Студопедия — Биологические опасности. Поражающие факторы биологического характера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биологические опасности. Поражающие факторы биологического характера






Мир вокруг человека условно разделяют на живой и неживой. Отличительной особенностью живых организмов является их способность расти и размножаться.

Биологическими (био от греч. bios – жизнь) называются опасности, которые происходят от живых организмов.

Все объекты живого мира можно условно разделить на несколько групп; а именно: микроорганизмы (Protista), грибки (Fundi, Mycetes), растения (Plantae), животные (Ansmalia), люди (Homo sapiens).

Носителями, или субстратами, биологических опасностей являются все среды жизни (воздух, вода, грунт), растительный и животный мир, сами люди, искусственный мир, созданный человеком и другие объекты.

 

Эпидемия – это широкое распространение какого-нибудь инфекционного заболевания (чумы, оспы, тифа, холеры, дифтерии, скарлатины, кори, гриппа).

Пандемия – это эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на территории всей страны, территории сопредельных государств, а иногда и многих стран мира (например, холера, грипп).

 

Эпидемический процесс состоит в беспрерывной передаче заболевания (в случае инфекционного заболевания – возбудителя инфекции) в определенной группе. Иначе говоря, для возникновения эпидемического процесса необходимы три фактора (или условия): источник возбудителя инфекционного процесса, механизмы передачи, восприимчивые к заболеванию люди.

На возникновение и ход эпидемий влияют как процессы, протекающие в естественных условиях, так и социальные факторы (коммунальное благоустройство, бытовые условия, состояние здоровья и др.).

При всех инфекционных заболеваниях от момента заражения до появления первых видимых признаков заболевания проходит определенное время, которое называется инкубационным периодом. Продолжительность этого периода при разных инфекциях не одинакова – от нескольких часов до нескольких месяцев.

В зависимости от характера заболевания основными механизмами передачи возбудителя инфекции во время эпидемии могут быть:

1. Фекально-оральный (заражение через воду, пищу или контактно-бытовым путем) (например, при дизентерии и брюшном тифе).

2. Воздушно-капельный (например, при гриппе).

3. Трансмиссионный (при малярии и сыпном тифе).

4. Контактный (при ВИЧ/СПИДе).

В зависимости от того, каким путем инфекция проникла в организм человека, будет зависеть течение заболевания. Например, очень сильно отличаются легочная, кишечная и кожно-бубонная форма чумы или сибирской язвы.

Самые большие эпидемии:

- «Юстинианова чума» (551-580), возникшая в Восточной Римской империи и охватившая весь Ближний Восток. От этой эпидемии погибло свыше 20 млн. человек.

- «Черная смерть» – эпидемия бубонной чумы, прокатившаяся по средневековой Европе в XIV столетии. Унесла жизни 50 миллионов людей.

- «Испанский грипп» («испанка») – в результате этой эпидемии после Первой мировой войны заразилось и умерло более 40 миллионов человек.

Инфекционные заболевания животных – заболевания, для которых характерно наличие специфического возбудителя, цикличность развития, способность передаваться от зараженного животного здоровому и принимать характер эпизоотии.

Эпизоотия – это широкое распространение инфекционных заболеваний животных, характеризующееся общностью источника возбудителя, одновременностью поражения, периодичностью и сезонностью.

К инфекционным заболеваниям животных относят ящур, чума крупного рогатого скота, свиней и птиц.

Инфекционные заболевания растений – это нарушение нормального обмена веществ растений под влиянием неблагоприятных условий среды, которое приводит к снижению производительности растений и ухудшению качества семян (плодов) или к полной их гибели. Примерами является фитофтороз картофеля, желтая ржавчина пшеницы и др.

Эпифитотия – это распространение инфекционных заболеваний растений на значительных территориях на протяжении определенного времени.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия