Студопедия — Градостроительные требования при размещении промышленных предприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Градостроительные требования при размещении промышленных предприятий






 

Учет рельефа при размещении производственных комплексов. Располагая производственные комплексы в составе производст­венной зоны населенного пункта, существенное внимание обра­щают на рельеф всей производственной зоны, который рассмат­ривают с точки зрения соблюдения удобств территориально-тех­нологических связей, как между комплексами, так и между зданиями в комплексах. Следует иметь в виду главное — уклоны рельефа не должны превышать 3 %. Экспозиция склона предпо­чтительна южная или юго-восточная, так как она обеспечивает более раннее освобождение территории от снега весной.

Комплексы с меньшей производственной вредностью распо­лагают выше по рельефу или на одинаковых отметках, но так, чтобы поверхностные стоки не попадали с территории более вредных в санитарном отношении комплексов на территорию менее вредных.

Комплексы с объектами, большими по габаритам, чем в дру­гих (животноводческие, машиноремонтные), располагают на площадках с более спокойным рельефом. При этом разность отметок земли на углах здания не должна превышать 0,8... 1 м, что обеспечивает входы для животных и въезды для машин в здания без ступенек и даже без пандусов.

Для рационализации технологических процессов отдельного комплекса здание или группа зданий, из которых грузы направ­ляются в другие здания этого комплекса, размещают выше по рельефу. При этом уменьшаются силовые и энергетические за­траты на доставку транспорта с грузами и облегчается доставка незагруженного транспорта.

Учет ветров при размещении производственных комплексов. При размещении производственных комплексов направление господствующих ветров учитывают в целях обеспечения санитар­но-гигиенических и противопожарных условий. Комплексы с более вредным производственным влиянием располагают с под­ветренной стороны от комплексов с меньшим вредным произ­водственным влиянием. Кроме того, внутри производственных комплексов при размещении зданий придерживаются правил, обязывающих размещать здания под углом к господствующему направлению ветров. Это исключает сквозняки (особенно в крупных животноводческих зданиях) и здания не продуваются.

В противопожарном отношении комплексы и производствен­ные объекты с потенциальной пожарной опасностью размещают с подветренной стороны по отношению к другим комплексам и объектам. Например, нефтебазы и машинные дворы располагают с подветренной стороны от других комплексов. Складские ком­плексы и объекты хранения грубых кормов и подстилки для животных не размещают рядом с потенциально опасными в по­жарном отношении объектами (нефтебазами, котельными на твердом топливе и др.).

Другие требования. На территории производственных зон нельзя допускать транзитное движение транспорта общего назначения. Вокруг центра производственной зоны проектируют участок зелени, где размещают площадки для отдыха и спортивных игр, элементы наглядной агитации и малые формы архитектуры.

Основными градостроительными требованиями размещения промышленности являются следующие:

- промышленные предприятия, выделяющие растворимые вредные вещества располагают ниже по течению водотоков по отношению жилой зоны и ниже по рельефу местности;

- промышленные предприятия, выделяющие газообразные вещества вредные для здоровья человека, располагают с подветренной стороны по отношению жилой зоны.

В противопожарном отношении комплексы и производствен­ные объекты с потенциальной пожарной опасностью размещают с подветренной стороны по отношению к другим комплексам и объектам. Например, нефтебазы и машинные дворы располагают с подветренной стороны от других комплексов. Складские ком­плексы и объекты хранения грубых кормов и подстилки для животных не размещают рядом с потенциально опасными в по­жарном отношении объектами (нефтебазами, котельными на твердом топливе и др.).

Комплексы с меньшей производственной вредностью распо­лагают выше по рельефу или на одинаковых отметках, но так, чтобы поверхностные стоки не попадали с территории более вредных в санитарном отношении комплексов на территорию менее вредных.

Санитарная классификация предприятий и производств, тепловых электрических станций, складских зданий и сооружений и размеры минимальных санитарно-защитных зон для них представлена в Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01):

- промышленные предприятия (химические производства, металлургические, машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия и производства, добыча руд и нерудных ископаемых, строительная промышленность, обработка древесины, текстильные производства и производства легкой промышленности, обработка животных продуктов, обработка пищевых продуктов и вкусовых веществ, микробиологическая промышленность, производство электрической и тепловой энергии при сжигании минерального топлива);

- сельскохозяйственные производства и объекты;

- сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли;

канализационные очистные сооружения;

- причалы и места производства фумигации грузов и судов, газовой дезинфекции, дератизации и дезинсекции.

Рациональное расселение трудящихся, эффективное использование территории, ограничение промышленного грузооборота в зоне нутригородского расселения. Организация производства на предприятии — это своего рода сочетание труда людей с вещественными факторами общего про­изводственного процесса: с орудиями производства, оборудова­нием, машинами, механизмами.

В промышленных предприятиях методы организации производства в пространстве все в большей мере определяют возможности эффективного использования существующей тех­ники и технологии.

Таким образом, организация производства в пространстве и во времени это неотъемлемая часть производства любой отрас­ли. В индустриально развитых странах она получила название «планировка предприятия». В связи с этим приобретают значе­ние главные принципы, которые должны лежать в основе плани­ровки предприятия:

- первый основной принцип планировки самого предприятия и производственных комплексов как его составных частей — тех­нологический. Это принцип, определяющий прямую зависи­мость рентабельности, экономической эффективности производ­ства от территориальной технологии производственных процес­сов на землепользовании предприятия, на территории отдельных частей предприятия, в производственных комплексах и на участ­ках отдельных технологических операций;

- второй — комплексность. Он определяет необходимость реше­ния всех вопросов планировки при комплексном рассмотрении и решении каждого вопроса с учетом всех других принципов, а также факторов планировки;

- третий, постоянно присутствующий при решении всех вопро­сов планировки, — социально-экономический. В связи с тем, что все объекты, находящиеся на территории предприятия, требуют учета не только экономической эффективности их размещения, но и удобства связи каждого из них с местами проживания работающих в них людей;

- четвертый — плановость. При этом главной задачей является правильное определение такой перспективы развития производ­ства, которая дает возможность использовать все потенциальные возможности и особенности предприятия.

Производственные комплексы, входящие в состав производственных зон населенных пунктов или отдельных производственных центров, размещают так, чтобы было можно кооперировать об­служивающие объекты, бытовые помещения, сооружения инже­нерного благоустройства, сокращать протяженность подъездов к ним.

Экологическая защита среды. Для объектов, их отдельных зданий и сооружений с технологическими процессами, являющимися источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, в зависимости от мощности, условий эксплуатации, характера и количества выделяемых в окружающую среду токсических и пахучих веществ, создаваемого шума, вибрации и других вредных физических факторов, а также с учетом предусматриваемых мер по уменьшению неблагоприятного влияния их на среду обитания и здоровье человека при обеспечении соблюдения требований гигиенических нормативов в соответствии с санитарной классификацией предприятий, производств и объектов устанавливаются следующие минимальные размеры санитарно-защитных зон:

· предприятия первого класса - 1000 м;

· предприятия второго класса - 500 м;

· предприятия третьего класса - 300 м;

· предприятия четвертого класса - 100 м;

· предприятия пятого класса - 50 м.

В целях защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи (ВЛ) устанавливаются санитарно-защитные зоны. Санитарно-защитной зоной ВЛ является территория вдоль трассы высоковольтной линии, в которой напряженность электрического поля превышает 1 кВ/м.

Для вновь проектируемых ВЛ, а также зданий и сооружений допускается принимать границы санитарно-защитных зон вдоль трассы ВЛ с горизонтальным расположением проводов и без средств снижения напряженности электрического поля по обе стороны от нее на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов в направлении, перпендикулярном к ВЛ:

· 20 м - для ВЛ напряжением 330кВ;

· 30 м - для ВЛ напряжением 500 кВ;

· 40 м - для ВЛ напряжением 750 кВ;

· 55 м - для ВЛ напряжением 1150 кВ.

Для промышленных предприятий, в зависимости от характера производства, следует предусматривать указанные ниже санитарно-защитные зоны, определенные «Санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами».







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1162. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия