Студопедия — Понятие внешней микросреды маркетинга и ее структура. Цели, задачи и методы анализа микросреды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие внешней микросреды маркетинга и ее структура. Цели, задачи и методы анализа микросреды






Фирма работает не в вакууме, а в определенной среде, состоящей из внешних и внутренних сил, которые влияют на ее способность поддерживать и развивать успешные торговые операции с клиентами своих целевых рынков. Это - маркетинговая среда.

Маркетинговая среда фирмы - совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможности руководства маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества. Она сосотоит из миктосреды и макросреды.

Микросреда – это силы, действующие в сфере, непосредственно примыкающей к фирме, которые могут влиять на ее способность обслуживать клиентов: её поставщики, посредники, клиенты, конкеуренты и контактные аудитории.

Поставщики – это фирмы, частные лица, которые поставляют ресурсы, необходимые компании для производства товаров и оказания услуг. Гостиничные поставщики могут влиять на качество предоставляемых услуг. Качество поставляемых продуктов может отразится на приготавливаемой еде в ресторане или баре гостиницы, а также на ассортименте предлогаемых в ресторане блюд. Средства для уборки и дезинфекции помещений могут оказать влияние на качество проводимой в гостинице уборки, принадлежности для ванной комнаты номера могут повлиять на восприятие клиента и его отношение к гостинице в целом и т.п.

Посредники - фирмы, которые помогают компании рекламировать, продвигать на рынок, продавать и доставлять товар покупателю. в индустрии гостеприимства это фирмы, помогающие находить клиентов и осуществлять сбыт: агентства путешествий, туристические агентства, оптовики и представительства отелей на местах. Все они связаны друг с другом. Это означает, что отели должны подходить осмотрительно к выбору посредников, выбирая таких, которые и до потребителя товар доставят, и оплатят отелю услуги. Необходимо также помнить, что от посредника зависит и клиентура гостиницы.

Например, гостиничные предприятия нуждаются в транспортных посредниках, например, для поставки пищевых продуктов в свои рестораны. Доставка гостей в гостиницу редко осуществляется посредническими транспортными компаниями, поскольку в таких условиях имеется мало возможностей контролировать работу транспортных средств.

Агентства по маркетинговым услугам тоже являются своего рода посредниками для предприятий СКСиТ. Они включают в себя фирмы, занимающиеся маркетинговыми исследованиями, рекламные агентства, средства массовой информации, консалтинговые фирмы. Все они помогают предприятиям пробивать своим товарам и услугам дорогу на перспективный рынок.

Финансовые посредники - это банки, кредитные и страховые компании и другие организации, финансирующие сделки, совершаемые предприятиями СКСиТ, и страхующие от рисков, с которыми сопряжена их работа. Поскольку возможности предприятия функционировать могут быть поставлены под угрозу повышением процентной ставки за кредитование, ограничениями кредита или тем, и другим одновременно, предприятиям следует развивать тесные связи с наиболее важными из финансовых институтов.

Существенное влияние на деятельность предприятий индустрии гостеприимства оказывают отношения с контактными аудиториями. Под ними в соответствии с определением Ф. Котлера понимается «всякая группа, имеющая действительный или потенциальный интерес к работе организации или влияние на ее способность достичь стоящих перед ней целей». Принято выделять следующие группы контактных аудиторий:

· финансовые круги (банки, инвестиционные фонды, финансовые, страховые компании и другие финансово-кредитные институты, обеспечивающие деятельность предприятия финансовыми ресурсами);

· средства массовой информации (пресса, радио, телевидение);

· общественность (союзы потребителей, общественные формирования, а также население, не выступающее в качестве какой-либо организованной силы, например жители курортной зоны).

5. Понятие макросреды маркетинга, ее структура. Основные показатели. Цели, задачи и методы анализа макросреды.

Макросреда – это силы и факторы, оказывающие глобальное воздействие на рынок в целом. Макроокружение (макросреда) создает общие условия функционирования предприятия. К макросреде можно только приспособиться. Каждое предприятие самостоятельно решает проблему адаптации, пытаясь усилить ее позитивное воздействие и нейтрализовать или, по крайней мере, хотя бы уменьшить последствия негативного влияния. Но для того чтобы создать барьеры на пути сил и неблагоприятных факторов макросреды, необходимо выявить и проанализировать механизм и возможные последствия их воздействия.

Макросреда состоит из шести групп факторов: демографические, экономические, природные, технологические, политические, культурные.

Демографией называется наука, изучающая народонаселение по численности, плотности, разделению на группы по признаку возраста, пола, расы, рода занятий и других статистических признаков. Для специалистов по маркетингу демографическая среда особенно интересна, поскольку рынок состоит из людей.

Экономическая среда состоит из факторов, которые влияют на покупательскую способность населения и характер покупок. От покупательской способности людей зависит не только уровень их благосостояния, но и само существование рынка. Поскольку общая покупательская способность определяется текущими доходами, наличием сбережений, уровнем цен и развитием кредитования, специалисты по маркетингу должны быть в курсе основных тенденций в изменении доходов у населения и характере осуществляемых ими покупок.

Природная среда – это ресурсы самой природы, оказывающие на маркетинг существенное влияние. Дефицит некоторых видов сырья вздорожание энергии, рост загрязнения среды – все это будет иметь значение при выборе для себя рынков сбыта и подготовке маркетинговых мер воздействия на рынок. Например, для индустрии гостеприимства вопросы экологии в последнее время выдвигаются на первое место. Под воздействием общественности многие мероприятия гостиниц претерпели существенную корректировку. Например, маркетинг крупных гостиничных корпораций на островах вынужден считаться с местными законами, предусматривающими охрану природы и защиту экологии. Они не строят многоэтажные здания гостиниц, особенно тщательно разрабатывают схемы утилизации отходов производства. Так, например, законодательство Сейшельских островов запрещает строить гостиничные здания превышающие два этажа, а до 1978 г. ограничивало въезд туристов в страну, квотируя их количество, которое не превышало 2000 человек в год.

Технологическая среда – самая мощная сила, управляющая нашими судьбами. Технологический прогресс затронул и индустрию гостеприимства. В настоящее время подавляющее большинство гостиниц производят компьютерное бронирование номеров в гостиницах, регистрацию гостей, их расчет, даже в ресторанах приготовление многих блюд автоматизировано. новые технические разработки и технологии ведения строительства позволили проводить реконструкцию гостиниц без ее закрытия, при этом не причиняя беспокойства постояльцам гостиницы.

Политическая среда. Государственные органы чаще всего вовлекаются в контроль за продажей услуг в индустрии гостеприимства. Деньги, полученные в качестве налогов используются на развитие туризма.

Культурная среда оказывает влияние на основные ценности, предпочтения и поведенческие нормы общества. многие культурные феномены могут оказывать влияние на решения, которые принимают люди при проведении ими маркетинговых операций.

Так, например, если гостиница размещается в Израиле, то при проведении маркетинговых мероприятий придется соблюдать правила, связанные с приготовлением кошерной пищи. Если осуществляется строительство гостиницы в Удмуртии, то необходимо знать буддизм.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 912. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия