Студопедия — Недостатки прототипного подхода к построению АИС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Недостатки прототипного подхода к построению АИС






Дело в том, что заказчик должен идти на такую технологию с открытыми глазами, сознательно понимая связанные с ней проблемы. Его задача как консультанта при этом двоякая:

· во-первых, самому для себя сформулировать требования к системе;

· во-вторых, объективно дать рекомендации заказчику, объяснив ему, что необходимо сделать, показав ему возникающие от ошибочных решений риски.

Заказчик, начиная проект, зачастую вообще не представляет, что ему нужно, а уж объяснить другому тем более.

В общем случае, прототип — это весьма эффективный способ выявления требований, которые трудно получить от заказчика с помощью других средств. Чаще всего такая ситуация встречается для систем, которые должны предоставить в распоряжение пользователей новые бизнес-функции. Подобная ситуация также характерна:

· для случаев противоречивых требований

· наличия проблем в кооперации между заказчиками и разработчиками.

74. Назовите методы, используемые в технологии RAD (Rapid Application Development)? (5)

Метод быстрой разработки приложений (Rapid Application Development— RAD) — это нечто большее, чем метод выявления требований — это целостный подход к разработке ПО.

Технология RAD сочетает в себе пять методов, перечисленных ниже.

1. Эволюционное прототипирование

2. Использование CASE-средства с возможностями генерации программ и циклической разработкой с переходом от проектных моделей к программе и обратно.

3. Использование специалистов, владеющих развитыми инструментальными средствами (Specialists with Advanced Tools— SWAT) — RAD-бригада разработчиков.

4. Интерактивный JAD-метод—JAD-сессии, во время которой секретарь заменяется бригадой SWAT, оснащенной CASE-средствами.

5. Жесткие временные рамки (timeboxing) — метод управления проектом, который отводит бригаде SWAT фиксированный период времени (timebox) для завершения проекта.

75. Перечислите требования, которые предъявляются к прототипам программных проектов? (5)

Требования, которые обычно предъявляются к прототипам, такие:

· высокая скорость создания первой версии

· высокая скорость внесения изменений

· эстетичность

· возможность просмотра прототипа заказчиком без установки дополнительных программ

· поддержка минимальной интерактивности

76. Дайте определение типового проектного решения (ТПР) и назовите основные черты ТПР? (3)

Типовое проектное решение (ТПР) – это представленное в виде комплекта проектной документации и набора программных модулей проектное решение, пригодное к многократному использованию.

Основными чертами ТПР их объединяющими являются следующие:

· Типовые проектные решения ориентированы на автоматизацию деятельности множества однородных объектов (путем настройки под конкретные особенности каждого из них).

· Основная цель применения ТПР – уменьшение трудоемкости и стоимости проектирования и/или разработки ИС.

· Создание ТПР возможно только после тщательного и всестороннего изучения предметной области и предполагает обобщение накопленного в частных случаях опыта (путем классификации, типизации, абстрагирования, унификации и т.п.).

77. Дайте определение типового проектного решения (ТПР) и назовите требования, предъявляемые к ТПР? (4)

Типовое проектное решение (ТПР) – это представленное в виде комплекта проектной документации и набора программных модулей проектное решение, пригодное к многократному использованию.

Требования, выдвигаемые к типовым проектным решениям:

· Возможность использования для создания новой ИС при минимальном участии разработчиков ТПР;

· Соответствие требованиям положений и стандартов, распространяемых на информационную системы в целом или ее часть.

· Способность удовлетворять максимально возможному числу потребностей в рамках своего функционального назначения.

· Возможность адаптации к конкретным условиям проекта путем изменения параметров.

78. Что означает «простое ТПР»? Приведите пример простого ТПР? Что означает «комбинированное ТПР»?

Типовые решения бывают простыми или комбинированными. Простые ТПР охватывают только какой-либо один вид обеспечения ИС, комбинированные – два и более. Примеры простых ТПР: Классификаторы (информационное обеспечение), прикладные программы общего и специального назначения (программное обеспечение), инструктирующие руководства по управлению бизнес-процессами (организационное обеспечение), рекомендации по составлению ТЗ (методическое обеспечение) и т.п. Из простых ТПР может быть сформировано комбинированное решение, например, решающее одну из функциональных задач.

79. Классифицируйте методы формирования типовых проектных решений (ТПР) по уровню декомпозиции систем? (3)

Выделяются следующие методы ТПР:

1. Элементные ТПР (создается решение для отдельного элемента системы) - типовые решения по задаче или по отдельному виду обеспечения задачи (информационному, программному, техническому, математическому, организационному).

Обычно рассматривают три группы элементных ТПР:

o Типовые проектные решения, относящиеся к основным задачам ИС (алгоритмы решения задач, описание входных и выходных данных, программные модули общего и специального назначения и т.д.) – ТПР – задача;

o Типовые проектные решения, обеспечивающие оптимальный выбор и организацию технических средств- ТПР – техника;

o Типовые проектные решения, описывающие должностные инструкции всех категорий работников, связанных с проектированием и функционированием ИС – ТПР - персонал.

2. Подсистемные ТПР (создается решение для отдельной функциональной подсистемы системы) Типовыми элементами выступают пакеты прикладных программ (ППП), которые применяются для автоматизации отдельных функциональных подсистем ИС. ППП должны обладать следующими свойствами:

o Функциональная полнота;

o Минимизация внешних информационных связей;

o Параметрическая настраиваемость;

o Полная интеграция внутри ППП и более высокий (хотя и не полный) уровень интеграции с другими пакетами и отдельными программными продуктами.

  • 3. Объектные ТПР.

Идея метода заключается в создании и повторном использовании законченного типового проекта для автоматизации управления объектом определенной отрасли. Сложность применения объектного метода заключается в огромном разнообразии различных объектов, что требует от разработчиков необходимости предусматривать все возможные варианты.

 

80. Назовите наиболее распространенные элементные типовые проектные решения (ТПР)?(3)

Обычно рассматривают три группы элементных ТПР:

o Типовые проектные решения, относящиеся к основным задачам ИС (алгоритмы решения задач, описание входных и выходных данных, программные модули общего и специального назначения и т.д.) – ТПР – задача;

o Типовые проектные решения, обеспечивающие оптимальный выбор и организацию технических средств- ТПР – техника;

o Типовые проектные решения, описывающие должностные инструкции всех категорий работников, связанных с проектированием и функционированием ИС – ТПР - персонал.

81. Определите понятие «объектные типовые проектные решения (ТПР)» и приведите примеры объектных ТПР?

Идея метода заключается в создании и повторном использовании законченного (т.е. с полным набором функциональных и обеспечивающих подсистем) типового проекта для автоматизации управления объектом определенной отрасли. Например, ИС школы, ИС больницы, ИС товарного склада и т.п. Сложность применения объектного метода заключается в огромном разнообразии различных объектов, что требует от разработчиков необходимости предусматривать все возможные варианты.

82. Определите понятие параметрически – ориентированное типовое проектирование? Какие этапы включает в себя параметрически- ориентированное типовое проектирование?

Для реализации типового проектирования используются два подхода: параметрически-ориентированное и модельно - ориентированное проектирование.

Параметрически-ориентированное проектирование включает следующие этапы:

1. определение критериев оценки пригодности пакетов прикладных программ (ППП) для решения поставленных задач,

2. анализ и оценка доступных ППП по сформулированным критериям,

3. выбор и закупка наиболее подходящего пакета,

4. настройка параметров (доработка) закупленного ППП.

83. Перечислите группы критериев оценки (аспектов анализа) пакетов прикладных программ? (10)

Критерии оценки ППП делятся на следующие группы:

· назначение и возможности пакета;

· отличительные признаки и свойства пакета;

· требования к техническим и программным средствам;

· документация пакета;

· факторы финансового порядка;

· особенности установки пакета;

· особенности эксплуатации пакета;

· помощь поставщика по внедрению и поддержанию пакета;

· оценка качества пакета и опыт его использования;

· перспективы развития пакета.

Внутри каждой группы критериев выделяется некоторое подмножество частных показателей, детализирующих каждый из десяти выделенных аспектов анализа выбираемых ППП.

84. Определите понятие модельно – ориентированное типовое проектирование? Перечислите виды моделей, которые в данном случае хранятся в репозитории?

Модельно-ориентированное проектирование заключается в адаптации состава и характеристик типовой ИС в соответствии с моделью объекта автоматизации.

Модельно-ориентированный подход является частным случаем объектно-ориентированного подхода к проектированию, который в настоящее время наиболее перспективен. Типовая ИС в специальной базе метаинформации - репозитории - содержит модель объекта автоматизации, на основе которой осуществляется конфигурирование программного обеспечения.

Репозиторий содержит

· базовую (ссылочную) модель ИС,

· типовые (референтные) модели определенных классов ИС,

· модели конкретных ИС предприятий.

85. Определите достоинства (4) и недостатки (2) проектирования АИС на базе ППП?

Достоинства разработки информационных систем на базе ППП по сравнению с оригинальным проектированием:

· сокращение затрат на разработку до 20-30%

· наличие системы подсказок при вводе;

· развитие возможностей генератора отчетов;

· очень гибкие средства защиты доступа к данным, охватывающие все уровни логической структуры данных (поле, запись, файл, запрос, домен







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 631. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.042 сек.) русская версия | украинская версия