Студопедия — ВОПРОС № 33. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ МОГЗ : МЕТАТАЛАМУС, ЭПИПОТАЛАМУС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОПРОС № 33. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ МОГЗ : МЕТАТАЛАМУС, ЭПИПОТАЛАМУС






Эпиталамус - надбугорная область промежуточного мозга.

Эпиталамус включает в себя треугольник поводка: поводок, комиссуру (спайку) поводков, шишковидное тело (эпифиз). Эта область занимает самое заднее положение в промежуточном мозге и является крышей и задними и боковыми стенками третьего желудочка. Эпиталамус связывает лимбическую систему с другими отделами мозга, выполняет некоторые гормональные функции.

Эпиталамус включает в себя эпифис (шишковидное тело, является железой внутренней секреции), поводки и треугольники поводков. Эпифис как бы подвешен на поводках, поводки прикрепляются к таламусу через треугольники поводков. В них находятся ядра обонятельного анализатора. Позади таламуса имеются ручки верхнего и нижнего холмиков, которые связывают его со средним мозгом. Здесь залегают ядра зрительного и слухового анализаторов.

Метаталамус — часть таламической области головного мозга млекопитающих. Образован парными медиальным и латеральным коленчатыми телами, лежащими позади каждого таламуса.

Медиальное коленчатое тело находится позади подушки таламуса, оно, наряду с нижними холмиками пластинки крыши среднего мозга (четверохолмия), является подкорковым центром слухового анализатора. Латеральное коленчатое тело расположено книзу от подушки. Вместе с верхними холмиками пластинки крыши оно является подкорковым центром зрительного анализатора. Ядра коленчатых тел связаны проводящими путями с корковыми центрами зрительного и слухового анализаторов.

 

№ 34. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ МОЗГ: ГИПОТАЛАМУС,

Гипоталамус или подбугорье — отдел головного мозга, расположенный ниже таламуса, или «зрительных бугров», за что и получил своё название.

Гипоталамус располагается спереди от ножек мозга и включает в себя ряд структур: расположенную спереди зрительную и обонятельную части. К последней относится собственно побугорье, или гипоталамус, в котором расположены центры вегетативной части нервной системы. В гипоталамусе имеются нейроны обычного типа и нейросекреторные клетки. И те и другие вырабатывают белковые секреты и медиаторы, однако в нейросекреторных клетках преобладает белковый синтез, а нейросекрет выделяется в лимфу и кровь. Эти клетки трансформируют нервный импульс в нейрогормональный.

Гипоталамус контролирует деятельности эндокринной системы человека благодаря тому, что его нейроны секретируют нейрогормоны (вазопрессин и окситоцин), а также факторы, стимулирующие или угнетающие вырабатку гормонов гипофизом. Иными словами, гипоталамус, масса которого не превышает 5% мозга, является центром регуляции эндокринных функций, он объединяет нервные и эндокринные регуляторные механизмы в общую нейроэндокринную систему. Гипоталамус образует с гипофизом единый функциональный комплекс, в котором первый играет регулирующую, второй - эффекторную роль.

В гипоталамусе залегают также нейроны, которые воспринимают все изменения, происходящие в крови и спинномозговой жидкости (температуру, состав, содержание гормонов и т.д.). Гипоталамус связан с корой большого мозга и лимбической системой. В гипоталамус поступает информация из центров, регулирующих деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем. В гипоталамусе расположены центры жажды, голода, центры, регулирующие эмоции и поведение человека, сон и бодрствование, температуру тела и т.д. Центры коры большого мозга корректируют реакции гипоталамуса, которые возникают в ответ на изменение внутренней среды организма. В последние годы из гипоталамуса выделены обладающие морфиноподобным действием энкефалины и эндорфины. Считают, что они влияют на поведение (оборонительные, пищевые, половые реакции) и вегетативные процессы, обеспечивающие выживание человека. Итак, гипоталамус регулирует все функции организма, кроме ритма сердца, кровяного давления и спонтанных дыхательных движений, которые регулируются продолговатым мозгом.

 

ВОПРОС № 35. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ МОЗГ: III ЖЕЛУДОЧЕК,

Третий желудочек головного мозга — один из желудочков головного мозга, относящийся к промежуточному мозгу. Располагается на срединной линии между зрительными буграми. Соединяется с боковыми желудочками посредством монроевых отверстий, с четвёртым желудочком посредством водопровода мозга.

Третий желудочек является полостью промежуточного мозга. Представляет собой узкое щелевидное пространство. По бокам ограничен медиальными поверхностями таламуса, внизу дно гнипоталамуса, спереди ограничен спайками свода, сзади – спайка эпиталамуса, сверху свод над которым мозолистое тело. Через боковые отверстия он сообщается с первым и вторым желудочкам, внизу переходит в водопровод среднего мозга.

Анатомия

Третий желудочек заполнен спинномозговой жидкостью и выстлан изнутри эпендимой. У третьего желудочка различают шесть стенок.

Верхняя стенка (крыша) образована эпителиальной пластинкой и срастающейся с ней сосудистой покрышкой третьего желудочка. Сосудистая покрышка является продолжением мягкой мозговой оболочки и проникает в полость третьего желудочка в виде ворсинок, формирующих его сосудистое сплетение. В передних отделах третьего желудочка ворсинки, минуя монроевы отверстия, переходят в боковые желудочки, образуя сосудистые сплетения последних.

Боковые стенки третьего желудочка образованы внутренними поверхностями зрительных бугров, иногда соединённых между собой промежуточной массой, залегающей в глубине третьего желудочка.

Спереди третий желудочек ограничен столбами свода и поперечно расположенной белой передней спайкой. В нижних отделах желудочка его переднюю стенку формирует конечная серая пластинка, залегающая между расходящимися столбами свода.

Задняя стенка сформирована преимущественно белой задней спайкой, под которой располагается вход в водопровод мозга. В верхних отделах заднюю стенку образуют шишковидное углубление и спайка поводков.

Нижняя стенка проецируется на основание мозга в области заднего продырявленного вещества, сосцевидных тел, серого бугра и перекреста зрительных нервов. В нижней стенке различают углубление воронки (вдающееся в серый бугор и воронку) и зрительное углубление (расположенное впереди хиазм

ВОПРОС № 36. СРЕДНИЙ МОГЗ: НОЖКИ МОЗГА,

Сре́дний мозг — отдел головного мозга, древний зрительный центр. Включен в ствол головного мозга.

Вентральную часть составляют массивные ножки мозга, основную часть которых занимают пирамидные пути. между ножками находится межножковая ямка, из которой выходит III (глазодвигательный) нерв. В глубине межножковой ямки — заднее продырявленное вещество.

Ножки среднего мозга представляют белые округлые тяжи идущие от моста к полушариям. Между ними располагается межножковая ямка, на дне которой заднее продырявленное вещество. На внутренней поверхности каждой ножки выходит глазодвигательный нерв. Состоит из покрышки и основания. Между ними черное вещество. Основание ножек – мерные волокна, идущие от коры к продолговатый и спинной мозг. Покрышка ножек это восходящие волокна идущие к таламусу. Между этими волокнами залегают красные ядра. В ножках также располагается ретикулярная формация.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия