Студопедия — Моделирование и проектирование. Управление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Моделирование и проектирование. Управление






Указанные компетентности формируются в следующих предметах: технология, математика, информатика, естественные науки, обществознание.

11. Каковы варианты начальных условий для построения программы ИКТ-компетентности учащихся (цитата по ПООП)?

1 вариант - исходный уровень – отсутствие базы для формирования ИКТ - компетентности.

Отсутствие базы означает:

  • отсутствие взрослых, могущих оказывать содействие учащимся в освоении ИКТ и решении задач с помощью них;
  • отсутствие средств ИКТ и каналов связи

В этом случае ФГОС не выполнен и программа формирования ИКТ-компетентности должна строиться как последовательность шагов по исправлению ситуации.

Первым шагом является фиксация функции координации использования ИКТ в образовательном учреждении. Эта функция реализуется координатором: внутри – работником учреждения, или извне – методистом или какой-то организацией.

Исходный кадровый потенциал могут составить взрослые, исходно не включенные в образовательный процесс, обладающие каким-то уровнем ИКТ- компетентности и готовые работать с детьми, и сами учащиеся, вместе с координатором ИКТ. Взрослые (в том числе – родители учащихся) могут реализовывать программы дополнительного образования в самом образовательном учреждении, другом образовательном учреждении (школе, учреждении дополнительного образовании детей) и участвовать в формировании ИКТ-компетентности, которое ведет координатор.

Исходным технологическим потенциалом является доступная учащимся, работникам школы и привлеченным взрослым цифровая техника: компьютеры, сотовые телефоны, цифровые фотоаппараты, видеокамеры и т.д.. Однако минимальным оснащением образовательного процесса (все еще не удовлетворяющим требованиям ФГОС) является: компьютер, принтер и сканер (возможно совмещенные), цифровой фотоаппарат, цифровая видеокамера, мультимедийный проектор, канал Интернета, доступный из учебных помещений, цифровые образовательные ресурсы, информационная среда на компьютере

Учредитель, обеспечивая выполнение ФГОС, обязан обеспечить:

· финансирование деятельности привлекаемых кадров, в том числе – обеспечивающих координацию и планирование,

· минимальное оснащение для образовательного учреждения

· процесс формирования ИКТ-компетентности работников учреждения, готовность их к такому формированию.

2 вариант - исходный уровень – курс информатики и ИКТ.

Этот уровень предполагает наличие средств ИКТ и педагогического работника, обладающего рядом элементов ИКТ - компетентности. В этом случае, развитие процесса информатизации (отражаемой в Программе) включает следующие элементы:

· создание информационной среды (как технологической основы для формирования информационной образовательной среды);

· обеспечение надежного Интернета;

· обеспечение технической, методической и организационной поддержки информатизации (планирование, заключение договоров, выпуск распорядительных документов учредителя и локальных актов);

· расширение сферы ИКТ- компетентности специалиста, ведущего курс Информатики и ИКТ;

· включение работников образовательного учреждения в процесс формирования и аттестации их ИКТ- компетентности;

Вариант - исходный уровень - школа информатизации

Необходимые условия для начала постоянно расширяющейся сферы реализации ФГОС в части применения ИКТ в образовательном процессе объединяются понятием школы информатизации. Это означает наличие минимального оснащения образовательного учреждения, информационной среды, необходимых сервисов и профессионально ИКТ-компетентных кадров. При этом ИКТ-компетентность всех педагогов достигается постепенно, исходно в школе информатизации она не предполагается. Для каждого из учителей создается собственная индивидуальная программа формирования ИКТ- компетентности, как часть программы профессионального развития, повышения квалификации и переподготовки. Эта программа начинается с ознакомления с возможностями ИКТ в школьном образовании и конкретном школьном предмете (группе предметов). За этим следует этап повышения квалификации или модулей переподготовки, в ходе которого педагог осваивает ИКТ в применении к своей профессиональной деятельности и параллельно планирует это применение в информационной среде. Основным элементом его аттестации является данное планирование, наличие базовых технических навыков является необходимым, но не основным требованием итоговой аттестации.

Вариант - исходный уровень - полная информатизация.

Этот уровень предполагает необходимую ИКТ-компетентность всех педагогов, наличие технологической базы, необходимой для ИКТ- поддержки всех курсов и видов деятельности учащихся и учителей, в частности, доступность такой базы для всех планируемых, исходя из логики образовательного процесса, применений ИКТ во всех элементах процесса (урочная, внеурочная, проектная деятельность, выполнение домашнего задания). При этих условиях идет трансформация уклада школы и образовательного процесса со все более полной реализацией требований к результатам освоения образовательной программы, задаваемым ФГОС, в том числе – в направлении формирования ИКТ-компетнтности обучающихся, формирования универсальных учебных действий, повышения эффективности освоения отдельных предметов, учета меняющихся требований, в то числе – Государственной итоговой аттестации, в частности по использованию ИКТ в процессах аттестации.

12. Какова роль учителя информатике в школе информатизации? (цитата по ПООП)

Курс Информатики и ИКТ в 7-9-х классов основной школы подводит итоги формирования ИКТ- компетентности учащихся, систематизирует и дополняет имеющиеся у учащихся знания, дает их теоретическое обобщение, вписывает конкретную технологическую деятельность в информационную картину мира. Он может включать подготовку учащегося к тому или иному виду формальной аттестации ИКТ- компетентности.

Роль учителя информатики при этом может, при его желании, дополняться ролью ИКТ-координатора, методиста по применению ИКТ в образовательном процессе, осуществляющего консультирование других работников школы и организующего их повышение квалификации в сфере ИКТ.

13. На каких уровнях устанавливаются требования к предметным результатам среднего общего образования? (проект ФГОС старшей школы)

Предметные результаты освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования устанавливаются на интегрированном (общеобразовательном), базовом и профильном уровнях, ориентированных на приоритетное решение соответствующих комплексов задач.

Предметные результаты на интегрированном (общеобразовательном) уровне должны быть ориентированы на формирование общей культуры и реализацию преимущественно мировоззренческих, воспитательных и развивающих задач общего образования, а также задач социализации обучающихся.

Предметные результаты на базовом уровне должны быть ориентированы на освоение обучающимися систематических знаний и способов действий, присущих данному учебному предмету, и решать задачи освоения основ базовых наук, поддержки избранного обучающимися направления образования, обеспечения академической мобильности.

Предметные результаты на профильном уровне должны быть ориентированы на более глубокое, чем это предусматривается базовым уровнем, освоение обучающимися систематических знаний и способов действий, присущих данному учебному предмету, и решать задачи освоения основ базовых наук, подготовки к последующему профессиональному образованию или профессиональной деятельности.

14. Как формируется набор предметов, которые изучает старшеклассник? (цитата из проекта ФГОС старшей школы)

Учебный план должен обеспечивать как формирование свободно конструируемого индивидуального учебного плана обучающихся, так и реализацию в образовательном учреждении одного или нескольких профилей с заданным набором предметов.

Учебный план обеспечивает в случаях, предусмотренных законодательством РФ в области образования, возможность изучения родного (нерусского) языка.

Обязательная часть учебного плана обеспечивает реализацию требований Стандарта к предметным, метапредметным и личностным результатам освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования.

В учебный план входят обязательные для изучения учебные предметы, (Россия в мире, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности, выполнение обучающимися индивидуального проекта) и выбранные обучающимися учебные предметы, курсы из указанных ниже предметных областей:

Русский язык и литература, родной язык и литература (русская словесность, русский язык, литература, родной язык, родная литература);

Иностранный язык (иностранный язык, второй иностранный язык);

Общественные науки (обществознание, история, география, экономика, право);

Математика и информатика (математика и информатика, алгебра и начала математического анализа, геометрия, информатика);

Естественные науки (естествознание, физика, химия, биология, экология);

Курсы по выбору (искусство, или предмет по выбору образовательного учреждения, или один курс из предметных областей).

Реализация задач обязательной части учебного плана обеспечивается выбором одного (двух) учебных предметов, курсов из каждой предметной области (но не более 7 учебных предметов). При этом три (четыре) учебных предмета из всех предметных областей изучаются на профильном уровне и три (четыре) на базовом или интегрированном (общеобразовательном) уровне.

 


[1] Данная программа разрабатывается при организации обучения и воспитания в образовательном учреждении детей с ограниченными возможностями здоровья







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия