Студопедия — История возникновения логистики и эволюционные этапы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История возникновения логистики и эволюционные этапы






В каждом помещении есть свои показатели, исходя из значений которых необходимо выбирать не только тип огнетушителя, но и общее их количество. Среди самых важных – класс пожара горючих веществ.

1. А – этот класс подразумевает пожары так называемых твердых веществ, чаще всего имеющих органическое происхождение. Особенность в том, что горение сопровождается длительным тлением.

2. В – класс, обозначающий пожары с участием горючих жидкостей, а также твердых веществ, склонных к расплавлению.

3. С – пожары с участием различных взрывоопасных газов.

4. D – пожары с участием металлов, а также их сплавов.

5. E – пожары, в которых принимают участие производственные и прочие электроустановки.

Существует два основных типа огнетушителей: ручной и передвижной. Преимущества первого понятны, ведь ручные огнетушители проще с точки зрения устройства, они легкие и, благодаря этому, мобильные. Кроме того, такой тип предназначен для тушения локальных очагов возгорания. Передвижные огнетушители предназначены дл того, чтобы справится со значительными по размеру возгораниями, они обладают большим резервуаром и временным запасом тушения огня.

Еще один параметр выбора огнетушителя – температурный. Каждая модель обладает определенным показателем, обозначающим возможный предел использования. Здесь также необходимо учесть и климатические особенности условия эксплуатации современных зданий и сооружений. К примеру, в любом общественном здании в обязательном порядке необходимо оборудовать два огнетушителя на каждый этаж, а в случае сложной архитектуры – запутанных коридорных проходов или разрозненных блоков на этаже – их должно быть больше, по одному в каждом крыле. Важный момент заключается в том, что нужно тщательно проверять работоспособность огнетушителей любого типа и вовремя отправлять их на перезарядку.

 

История возникновения логистики и эволюционные этапы

 

Понятие логистики имеет свою историю. Семантика (словарное значение) слова восходит к Древней Греции, где «logistike» обозначало «счётное искусство» или «искусство рассуждения, вычисления».

Ещё в период Римской империи существовали служители, которые именовались «логисты», и которые занимались распределением продуктов питания.

В первом тысячелетии, а именно во времена византийского императора Льва VI (866…912 годы) логистика определялась, как искусство снабжения армии и управления её запасами, включая подготовку каждого военного похода.

Благодаря военному делу логистика выросла в науку. Создателем первых научных трудов по логистике принято считать французского военного специалиста начала XIX века, барона А. А. Жомини (1779…1869годы), в которых он определял логистику как науку об управлении при планировании запасов и перевозок в снабжении войск.

Некоторые принципы логистики использовались армией Наполеона, однако как военная наука логистика сформировалась лишь к середине XIX века.

Широкое развитие принципы логистики получили в годы второй мировой войны, и, прежде всего, в материально-техническом снабжении армии США на европейском театре военных действий, что позволило своевременно и систематически обеспечивать американскую армию поставками вооружения, горюче-смазочных материалов и продовольствия в необходимых количествах.

Параллельно с практическим применением логистики во многих странах, прежде всего в США и СССР, развивается теория военной логистики, которая определяет логистику как науку о планировании и управлении перемещением и материально-техническим снабжением войск.

Постепенно понятия и методы логистики переносятся из военной области в гражданскую, вначале как нового научного направления о рациональном управлении движением материальных потоков в сфере обращения, а затем и в производстве.

Логистика как инструмент бизнеса стала формироваться в начале 1950-х годов, прежде всего в США.

Эволюция логистики тесно связана с историей и эволюцией рыночных отношений в индустриально-развитых странах, причём сам термин «логистика» укоренился в бизнесе и стал повсеместно применяться в мире лишь с конца 1970-х годов.

В развитии логистики XX века можно выделить несколько исторических этапов.

Период с 1920-х до начала 1950-х годов называется периодом «фрагментаризации». В этот период логистика не имеет общей структуры и состоит из отдельных фрагментов:

· прогнозирование спроса;

· закупки;

· грузопереработка;

· складирование;

· управление заказами;

· транспортировка;

· управление запасами в сбыте.

Период с середины 1950-х по 1960-е годы специалисты называют периодом становления логистики. В этот период из отдельных фрагментов выделяются три основных направления, формирующих общий затратный механизм в физическом распределении товаров, а именно:

· материальный менеджмент, включающий прогнозирование спроса, закупки грузопереработку и складирование;

· физическое распределение товаров, состоящее из управления заказами, транспортировки, управлении запасами в сбыте, обслуживании потребителей;

· производственный менеджмент, включающий планирование потребностей, управление запасами в производстве, технологические транспортировки.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия