Студопедия — Основные этапы психологического исследования. Этапы количественного и качественного исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные этапы психологического исследования. Этапы количественного и качественного исследования






1)Выделить объект, предмет исследования (предмет – сторона объекта)

2) выделить цель, задачи исследования (задачи – конкретизация цели)

3) сформулировать гипотезы

4) разработать теоретико-методологическое основание исследования

5) выбрать методы исследования

6) провести эмпирическое исследование

7) числовая обработка эмпирических данных

8) теоретическая обработка и интерпретация полученных данных

9) оформление результатов исследования

10) формулирование направлений будущих исследований

При качественном исследовании гипотезы не формулируются в начале, а выдвигаются в конце, в результатах.

 

14. Взаимосвязь психических явлений: системная модель психики.

Тут рисунок с кружочками Ощущение=>Восприятие=>Представление=>Воображение=>Мышление=>Речь, от всех них стрелки к Памяти и всё это в большом круге с названием Психика или Сознание.

15. Познавательные психические процессы: основные познавательные процессы и их характеристики.

Познавательные психические процессы: ощущение, восприятие, представления, память, воображение, мышление, речь;

Ощущение – чувственное отображение объективной реальности. Психический процесс отражения отдельных свойств, признаков внешнего мира.

Восприятие – психический процесс целостного отражения внешнего предмета.

Представление – психический процесс отражения предметов или явлений, которые в данный момент не воспринимаются.

Память – это психический процесс организации и сохранения прошлого опыта (состоит из запоминания, сохранения, последующего узнавания и воспроизведения следов прошлого опыта, забывания).

Воображение – процесс преобразования представлений, отражающих реальную действительность, и создание на этой основе новых представлений.

Мышление – психический процесс, заключающийся в отражении существенных свойств и связей предмета и связей между предметами. Порождает новые знания на основе творческого преобразования человеком действительности.

16. Сенсорно-перцептивные познавательные процессы: основные процессы и их характеристика.

Ощущение, восприятие, представление, воображение.

Ощущение – чувственное отображение объективной реальности. Психический процесс отражения отдельных свойств, признаков внешнего мира.

Восприятие – психический процесс целостного отражения внешнего предмета.

Представление – психический процесс отражения предметов или явлений, которые в данный момент не воспринимаются.

Воображение – процесс преобразования представлений, отражающих реальную действительность, и создание на этой основе новых представлений.

 

17. Ощущение как психический процесс: основные модальности ощущений, основные свойства и характеристики ощущений.

Основные модальности: зрительные, слуховые, тактильные, кинестетические, обонятельные, вкусовые.

Абсолютный порог – минимальная интенсивность сигнала, которая вызывает ощущения

Порог различения (дифференциальный порог) – минимальное различие между сигналами, которое позволяет человеку отличить их друг от друга.

Чувствительность – понятие, обратное порогу. Чем выше абсолютный (или дифференциальный) порог, тем ниже соответствующая чувствительность, и наоборот – чем ниже порог, тем выше чувствительность.

Характеристики. Слуховая чувствительность – 16 Гц – 22 кГц (у большинства 60 Гц – 16 кГц). Видимое излучение – длина волны 780-380 нм.

По интенсивности:

Допороговые ощущения – не воспринимаются (не регистрируются сознанием).

Предпороговые ощущения – интенсивность, при которой сигнал воспринимается в 50% случаев.

Зона хорошего ощущения.

Верхний абсолютный порог (иногда – болевой порог) – значение стимула, при котором он перестаёт восприниматься адекватно.

 

18. Классификация ощущений: интероцептивные, проприоцептивные и экстероцептивные ощущения. Контактные и дистантные ощущения.

Интероцептивные – ощущения от внутренних органов тела.

Проприоцептивные – ощущения от положения частей тела, позы, движения.

Экстероцептивные – ощущения от внешнего мира.

Контактные ощущения (осязание, вкус) – возникают при непосредственном воздействии на рецепторы.

Дистантные ощущения (обоняние, слух, зрение) – раздражитель действует с некоторого расстояния.

19. Свойства ощущений: качество, интенсивность, длительность, пространственная локализация, абсолютный и относительный порог.

Качество – свойство, характеризующее основную информацию, отображаемую данным ощущением, отличающую его от других видов ощущений и варьирующую в пределах данного вида ощущений. Часто, говоря о качестве ощущений, имеют в виду их модальность.

Интенсивность – количественная характеристика ощущения. Зависит от силы действующего раздражителя и функционального состояния рецептора.

Длительность – временнАя характеристика возникшего ощущения. Время действия раздражителя. Латентный (скрытый) период – ощущение возникает не сразу, а спустя некоторое время. Тактильные ощущения -130 мс, болевые – 370 мс, вкусовые – 50 мс. Ощущение не возникает одновременно с началом действия раздражителя и не исчезает одновременно с прекращением его действия.

Пространственная локализация – анализ, осуществляемый рецепторами, даёт нам сведения о локализации раздражителя в пространстве.

Абсолютный порог – минимальная интенсивность сигнала, которая вызывает ощущения

Порог различения (дифференциальный порог) – минимальное различие между сигналами, которое позволяет человеку отличить их друг от друга.

 

20. Восприятие как психический процесс: основные модальности восприятия, основные свойства и характеристики восприятия. Взаимосвязь ощущения и восприятия.

Восприятие – психический процесс целостного отражения внешнего предмета. Восприятие является системой перцептивных действий по построению образа предмета.

Восприятие делится по тем же модальностям, что и ощущения – зрительные, слуховые, тактильные, кинестетические, обонятельные, вкусовые. Какая модальность играет преобладающую роль в процессе восприятия.

Свойства – в следующем вопросе.

Характеристики (хз чего тут писать надо). Предмет – фон. Целое – часть, опознавательные признаки. Типы восприятия:

Синтетический (целостный) – общее содержание, общие особенности. Аналитический (детализирующий) – акцент к деталям и подробностям.

Описательный – важна фактическая сторона восприятия, не пытаются объяснить суть. Объяснительный – не удовлетворяются тем, что дано непосредственно, стремятся объяснить воспринятое.

Объективный – строгое соответствие тому, что происходит в действительности. Субъективный – привносят многое от себя, важны свои переживания, а не воспринятые явления.

Наблюдательность – умение подмечать в предметах и явлениях то, что мало заметно (не бросается в глаза само собой), но существенно или характерно с какой-либо точки зрения.

Основное отличие восприятия от ощущения – предметность, т.е. отображение предмета реального мира в совокупности всех его свойств, т.е. целостное отображение предмета, в то время как ощущение - отражение отдельных свойств, признаков предмета.

 

21. Основные свойства восприятия: предметность, целостность, константность, структурность, категориальность (осмысленность), избирательность и перцептивная защита, апперцепция, активность.

Предметность – способность отражать объекты и явления реального мира в форме отдельных предметов. Не является врождённым свойством. Также – данные органов чувств мы относим к предметам, а не к самим органам чувств.

Целостность – при неполном отражении отдельных свойств объекта происходит мысленное достраивание полученной информации до целостного образа. Объекты и ситуации воспринимаются как устойчивое целое.

Константность – относительное постоянство некоторых свойств предметов при изменении условий восприятия. Определённые свойства предмета воспринимаем как постоянные.

Структурность – в большинстве случаев восприятие не является проекцией мгновенных ощущений и простой их суммой. Мы воспринимаем обобщённую структуру, которая формируется в течение некоторого времени.

Категориальность (осмысленность) – мы всегда относим предмет к какой-либо категории: к определённой группе, классу, связь с определённым словом.

Избирательность и перцептивная защита – выделение или игнорирование одних объектов по сравнению с другими в зависимости от содержания текущей деятельности.

Апперцепция – зависимость восприятия от общего содержания нашей психической жизни. Основную роль играют в ней знания человека, его опыт и практика, а также установки и эмоции.

Активность (избирательность) – в любой момент времени мы воспринимаем только один предмет или конкретную группу предметов, в то время как остальные объекты реального мира являются фоном нашего восприятия, т.е. не отражаются в нашем сознании.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия