Студопедия — Система государственных органов определяется парламентской формой правления и принципом разделения властей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система государственных органов определяется парламентской формой правления и принципом разделения властей






Важная и ответственная роль принадлежит двухпалатному Парламенту – Палате депутатов и Сенату. Они избираются сроком на пять лет.

Палаты депутатов избираются всеобщим и прямым голосованием по мажоритарно-пропорциональной системе. Число депутатов нижней палаты – 630. Активное избирательное право предоставляется с 18 лет, пассивное – с 25-летнего возраста.

Сенат – верхняя палата – избирается по областям и выражает их интересы. Всего в Италии 20 областей. Общее число избираемых сенаторов – 315. Активное избирательное право по выборам в верхнюю палату предоставляется с 25 лет, пассивное избирательное право – с 40 лет.

Каждый бывший Президент Италии является сенатором по праву и пожизненно, если только не откажется от этой привилегии.

Парламент широко использует такие формы контроля за деятельностью исполнительной власти как резолюция недоверия правительству, интерпелляция, право депутатского запроса.

Руководящими органами палат являются председатель и бюро конкретной палаты. Парламент и его палаты осуществляют разнообразные и ответственные законодательные, финансово-бюджетные и организационно-контрольные полномочия. Существует институт народной правотворческой инициативы.

Законы промульгируются Президентом в течение месяца со дня его утверждения. Президент избирается парламентом с участием представителей областей. Избрание производится тайным голосованием большинством в две трети голосов.

По Конституции Президент «является главой государства и представляет национальное единство». Он выполняет главным образом церемониально-представительные функции и полномочия. В отношении Парламента у него две основные прерогативы – право требовать повторного рассмотрения законопроектов и право роспуска одной или обеих палат Парламента. Президент является командующим вооруженными силами, председательствует в Верховном совете обороны и Высшем совете магистратуры.

Правительство (Совет министров) является высшим исполнительным органом государственной власти. В его состав входят Председатель Совета министров и министры.

Правительство должно получить доверие обеих палат парламента – Палаты депутатов и Сената.

Совет министров широко использует право законодательной инициативы в парламенте. Существует институт делегированного законодательства, при котором правительство непосредственно осуществляет законодательные полномочия по поручению или с согласия парламента.

Министры коллегиально ответственны за действия Совета министров, индивидуально – за деятельность своих ведомств.

Полномочия Председателя Совета министров весьма обширны. Он руководит работой правительства, координирует деятельность министерств.

Конституционный суд рассматривается не как орган правосудия, а как специальный контрольный орган и гарантия реализации Конституции. Он выносит решения по следующим делам: споры о конституционности законов и имеющих силу закона актов государства и областей; споры о компетенции между различными властями государства, между государством и областями, между областями; обвинения, выдвинутые в соответствии с конституционными нормами против Президента Республики.

В стране действуют суды общей юрисдикции, включая Кассационный суд Республики, специализированные суды, единоличные мировые судьи.

Существуют вспомогательные государственные органы (Национальный совет экономики и труда, образуемый на корпоративной основе из экспертов, представителей профсоюзов, предпринимателей, объединений лиц свободных профессий).

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия