Студопедия — Международные метрологические организации и обеспечение единства измерений в зарубежных странах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международные метрологические организации и обеспечение единства измерений в зарубежных странах






Крупнейшей и старейшей международной метрологической организацией является созданная в 1875 г. Международная орга­низация мер и весов (МОМВ). МОМВ была создана в соответст­вии с принятием Метрической конвенции, которая имела целью всемирное внедрение и совершенствование унифицированной системы единиц на основе метра и килограмма. В настоящее время главная задача МОМВ — обеспечение единства измере­ний на основе применения Международной системы единиц. Структуру МОМВ образуют Генеральная конференция по мерам и весам (ГКМВ), Международный комитет по мерам и весам (МКМВ) и Международное бюро мер и весов (МБМВ).

Генеральная конференция по мерам и весам является высшим в мире органом по вопросам установления единиц величин и их определений, методов воспроизведения и эталонов. ГКМВ со­зывается не реже одного раза в 4 года с целью утверждения программ научно-практической деятельности МБМВ и выборов МКМВ. Место проведения генеральных конференций — Париж. Международный комитет по мерам и весам руководит рабо­той MOM В в промежутках между созывами генеральных конфе­ренций. В состав МКМВ избираются 18 членов из числа круп­нейших ученых-метрологов. В свое время в состав МКМВ изби­рался Д.И. Менделеев. Основные задачи МКМВ — реализация решений ГКМВ, проведение текущих исследований в области метрологии и подготовка материалов и решений предстоящей генеральной конференции. Для этих целей в составе МКМВ действуют 10 консультативных комитетов:

• по системам единиц;

• по определению метра;

• по определению секунды;

• по определению массы и сопутствующих величин;

• по термометрии;

• по электричеству и магнетизму;

• по фотометрии и радиометрии;

• по ионизирующим излучениям;

• по количеству вещества и акустике (с ультразвуком и виб­рацией).

Работа в комитетах проводится учеными из крупнейших метрологических организаций различных стран. От России в работе комитетов принимают участие ВНИИМ и ВНИИФТРИ. Основное направление деятельности МКМВ — расширение практики сличений национальных эталонов с целью установле­ния их эквивалентности.

Международное бюро мер и весов — одна из старейших меж­дународных метрологических организаций, созданная в 1879 г. МБМВ в то время представляло собой первую международную метрологическую лабораторию, обеспечивавшую сохранность и эксплуатацию первых международных эталонов — килограмма и метра. Сегодня — это многопрофильный научно-исследователь­ский метрологический институт, в котором на постоянной ос­нове работают несколько десятков ученых из разных стран ми­ра. МБМВ располагается в г. Севр неподалеку от Парижа. Руко­водит работой Бюро МКМВ. Основными задачами МБМВ явля­ются координация деятельности метрологических организаций более 100 стран в области совершенствования систем единиц и эталонов, обеспечение их унификации и эквивалентности.

В 1955 г. в связи с очевидной необходимостью разработки международной нормативно-правовой базы единства измерений 24 государства (включая СССР) подписали межгосударственную Конвенцию, в соответствии с которой была создана межправи­тельственная организация — Международная организация законо­дательной метрологии (МОЗМ). В настоящее время к Конвенции присоединились более 100 государств. Цель МОЗМ — унифика­ция национальных метрологических правил и тем самым содей­ствие глобализации экономики за счет устранения технических барьеров при реализации внешнеторговых, промышленных и научно-технических связей. МОЗМ имеет статус наблюдателя при Комитете по техническим барьерам в торговле Всемирной торговой организации. Основное направление в деятельности МОЗМ — обеспечение взаимного довериям результатам изме­рений при контроле характеристик сырья, полуфабрикатов и готовых изделий путем установления единых требований зако­нодательной метрологии к метрологическим характеристикам средств измерений, методикам выполнения измерений, едини­цам величин, показателям точности и т.д.; методам контроля и надзора за состоянием измерений; организации метрологиче­ских работ и т.д.

Высшим органом МОЗМ является Международная конферен­ция законодательной метрологии, созываемая один раз в 4 года. В работе конференции могут принимать участие не только пред­ставители стран — участниц Конвенции, но также представите­ли неприсоединившихся стран и международных организаций, связанных с решением метрологических задач. Решения МОЗМ не являются обязательными, а носят характер рекомендаций. В частности, в октябре 2004 г. принят документ МД1 «Эле­менты закона по метрологии», который рекомендует основные унифицированные положения для разработки и принятия соот­ветствующих национальных законов и в их числе семь видов государственного метрологического надзора.

Рекомендации МОЗМ принимаются в виде международ­ных документов (МД), предназначенных для рабочих органов МОЗМ, и в виде международных рекомендаций (МР), пред­назначенных для стран — членов Конвенции. Россию в МОЗМ представляют Ростехрегулирование и другие мини­стерства. Между конференциями руководство МОЗМ осуществляет ее исполнительный орган — Международный комитет законодательной метрологии (МКЗМ). При комитете работает консультативный орган — Совет президента МКЗМ, в состав которого входят два вице-президента, директор Международ­ного бюро законодательной метрологии (МБЗМ) и пять чле­нов МКЗМ. Задача МБЗМ — организация информационного обеспечения. В России хранителем фонда документов МОЗМ является ВНИИМС, исполняющий функции национального Секретариата МОЗМ.

Из других международных организаций метрологии можно отметить Международную конференцию по измерительной технике и приборостроению (ИМЕКО) — неправительственную организа­цию, объединяющую научные и инженерные общества, зани­мающиеся вопросами измерений, более чем из 30 стран мира. Цель ИМЕКО — содействие международному сотрудничеству и обмену научной и технической информацией. Высший орган ИМЕКО — Генеральный совет, исполнительный орган — Сек­ретариат (г. Будапешт). ИМЕКО проводит работы в 17 техниче­ских комитетах по отдельным направлениям метрологии.

В центральной и восточной Европе действует Организация сотрудничества государственных метрологических организаций стран Центральной и Восточной Европы (КООМЕТ). КООМЕТ (штаб-квартира — г. Братислава) образована в 1991 г. на базе Секции по метрологии СЭВ и в настоящее время насчитывает 14 стран-участниц. В 2000 г. КООМЕТ переименован в Евро-Азиатское сотрудничество государственных метрологических уч­реждений. КООМЕТ осуществляет сотрудничество стран-участ­ниц по всем вопросам метрологии под эгидой МБМВ. Цель со­трудничества — содействие развитию национальных экономик и устранению технических барьеров в международной торговле путем гармонизации национальных метрологических правил и норм, взаимного признания национальных эталонов и результа­тов испытаний, поверки и калибровки средств измерений и др. Основные направления работ реализуются в четырех структурных органах: Объединенном комитете по эталонам (руководство — Россия); Техническом комитете по законодательной метрологии (руководство — Германия); Форуме качества (руководство — Словакия) и Техническом комитете по информации и обучению (руководство — Беларусь).

В странах западной Европы в 1987 г. создана Европейская метрологическая организация (ЕВРОМЕТ), которая объединяет страны — члены ЕС. Основная задача ЕВРОМЕТ — организа­ция сотрудничества и объединение усилий стран-участниц по созданию, совершенствованию и обеспечению эквивалентности эталонной базы.

Западно-Европейское объединение по законодательной метроло­гии (ВЕЛМЕТ) создано в 1989 г. с целью координации деятель­ности национальных метрологических служб в области законо­дательной метрологии для устранения препятствий в торговле в рамках Европейского Союза и объединяет 15 стран.

Между странами — членами СНГ действует Межправитель­ственное соглашение о проведении взаимосогласованной поли­тики в области стандартизации, метрологии и сертификации, в соответствии с которым в рамках соглашения единство измере­ний обеспечивается на основе эталонной базы бывшего СССР. Соглашение обеспечивает взаимное признание результатов ис­пытаний средств измерений, поверки и калибровки. Координа­ция работ в рамках Соглашения осуществляется Межгосударст­венной научно-технической комиссией.

Задачи обеспечения единства измерений решают также и ряд других международных метрологических организаций.

В национальных рамках единство измерений, как правило, регулируется статьями конституций (Германия, США) или специальными законами (Великобритания, Франция). В це­лом задача обеспечения единства измерений практически во всех странах рассматривается в качестве государственной функции, для чего создаются государственные научные ин­ституты и лаборатории.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1653. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия