Студопедия — Способы обеспечения уплаты таможенных платежей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы обеспечения уплаты таможенных платежей






Применение обеспечения уплаты таможенных платежей имеет место в случаях:
- изменения срока уплаты таможенных платежей (предоставление отсрочки или рассрочки);

- условного выпуска товаров;

- перевозки или хранения иностранных товаров (внутренний таможенный транзит, временное хранение товаров на складе получателя);

- осуществления деятельности в области таможенного дела;

- обнаружения таможенным органом товаров, в отношении которых не были уплачены таможенные платежи либо не соблюдены иные требования ТК РФ.

Обеспечение уплаты таможенных платежей не предоставляется, если сумма подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов не превышает двадцати тысяч рублей, а также в случаях, когда таможенный орган имеет основания полагать, что обязательства, взятые перед ним, будут выполнены.
Исключения составляют случаи, когда в специальных статьях ТК РФ предоставление обеспечения уплаты таможенных платежей выступает в качестве одного из условий применения соответствующей таможенной процедуры, например, при помещении товаров в режим беспошлинной торговли.
ТК РФ предусматривает следующие способы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов:

1. Залог товаров и иного имущества.
Предметом залога являются товары, ввозимые на таможенную территорию РФ, а также иное имущество, которое может быть предметом залога в соответствии с гражданским законодательством РФ. Договор о залоге заключается с оставлением предмета у залогодателя или с передачей заложенного имущества залогодержателю (таможне).
2. Банковская гарантия.

Банковские гарантии вправе выдавать только банки, кредитные организации или страховые организации, включенные в Реестр банков и иных кредитных организаций.
Порядок включения банков, кредитных организаций или страховых организаций в соответствующий Реестр установлен ТК РФ (ст. 343 ТК РФ).
Порядок ведения данного Реестра установлен приказом ГТК России от 1 сентября 2003 г. № 949 "Об утверждении Правил ведения Реестра банков и иных кредитных организаций").
Реестр банков и иных кредитных организаций утвержден приказом ГТК России от 1 апреля 2004 г. № 405 "Об утверждении Реестра банков и иных кредитных организаций".

3. Внесение денежных средств в кассу или на счет таможенного органа в федеральном казначействе (денежный залог).

В подтверждение внесения денежного залога лицу, внесшему денежные средства в кассу или на счет таможенного органа, выдается таможенная расписка. Форма и порядок использования таможенной расписки установлены приказом ГТК России от 24 ноября 2003 г. № 1311 "Об утверждении формы таможенной расписки, добавочных листов к таможенной расписке, а также инструкции о порядке заполнения и использования таможенной расписки".

Проценты на сумму денежного залога не начисляются.
При исполнении обязательства, обеспеченного денежным залогом, уплаченные денежные средства подлежат возврату или, по желанию плательщика, - использованию для уплаты таможенных платежей, зачету в счет будущих таможенных платежей либо для обеспечения уплаты таможенных платежей по другому обязательству перед таможенными органами.
Денежный залог возвращается таможенным органом, на счет или в кассу которого суммы денежного залога были уплачены, либо таможенным органом, в котором завершаются таможенная процедура или таможенный режим, обязательства исполнения которых были обеспечены денежным залогом.
4. Поручительство.
В соответствии со ст. 346 ТК РФ в качестве поручителя могут выступать таможенные брокеры, владельцы складов временного хранения, владельцы таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли, а также иные лица.
Обеспечение уплаты таможенных платежей может производиться любым способом, по выбору плательщика. Причем одно обязательство может обеспечиваться несколькими способами. Так же как и несколько обязательств могут обеспечиваться одним способом (генеральное обеспечение - пункт 3 ст. 337 ТК РФ).

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 ст. 338 ТК РФ размер обеспечения уплаты таможенных платежей определяется таможенным органом исходя из сумм таможенных платежей, процентов, подлежащих уплате при выпуске товаров для свободного обращения или их вывозе в соответствии с таможенным режимом экспорта, и не может превышать размер указанных сумм.

Исключения составляют случаи:
- определения размера обеспечения уплаты таможенных платежей как разницы между суммой таможенных платежей исчисленных таможенным органом и суммой таможенных платежей, уплаченных декларантом (пункт 3 ст. 153 ТК РФ);
- установления ФТС России фиксированного размера обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении отдельных видов товаров (например, подакцизных).
50. Сертификаты о происхождении товаров, их виды назначение и цели использования.

Сертификат происхождения товара - это документ, подтверждающий страну происхождения товаров, требуется, как правило, таможенным органам импортирующей страны с целью осуществления тарифных и нетарифных мер регулирования ввоза товара на таможенную территорию соответствующей страны и вывоза товара с этой территории. Предоставление этих преференций отражается на цене экспортируемого товара, следовательно и на его конкурентоспособности. Сертификат происхождения товара может также быть затребован при открытии банком аккредитива, при дальнейшей реализации товара в стране покупателя и в иных случаях.

Главная цель оформления сертификата происхождения товара – получение таможенных преференций при осуществлении импортно-экспортных операций. При отправке товара за границу, отправитель (экспортер) передаёт сертификат происхождения товара получателю груза (импортеру), что позволит снизить таможенные платежи при растаможивании полученного товара. Также можно получить существенные льготы по НДС, оформив сертификат происхождения формы СТ-1 на экспортируемую продукцию.

Сертификат происхождения товара выдается на одну партию товара, отправляемую экспортером в один адрес по одной товаротранспортной накладной. Срок действия сертификата - 12 месяцев. Сертификат может быть выдан и после отгрузки товара ("выдано впоследствии") на основании письменного обоснованного заявления заказчика, при наличии экспортной декларации с отметкой таможни. Каждому сертификату предшествует экспертиза происхождения товара.

При вывозе товаров с таможенной территории РФ сертификат о происхождении товара требуется в тех случаях, когда он необходим, и это зафиксировано в соответствующих контрактах, в национальных правилах страны ввоза или предусмотрено международными обязательствами РФ.

При ввозе товаров на таможенную территорию РФ представление сертификата о происхождении товара обязательно в следующих случаях:

· На товары, происходящие из стран, которым предоставляются преференции (льготы) по таможенным платежам;

· На товары, ввоз (вывоз) которых из данной страны регулируется количественными ограничениями (квотами) или другими мерами регулирования внешнеэкономической деятельности;

· Если это предусмотрено международными соглашениями, участником которых является Российская Федерация, а также законодательством РФ.

Сертификат о происхождении товара представляется вместе с таможенной декларацией и другими документами, необходимыми при таможенном оформлении. При утрате сертификата принимается его официально заверенный дубликат.

Сертификат о происхождении товара должен однозначно свидетельствовать о том, что указанный товар происходит из соответствующей страны и должен содержать:

· письменное заявление отправителя о том, что товар удовлетворяет соответствующему критерию происхождения;

· письменное удостоверение компетентного органа страны вывоза, выдавшего сертификат, о том, что представленные в сертификате сведения соответствуют действительности.

Если иное не предусмотрено соглашениями между РФ и страной вывоза, сертификат должен содержать следующие необходимые сведения о товаре, на который он выдан:

· наименование и адрес экспортера;

· наименование и адрес импортера;

· наименование (описание) товара;

· средства транспортировки и маршрут следования;

· количество мест, характер упаковки, маркировку и нумерацию;

· вес брутто и нетто;

· номер счет-фактуры (инвойса).

В настоящее время на практике применяются следующие виды сертификатов:

1) В подтверждение происхождения товара из стран СНГ применяется сертификат о происхождении товара по форме "СТ-1", утвержденной Решением Совета глав правительств СНГ от 24.09.93 г. Названный сертификат представляется таможенным органам на русском языке, в отпечатанном виде, без исправлений. Товары, происходящие с территории государств-членов СНГ и ввозимые на их территорию, не облагаются ввозными таможенными пошлинами, акцизами и имеют льготы по НДС при наличии сертификата о происхождении товара формы "СТ - 1". Сертификат должен быть заверен печатью уполномоченного органа или торгово-промышленной палатой страны происхождения.

2) Сертификат происхождения товара формы "А" выдаваемый на товары, подпадающие под действие тарифных преференций, предоставляемых Российской Федерации иностранными государствами или их экономическими объединениями в рамках Генеральной системы преференций (при их экспорте в страны ЕС, США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Турцию), а также в отношении товаров из новых индустриальных и развивающихся стран. Сертификат о происхождении по форме "А" служит основанием для снижения ставок ввозных таможенных пошлин на 25% в отношении товаров, происходящих из развивающихся стран, и освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих из наименее развитых среди развивающихся стран.

3) Сертификат происхождения товара общей формы на русском и английском языках, выдаваемый на российские товары, экспортируемые во все страны, за исключением стран СНГ, а также в случаях, если не требуется сертификатов происхождения формы «А» или других видов сертификатов. При удостоверении сертификата декларант обязан представить акт о проведении экспертизы страны происхождения товара, выполненный подразделением экспертизы ТПП.

Кроме выше названных видов, оформляются:

· Сертификаты происхождения текстильных товаров

· Сертификаты происхождения изделий из стали

· Сертификаты происхождения пушно-мехового сырья и изделий из меха

Следует также отметить, что тарифные преференции, предусмотренные для товаров, происходящих из стран - пользователей схемой преференций Российской Федерации, предоставляются только в случае подтверждения страны происхождения товаров сертификатами соответствующих форм. Товары, страна происхождения которых на момент таможенного оформления не установлена, облагаются ввозными таможенными пошлинами по ставкам, предусмотренным для товаров, происходящих из стран, в торгово-политических отношениях с которыми Российская Федерация применяет режим наиболее благоприятствуемой нации, увеличенным вдвое.

- Базовые ставки (утвержденные в ТТ) применяются к товарам, ввозимым из страны, которой РФ предоставляет РНБ (около 125 стран)

- Если страна происхождения не известна – ставка удваивается.

- Для товаров из РС ставка составляет – 75% от базового уровня (в других странах до 50%) – около 104 стран

- Для товаров из НРС – ввоз товаров производится беспошлинно. – около 46 стран

- Для стран СНГ – ввоз также осуществляется беспошлинно – 12 стран (Айзербаджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргыстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина)







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия