Студопедия — На переносных лестницах должен быть указан…
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На переносных лестницах должен быть указан…






Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 года №52 «Об утверждении Правил охраны труда при работе на высоте»

172. На лестницах указываются инвентарный номер; дата следующего испытания; принадлежность цеху (участку и тому подобное): у деревянных и металлических - на тетивах, у веревочных - на прикрепленных к ним бирках.

 

70. В организации должны быть разработаны и приняты инструкции по охране труда…

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 года №176 «Об утверждении инструкции о порядке принятия локальных нормативных правовых актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг)

4. Работодателем должны быть разработаны и приняты инструкции по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг), выполняемых в организации работниками различных профессий и должностей (например, погрузочно-разгрузочные работы, работы с электроинструментом и тому подобные), а также для работ, выполнение которых связано с повышенной опасностью (например, работы на высоте, работы в резервуарах, колодцах и других емкостных сооружениях и тому подобные).

71.Внеочередная проверка знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда проводится…

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 года №175 «Об утверждении инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда»

43. Внеочередная проверка знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда проводится:

при переводе руководителя или специалиста на другое место работы или назначении его на должность, где требуются дополнительные знания по охране труда;

при принятии актов законодательства, содержащих требования по охране труда, соблюдение которых входит в их должностные обязанности. При этом осуществляется проверка знаний только данных актов законодательства;

по требованию органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора);

по решению руководителя организации или другого должностного лица, ответственного за организацию охраны труда, при выявлении нарушений требований по охране труда или незнании норм нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;

при перерыве в работе в данной должности более одного года.

 

72. Разрешение на проведение огневых работ после проверки места огневых работ дает…

Правила пожарной безопасности при проведении огневых работ на предприятиях Республики Беларусь. ППБ РБ 1.03.-92

2.14. После выполнения всех подготовительных работ, предусмотренных в распоряжении и наряде-допуске, лицо, ответственное за подготовку, ставит свою подпись в п. 8 и передает наряд-допуск (с приложенной схемой установки заглушек) ответственному за проведение огневых работ.

Ответственный за проведение огневых работ проверяет факт установки заглушек согласно схеме, снятия напряжения и наличия запрещающих плакатов на пусковой аппаратуре машин и механизмов, полноту выполнения мероприятий по обеспечению безопасности при проведении работ, рассматривает результаты анализов воздушной среды. При положительных результатах проверки места производства работ расписывается в п. 8 наряда-допуска. Выясняет у исполнителей состояние здоровья, наличие у сварщика удостоверения и талона о прохождении пожарно-технического минимума, проверяет состояние средств индивидуальной защиты, проводит текущий инструктаж о мерах безопасности при проведении огневых работ, заполняет п. 9 наряда-допуска и сообщает руководителю подразделения о готовности к проведению огневых работ.

Разрешение на проведение огневых работ после проверки места огневых работ дает начальник подразделения, о чем расписывается в п. 11 наряда-допуска.

73. При выполнении газосварочных работ баллоны со сжиженным газом должны устанавливаться от сварочной гарелки на расстоянии не менее…

Правила пожарной безопасности при проведении огневых работ на предприятиях Республики Беларусь. ППБ РБ 1.03.-92

6. Баллоны при их хранении, перевозке и эксплуатации должны быть защищены от действия солнечных лучей и других источников тепла. Баллоны с горючим газом, устанавливаемые в помещениях, должны находиться не ближе 1 м от приборов отопления и 10 м от печей и других источников тепла с открытым огнем. Баллоны должны устанавливаться от сварочной горелки на расстоянии не менее 10 м. На рабочем месте разрешается иметь не более двух баллонов: один - рабочий, другой - запасной.

74. Присвоение группы по электробезопасности I проводит лицо, ответственное за электрохозяйство организации (структурного подразделения) …

Группа по электробезопасности I присваивается неэлектротехническому персоналу, связанному с работой, при выполнении которой может возникнуть опасность поражения электрическим током. Перечень профессий такого персонала утверждает руководитель организации. Группа по электробезопасности I присваивается с оформлением в журнале учета проверки знаний нормативных правовых актов по охране труда при работе в электроустановках по форме согласно приложению 4. Удостоверение персоналу не выдается.

Присвоение группы по электробезопасности I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение группы по электробезопасности I проводит лицо, ответственное за электрохозяйство организации (структурного подразделения), или по его письменному указанию лицо электротехнического персонала, имеющее группу по электробезопасности не ниже III.

75. Рабочие, принятые на работу с повышенной опасностью, проходят стажировку продолжительностью не менее…

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 года №175 «Об утверждении инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда»

25. Руководитель организации с учетом требований соответствующих нормативных правовых актов утверждает перечень профессий рабочих, которые должны проходить стажировку, и устанавливает ее продолжительность (не менее двух рабочих дней) в зависимости от квалификации рабочих и видов выполняемых ими работ.

76. Повторный инструктаж по охране труда проводит…

54. Повторный инструктаж по охране труда (далее - повторный инструктаж) проводится с лицами, указанными в подпунктах 2.1 - 2.9 пункта 2 настоящей Инструкции, не реже одного раза в шесть месяцев по программе первичного инструктажа на рабочем месте или по инструкциям по охране труда для профессий и видов работ (услуг).

59. Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и другие должностные лица).

77. Наниматель, получив сообщение о несчастном случае на производстве, направляет в организацию здравоохранения запрос о тяжести травмы потерпевшего…

10. Наниматель, страхователь, получив сообщение о несчастном случае на производстве:

принимает меры по устранению причин несчастного случая;

в течение одного рабочего дня сообщает о несчастном случае страховщику, нанимателю потерпевшего (при несчастном случае с работником другого нанимателя) и направляет в организацию здравоохранения запрос о тяжести травмы потерпевшего;

78. Медицинские пункты следует предусматривать на предприятиях при списочной численности работающих…

ТКП 45-3.02-209-2010Административные и бытовые здания.

5.3.1 Фельдшерские здравпункты следует предусматривать на предприятиях со списочной численностью работающих более 300 чел.

 

По соглашению между работником и нанимателем допускается замена части трудового отпуска денежной компенсацией, но минимальное количество дней отпуска, не подлежащего компенсации, должно составлять….

Статья 161. Замена отпуска денежной компенсацией

Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается.

80. Сроки заключения трудового договоров…

 

 

Приложение 22

к Правилам устройства

и безопасной эксплуатации

грузоподъемных кранов

 

ФОРМА НАРЯДА-ДОПУСКА НА ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ КРАНОМ

ВБЛИЗИ ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

 

_________________________

(наименование организации

_________________________

и ведомства)

 

Наряд-допуск N ________

 

Наряд выдается на производство работ на расстоянии менее 30 м

от крайнего провода линии электропередачи напряжением более 42 В

1. Крановщику ______________________________________________________

(фамилия, инициалы)

____________________________________________________________________

(тип крана, регистрационный номер)

2. Выделенного для работы __________________________________________

(организация, выделившая кран)

3. На участке ______________________________________________________

(организация, которой выдан кран,

____________________________________________________________________

место производства работ, строительная площадка, склад, цех)

4. Напряжение линии электропередачи ________________________________

5. Условия работы __________________________________________________

(необходимость снятия напряжения с линии

____________________________________________________________________

электропередачи, наименьшее допускаемое при работе крана расстояние

____________________________________________________________________

по горизонтали от крайнего провода до ближайших частей крана,

____________________________________________________________________

способ перемещения груза и другие меры безопасности)

6. Условия передвижения крана ______________________________________

(положение стрелы

____________________________________________________________________

и другие меры безопасности)

7. Начало работы ____ ч ____ мин "__" ______________ 200_ г.

8. Окончание работы ____ ч ____ мин "__" ___________ 200_ г.

9. Ответственный за безопасное производство работ __________________

(должность,

____________________________________________________________________

фамилия, инициалы)

____________________________________________________________________

(дата и номер приказа о назначении)

10. Стропальщик ____________________________________________________

(фамилия, инициалы)

____________________________________________________________________

(номер удостоверения, дата последней проверки знаний)

11. Разрешение на работу крана в охранной зоне _____________________

(организация,

____________________________________________________________________

выдавшая разрешение, номер и дата разрешения)

12. Наряд выдал главный инженер (энергетик) ________________________

(организация, подпись)

13. Необходимые меры безопасности, указанные в пункте 5,

выполнены __________________________________________________________

____________________________________________________________________

 

Лицо, ответственное

за безопасное производство работ __________________

(подпись)

__________________

(дата)

 

14. Инструктаж получил крановщик _________________

(подпись)

__________________

(дата)

 

Примечания:

1. Наряд выписывается в двух экземплярах: первый выдается

крановщику, второй хранится у производителя работ.

2. Пункт 11 заполняется в случае работы крана в охранной зоне

линии электропередачи.

3. К воздушным линиям электропередачи относятся также

ответвления от них.

4. Работы вблизи линии электропередачи выполняются в

присутствии и под руководством лица, ответственного за безопасное

производство работ кранами.

 


* Работы медицинского персонала психоневрологических, психиатрических, наркологических организаций; работы в потенциально жизне- и травмоопасных условиях с возможностью аварийных ситуаций и риском для собственного здоровья (подземные, верхолазные, водолазные, в действующих электроустановках свыше 1000 вольт, с сосудами под давлением, а также при действии перечисленных условий одновременно) при наличии нарядов – допусков на выполнение данных работ оцениваются классом условий труда 3.3.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия