Студопедия — Вопрос 10. Связь науки уголовного процесса с другими юридически­ми науками
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 10. Связь науки уголовного процесса с другими юридически­ми науками






 

Уголовный процесс как наука взаимодействует с юридическими и неюридическими отраслями знаний, достижения которых широко используются в теоретической и практической деятельности в сфере уголовного судопроизводства.

Уголовный процесс и уголовное право. Связь между этими науками обусловлена, в первую очередь, тем, что и уголовно-процессуальное, и уголовное право (изучаемые соответствующими науками) регулируют хотя и различные общественные отношения, но относящиеся к одной сфере – сфере борьбы с преступностью. Поэтому науки уголовного процесса и уголовного права дополняют, взаимообогащают друг друга в разработке смежных проблем, возникающих при решении общих задач. Так, в комплексном изучении представителями обеих отраслей знания нуждаются такие категории, как "орудия преступления", "последствия преступления" и т.п. Исследование предмета доказывания предполагает уяснение и использование таких понятий, выработанных наукой уголовного права, как преступление, состав преступления, вина, мотивы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, и т.п.

Уголовный процесс и криминалистика. Криминалистика – это наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных средств и методов судебного исследования и предотвращения преступлений. Связь этих наук выражается, в частности, в следующем.

Во-первых, и криминалистические способы и методы раскрытия преступлений, и уголовно-процессуальный порядок судопроизводства имеют в конечном счете общую задачу – предупреждение и искоренение преступности.

Во-вторых, технические, тактические и методические средства криминалистики разработаны в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства и в своем практическом применении неотделимы от применения норм уголовно-процессуального права.

В-третьих, уголовно-процессуальное право, в свою очередь, не только опирается на достижения криминалистики, но и определяет пределы и характер их применения, причем некоторым криминалистическим приемам и средствам оно придает значение правовых требований. Например, предъявление для опознания, проверка показаний на месте, следственный эксперимент до того, как получить закрепление в уголовно-процессуальном законодательстве в качестве самостоятельных следственных действий, использовались как тактические приемы при производстве допроса и осмотра.

Вместе с тем, уголовный процесс и криминалистика – это самостоятельные науки, которые не могут взаимно поглотить друг друга. В предмет науки уголовного процесса входит изучение норм права, соблюдение которых обязательно. Но как бы не велико было значение непосредственного правового закрепления криминалистических способов и методов, в этой науке сохраняются и будут сохраняться положения не обязательного, а рекомендательного характера, целесообразность применения которых определяется в каждом конкретном случае органами дознания, следствия, прокуратуры и суда.

Следует отметить также, что достижения криминалистики используются не только в сфере уголовного судопроизводства, но и в гражданском процессе и в других отраслях науки (истории, искусствоведении и т.п.).

Уголовный процесс и криминология. Криминология – наука, изучающая преступность, ее причины, условия, структуру, динамику, личность преступника, разрабатывающая систему мер, направленных на предупреждение преступности. Криминология неразрывно связана с теорией и практикой уголовного процесса. Это находит свое выражение, с одной стороны, в требовании уголовно-процессуального закона выявлять по каждому конкретному делу причины преступления и условия, способствующие его совершению, принимать меры к их устранению, всесторонне и объективно изучать личность обвиняемого. С другой стороны, соответствующие данные уголовного судопроизводства используются криминологической наукой в целях разработки наиболее эффективных мер предупреждения преступности.

Уголовный процесс и судебная медицина. Судебная медицина - отрасль медицины, содержание которой составляют изучение и разработка вопросов медицинского и биологического характера, возникающих в правовой практике. Таковы, например, вопросы, связанные с установлением причин смерти потерпевшего, характера и степени тяжести причиненных ему телесных повреждений, определением возраста обвиняемого, подозреваемого, выяснением группы крови, обнаруженной на месте происшествия, и т.п. Для разрешения этих и ряда других вопросов назначается судебно-медицинская экспертиза. В отдельных случаях к участию в следственных действиях привлекается специалист-медик.

Уголовный процесс и судебная психиатрия. Судебная психиатрия - это отрасль клинической психиатрии, которая изучает проявления психических заболеваний применительно к нуждам уголовного судопроизводства. При расследовании и рассмотрении уголовного дела может возникнуть вопрос о вменяемости лица, совершившего общественно опасное деяние, и, следовательно, о возможности его уголовной ответственности, о психическом состоянии свидетеля и тем самым о его способности правильно воспринимать и воспроизводить имеющие значение по делу обстоятельства и др. Возникновение в уголовном процессе вопросов судебно-психиатрического, так же как и судебно-медицинского, характера может повлечь необходимость использования помощи экспертов и специалистов.

Уголовный процесс и судебная психология. Судебная (юридическая) психология является пограничной юридической и психологической наукой, изучающей психологические явления, связанные с участием в уголовном судопроизводстве человеческой психики при осуществлении производства по уголовному делу.

Знание судебной психологии - необходимое условие собирания, проверки и оценки доказательств. Данные судебной психологии помогают глубже уяснить психологические особенности личности обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля, понять психологию их показаний.

Судебная психология содействует формированию необходимых профессиональных качеств юристов, воспитанию и обучению их в направлении, соответствующем задачам права, овладению наиболее целесообразными приемами и методами правовой, в частности, уголовно-процессуальной, деятельности, совершенствованию средств воспитательного воздействия как на обвиняемых, подсудимых, осужденных, так и на других граждан.

Уголовный процесс и судебная этика. Судебная этики – это наука о применении общих норм нравственности в специфических условиях судебно-следственной деятельности. Основное ее назначение состоит в разработке и научном освещении нравственных начал уголовного судопроизводства, которые затрагивают все или почти все аспекты процессуальной деятельности и возникающие в ее сфере процессуальные отношения. Точное соблюдение не только общепроцессуальных принципов, каждый из которых имеет высоконравственное содержание, но и моральных норм рассматривается судебной этикой как необходимое условие достижения истины, справедливости судебных решений. Судебная этика обосновывает положение, что любое отступление от процессуального закона, пренебрежение процессуальной формой означает одновременно и нарушение морального долга.

Судебная этика – разновидность профессиональной этики. Предметом ее изучения служат нормы, характеризующие нравственные качества, поведение субъектов профессиональной деятельности как в области осуществления судопроизводства, так и вне его. Она исследует нравственную сущность уголовно-процессуального закона, моральные основы процессуальных действий, этические стороны правового сознания субъектов, их взаимоотношения между собой и вырабатывает в этом направлении ценные теоретические и практические рекомендации.

Уголовный процесс и кибернетика. Кибернетика представляет собой теорию управления и связи в машинах и живых организмах. Она получает все большее распространение в самых различных отраслях знаний, в том числе и в праве. Для уголовного судопроизводства имеет немаловажное значение использование кибернетических методов при систематизации законодательства, учете и классификации судимости, установлении принадлежности почерка, голоса, идентификации предметов и личности, дактилоскопии и др.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 542. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия