Студопедия — Полная информация о понятии Делегированное законодательство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Полная информация о понятии Делегированное законодательство






Согласно общепринятому определению, Делегированное законодательство, издание правительствами буржуазных стран по уполномочию парламента нормативных актов, имеющих силу закона. В отличие от обычной нормоустанавливающей деятельности правительства, при Д. з. парламент отказывается от своих законодательных полномочий в пользу правительства. Акт (см. Акт) Д. з. издаётся по вопросам, входящим в исключительную компетенцию парламента. Издавать нормы в порядке Д. з. могут как сами правительства, так и любые подчинённые им исполнительные ведомства (министерства, департаменты, управления, бюро и т.д.). Делегация законодательных полномочий парламентом правительству может быть осуществлена прямо (парламент принимает закон, в котором указывается, какой орган, по каким вопросам и на какой срок получает право издания актов в порядке Д. з.) или косвенно (парламентский закон составляется в очень общих выражениях, и применить его без соответствующей нормоустанавливающей деятельности исполнительных органов власти невозможно). Акты (см. Акты) (см. Акт), принятые в порядке Д. з., вступают в силу либо только после одобрения их парламентской резолюцией ("разрешительная процедура"), либо немедленно после издания (в последующем могут быть аннулированы парламентской резолюцией - "запретительная процедура"). Существующий в буржуазных странах парламентский (Великобритания, Австралия (см. Австралия), Новая (см. Новая) Зеландия) и судебный (США (см. США), Филиппины (см. Фили)) контроль над Д. з. носит сугубо формальный характер. Получившее широкое распространение в эпоху империализма Д. з. открыто противоречит провозглашённым ранее демократическим принципам буржуазного конституционализма и парламентаризма, т.к. оно резко сокращает права и компетенцию выборных законодательных органов. Конституции многих буржуазных государств (США (см. США), Бельгии (см. Бел), Швейцарии, Дании) либо запрещают Д. з., либо не содержат положений, предусматривающих его, тем не менее оно применяется и в этих странах. Конституции буржуазных государств, принятые после 2-й мировой войны 1939-45 (Италия (см. Италия), ФРГ (см. ФРГ), Франция (см. Франция)), прямо предусматривают возможность Д. з. Многие современные буржуазные специалисты по проблемам государства и права оправдывают распространение Д. з. возрастающей сложностью государственного управления и необходимостью специальных познаний для этого. В этих условиях, считают они, парламент должен ограничиться закреплением в законах общих принципов, уступив право их детализации тем ведомствам, которые обладают соответствующей технической квалификацией. В действительности, однако, Д. з. представляет собой одно из наиболее откровенных выражений кризиса буржуазного парламентаризма и законности, является проявлением бесконтрольности правящих кругов.

Делегированное законодательство: сравнительно-правовой анализ

Современная практика большинства зарубежных государств характеризуется тем, что деятельность исполнительных органов не исчерпывается только исполнением законов. Возрастающая роль данной ветви власти в выполнении функций государства обусловила распространение в ряде стран делегированного законодательства – ФРГ, Великобритании, Швеции, Италии, Франции, Испании и др. Эта практика, при которой парламент передает часть своих законодательных полномочий правительству, представляет собой определенное отступление от классического принципа разделения властей, который тем не менее закрепляется в конституциях ряда государств. Вопрос о передаче законодательных полномочий не встречает в настоящее время в конституционном праве каких-либо возражений, так как практика подтвердила эффективность использования данного института.

Признание и закрепление за исполнительной властью права принимать акты, имеющие силу закона, получило широкое распространение, поскольку парламентская процедура достаточно громоздка и для принятия решений обычно требуется значительное время, а обстоятельства такого времени не оставляют. В таких случаях предоставляется возможность исполнительному органу реагировать на те или иные ситуации и принимать решения более оперативно, при этом – что очень важно - за парламентом, как правило, остается последующий контроль. Признание такого права нередко приводит к изменению количественного соотношения законов как актов представительного высшего органа и актов, принятых в порядке делегирования законодательных полномочий исполнительной власти.

Выявление особенностей формирования и применения делегированного законодательства в зарубежных странах позволит исследовать процедуру и выявить особенности и пределы его применения.

Делегирование законодательных полномочий может быть осуществлено двумя способами – прямым и косвенным. Акты, принятые на основе предоставления законодательных полномочий, определяются как делегированное законодательство, вспомогательное законодательство, подчиненное законодательство. В странах, где конституции закрепляют делегированное законодательство, издание актов, имеющих силу закона исполнительной властью, без специального уполномачивания парламентом не допускается.

Конституция Италии устанавливает довольно суженные рамки применения практики делегированного законодательства. Законодательные полномочия не могут быть переданы иначе как с указанием руководящих принципов и критериев и в отношении конкретного круга вопросов. Кроме того, правительство не может издавать законы без разрешения палат (ст.ст. 76 и 77 Конституции Италии).

В ФРГ согласно ст.80 Конституции делегирование законодательных полномочий осуществляется с одновременным определением содержания, цели и объема предоставленных прав.

В Испании закрепляется наиболее ограниченный круг применения делегированного законодательства. Парламент может делегировать право издавать нормативные акты, имеющие силу закона, по вопросам, предварительно им определенным.

В Великобритании отсутствие писаной конституции обусловило отсутствие разграничения полномочий между правительством и парламентом. Но ряд правил выработан многолетней практикой. Господство принципа парламентского верховенства привело к признанию положения, что парламент вправе передать свои полномочия по своему усмотрению другим органам. В число актов английского делегированного законодательства включаются акты исполнительной власти, издаваемые только на основе и в рамках специального закона парламента о делегации своих полномочий.

В Конституции Франции указано, что вопросы, не входящие в сферу законодательства, решаются в административном порядке. А сфера законодательства четко закреплена в конституции.

Анализ некоторых европейских конституций позволяет сделать вывод, что акты парламента о делегации законодательных полномочий правительству должны содержать обязательные условия – круг вопросов, цели, принципы, сроки, форма исполнения. Увеличение количества делегированных актов выдвигает проблему установления эффективного контроля за ними. В конституциях государств также могут быть установлены формы контроля за изданием делегированных актов.

Необходимо выделить еще одну особенность европейского делегированного законодательства: субъектом делегации законодательных полномочий чаще всего является правительство как орган исполнительной власти. Такая практика является наиболее распространенной в зарубежных странах.

Для государств с формирующейся законодательной базой характерен следующий порядок: исполнительная власть с целью восполнения пробелов в законодательстве принимает акты, имеющие силу закона, однако данные нормы носят временный характер, так как они должны быть заменены специальным законом. Вряд ли можно назвать эту деятельность делегированным законотворчеством. Данный способ издания актов нигде не закрепляется и применяется временно.

Под делегированным законодательством в основных законах должны закрепляться акты, принятые на основе предоставления, специальной делегации законодательных полномочий парламентом правительству и такие акты должны приниматься под контролем парламента по строго определенной процедуре.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1272. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия