Студопедия — Реструктуризация предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реструктуризация предприятия






Реструктуризация – глубокое преобразование структуры производства и организации управления в масштабах предприятия, компании, фирмы или целой отрасли, экономики страны; структурная перестройка.

Цель полного технического, экономического и финансового реструктурирования – повышение эффективности работы предприятий. В практике реструктуризации российских предприятий используются такие инструменты, как выделение отдельных подразделений в качестве независимых производственных единиц и передача им функций самостоятельного управления, слияние с другими предприятиями или даже полная ликвидация.

 

57. Маркетинг: понятие, концепции управления, цели, комплекс маркетинга

Маркетинг — это человеческая деятельность, так или иначе имеющая отношение к рынку.

Маркетинг — это работа с рынком ради осуществления обмена, целью которого является удовлетворение человеческих потребностей.

По определению Ф. Котлера, маркетинг — это вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение потребностей посредством обмена

Управление маркетингом можно охарактеризовать как выполнение задач, цель кото­рых - достичь желаемого уровня обмена с целевыми рынками.

Существует пять концепций, руководствуясь которыми, компании ведут маркетинго­вую деятельность:

1. Концепция совершенствования производства основана на утверждении о том, что по­требитель отдаст предпочтение тем товарам, которые широко распространены и дос­тупны по цене. Следовательно, управление должно быть направлено на совершенст­вование производства и повышение эффективности распределения. Концепция совершенствования производства акту­альна в двух случаях. Первый — когда спрос на товар превышает предложение. Здесь руководство должно искать способы увеличения объемов производства. Второй случай — когда себестоимость товара слишком высока и повышение производительности позволяет ее снизить.

2. Концепция совершенствования товара – ее суть в том, что потребитель отдаст предпочтение товару, который представляет высший уровень качества, максимальную производительность и новые возможности. Следовательно, компания должна всю энергию направлять на непрерывное совершенствование сво­ей продукции. Ориентация на товар обеспечивает постоянное обновление технологий, потому что менеджеры убеждены, что именно технологи­ческое превосходство лежит в основе успеха в бизнесе.

3. Концепция интенсификации коммерческих усилий – в ее основе лежит представление о том, что потребители не будут покупать то­вар, производимый данной компанией, если не предпринять специальных мер по продвижению товара на рынок и широкомасштабной продаже. Чаше всего эта концепция применяется в отношении так называемых товаров пассивного спроса — тех, о покупке которых покупатель вряд ли задумывается (например, энциклопедия или страховка). В этой ситуации продающая сторона должна точно определить круг потенциальных покупателей и разъяснять им преимуще­ства своего продукта. Многие компании прибегают к концепции интен­сификации коммерческих усилий в периоды пере­производства. Их цель — продать то, что у них есть, а не производить то, что требуется на рынке.

4. Концепция маркетинга предполагает, что достижение компанией своих целей зависит от определения нужд и запросов целевых рынков, а также от более эффектив­ного по сравнению с компаниями-конкурентами удов­летворения потребителей. Как ни странно, но этот подход только недавно стал использоваться в предпри­нимательской практике.

Концепцию маркетинга часто путают с концепци­ей интенсификации коммерческих усилий. Кон­цепция интенсификации продажи представляет собой подход изнутри наружу. Она отталкивается от интересов производства, ориентиру­ется на уже имеющиеся товары и требует агрессивных методов продажи в сочетании с активным продвижением товара на рынок с целью заключения выгодных сделок. Деятельность компании при этом сводится к завоеванию потребителя — к заключе­нию единовременных, сиюминутных сделок; при этом продавец не интересуется тем, кто и почему приобретает его товар. Концепция маркетинга, напротив, исполь­зует подход снаружи вовнутрь. Она отталкивается от четкого определения рынков сбыта, ориентируется на нужды потребителя, координирует все виды маркетинговой деятельности, направленной на удовлетворение потребителя, и извлекает прибыль из создания долговременных отношений с потребителем. Концепция маркетинга позволяет компаниям производить то, что требуется потребителю, сочетая удовле­творение клиентов с получением прибыли.

5. Сутьконцепции социально-этичного маркетинга мож­но выразить следующим образом: сначала компания выявляет нужды, потребности и интересы целевых рынков, а затем обеспечивает клиентам высшую по­требительскую ценность способами, которые поддер­живают (или даже улучшают) благополучие клиента и общества. Концепция социально-этичного маркетинга помогает ответить на вопрос, всегда ли фирма, которая выявляет и удовлетворяет индивидуальные потребности клиентов, делает все возможное для потребителей и общества, если оценивать ее работу на протяжении десятилетий. Эта концепция призывает мар­кетологов добиваться равновесия между тремя целями маркетинга: прибылью компа­нии, нуждами потребителей и интересами общества. Прежде большинство компаний принимало решения в области маркетинга, ориентируясь в основном на сиюминут­ную прибыль компании. Однако постепенно компании начали осознавать значение долговременного удовлетворения потребительских нужд и перешли, таким образом, к концепции маркетинга. Сегодня все больше компаний при принятии маркетинговых решений задумывается об интересах общества.

Цели маркетинговой деятельности — это наиболее общие направления маркетинга. Известны четыре альтернативные цели системы маркетинга:

1) достижение максимально возможного уровня потребления – многие в деловом мире считают, что цель маркетинга — стимулировать максимально высокий уровень потребления, что, в свою очередь, создает условия для максимального роста производства, занятости и богатства.

2) достижение максимального уровня потребительской удовлетворенности – согласно этой точке зрения, цель системы маркетинга — достижение максимальной потребительской удовлетворенности, а не максимально возможного уровня потребления. К сожалению, степень потребительской удовлетворенности трудно измерить. Пока отсутствует методика оценки полного удовлетворения конкретным товаром.

3) предоставление максимально широкого выбора – Существует мнение, что основная цель маркетинга — обеспечить максимально возможное разнообразие товаров и предоставить потребителю максимально широкий выбор. Необходимо дать потребителю возможность найти товары, которые наиболее полно отвечают его вкусу и позволяют получить наибольшее удовлетворение. Вместе с тем максимальное расширение потребительского выбора требует затрат. Увеличение разнообразия товаров вовсе не означает для потребителя расширение возможности реального выбора.

4) максимальное повышение качества жизни – многие считают, что основная цель системы маркетинга должна заключаться в улучшении качества жизни. Это понятие включает: качество, количество, ассортимент, доступность цен товаров, рост разнообразия и объема услуг, качество окружающей среды и качество культурной среды. Почти все согласны с тем, что для системы маркетинга повышение качества жизни — цель наиболее предпочтительная, но признают, что эта миссия трудна, а ее толкования порой противоречат друг другу. Между тем эту цель ставят перед собой крупнейшие в мире компании.

Комплекс маркетинга (4p) — это набор допускающих контроль переменных факторов маркетинга, совокупность которых предприятие использует для того, чтобы вызвать желаемую ответную реакцию со стороны целевого рынка. Многочисленные возможности воздействия на рынок можно объединить в четыре основные группы: товар, цена, распространение и стимулирование.

Товар — это набор изделий и услуг, которые предприятие предлагает целевому рынку.

Цена — денежная сумма, которую потребители должны уплатить для получения товара. Предприятие предлагает розничные и оптовые цены, льготные цены и скидки, продажу в кредит. Назначенная цена должна соответствовать равновесной цене (цене равновесия спроса и предложения), иначе покупатели будут приобретать товары конкурентов.

Распространение — деятельность, благодаря которой товар становится доступным для целевых потребителей. Так, предприятие подбирает оптовых и розничных торговцев, убеждает их заботиться о хорошей выкладке товара в магазинах, следит за поддержанием его запасов и обеспечивает эффективную транспортировку и складирование.

Стимулирование — деятельность предприятия по распространению сведений о достоинствах товара и убеждению потребителей покупать его. Предприятие оплачивает рекламу, нанимает продавцов, продвигает товар на рынок с помощью специальных мероприятий, организует его пропаганду.

58. Понятие «товар». Классификация товаров. Этапы жизненного цикла товаров (ЖЦТ)

 

Товар – все что может удовлетворить нужду или потребность, и предлагается на рынке с целью привлечения внимания, приобретения, использования, потребления.

Товар – продукт произведенный для продажи (Маркс)

Выделяют:

- товар по замыслу – предполагает выявление нужд потребителей, которые удовлетворятся, применение товара.

- товар в реальном представлении – может обладать марочным названием и упаковкой.

- товар с подкреплением – продажа товара может сопровождаться предоставлением услуг.

По степени долговечности товары можно разделить на группы:

1. товар длительного пользования – представляет собой изделие, обычно выдерживающее многократное использование.

2. товар кратковременного пользования – представляет собой материальное изделье полностью потребляемое за один или несколько циклов использования.

3. услуги – объекты продажи в виде действий, выгод или удовлетворений.

Среди товаров широкого потребления выделяют товары:

1. товары повседневного спроса – товары, которые потребитель покупает часто, без раздумий и с минимальными усилиями по их сравнению между собой.

2. товары предварительного выбора – товары, которые потребитель, в процессе и покупки, как правило сравнивает между собой по показателям пригодности, качества, цены и внешнего оформления.

3. товары особого спроса – товары с уникальными характеристиками, ради приобретения которых значительная часть покупателей готова затратить дополнительные усилия.

4. товар пассивного спроса – товары о которых потребитель не знает или знает, или знает но не задумывается об их покупке.

Среди товаров промышленного назначения выделяют:

1. материалы и детали – товары полностью используются в изделии.

2. капитальное имущество – товар переносящий свою стоимость на готовую продукцию по частям, по мере износа.

3. вспомогательные материалы и услуги – объекты вообще не присутствующие в готовом изделии.

ЖЦТ характеризуется изменением объемов продаж получаемой прибыли во времени

Этапы ЖЦТ:

Внедрение – период медленного увеличения объема продаж в момент, когда товар только поступает на рынок, завоевывает потребителя. В связи с большими затратами предприятия во время внедрения прибыль отсутствует.

Рост – период быстрого признания товара потребителями и значительное увеличение прибыли.

Зрелость – период замедления роста объемов продаж, поскольку товар нашел признание у большой группы потребителей. Прибыль стабилизируется или начинает снижаться за счет роста затрат на маркетинговые мероприятия.

Спад – период снижения объема продаж и прибыли.

Встречаются следующие виды ЖТЦ:

1. кривая "рост- резкое падение –зрелость" – характерна для продаж бытовой техники.

2. кривая "с повторным циклом" – характерна для продажи товаров с повторной рекламой

3. "гребешковая" кривая – характерна для новых материалов.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1176. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия