Студопедия — Этапы разработки инвестиционной политики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этапы разработки инвестиционной политики






целостность географической оболочки Земли – эпигеосферы – геосистемы наивысшего ранга, четко определяется взаимообусловленностью ее компонентов, непрерывным вещественно-энергетическим обменом между ними, который по своей интенсивности значительно превосходит обмен между эпигеосферой в целом, с одной стороны, и открытым космосом и глубинными толщами планеты с другой.
В то же время, будучи открытой системой, эпигеосфера под воздействием внешних факторов развивалась и развивается по пути усложнения своей инфраструктуры, расчленяясь на региональные и локальные геосистемы. Постоянство воздействия внешних факторов, таких как ориентация Земли относительно Солнца и в системе Земля-Луна, взаимодействия литосферы, гидросферы, атмосферы, обусловила зональный, секторный и азональный характер членения эпигеосферы, выразившийся в образовании иерахически упорядоченного и в пространстве и во времени ансамбля геосистем низких рангов. На вершине иерархической пирамиды региональных и локальных геосистем находятся ландшафтные зоны, проявление которых обусловлено широтной зональностью распределения солнечного тепла и влаги, и ландшафтные секторы, образующиеся в силу взаимодействия суши и океанов. Разнообразие структур земной коры и ее рельефа определяют существующую наряду с зональной азональную дифференциацию эпигеосферы, выражающуюся в системе ландшафтных стран. Соответственно говорят о существовании двух иерархических рядов геосистем – зональном и азональном, связанных между собой при этом взаимопереходами. При таком взгляде, на верхней ступени находятся ландшафтные зоны, ландшафтные страны и переходные между ними разности – зоны в узком смысле слова. На второй ступени находятся, соответственно, ландшафтные подзоны, ландшафтные области, и производные от них ландшафтные провинции и подпровинции. Оба иерархических ряда – зональный и азональный – полностью сходятся на третьей ступени, которую занимает ландшафт. Последний определяется как генетически единая геосистема, однородная (неделимая) по зональным и азональным признакам и заключающая в себе набор сопряженных локальных геосистем со своей иерархией, в которой следует выделить, прежде всего, урочище, состоящее уже из наиболее элементарных геосистем – фаций.

 

 

Этапы разработки инвестиционной политики.

1) Определяются экономически выгодные направления развития. В рамках этого этапа осуществляются следующие действия:

• Оценка потребительского спроса на выпускаемую продукцию

• Выявление ожидаемого спроса на период реализации инвестиционной политики

• Ценовой анализ, анализ себестоимости и действующих рыночных цен

• Анализ производственных возможностей предприятия на перспективу

• Выявление неиспользованных резервов

2) Осуществляется разработка инвестиционных проектов по выборным направлениям деятельности

3) Окончательный выбор экономически выгодного инвестиционного проекта. На этом этапе требуется определить:

• Стоимость активов, которые будут приобретаться

• Себестоимость объема продукции, которая будет производиться

• Уровни постоянных и переменных затрат

• Требуемые объемы инвестиционных ресурсов

• Пропорцию между собственными и привлеченными средствами необходимые для реализации проектов

• Показатели эффективности проекта

• Риски, которые будут сопутствовать проекту

 

 

8. Описать целевой и ресурсный подходы к формированию финансово-инвестиционной стратегии.

При формировании инвестиционной стратегии используют 2 подхода:

1) Ресурсный - началом формирования стратегии являются исходные ресурсы. Исходя из ресурсного потенциала формируется возможные стратегические решения и проекты, затем происходит изменение источников объемов и самого ресурсного потенциала.

2) Целевой - начало этого процесса- это стратегические решения и проекты; на основе первого условия планируются ресурсы, источники и объемы.

 

Актуальность разработки инвестиционной стратегии того или иного типа зависит от множества социально-экономических условий:

• состояние той или иной бизнес-организации

• уровень развития управленческой технологии

• доступность ресурсов для реализации стратегии

• ментальность отдельных групп населения

 

 

9. Сущность и принципы управления инвестиционными проектами.

 

Управление инвестиционным проектом представляет - это процесс управления финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами в течение всего инвестиционного цикла проекта для достижения поставленных целей.

В управлении проектом выделяют три подхода:

• функциональный;

• динамический;

• предметный.

Функциональный подход включает организацию планирования, контроля и координации всех основных функций управления.

Динамический подход предполагает рассмотрение всех видов работ по мере их реализации и принятие соответствующих корректив для результативного достижения целей.

Предметный подход состоит из определения непосредственных объектов управления и обеспечения такого их использования, при котором достигаются намеченные цели. К непосредственным объектам управления можно отнести, например, возводимые или модернизируемые производственные мощности, сырьевые ресурсы, финансовую, оперативную и иную деятельность.

 

Организационные структуры управления подразделяют на линейные, функциональные, комбинированные, матричные и проектные.

Линейная структура предусматривает прямое воздействие на управление проектом со стороны руководителя.

Функциональная структура предполагает распределение работ по проекту между функциональными подразделениями. Она основывается на дифференциации управленческого труда, когда руководители выделенных функциональных отделов отвечают за конкретный участок работы.

Комбинированная структура предполагает сочетание линейной и функциональной структур управления проектом.

Матричная структура предполагает включение специалистов, работающих в функциональных подразделениях, в выполнение конкретной программы по проекту и оперативное их подчинение руководителю программы при сохранении их административной принадлежности.

Проектная структура управления инвестиционным проектом предполагает создание самостоятельной команды или группы управления, которой руководит менеджер проекта. Такая структура включает два уровня: проектный и организационный.

 

 

10. Система планов в инвестиционной деятельности. Бизнес-план инвестиционного проекта, его характеристика.

Система планов в инвестиционной деятельности. Бизнес-план инвестиционного проекта, его характеристика

Инвестиционное планирование представляет собой процесс разработки системы планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми инвестиционными ресурсами и повышению эффективности его инвестиционной деятельности в предстоящем периоде.
Инвестиционное планирование на предприятии (или внутрифирменное инвестиционное планирование) базируется на использовании
трех основных его систем: 1) прогнозирование инвестиционной деятельности; 2) текущее планирование инвестиционной деятельности;
3) оперативное планирование инвестиционной деятельности. Каждой из этих систем инвестиционного планирования присущи определенный период и свои формы реализации его результатов.
1. Прогнозирование инвестиционной деятельности Разработка общей инвестиционной стратегии и инвестиционной политики по основным направлениям инвестиционной деятельности предприятия до 3х лет
2. Текущее планирование инвестиционной деятельности Разработка текущих планов по отдельным аспектам инвестиционной деятельности 1 год
3. Оперативное планирование инвестиционной деятельности Разработка и доведение до исполнителей бюджетов, платежных календарей и других форм оперативных плановых заданий по всем основным вопросам инвестиционной деятельности месяц,
квартал

Бизнес-план выступает как объективная оценка собственной предпринимательской деятельности фирмы и в тоже время необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка. В нем характеризуются основные аспекты коммерческого предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно столкнется, и определяются способы их решения. Следовательно, бизнес-план - одновременно поисковая, научно-исследовательская и проектная работа.

Процесс разработки бизнес-плана, включающего детальный анализ экономических и организационных вопросов, заставляет мобилизировать ресурсы предприятия. Целью бизнес-плана может быть получение кредита, или привлечение инвестиций, определение стратегических и тактических ориентиров фирмы.

Таким образом, грамотно разработанный бизнес-план организации является существенным преимуществом уже на первых этапах его формирования и развития.

Цель разработки бизнес - плана - спланировать хозяйственную деятельность фирмы на ближайший и отдаленный периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

Задачами бизнес - плана является:

· сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения;

· определить конкретные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках;

· выбрать ассортимент и определить показатели товаров и услуг, которые будут предложены фирмой потребителям;

· оценить производственные и непроизводственные издержки;

· определить состав маркетинговых мероприятий по изучению рынка, стимулированию продаж, ценообразованию и т.п.;

· оценить финансовое положение фирмы и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов возможностям достижения поставленных целей и т.д.

Бизнес - план выполняет следующие основные функции, а именно:

· является инструментом, с помощью которого предприниматель может оценить фактические результаты деятельности за определенный период;

· может быть использован для разработки концепции ведения бизнеса в перспективе;

· является инструментом добывания финансовых ресурсов;

· представляет собой инструмент реализации стратегии предприятия.

Таким образом, бизнес - план позволяет проанализировать возможности деятельности предприятия и обосновать выбор приоритетных целей, т.е. определить стратегию функционирования фирмы.

 

11. Разобрать классификацию инвестиционных проектов, привести примеры проектов в рамках данной классификации.

 

Инвестиционные проекты классифицируются по различным признакам.

В зависимости от сферы реализации инвестиционные проекты бывают:

  • организационными;
  • технологическими;
  • экономическими;
  • социальными;
  • смешанными.

 

В зависимости от масштаба реализации выделяют следующие инвестиционные проекты:

  • монопроект — простой проект;
  • мультипроект — проект включающий ряд монопроектов;
  • мегапроект — проект, включающий монопроекты и мультипроекты.

В зависимости от предметной области инвестиционные проекты делятся:

  • на инновационные;
  • учебно-образовательные;
  • смешанные.

В зависимости от длительности инвестиционные проекты бывают:

  • краткосрочными (до года);
  • среднесрочными (от года до трех лет);
  • долгосрочными (более трех лет);

По направленности выделяют инвестиционные про-ты:

  • организационно-управленческие — проекты, направленные на совершенствование или модернизацию организации производства, повышение производительности существующего;
  • информационные — проекты, направленные на совершенствование различных информационных потоков, их автоматизацию и компьютеризацию;
  • социально-технические — проекты, направленные на улучшение условий труда персонала организации, повышение производительности труда;
  • интегрированные — проекты, включающие организационно-управленческие, информационные и социально-технические проекта. Проекты могут быть направлены как на всю организацию, так и на отдельные ее элементы — цех, участки и рабочие места.

 

12. Описать методологию реализации инвестиционного проекта.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 661. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия