Студопедия — Основы Web-дизайна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы Web-дизайна






ОСНОВЫ WEB-ДИЗАЙНА

История развития Интернета. Появление интернета в Беларуси. WEB – дизайна. История возникновения. Требования к дизайну сайта в соответствии со стандартами W3C. Основные браузеры. Структура сайта, дискрипты и тэги.

Ответ.

Internet (англ. Internet, Interconnected Networks — соединённые сети) – гигантская компьютерная сеть, состоящая из множества соединенных друг с другом меньших по размеру сетей и покрывающая весь земной шар.

История Интернета началась в середине прошлого века: в 1957 году в США было создано Агентство Перспективных Разработок (ARPA), которое занималось военными разработками.

В 1989 году Тим Бернерс-Ли создал язык HTML.

В 1961 году Управление перспективных исследований и разработок Министерства обороны США (DARPA - Defence Advanced Research Agensy) по заданию министерства обороны США приступило к проекту по созданию экспериментальной сети передачи пакетов. Эта сеть, названная ARPANET, предназначалась первоначально для изучения методов обеспечения надежной связи между компьютерами различных типов.

В январе 1969 года всего на несколько минут была запущена система, связавшая между собой четыре компьютера в разных концах Соединенных Штатов. Она происходила по низкоскоростной коммутируемой телефонной линии.

В 1973 году через Arpanet впервые «пообщались» компьютеры разных стран. Сеть стала международной.

Развитие сети шло быстрыми темпами. В 1987 году число хостов превысило 10000. В 1988 году к NSFNET подключились Канада, Исландия, Дания, Норвегия, Франция Финляндия и Швеция. В 1989 году число хостов превысило 100000. К сети подключились Великобритания, Япония, Германия, Австрия, Израиль, Италия, Мексика, Новая Зеландия, Нидерланды. Россия подключилась к СЕТИ в 1990 году. Беларусь также в начале 90-х.

Число подключенных пользователей ежегодно стало увеличиваться быстрыми темпами. В 1995 году Сеть превратилась в самое крупное, динамическое и доступное средство массовой коммуникации.

WEB – дизайна. История возникновения.

Веб-дизайн (от англ. web design) — это визуальное оформление веб-страниц. Он играет такую же роль для сайта, как полиграфический дизайн и вёрстка для бумажного издания. Часто «веб-дизайном» называют веб-разработку: проектирование интерфейса (графическое и текстовое содержание сайта), проектирование структуры, навигации и движка сайта (выделенная часть программного кода для реализации конкретной прикладной задачи).

В настоящее время под термином «веб-дизайн» понимают именно проектирование структуры, идейной целостности Интернет-ресурса, обеспечение удобства пользования Интернет-ресурсом для пользователей. Важной частью проектирование веб-сайтов, является их соответствие стандартам W3C (англ. World Wide Web Consortium, Консорциум Всемирной паутины — организация, разрабатывающая и внедряющая технологические стандарты для Всемирной паутины), что обеспечивает доступность содержания сайтов для людей с ограниченными физическими возможностями, а также для пользователей портативных устройств.

Также с непосредственно дизайном сайтов смежны маркетинг в Интернете (Интернет-маркетинг), то есть, продвижение и реклама созданного ресурса, поисковая оптимизация

Web-дизайн, хотя и имеет в своей основе графическую составляющую, все же существенно отличается от полиграфического дизайна. Это, в первую очередь, обусловлено динамичностью и интерактивностью визуального образа web-страницы.

Практически на любой web-странице есть гиперссылки, меню навигации и прочие элементы, обеспечивающие переходы между единицами информации. Интерактивные данные (то есть требующие от пользователя неких действий и реагирующие на них) элементы и отличают электронные интерфейсы от привычных нам книжных, журнальных или газетных.

При дизайне web-страницы эти элементы, являются ключевыми. Разработка грамотной компоновки страниц, логической структуры сайта и маршрутов навигации ложится в основу web-дизайна и юзабилити

Юзабилити (англ. usability — дословно «удобство пользования», «применимость») — применительно к компьютерной технике термином юзабилити называют концепцию разработки пользовательских интерфейсов программного обеспечения, ориентированную на максимальное психологическое и эстетическое удобство для пользователя.

Требования к дизайну сайта в соответствии со стандартами W3C

Дизайн сайта должен быть удобным,понятным, корректно отображаться в любом обозревателе. Сайт должен обладать оригинальным графическим дизайном, обеспечивающим надлежащую функциональность.

На сайте должны быть обеспечены удобство и полнота навигационных элементов.

Основная информация, меню и другие элементы навигации должны быть доступны без горизонтального прокручивания полностью открытого окна браузера при разрешении экрана 1024x768 точек.

Дизайн (расположение информационных блоков, визуальное оформление) главной страницы может отличаться от дизайна типовых страниц с сохранением стилевого единства сайта.

Приветствуется наличие красивых графических объектов, использование небольших, но стильных графических элементов (пиктограмм, «визуалов») в оформлении страниц сайта.

Приветствуется небольшое включение элементов анимации.

Дизайн сайта должен быть достаточно «легким» по объему графических элементов и обеспечивать как можно большую скорость загрузки страниц сайта.

Обеспечивать легкую идентификацию раздела и подраздела, в котором находится пользователь.

Корректно отображать информацию на компьютерах без предустановленных флеш-плагинов, с отключенной поддержкой скриптов, графики, стилевых шаблонов.

Дизайн должен предусматривать возможность развития структуры сайта за счет разработки и включения в ее состав новых разделов и подразделов.

Ве́б-обозрева́тель, или бра́узер.

В настоящее время каждый пользователь выбирает для себя «свой» браузер. Наиболее популярными являются Opera и Firefox. За ними идет Internet Explorer (IE).

Ве́б-обозрева́тель, или бра́узер (от англ. Web browser) — это программное обеспечение для поиска, просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц (преимущественно из Сети), для их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой.

Кроссбраузерный сайт - профессиональный и грамотный сайт, максимально одинаково выглядящий при просмотре в различных браузерах. Сайт должен обеспечивать корректное отображение данных в следующих браузерах:

• Internet Explorer (версия 5.5 и выше):

• Opera (версия 7.0 и выше);

• Mozilla Firefox (версия 1.0 и выше).

• Основной цветовой режим мониторов, на которых должен корректно просматриваться сайт, - 15 разрядов цветов и выше (число цветов 65536 и выше).

Разработка структуры web-проекта

Согласно общей концепции проекта, поставленным целям и задачам определяется структура web-проекта, а именно:

§ структура данных, определение связей между таблицами базы данных, структуры передачи данных из внешних источников;

§ определение уровня автоматизации обработки данных, разработка структуры управления данными;

§ проводится спецификация форм и порядок их появления;

§ структура пользовательского интерфейса: пункты меню и элементы навигации, необходимые уровни вложенности;

§ разработка эскизов дизайна проекта (количество вариантов утверждается заранее).

Разработка.

§ дизайн: художественное и техническое решение. Создание оригинального стиля сайта: цветовое решение, изготовление элементов оформления, баннеров, графических элементов;

§ программирование: создание программных элементов;

§ pеализация навигации в рамках утвержденной модели проекта;

§ базовое информационное наполнение;

Язык разметки гипертекста HTML

  • (от англ. Hypertext Markup Language — «язык разметки гипертекста») — это стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Все веб-страницы создаются при помощи языка HTML (или XHTML). Язык HTML интерпретируется браузером и отображается в виде документа, удобном для человека.
  • Вместе с XML, HTML обычно причисляют к «языкам разметки текста». На самом деле роль этих двух языков, как и самого формата под названием «просто текст» («plain text»), выходит далеко за рамки обработки текстовой информации.
  • Изучение любого компьютерного языка начинается со знакомства с его основными строительными блоками — операторами, выражениями, переменными. С этой точки Зрения язык HTML крайне прост, чтобы не сказать — примитивен: кроме обычного текста, HTML-файл содержит лишь один тип управляющих конструкций, так называемые теги (tags).

Слова заключенные в угловые скобки “<” и “>” называются HTML - дескрипторами или HTML – тегами.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 685. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия