Студопедия — Тема 12. МЕХАНИЗАЦИЯ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МАГАЗИНЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 12. МЕХАНИЗАЦИЯ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МАГАЗИНЕ






 

1. Вопрос: От каких факторов зависит выбор схемы товародвижения в магазине?

Ответ: Структура и соответственно выбор схемы товародвижения зависит от:

- конструктивных особенностей здания, в котором размещается магазин: этажности, габаритов торгового зала, вспомогательных помещений, размещения опорных колонн, наличия погрузочно-разгрузочных площадок, расстояния перемещения грузов и др.;

- номенклатуры товаров, физико-химических и биологических свойств товаров, габаритов, вида и размера тары, массы единичного груза;

- степени готовности товара к продаже, возможности использования поддонов, контейнеров, тары-оборудования для доставки товаров;

- применяемого метода продажи товаров: на основе самообслуживания с открытой выкладкой, по предварительным заказам, по образцам; продажа товаров через прилавок обслуживания, через торговые автоматы и др.

В свою очередь выбор схемы механизации зависит от структуры торгово-технологического процесса, последовательности различных операций. С позиций механизации торгово-технологического процесса можно выделить три структурные схемы, разработанные в зависимости от методов обслуживания покупателей и степени готовности товара к продаже. Первая схема предусматривает разгрузку товара с автотранспорта, приемку по количеству и качеству и продажу.

Вторая схема включает операции по разгрузке товаров с автотранспорта, приемку по количеству и качеству, хранение и продажу.

Третья схема заключается в разгрузке товаров с автотранспорта, приемке по количеству и качеству, хранении, подготовке к продаже и продажу. Третья схема включает все операции, так как требует подготовки товаров к продаже непосредственно в магазине.

2. Вопрос: Из каких операций состоит схема механизации торгово-технологического процесса в магазине без подвала с применением тары-оборудования?

Ответ: Схема механизации торгово-технологического процесса в магазине без подвала в зависимости от планировки магазина можно выделить следующие рациональные схемы грузопотоков:

для магазина без подвала, в котором применяется тара-оборудование:

- перемещение товара к заднему борту автомашины;

- подача товаров в помещение приемки;

- взвешивание тары-оборудования с товаром при условии, что платформа весов находится на уровне пола магазина;

- подача товаров в торговый зал;

- возврат тары-оборудования без товара;

- погрузка тары-оборудования на автомашину.

Следует отметить, что наиболее целесообразным является строительство таких магазинов, все помещения в которых расположены в одной горизонтальной плоскости. В этом случае исключается необходимость применения дорогостоящего подъемно-транспортного оборудования, значительно уменьшается трудоемкость работ и снижаются издержки обращения.

3. Вопрос: Из каких операций состоит схема механизации торгово-технологического процесса при перемещении затаренных грузов тележками ТГВ?

Ответ: Схема механизации будет состоять из следующих операций:

- перемещение товаров к заднему борту автомашины;

- погрузка товаров на ручную тележку;

- подача тележки с товаром в помещение приемки;

- взвешивание тележки с товаром, если платформа весов находится на уровне пола магазина;

- подача тележки с товаром в торговый зал;

- разгрузка тележки на рабочем месте в торговом зале;

- возврат тележки к месту ее хранения или к автомашине для последующей загрузки товаром.

В этой схеме использование ручной тележки приводит к лишним операциям: погрузке и разгрузке с нее товара.

4. Вопрос: Из каких операций состоит схема механизации торгово-технологического процесса в магазине с подвалом?

Ответ: Схема механизации погрузочно-разгрузочных и транспортных работ в магазине, имеющем подвальное помещение, требует иной технологической схемы. В случае применения тары-оборудования схема грузопотока товара будет включать следующие операции:

- перемещение товара к заднему борту автомашины;

- подача товара в помещение приемки;

- взвешивание тары-оборудования с товаром, если платформа весов находится на уровне пола магазина;

- подача товара в грузовой лифт для спуска в подвальное помещение (в кладовые);

- перемещение товара по подвалу и укладка его в кладовые;

- перемещение товара из кладовых к лифту для подачи в торговый зал;

- подъем товара лифтом;

- выгрузка товара из лифта;

- подача товара в торговый зал на рабочие места;

- возврат порожней тары-оборудования из торгового зала;

- погрузка тары-оборудования на автомашину.

Если вместо тары-оборудования применяются обычные ручные тележки схема грузопотока будет включать следующие дополнительные операции:

- погрузка товара на ручную тележку;

- разгрузка товара с тележки для хранения товара в холодильных камерах или кладовых;

- погрузка товара на тележку для передачи его в торговый зал;

- разгрузка товара с тележки в торговом зале.

Наличие в этой схеме ручной тележки для перевозки товаров требует четырех операций по разгрузке и загрузке тележки.

График выполнения большинства работ в магазине носит прерывистый характер. Поэтому не следует стремиться к излишнему насыщению помещений магазина большим количеством подъемно-транспортных машин и механизмов, что отрицательно сказывается на результатах хозяйственной деятельности торгового предприятия.

5. Вопрос: Какое ПТО выпускается для механизации погрузочно-разгрузочных и транспортных работ?

Ответ: Для механизации погрузочно-разгрузочных и транспортных работ на вновь строящихся и реконструируемых торговых предприятиях применяются следующие серийно выпускаемые виды оборудования:

- поддоны с дополнительным съемным оснащением (устройствами для перемещения, буксирными рукоятками) для транспортирования различных товаров, катучие поддоны и т.д.;

- унифицированные малогабаритные контейнеры со съемным оснащением для транспортирования различных товаров (катучие и перемещаемые буксирными рукоятками), с сетчатыми и сплошными стенками; низкие высотой около 500мм для их штабелирования на складе, а также около 1600мм для использования в качестве торгового оборудования в магазинах самообслуживания;

- лифты и наклонные подъемники грузоподъемностью 1000 и 500кг, а также малые грузовые лифты грузоподъемностью 100 и 150кг;

- переходные мостики, ручные передвижные и стационарные подъемные приводные площадки, ручные и аккумуляторные вилочные тележки, малогабаритные аккумуляторные погрузчики и напольные штабелеры;

- грузовые автомашины с открытыми и закрытыми кузовами, оснащенные задними грузоподъемными бортами увеличенной высоты;

- новые виды торговых и складских стеллажей, приспособленных для продажи и хранения различных товаров с применением поддонов и контейнеров;

- напольные вилочные штабелеры или погрузчики, обеспечивающие погрузку и разгрузку поддонов при отсутствии рамп, а также горизонтальное перемещение и укладку пакетов в стеллажи.

6. Вопрос: Какие задачи необходимо решать при внедрении комплексной механизации ПРТС работ?

Ответ: Составление технологических карт грузопотоков в магазинах должно предусматривать сокращение пути движения товаров, устранение непроизводительных затрат труда на транспортирование грузов, исключать встречные грузопотоки, максимально механизировать трудоемкие процессы при погрузке, транспортировании и разгрузке товаров внутри магазина. Они позволяют увеличить товарооборот, улучшить условия труда обслуживающего персонала, получить значительный экономический эффект, повысить качество обслуживания покупателей.

При этом внедрение комплексной механизации ПРТС работ в торговле требует решения целого ряда взаимосвязанных вопросов:

- применение рациональной технологии складской переработки грузов;

- новых форм продажи;

- унификации тары;

- массового выпуска стандартных поддонов и контейнеров;

- создание соответствующего подъемно-транспортного оборудования для погрузки, разгрузки, штабелирования и транспортирования пакетированных грузов;

- выпуска автомобилей со специально приспособленными кузовами для пакетных перевозок, а также с грузоподъемными бортами;

- выпуска переходных мостиков и уравнительных площадок;

- проектирование зданий складов и магазинов с соответствующей высотой помещения, шириной проходов, высотой и шириной рамп.

После разработки технологической схемы механизации и подбора оборудования составляются технологические карты.

7. Вопрос: Каково назначение технологических карт грузопотоков в магазинах?

Ответ: Технологическая карта - что документ, в котором дается описание операций грузопотоков, указывается последовательность и время их выполнения, количество работников, технические средства, применяемые для выполнения тех или иных технологических операций.

Технологические карты грузопотоков в магазинах должны предусматривать сокращение пути движения товаров, устранение непроизводительных затрат труда на транспортирование грузов, исключать встречные грузопотоки, максимально механизировать трудоемкие процессы при погрузке, транспортировании и разгрузке товаров внутри магазина. Они позволяют увеличить товарооборот, улучшить условия труда обслуживающего персонала, получить значительный экономический эффект, повысить качество обслуживания покупателей.

Технологические карты обеспечивают более рациональное использования рабочего времени механизмов, внедрение наиболее эффективных приемов и методов труда.

8. Вопрос: Какие основные направления механизации погрузочно-разгрузочных и транспортных работ в магазине?

Ответ: Основным направлением механизации погрузочно-разгрузочных и транспортных работ в магазинах должен быть метод перемещения пакетированных грузов на поддонах и в малогабаритных контейнерах стандартных размеров. Следует стремиться к максимальному внедрению сквозного транспортирования основной массы товаров в пакетах от поставщика до торгового зала магазина с широким использованием продажи товаров методом самообслуживания.

Вновь сооружаемые магазины должны иметь разгрузочные рампы высотой 1200мм и шириной не менее 3000мм, оснащенные переходными мостиками или уравнительными площадками.

Для перемещения пакетированных грузов в магазинах следует применять ручные или аккумуляторные тележки с подъемными вилами, аккумуляторные вилочные погрузчики и штабелеры грузоподъемностью 500кг. Наряду с этим следует широко применять малогабаритные контейнеры и поддоны, перемещаемые с помощью погрузчиков и штабелеров.

При реконструкции крупных магазинов, если разница в уровнях земли и пола достигает 1м, наилучшим решением является устройство рампы с выравнивающей площадкой. Необходимо заменить бетонные полы в коридорах и складских помещениях гладкими мозаичными, ликвидируя перепады и пороги на пути передвижения грузов.

При реконструкции крупных магазинов за основу механизации погрузочно-разгрузочных работ принимается формирование пакетов на стандартных поддонах и перемещение их с помощью электропогрузчиков.

Внедрение средств механизации при новом строительстве и реконструкции действующих магазинов является особенно актуальным, если учесть, что численность работников торговли не может увеличиваться пропорционально росту товарооборота.

В первую очередь целесообразно использовать машины и механизмы, широко применяемые в промышленности. Например, оснащение магазинов грузовыми вертикальными подъемниками, лифтами в сочетании с поддонами и штабелеукладчиками позволит механизировать разгрузку автомашины. Для перемещения мясных туш с автомашин в складские помещения и подачи разделанного мяса в торговый зал можно применять наклонные подъемники или подвесные монорельсовые дороги с электротельфером. Чтобы подавать товары из подвальных помещений в торговые залы, целесообразно использовать вертикальные лифты.

В крупных и средних магазинах целесообразно применять стационарные пластинчатые конвейеры для горизонтального перемещения различных товаров, упакованных в ящики, бочки, корзины и другую тару.

В крупных приемных пунктах посуды можно устанавливать передвижные (с переменным углом наклона) телескопические конвейеры или передвижные конвейеры с переменным углом наклона.

Для горизонтального передвижения товаров при разгрузке или погрузке автомашин, а также для спуска грузов в подвальные помещения можно использовать передвижной ленточный транспортер.

9. Вопрос: Какие пути в определении оптимального количества оборудования для механизации ПРТС работ?

Ответ: Необходимость механизации и автоматизации в торговле требует все большего количества единиц оборудования. С другой стороны, увеличение количества техники приводит к росту затрат на ее приобретение и поддержание в рабочем состоянии.

Следовательно существует оптимум, т.е. такое количество технических средств, которое обеспечивало бы минимум затрат на приобретение и эксплуатацию торгово-технологического оборудования.

В настоящее время в качестве материалов, являющихся исходной базой для разработки планов технического оснащения магазинов, являются "Примерные нормы технического оснащения магазинов". Они разработаны применительно к существующей номенклатуре типов магазинов. Эти нормы устанавливают количество единиц оборудования в зависимости от типа магазина и его торговой площади.

Для более точного определения количества единиц оборудования производят расчеты, исходя из конкретных условий торгово-технологического процесса.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия