Студопедия — Понятие и условия договора поставки товаров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и условия договора поставки товаров






Ответ: По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Договор поставки, являясь разновидностью договора купли-продажи.

Субъекты данного договора: поставщик — физическое или юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, который произвел товар самостоятельно либо приобрел его для последующей реализации; покупатель — может быть только предприниматель, так как назначение товаров строго определено — только для использования в предпринимательской деятельности. получатель — лицо, указанное в договоре, которому поставляется товар. Он не является стороной договора, но на него возлагается ряд обязанностей (принять товар, оплатить его). Объект договора поставки — может быть товар, пригодный к использованию в предпринимательской деятельности.

Заключение договора поставки. Договор поставки должен быть заключен в простой письменной форме. Представляется, что необходимыми условиями данного вида договора являются предмет договора, сроки и порядок поставки товара, качество и комплектность товара, цена и порядок расчетов, ответственность сторон.

 

Общие положения договора энергоснабжения.

Ответ: По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Энергоснабжающая организация подает абоненту энергию через присоединенную сеть в предусмотренном договором энергоснабжения количестве с соблюдением согласованного сторонами режима подачи. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, то оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Если абонентом по договору энергоснабжения является гражданин, использующий энергию для бытового потребления, то договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Юридическая характеристика: догоров возмездный, двухсторонне-обязывающий, консенсуальный, публичный.

Предмет договора. Энергия, которую энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю).

Стороны - энергоснабжающая организация иабонент (потребитель).

Существенные условия – предмет.

Форма договора – письменная.

Понятие и содержание договора продажи недвижимости.

Ответ: По договору купли-продажи недвижимости продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. К нему относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, объекты, перемещение которых невозможно без ущерба, соразмерного их назначению — леса, задания, сооружения. Объектом недвижимости также признаются воздушные и морские суда, космические объекты, квартира и иное имущество.

Купля-продажа земельных участков регулируется специальными правилами и может переходить к новому собственнику двумя способами: предоставление из государственной или муниципальной собственности путем проведения публичных торгов; совершение сделок в соответствии с гражданским законодательством.

Договор купли-продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение данного правила влечет его недействительность. Переход права собственности по данному договору подлежит государственной регистрации. В случае уклонения одной из сторон от государственной регистрации суд вправе вынести решение о государственной регистрации перехода права, а уклоняющаяся сторона должна возместить причиненные убытки, вызванные такой задержкой. Договор купли-продажи жилого помещения (а не только переход права собственности) подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Существенные условия договора продажи недвижимости: установление имущества, которое подлежит передаче. Указание таких данных, которые позволят индивидуализировать его, — адрес, площадь, назначение и т.д. При отсутствии такой информации договор считается незаключенным; определение цены недвижимости. Не применяется правило об установлении цены путем применения цены на аналогичный предмет при сравнимых обстоятельствах. При несогласовании данного условия договор считается не заключенным. Цена может определяться путем установления цены на единицу размера площади или иного показателя, подлежащая уплате сумма — исходя из фактического размера имущества; перечень лиц с указанием их прав на пользование продаваемым имуществом в случае продажи жилого помещения (жилого дома, квартиры).

Недвижимое имущество передается по передаточному акту, подписываемому обеими сторонами. Уклонение одной из сторон от подписания признается ее отказом от исполнения своей обязанности. В этом случае другая сторона вправе предъявить требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением договора. Продавец считается исполнившим свое обязательство после фактического вручения имущества и подписания передаточного акта.

Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора, не освобождает продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора, даже если такое несоответствие предусмотрено договором. В таком случае применяются правила договора купли-продажи о последствиях передачи товара ненадлежащего качества. Покупатель вправе требовать по своему усмотрению: соразмерного уменьшения цены; безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков, а также отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или иной недвижимости. При продаже недвижимости одновременно передаются и права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью. Если ее продавец является собственником земельного участка, то в договоре может предусматриваться, на каком праве осуществляется переход участка: на праве собственности, аренды или ином праве. Если такое указание отсутствует, то земельный участок переходит на праве собственности. Если продавец недвижимости не является собственником земельного участка, то новый собственник приобретает право пользования им на тех же условиях. Согласие собственника земельного участка не требуется. В случае продажи собственником земельного участка, на котором находится недвижимое имущество, без продажи самой недвижимости продавец сохраняет право пользования той частью земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования по назначению.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия