Студопедия — Вопрос 2. Технологии управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 2. Технологии управления






Одной из форм разрешения основного противоречия социаль­ного управления — противоречия между формализованными и персонизованными сторонами управления — выступают его тех­нологии. Чем выше профессионализм руководителей, проявлени­ем которого является знание и умелое применение эффективных технологий, тем успешнее разрешается это противоречие и очевид­нее получаемый результат.

Современные авторы утверждают, что для получения профессии ме­неджера нужно выполнить два условия:

- усвоить научные знания в области управления

- овладеть способами их применения в инте­ресах других людей.

Под технологией понимается совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов, а также сами процессы, при которых происходит качественное изменение об­рабатываемого объекта.

Технология алгоритмизирует деятельность, поэтому мо­жет быть многократно использована, воспроизведена и тиражиро­вана для решения сходных задач. Создание технологии гарантиру­ет заданные свойства продукта, обеспечивает рациональность са­мого процесса деятельности.

Такое прочтение термина, пришедшего из сферы материального производства, изначально акцентирует внимание на ее преобразу­ющем характере (в отличие от чисто познавательного). Но при этом из поля зрения ускользает тот факт, что объектом технологизации выступает не столько система инструментальных технических средств, сколько сам человек, осуществляющий деятельность. В та­ком случае технология становится неотъемлемым элементом куль­туры управления и в известной степени мерой развития человека. Это можно объяснить тем, что технология выступает в виде стандар­тов-запретов, правил, норм, а также апробированных средств, способов и приемов целесообразной человеческой деятельности, позво­ляющих достигнуть заданных результатов.

В последнее время получили распространение такие термины, как «технология управления», «технология общения», «социальная технология» и др.

Одной из разновидностей социальных технологий являются тех­нологии управления.

Термин «технология» широко используется в теории и практи­ке. Здесь технологию часто связывают с методами управленческого воздействия. Это приемы, способы, последова­тельность выполнения работ в управлении, т. е. очередность уп­равленческих функций, а также непосредственно процессы управ­ления, при которых руководитель влияет на подчиненных, поощ­ряя их деятельность на благо организации, побуждает их к полно­му проявлению своих потенциальных возможностей, предоставляет им поле деятельности и свободу. Технология управления — это со­вокупность последовательно применяемых приемов и способов достижения целей деятельности.

В словаре «Социальные технологии» управленческая технология определяется как «осуществляемая системой управления последова­тельность действий по выбору целесообразных процедур и выполне­нию входящих в них информационных преобразований и организа­ционных воздействий, соотнесенных со свойственными такому классу технологическими ситуациями».

Для технологизации процесса управления необходимо наличие по крайней мере двух условий.

Во-первых, сам процесс должен иметь такую степень сложности, которая позволяла бы и требовала расчленения его на относительно обособленные части. Следовательно, потребность в создании техноло­гии диктуется, прежде всего, самим объектом, степенью его сложности.

Во-вторых, изыскание средств, которые позволили бы так сис­тематизировать действия субъекта, чтобы максимальный эффект достигался при минимуме усилий.

Таким образом, технология управления — это метод алгоритми­зированного управления сложным объектом.

 

Технологии управления в организации могут быть разделены на две категории:

1) технологии по подготовке управленческих решений (технологии диагностики);

2) технологии их реализации.

В первом случае речь идет о создании алгоритмизированного диагностического средства, позволяющего определить со­стояние диагностируемого объекта.

Технология же реализации — алгоритми­зированная система средств, обеспечивающая решение поставленных задач.

Совершенно очевидно, что особое управленческое действие на­чинается с познания сути происходящих процессов, выдвижения новых идей, установок, что характеризует, прежде всего, содержание управления, уровень управленческого мышления. Без умения выд­винуть инновационные цели и задачи управления, а затем найти адекватные методы их решения не может быть эффективного управ­ления. Поэтому проблема повышения эффективности управления напрямую связана с эффективностью технологий управления.

Технологизация управленческой деятельности, на первый взгляд, противоречит тезису о ситуационном управлении как глав­ном методе современного управления, который основан на том, что каждая организация есть уникальная система с только ей при­сущим сочетанием всех элементов. Неповторимость ситуации оп­ределяет прежде всего внешняя среда, а реагировать на нее и при­спосабливаться к ней должна организация. Поэтому ситуационный метод управления обязывает руководителя исходить всякий раз издан­ной ситуации, т. е. руководитель должен помнить о ее уникальности и неповторимости. Руководитель должен принять такое решение, которое бы отражало учет всех факторов как внутренней, так и внешней среды.

 

Какую же роль выполняют технологии управления? Не побуждают ли они тиражировать уп­равленческий опыт преуспевающих организаций?

Целью управленческой технологии является оптимизация управ­ленческого процесса, рационализация его путем исключения та­ких видов деятельности и операций, которые не являются необхо­димыми для достижения результата. Технологии управления по­зволяют руководителям выявлять, использовать и развивать скрытые потенциалы организации.

Эффективность технологии управления (как и любой социальной технологии) — это конечный результат, выражающийся не только в экономии времени и затрат, но и в обеспечении устойчивости и выживаемости организации в изменяющейся внешней среде. Кри­терии эффективности технологии управления — это,

во-первых, простота (она не должна быть излишне усложненной, содержать промежуточные этапы или операции);

во-вторых, гибкость (адап­тация к изменяющейся обстановке);

в-третьих, надежность (нали­чие некоторого запаса прочности, дублирующего механизма);

в-четвертых, экономичность (технология может быть эффективной, но неэкономичной);

в-пятых, удобство эксплуатации (прекрасно разработанная технология окажется бесполезной, если она неудоб­на для людей, которым придется с ней работать).

В современном управлении имеются технологии управления, которые отвечают всем параметрам эффективности технологий.

Руководителю не следует упрощать свое понимание технологии управления. Если он действительно хочет получить результат от ее внедрения, он дол­жен прежде всего изучить процедуры во всех мельчайших деталях.

Разработка и внедрение технологии управления, умение следо­вать предписываемым образцам, соблюдать технологическую дис­циплину — один из важнейших показателей профессиональной культуры менеджера. Именно неспособность руководителей и ря­довых работников следовать предписаниям технологии оказыва­ется серьезным препятствием, добиться выполнения поставленных задач. Ис­пользование технологий управления — важный ресурс руководителей, позволяющий снизить затраты на управление, повысить эффектив­ность управленческого воздействия и его роль в функционирова­нии организации.

Основная функция технологии управления состоит в обеспечении научной и функциональной взаимосвязи процесса управления с конкретными управленческими технологиями, способствующими реализации таких функций, как планирование, организация, мотивация, контроль, инновация, маркетинг, развитие человеческий ресурсов. В связи с этим важно формирование нового типа мышления руководителей, ориентация его на упреждающую аналитическую инновационную деятельность.

Для российских руководителей технологизация процесса управления наталкивается на некомпетентность субъектов управления, их неготовность обеспечить все циклы прохождения принятых решений — от выработки до реализации. Кроме того, руководителям мешают сложившиеся стереотипы мышления, выражающиеся в недоверии к организационным cтopoнам управления, которые в условиях административно-командной сис­темы нередко сводились к жестким некомпетентным регламентациям, инструкциям, многочисленным проверкам и т. п. Поэтому всякое управленческое действие, его организационные процедуры рас­сматриваются ими не более как бюрократические акты.

Современная концепция управления организацией заключает­ся в том,что руководители должны научиться профес­сионально создавать и использовать управленческие технологии, опираясь на неисчерпаемый ресурс организации — ее персонал. Социальные технологии управления следует понимать не как жесткую регламентацию деятельности персонала, а как инноваци­онное средство его мотивации к саморазвитию и самосовершен­ствованию. Только на этом пути организации смогут показать свою жизнеспособность, конкурен­тоспособность и эффективность.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 780. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия