Студопедия — Концепция специфической энергии органов чувств Й.Мюллера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концепция специфической энергии органов чувств Й.Мюллера






Философы – идеалисты и психологи, стоящие на идеалистических позициях, отвергали положение о том, что ощущения связывают человек с внешним миром. (Д. Беркли, Д. Юм, Э. Мах). Они доказывали обратное – ощущения непреодолимой стеной отделяют человека от внешнего мира.

Одним из направлений идеалистического направления является теория Йоганна Мюллера «специфической энергии органов чувств».

Концепция специфической энергии органов чувств Й. Мюллера:

Закон специфической энергии органов чувств гласит, что качество ощущения зависит от того, какой орган чувств возбужден. Одна и та же внешняя причина, воздействуя на разные органы чувств, вызывает различные ощущения. Мюллер выдвигает идею, согласно которой ощущение зависит не от природы раздражителя, а от органа или нерва, в котором происходит процесс раздражения, и является выражением его специфической энергии. Мюллер выдвинул теорию, согласно которой нервы каждой сенсорной системы передают только один вид данных или «специфическую энергию или качество»:

оптические нервы — всегда только ощущение света, слуховые нервы — всегда и только звуковые сигналы. Посредством зрения, например, по Мюллеру, познается несуществующий во внешнем мире свет, поскольку наш глаз доставляет впечатление света и тогда, когда на него действует электрический или механический раздражитель (надавив на глаз пальцем можно вызвать цветовые ощущения), то есть в отсутствие физического света. Ощущение света признается выражением специфической энергии сетчатки.

Другими словами, согласно закону Мюллера, каждый орган чувств реагирует на раздражение (независимо, какое: световое, электрическое, механическое) заключенной в нем энергией. Ощущения, согласно этому закону, не отражают свойства предметов, раздражителей, а являются результатом высвобождения энергии, присущей данному органу чувств, и зависит только от нее. Следовательно, не существует сходства между нашими ощущениями и предметами внешнего мира, и ощущения являются лишь символами, условными знаками последних.

В парадоксальной форме специализация органов чувств или рецепторов, выражается в том, что и неадекватный раздражитель, воздействуя на определенный рецептор, может вызвать специфические для него ощущения. Например, парадоксальное ощущение холода заключается в том, что при воздействии на рецептор холода горячим раздражителем возникает ощущение холода.

Приведенные факты Мюллером действительно наблюдается и подтверждаются, но есть безусловные противоречия тем выводам.

1) Не все раздражители являются такими универсальными, как ток или механическое воздействие. Звуки и запахи, действуя на глаз, не вызовут зрительных ощущений.

2) Ощущения, вызываемые различными раздражителями, воздействующими на один и тот же рецептор, не одинаковы по качеству. Пример: мех. удар или ток, воздействуя на ухо, вызывает грубое слуховое ощущение, которое нельзя сравнить со всем богатством слуховых ощущений, вызванных воздушными колебаниями.

В материалистическом подходе (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев) принято различать раздражители, адекватные для данного органа чувств не адекватные для него. Это доказывает тонкую специализацию органов чувств к отражению того или иного вида энергии.

Материалисты считали возможным объективное отражение внешнего мира, опираясь в своем подходе на эволюционное учение. Изучение эволюции органов чувств убедительно показывает, что в процессе длительного исторического развития сформировались особые воспринимающие органы, которые специализировались на отражении особых видов материи. Таким образом, изучение эволюции организмов, показывает, что действует не принцип «специфической энергии органов чувств», а принцип «органов специфических энергий». Иначе говоря, не специфичность органов чувств порождает специфичность ощущений, а специфические качества внешнего мира породили специфичность органов чувств.

6. Свойства ощущений (качество, интенсивность, длительность, пространственная локализация)

Свойства ощущений – это те качества или характеристики, которыми один вид ощущений отличается от другого.

· Качество (модальность) – это основная особенность данного ощущения, отличающая его от других видов ощущений и варьирующая в пределах данного ощущения.

Пример: слуховые ощущения отличаются по высоте, тембру, высоте, громкости; зрительные – по насыщенности, цветовому тону; тактильные – отражают твердость, шероховатость; вкусовые – сладкое, горькое, кислое, соленное.

В науке очень распространенным является вопрос о соотношении модальных характеристик ощущений и физических раздражителей.

Так, например, ощущение твердости поддается описанию в тех же терминах, в которых физика описывает эти свойства. Модальные же характеристики зрительного и слухового ощущений дифференцируются с помощью терминов, не совпадающих с физическим описанием качеств непосредственных раздражителей, которые соответствуют этим модальностям (частота световых или звуковых волн).

Физика не приписывает световой волне свойства красного или зеленого света, но имеет все основания считать твердость или упругость объективным свойством физических тел.

Современная психофизиология вскрывает эмпирические основания этих различий: несовпадение специфичности ощущения с физическим описанием качества раздражителя возникает в случае дистанционного воздействия раздражителя непосредственный раздражитель (волна) и отображаемое свойство (видимая поверхность объекта) не совпадают. Когда же физическое свойство непосредственно раздражает рецептор, такого расхождения не возникает (тактильные ощущения).

· Интенсивность количественная характеристика, которая определяется силой действующего раздражителя и функциональным состоянием рецептора, определяющего степень готовности рецептора выполнять свои функции.

Пример: при насморке, интенсивность воспринимаемых запахов будет искажена.

· Длительность – отображение времени воздействия источника информации на орган чувств (это временная характеристика возникшего ощущения). Подобно тому, как ощущение не возникает одновременно с началом действия раздражителя, оно и не исчезает одновременно с прекращением последнего. Эта инерция ощущений проявляется в так называемом последействии. Длительность ощущений: латентный (скрытый) период – раздражитель оказывает действие на рецептор, но ощущение ещё не возникло; эффект последействия – остается след от раздражителя, при этом раздражитель уже не воздействует, например, для возникновения ощущения вкуса, необходимо 50 мс после нанесения на язык химического раздражителя.

· Пространственная локализация непосредственное воспроизведение местоположения отображаемого раздражителя во внешнем объективном пространстве (Веккер). Пространственный анализ, осуществляемый дистантными рецепторами (слух, обоняние, зрение), дает нам сведения о локализации раздражителя в пространстве. В случаях действия контактных ощущений: в некоторых случаях ощущения соотносятся с той частью тела, на которую воздействует раздражитель (вкусовые ощущения), а иногда они более разлиты (болевые ощущения).

Веккер отмечает, что пространственное свойство локализации ощущения является производным от отражения движения.

Говорит о том, что данные генетической психофизиологии зрения показывают, что исходной степенью зрительных ощущений было именно отображение перемещения объектов.

Например: фасеточные глаза насекомых эффективно работают лишь при воздействии движущихся раздражителей, «специальные детекторы движения». У лягушки сетчатка реагирует также только на перемещение насекомых. В окружении неподвижных насекомых лягушка может погибнуть от голода.

Все вышеописанные свойства в той или иной степени отражают качественные характеристики ощущений, однако не менее важное значение имеют количественные параметры основных характеристик ощущений, иначе говоря, степень чувствительности.

7. Закономерности ощущений (адаптация, контраст, последовательный образ, взаимодействие ощущений – сенсибилизация, синестезия)

Адаптация органов чувств

ü Сенсорная адаптация – это изменение чувствительности органов чувств под влиянием действия раздражителя.

Различают три разновидности данного явления:

· Адаптация как полное исчезновение ощущения в процессе продолжительного действия раздражителя.

Пример: наблюдается в случае действия постоянных раздражителей и проявляется в угасании ощущения. Исчезновение ощущения веса одежды, характерно для обонятельных и вкусовых ощущений.

Не наступает полной адаптации зрительного анализатора при действии непрерывного и неподвижного раздражителя. Данное явление связано с постоянными движениями глаз. Если стабилизировать глаза, то зрительное ощущение исчезает через 2-3- секунды.

· Адаптацией как притупление ощущения под влиянием действия сильного раздражителя.

Пример: световая адаптация (выходим на яркий свет).

Описанные два вида адаптации можно объединить термином негативная адаптация, т.к. в результате снижается чувствительность анализаторов. Не обнаружена негативная адаптация для болевой чувствительности. Боль с каждым разом чувствуется все сильнее.

· Адаптация как повышение чувствительности под влиянием действия слабого раздражителя. Это позитивная адаптация.

Пример: темновая адаптация, адаптация к тишине,

Скорость адаптации зависит от типа анализатора. Так, тактильные (1-2-сек) и слуховые (15 с) рецепторы обнаруживают быструю адаптацию, а зрительные (30 минут), обонятельные и вкусовые – более медленную.

Значение адаптации - помогает улавливать слабые раздражители предохраняет органы чувств от чрезмерного раздражения в случае необычайно сильных воздействий.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 5548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия