Студопедия — Единицы величин и системы единиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Единицы величин и системы единиц






Вопрос определения единиц величин и установления единых и всеобщих правил их использования имеет для обеспечения единства измерений первостепенное значение — это краеуголь­ный камень и основа единства измерений. Словарь СИ. Ожегова определяет величину как размер, объем, протяженность предме­та или, в общем случае, как то, что можно измерить, исчислить, т.е. величина — это одно из свойств чего-либо, которое можно отделить от остальных свойств и оценить тем или иным спосо­бом, в том числе и количественно. В метрологии в основном имеют дело с физическими величинами.

♦ Физическая величина — это свойство, общее в качественном от­ношении для множества объектов, физических систем или их со­стояний и происходящих в них процессов, но индивидуальное в количественном отношении для каждого из них. ;

Процесс измерения начинается с выделения среди множест­ва свойств объекта измеряемого свойства.

Именно это обстоятельство во многом определяет принцип действия и конструкцию средства измерений. Чтобы найти ко­личественное значение измеряемой физической величины, ис­пользуются единицы физических величин.

♦ Единицы физических величин — физические величины фикси­рованного размера, которым присвоено числовое значение, равное единице, применяемые для количественного выражения однород­ных с ними физических величин. ♦

Таким образом, для получения количественной измеритель­ной информации необходимо определить физическую величину, суметь выделить ее среди других физических величин, характе­ризующих данный объект измерения, и установить ее соотно­шение (сравнить) с такой же по природе физической величи­ной, размер которой принят за единицу. Чем больше человек узнает об окружающем его мире, тем большее количество физи­ческих величин используется им для описания свойств окру­жающих его предметов, процессов и т.п. Соответственно тем большее количество единиц необходимо для получения измери­тельной информации. Необходимость в единицах измеряемых величин возникла с момента зарождения измерений.

Поначалу единицы величин понимались как единицы изме­рений, в качестве которых применялись меры, т.е. овеществлен­ные единицы измерения. Взаимосвязь между мерами устанавли­валась на минимально необходимом для практических целей уровне. Феодальная государственная раздробленность, языко­вые, климатические различия, специфика экономического укла­да способствовали установлению различных единиц и мер одних и тех же физических величин. Так, известны несколько сотен мер единицы длины — фута и массы — фунта.

В России до сих пор используется выражение «длинный как коломенская верста», связано это с тем обстоятельством, что в Коломне как в удельном феодальном государстве мера длины была больше, чем на остальной территории Руси. Однако слиш­ком больших проблем такое разнообразие до некоторых пор не доставляло, что обусловлено небольшим ассортиментом товаров и нерегулярным и достаточно вялым товарообменом. Эта ситуа­ция вполне устраивала правящую элиту того времени, но ста­новление централизованной власти неизбежно потребовало введения и применения единых на территории государства мер. Известна Грамота на Двину о новых печатных мерах и осьми­нах, датированная 21 декабря 1550 г. (Двинская грамота), кото­рой предписывалось создание первых образцовых печатных (орлёных) мер объема для сыпучих тел — медных осьмин, которые следовало хранить централизованно в приказах Московского государства. С них надлежало изготовить деревянные копии и, заклеймив их, разослать по уездам для городских померщиков и торговцев «всякое жито мерити».

С развитием производства товаров, последовавшим вслед за промышленной революцией, количество измеряемых физиче­ских величин, а соответственно и количество их единиц и мер, стало стремительно возрастать. На первые роли в управлении государствами выходили представители нарождавшейся буржуа­зии. Любое препятствие в товарообмене и интенсификации производства устранялось. Одним из наиболее значимых пре­пятствий был недостаток рабочей силы и разнородность приме­няемых единиц и мер. Поэтому освобождение от феодальной зависимости, давшее мощнейший толчок в развитии товарооб­мена, и создание единой системы единиц и мер по времени практически совпадают.

В 1790 г. в Национальное собрание Франции было внесено предложение о создании новой системы мер, «основанной на неизменном прототипе, взятом из природы, с тем чтобы ее могли принять все нации». Комиссия Французской Академии наук предложила считать единицей длины одну десятимилли­онную часть четверти земного меридиана, проходящего через Париж. В 1791 г. Национальное собрание узаконило эту еди­ницу, получившую название метр.

С 1792 по 1799 г. под руководством французских астрономов Деламбра и Мешена были выполнены точные измерения длины Дуги меридиана и изготовлен в качестве эталона метра платино­вый стержень прямоугольного сечения. За единицу массы была принята масса одного кубического дециметра чистой воды при температуре наибольшей плотности (+4°С) и названа килограм­мом. Эталон килограмма был изготовлен в виде платинового ци­линдра. В 1799 г. образцы метра и килограмма были сданы на хранение в архив Французской республики и получили название архивного метра и архивного килограмма.

В 1875 г. представители 17 государств подписали Метриче­скую конвенцию, согласно которой они обязались содержать Международное бюро мер и весов (МБМВ), осуществляющее свою деятельность под наблюдением и руководством Междуна­родного комитета мер и весов, в свою очередь подчиняющегося Генеральной конференции по мерам и весам. Этим были зало­жены основы унификации мер в международном масштабе, что является одним из краеугольных положений обеспечения един­ства измерений. МБМВ было поручено хранение, сличение и поверка новых международных прототипов метра и килограмма, периодическое сличение национальных эталонов с международ­ными, сличение с новыми прототипами основных эталонов не­метрических мер, применяемых в разных странах.

В 1899 г. были закончены работы по изготовлению образцов метра и килограмма, и в том же году I Генеральная конференция мер и весов в Париже утвердила в качестве международных про­тотипов вновь изготовленные образцы, размеры которых совпа­дали с размерами архивных образцов. Образцы метра были изго­товлены из бруска платиноиридиевого сплава (90% платины и 10% иридия) и имели поперечное сечение в форме буквы X, впи­санной в квадрат со стороной 20 мм. На обоих концах бруска на отполированных участках на расстоянии 0,5 мм один от друго­го нанесены три штриха. Перпендикулярно к этим штрихам, вдоль оси бруска, нанесены два штриха с расстоянием между ними 0,2 мм. Поверхности, на которых нанесены штрихи, сов­падают с нейтральной плоскостью. Х-образная форма оказывает большое сопротивление изгибу. При возможном изгибе бруска за счет расположения штрихов на нейтральной плоскости расстоя­ние между ними подвергается наименьшим искажениям. Размер метра был принят равным расстоянию между серединами средних штрихов при температуре тающего льда.

Международным прототипом килограмма был признан платино-иридиевый цилиндр, высота и диаметр которого рав­ны 39 мм. Было изготовлено 34 образца метра и 43 образца килограмма. После установления международных прототипов метра и килограмма Генеральная конференция распределила остальные образцы по жребию между государствами, подпи­савшими Метрическую конвенцию. Россия получила два об­разца метра (№ 28 и № 11) и два образца килограмма (№ 12 и № 26). Таким образом, в 1899 г., спустя 100 лет после утверждения архивных метра и килограмма, было завершено окон­чательное установление метрических мер и принятие их в ка­честве международных. Это событие имело огромное полити­ческое, экономическое и научное значение. Первая метриче­ская система опиралась на четыре единицы: длины — метр, массы — килограмм, площади — метр квадратный, объема — метр кубический. Позднее добавились единица времени — се­кунда и единица температуры — градусы Цельсия и Кельвина.

Главным достижением Метрической системы было то, что впервые была предложена именно система единиц, в основе ко­торой лежали незыблемые физические величины, введено про­стое и доступное получение кратных (больших) и дольных (ма­лых) единиц путем деления или умножения на 10 основных, впервые была достигнута международная договоренность о вве­дении единых мер. Последнее обстоятельство особенно важно, так как требует от участников системы существенной пере­стройки структуры национальных, сложившихся, привычных единиц и мер. Это связано к тому же и с большими финансо­выми затратами. России после подписания в 1918 г. декрета Со­ветского правительства о переходе на метрическую систему по­требовалось 15 лет для его осуществления. Одних только гирь было заменено около 115 млн штук.

И все же самым важным с научной точки зрения был пере­ход в период между 1791 и 1875 гг. от разработки систем мер к разработке систем единиц физических величин. Любая система мер основана на материальных незыблемых предметах, точность воспроизведения которыми соответствующего размера физиче­ской величины может совершенствоваться только за счет харак­теристик используемых при исследовании конкретного образца средств измерений, и в этом отношении система мер мертва. Система единиц физических величин оперирует универсальны­ми физическими характеристиками, позволяет совершенствовать и модернизировать по мере развития науки и техники саму сис­тему и ее составляющие. Этот переход не был одномоментным.

В 1832 г. немецкий ученый К.Ф. Гаусс предложил первую систему единиц — «абсолютную», основанную на трех основных единицах — миллиметре, миллиграмме и секунде. Система предлагалась не на основе материальных образцов, а на основе виртуальных представлений. В 1881 г. система Гаусса была усо­вершенствована на основе единиц сантиметр-грамм-секунда (система СГС), представлявших большие преимущества для ре­шения практических задач. Система Гаусса, а затем система СГС создавались исходя не из наличия образцов мер, прини­маемых за эталоны, а из необходимости установления мини­мального числа взаимонезависимых основных единиц, комби­нация которых позволяет получить любую другую единицу, на­зываемую производной.

Так как теоретически решить задачу нахождения основных единиц можно только на основе анализа уже существующего состояния измерений и лишь прогнозируя перспективы разви­тия, то ввиду ее сложности системы первоначально базирова­лись на анализе измерений в какой-либо конкретной области техники. Так, физика ориентировалась на систему СГС, тепло­техника — на системы СГС и метрическую и т.д. Снова вопросы унификации единиц измерений вышли на первый план, уже не территориальные или межгосударственные барьеры препятство­вали техническому и научному прогрессу, а отраслевые. Для вы­ражения результатов измерений использовалось до 10 единиц силы, 30 — работы и энергии. Однако появление большого ко­личества систем единиц, базирующихся на различном количест­ве различных по природе единиц, позволило обобщить опыт их создания и разработать обобщающую интегральную систему еди­ниц, вобравшую в себя весь опыт мировой практики измерений различных физических величин. В 1960 г. XI Генеральной конфе­ренцией по мерам и весам принята Международная система еди­ниц (Le Systeme international d'unites — сокращенно — SI). Меж­дународная система включает в себя наибольшее количество ос­новных единиц среди всех известных систем (семь) и охватывает большую часть измерений.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 657. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия