Студопедия — Экономический рост, его типы, факторы экономического роста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономический рост, его типы, факторы экономического роста






Экономический рост – это количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта и факторов его производства.

Экономич. рост занимает центральное место в воспроизводственном процесс, что связано:

- экономич. рост определяет уровень экономич. развития страны

- определяет место данной страны среди др. стран мира

- определяет перспективы развития данной страны.

Классификация факторов:

1. Факторы предложения – связаны с физической способностью экономики к росту:

- кол-ва и кач-во природных ресурсов;

- кол-во и кач-во трудовых ресурсов;

- объем основного капитала;

- технологии.

2. факторы спроса – экономич. спрос требует реализации растущего производственного потенциала, что возможно лишь при увеличении совокупных расходов.

3. факторы распределения – важно рациональное распределение их по отрослям национальной экономике.

Вторая классификация факторов предполагает разделение всех факторов на 2 большие группы:

1. экономические

2. неэкономич.

К неэкономич. факторам относятся: природоклиматич. условия, география и политич. Обстановка страны и т.д.

Экономич. факторы предполагают:

1. количественное увеличение вовлекаемых в процесс производства вещественных и трудовых факторов.

2. качественное совершенствование факторов производства:

а) Улучшение качества используемых производственных мощностей

б) Улучшение кач-ва трудовых ресурсов

в) Совершенствование технологий производства продукции

г) Совершенствование организации и управления производством.

3 типа экономического роста:

1. экстенсивный – это увеличение национального продукта за счет привлечения дополнительных факторов производства.

2. интенсивный – это увеличение нац. продукта за счет совершенствования техники и технологии.

3. смешанный – это увеличение производственных мощностей в результате увеличения кол-ва используемых факторов производства и совершенствования техники и технологии.

При экстенсивном – экономический рост достигается путем количественного увеличения применяемых факторов производства на неизменной технологической основе. К этим факторам относят: рост рабочей силы, рост капитала.

При интенсивном – экономический рост достигается путем качественного совершенствования факторов производства. Факторы, определяющие интенсивный тип роста:

1. повышение качества используемых ресурсов

2. улучшение способов использования ресурсов за счет совершенствования технологий, организаций управления производством и сбытом.

Для определения какой тип экономического роста характерен для данной страны необходимо определить прирост ВНП и ЧНП.

Показатели экономич. роста:

1. экономич. потенциал страны

2. экономич. мощь страны

3. уровень экономич. развития страны

Экономический рост измеряется годовыми ТЕМПАМИ РОСТА в процентах.

Темп роста ВНП = ВНП1 / ВНП0 * 100 %,

где ВНП1 — национальный продукт отчетного года; ВНП0 — национальный продукт базисного года.

Модели Экономического Роста - макроэкономические модели исследования роста экономики. К ним относятся: 1) модель Харрода-Домара - динамическая модель равновесия в условиях полной занятости. Согласно этой модели для поддержания полной занятости совокупный спрос должен увеличиваться пропорционально экономическому росту. В этой модели, таким образом, подчеркивается важное значение совокупного спроса как для экономического роста, так и, соответственно, для достижения полной занятости;

2) модели, направленные на взаимосвязь «инвестиции - совокупный доход». Доказывается, что чем выше уровень инвестиций, тем больше совокупный доход и выпуск продукции.

3) многофакторная модель экономического роста («производственная функция» Чарльза Кобба и Пола Дугласа). Производственная функция Кобба-Дугласа позволяет выяснить, за счет каких источников возможен экономический рост. При этом выделяются два важнейших фактора - капитал и трудовые ресурсы.

 

79. Инфраструктура рынка: сущность и основные элементы

Рыночная инфраструктура - совокупность субъектов материального, технологического, организационного, информационного, финансового и правового характера, обеспечивающих бесперебойное функционирование рыночного механизма. Назначение ее не связано непосредственно с производством товаров и услуг, а с созданием условий для этого и доведением его до потребителей путем оказания всевозможных услуг.

Экономика предполагает создание товаров и их доведение до потребителей. Последнее требует организации сферы обращения товаров. Инфраструктура рынка – это совокупность институтов, обеспечивающих обращение различных товаров. Обслуживание взаимоотношений производителей товаров и их непосредственных потребителей – основное предназначение институтов инфраструктуры.. Инфраструктура рынка является звеном, связывающим производство и потребление, и поэтому в большой мере влияет на экономику. Это понятие разноплановое, сущность его можно определить как совокупность учреждений, организаций, государственных и коммерческих предприятий, которые обеспечивают нормальное функционирование товарного и иных рынков, взаимодействие и эффективное обслуживание товаропроизводителей и потребителей.

В качестве основных функций инфраструктуры можно выделить следующие:

1.Обеспечение развития предприятий

2.Обеспечение товародвижения. Эта функция предполагает совершенствование торговли и всестороннее развитие коммуникационных связей.

3.Развитие и совершенствование кредитно-финансовой системы.

4.Информационное обслуживание участников рыночных отношений. Возможности этого рынка беспредельны. Во-первых, он находится в стадии развития. Во-вторых, это отрасль развивается наиболее быстрыми темпами. Без четко налаженных информационных систем не может успешно функционировать ни одна фирма.

5. Управление трудовыми ресурсами. Каждый субъект рыночной инфраструктуры предъявляет свои требования к работникам в соответствии с направлением деятельности, технологическими процессами, организационной структурой, стратегией и т. п. Трудовые ресурсы являются главной составляющей рыночной инфраструктуры. Без них не могут быть произведены товары и услуги. Их деятельность является определяющей в деятельности всех ее каналов.

6. Оказание услуг во всех сферах деятельности, связанных с доведением товаров и услуг до потребителей.

7. Нормативно-правовая база. Политическое назначение рыночной инфраструктуры состоит в создании стабильно функционирующего хозяйственного комплекса, чутко реагирующего на косвенные управляющие воздействия со стороны государственных учреждений. Это реализуется на основе четко отработанной законодательной системы и согласованности ее с международными правовыми нормами.

Элементами инфраструктуры бизнеса в совре­менной рыночной экономике являются:

* кредитная система и коммерческие банки:

* эмиссионная система и эмиссионные банки;

* организационно-оформленное посредничество на товарных, сырье­вых, фондовых и валютных биржах;

* аукционы, ярмарки и другие формы организованного посредничества;

* система регулирования занятости населения и центры (государственные и негосударственные) содействия занятости (биржи труда);

* информационные технологии и средства деловой коммуникации;

* налоговая система и налоговые инспекции;

* система страхования коммерческого, хозяйственного риска и страховые (государственные и негосударственные) компании;

* специальные рекламные агентства, информационные агентства и средства массовой информации;

* торговые палаты;

* таможенная система;

* профессиональные союзы, работающих по найму;

* коммерческо-выставочные комплексы,

* система высшего и среднего экономического образования;

* консультационные (консалтинговые) компании;

* аудиторские компании;

 

80. Рынок труда: занятость и безработица

Рынок труда – это система экономич. механизмов, норм и институтов, обеспечивающее воспроизводство рабочей силы и использование труда.

Под занятостью понимается численность взрослого трудоспособного населения, обеспеченного работой.

Безработица неотъемлемый элемент рынка труда. Взрослое население, обладающее рабочей силой, делится на несколько основных категорий в зависимости от того положения, которое оно занимает относительно рынка труда.

Трудоспособное население — это все те, кто по возрасту и по состоянию здоровья способны работать.

К рабочей силе относятся и занятые и безработные.

Состояние занятости и безработицы характеризуют следующие показатели:

• неинституциональное население;

• численность занятых;

• численность безработных;

численность лиц, не входящих в состав рабочей силы.

Большинство западных экономистов признает закономерным и необходимым в условиях рынка существование определенного уровня безработицы. Дж. Кейнс понятие вынужденной безработицы выводил из недостатка эффективного совокупного спроса. Под полной занятостью он понимал такое ее состояние, когда численность занятых уже никак не меняется в зависимости от дополнительного расширения эффективного спроса, и потому его дальнейший прирост оказывается чисто инфляционным, т. е. выражается лишь в общем повышении номинальных величин. При этом вынужденная безработица равна нулю.

По мнению М. Фридмена, естественный уровень безработицы отражает экономическую целесообразность использования рабочей силы, подобно тому, как степень загрузки производственных мощностей отражает целесообразность и эффективность использования основного капитала.

В экономической литературе различают следующие типы безработицы: фрикционную, структурную, сезонную, циклическую, технологическую.

1. Фрикционная безработица. На рынке труда всегда имеется некоторый уровень безработицы, связанный с перемещением людей из одной местности в другую, с одного предприятия на другое.

2. Структурная безработица. Главной причиной структурной безработицы является профессионально-квалификационное и территориальное несоответствие между свободными рабочими местами и безработными в результате структурных сдвигов в экономике.

3. Сезонная безработица обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей: сельское хозяйство, строительство, промыслы, в которых в течение года происходят резкие изменения спроса на труд.

4. Циклическая безработица. Ее основой являются циклические колебания объемов выпуска продукции и занятости, связанные с экономическим спадом и недостатком спроса. Циклическая безработица связана с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы, что ведет к росту числа безработных.

5. Технологическая безработица, возникающая в результате внедрения новых технологий и нового оборудования, что ведет к замене людей машинами и высвобождению их.

Если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень безработицы, то страна недополучает часть ВНП.

Определение фактического уровня безработицы.

Для расчета необходима следующая информация:

1. данные о численности населения в целом

2. о численности лиц, не достигших 16 лет, а так же лиц, находящихся в специальных учреждениях и исправительных заведениях, а так же выбывших из состава рабочей силы (пенсионеры) и др. лица, по какой-либо причине не работающие или ищущие работу.

Численность рабочей силы = численность всего населения – пункт 2.

Уровень безработицы = (безработица/рабочая сила)*100%

Главная цена безработицы – недовыпущенная продукция, т.е. когда экономика не в состоянии создать достаточное кол-во рабочих мест для всех, кто хочет и может работать, то потенциальное производство товаров и услуг меряется безвозвратно. Потерянная продукция определяется как отставание объема ВНП. Это отставание представляет собой объем, на кот. фактически ВНП меньше потенциала ВНП. Потенциал ВНП определяется исходя из предложения о том, что существует уровень безработицы при нормальных темпах экономич. роста.

Закон А. Оукена: если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень безработицы на 1%, то отставание объема ВНП составляет 2,5%.

Безработица имеет экономические и социальные последствия:

1. Происходит отставание объема ВНП по сравнению с тем объемом, которое общество могло бы иметь при своих потенциальных возможностях.

2. Происходит неравномерное распределение издержек безработицы среди различных социальных групп населения.

3. Теряется квалификация работников.

Государственное регулирование рынка труда осуществляется по трем направлениям:

1. Трудоустройство незанятого населения и оказание помощи в профподготовке и переподготовке через биржи труда.

2. Стимулирование образования гибкого рынка труда, суть которого — в более полном учете особенностей разных социальных групп(женщины, пенсионеры, молодежь). Правовое обеспечение трудовых отношений.

3. Социальная защита пострадавших от безработицы людей.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1095. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия