Студопедия — Измерение расстояний до неоднородностей с использованием оптических рефлектометров. Погрешность измерения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Измерение расстояний до неоднородностей с использованием оптических рефлектометров. Погрешность измерения






Оптический измерительный импульс от входа до выхода ОВ распространяется в сердцевине со скоростью

где с – скорость света в вакууме ;

nc – показатель преломления сердцевины, который примерно составляет величины и эти величины указываются в паспорте на кабель с точностью не хуже, чем четыре знака после запятой.

Величина nc ОБЯЗАТЕЛЬНО УСТАНАВЛИВАЕТСЯИЗМЕРИТЕЛЕМ ПО ПАСПОРТУ ОПТИЧЕСКОГО ВОЛОКНА ПЕРЕД НАЧАЛОМ ИЗМЕРЕНИЯ.

12) Измерение затухания в волокне с использованием оптических рефлектометров. Расчёт коэффициента затухания оптического волокна по результатам измерений.

Затухание по результатам измерения рефлектограммы рассчитывается по следующей методике:

а) Определяют две точки в ОВ, между которыми необходимо определить величину затухания. Эти точки должны находиться обязательно на линейно-спадающем участке рефлектограммы.

б) В выбранных точках устанавливаются первый и второй маркеры.

Рефлектометр автоматически определяет уровень сигнала обратного рассеяния.

Маркер 1 – P1, L1.

Уровень Р1 зарегистрирован на расстоянии L1 от начала оптического волокна. Аналогично второй маркер даёт две точки.

Маркер 1 –

Затухание между точками 1 и 2 определяются как разность уровней .

Рефлектометр рассчитывает затухание между точкой ОВ на расстоянии L1 и точкой ОВ на расстоянии L2 от начала. Между этими точками рефлектометр рассчитывает расстояние . Затем рефлектометр рассчитывает коэффициент затухания оптического волокна на данном участке:

Коэффициент затухания нормируется:

Рассмотренная рефлектограмма на реальном ЭКУ практически не встречается. На реальных ЭКУ обычно имеются локальные неоднородности. В качестве примера рассмотрим рефлектограмму:

Любое сварное соединение вносит дополнительное затухание, отображаемое на рефлектограмме «ступенькой». При этом в зависимости от оптических параметров свариваемых волокон может быть «ступенька» вниз или вверх.

Затухание сварных соединений рефлектометра рассчитывается и указывается их знак.

Поэтому в соответствии с международными нормами затухание определяется по результатам измерений в двух направлениях:

а) А-Б;

б) Б-А.

< 0,2 или < 0,1

Наличие коннекторов на рефлектограмме отображается френелевским отражением.

13) Сопротивление изоляции «броня-земля» волоконно-оптических кабелей. Нормирование сопротивления изоляции.

Значительная часть ВОЛС строится с использованием технологии прокладки ВОК в грунт. В грунте есть влага. Конструкция кабеля предусматривает несколько степеней защиты ОВ от влаги.

Сигнализатором попадания влаги в кабель является понижение сопротивления изоляции «броня-земля».

Поэтому сопротивление изоляции (Rиз) является важным параметром, который нормируется и контролируется на этапе строительства ВОЛС и на этапе технической эксплуатации ВОЛС. Для измерения сопротивления изоляции используются специальные измерительные приборы, например, типа ИРК ПРО или другие.

Существуют нормы на сопротивление изоляции ВОК, проложенного в грунте.

Сопротивление изоляции приводится к 1км ВОК и для неповреждённой внешней оболочки приводят к 1км, а если длина кабеля отлична от 1км .

14) Измерение сопротивления изоляции «броня-земля» волоконно-оптических кабелей. Назначение и конструкция контрольно-измерительных пунктов (КИП).

Принцип измерения сопротивления изоляции заключается в следующем:

Один пояс прибора подключается к броне ВОК, а другой к контуру заземления. На броню подаётся измерительное напряжение, которое по броне распространяется по всей длине кабеля. На противоположной стороне кабеля устанавливается режим изоляции брони от земли. Возникает ток утечки с брони через внешнюю оболочку в грунт, где проложен кабель. Чем меньше сопротивление изоляции, тем больше ток утечки.

Прибор по результатам измерений покажет сопротивление изоляции в Ом, кОм, мОм.

Назначение и конструкция КИП

Для обеспечения ввода линий ВОК в узел связи устанавливаются устройства ввода. Одним из элементов устройства ввода является КИП:

В устройстве ввода броня подключается к контакту «1» КИП-1 и через перемычку вводится на контакт «2», который заземляется, то есть подключается к контактам заземления узла связи. С другой стороны строительной длины возле оптической муфты устанавливают КИП-2 и броня от строительной длины №1 и отражённой длины №2 вводят специальными проводами из оптической муфты и подключают к контакту «1» и контакту «3» КИП-2 и через перемычку КИП-2 к контакту «2», который так же заземлён. Места установки КИП определяются проектом, КИПы могут быть установлены на каждой муфте или через несколько строительных длин, как правило через 3-4 строительные длины. Если в оптической муфте не предусмотрена установка КИП, то броня строительной длины соединяется непосредственно в муфте. Таким образом на ЭКУ броня всех строительных длин соединяется между собой через КИПы или направлено в муфте.

КИПы используются в процессе технической эксплуатации ВОЛС для измерения сопротивления изоляции брони ВОК относительно земли и поиска понижения сопротивления изоляции относительно рассчитанной нормы. После строительства ЭКУ определяется норма сопротивления изоляции на весь ЭКУ, а так же на участке КИП-КИП. При приёме в эксплуатацию производят сопротивление изоляции на всём ЭКУ и на участках КИП-КИП, при этом измеренная величина не должна быть меньше рассчитанной по норме.


Задачи

Задача №1

На выходе ПОМ оптического мультиплексора с помощью оптического тестера измерили уровень передачи .

Рассчитать ожидаемый диапазон оптических мощностей (минимальную, среднюю и максимальную на выходе ПОМ) с учётом погрешности измерений (погрешность измерительного прибора выбрать самостоятельно).

Решение

- максимальный уровень передачи на выходе ПОМ;

- средний уровень передачи на выходе ПОМ;

- минимальный уровень передачи на выходе ПОМ;

- перевод децибел в милливатты;

- максимальная мощность на выходе ПОМ;

- средняя мощность на выходе ПОМ;

- минимальная мощность на выходе ПОМ.

Ответ: ; ; .

Задача №2

На линейно падающем участке оптической рефлектограммы измеряли на длине волны установили два маркера М1 и с координатами и , а М2 с координатами и .

Рассчитать коэффициент затухания оптического волокна, сравнить с нормой и сделать вывод.

Решение

- затухание между точками 1 и 2;

- расстояние между точками;

- коэффициент затухания оптического волокна на участке;

.

Ответ: . Коэффициент затухания не соответствует норме, так как он нормируется.

Задача №3

При измерении расстояния до сварного соединения в оптическом рефлектометре непрерывно устанавливается показатель преломления сердцевины.

Рассчитать погрешность измерений расстояний для следующих условий:

1) Истинное расстояние до сварки ;

2) Истинный показатель преломления ;

3) Ошибки показателя преломлений .

Решение

Ответ: погрешность ожидаемая +548 (км)

Задача №4

При строительстве элементарного кабельного участка волоконно-оптической линии связи в грунт проложили три строительных длины ; ; и измерили сопротивление изоляции после прокладки ; ; .

Рассчитать:

1) Норму на сопротивление изоляции каждой строительной длины;

2) Ожидаемое сопротивление изоляции всех трёх участков после монтажа муфт;

3) Норму на сопротивление изоляции на смонтированный общий участок;

4) Сравнить рассчитанные величины с нормами и сделать выводы.

Решение

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2594. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия