Студопедия — Примечания. · Чтобы вставить фрагмент документа, нажмите кнопку Диапазон, а затем введите имя закладки (Закладка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примечания. · Чтобы вставить фрагмент документа, нажмите кнопку Диапазон, а затем введите имя закладки (Закладка






· Чтобы вставить фрагмент документа, нажмите кнопку Диапазон, а затем введите имя закладки (Закладка. Отметка или место в тексте, которому присвоено определенное имя, что позволяет быстро переходить к нему в дальнейшем.) в поле Диапазон. Не забудьте, что вставляемый файл должен содержать хотя бы одну закладку.

· Чтобы вставить фрагмент электронной таблицы Microsoft Excel, нажмите кнопку Диапазон, а затем введите имя ячейки (Ячейка. Место для ввода данных, образованное пересечением строки и столбца на листе или в таблице.) в поле Диапазон.

 

9) Что такое колонтитул

Колонтитулами называют области, расположенные в верхнем и нижнем поле каждой страницы документа.В колонтитул обычно вставляется текст и/или рисунок (номер страницы, дата печати документа, эмблема организации, название документа, имя файла, фамилия автора и т. п.), который должен быть напечатан внизу или вверху каждой страницы документа.

Чтобы начать работу с колонтитулом, выберите в меню Вид команду Колонтитулы.

10) Создание таблиц

Таблица состоит из строк и столбцов ячеек, которые могут содержать текст и рисунки. Таблицы часто используются для организации и представления данных.Таблицы также можно использовать для разметки страницы, создания текста, рисунков и вложенных таблиц на веб-странице.

Microsoft Word предлагает несколько способов создания таблицы. Выбор наилучшего способа создания таблицы зависит от ее сложности и требований пользователя.

  1. Выберите место создания таблицы.
  2. На панели инструментов Стандартная нажмите кнопку Добавить таблицу.
  3. Выберите нужное число строк и столбцов перетаскиванием.

 

11) маркированные и нумерованные списки.Многоуровневый список

Для создания списка маркеры или номера либо добавляются к существующим строкам текста вручную, либо это осуществляется автоматически при вводе текста документа.

Если при использовании автоматического преобразования списка возникает необходимость отменить такое преобразование для отдельных фрагментов текста, это можно сделать, нажав на кнопку Параметры автозамены, появляющуюся рядом со списком.

Многоуровневый список с рисованными маркерами аналогичен многоуровневому нумерованному списку. В нем элементы отображаются на различных уровнях, а не на одном уровне. Для отображения каждого уровня в многоуровневом списке с рисованными маркерами используются различные рисованные маркеры.

Если для веб-страницы используется тема, то она может содержать рисованные маркеры для различных уровней. Данную процедуру можно использовать для изменения существующих маркеров в теме или для добавления маркеров, чтобы создать в списке дополнительные уровни.

12) Создание колонок

Текст в газетных колонках непрерывно перетекает из нижней части одной колонки в верхнюю часть следующей колонки.

 

Можно задать число газетных колонок, промежутки между ними и вставить вертикальные разделители между колонками. Можно также добавить заголовок в виде полосы, ширина которой равняется ширине страницы. Создание параллельных колонок текста на нескольких страницах: Использование связанных надписей позволяет заставить текст колонки 1 переходить в колонку 1 на следующей странице. Текст, расположенный рядом с первым в колонке 2, может перетекать в колонку 2 на следующей странице параллельно колонке 1. Этот способ полезен, если нужно сопоставить два сходных текста, например текст на английском языке можно расположить слева, а на немецком — справа. В приведенном примере текст на английском и немецком языках располагается параллельно в двух колонках на нескольких страницах. В отличие от этого метода, при использовании команды Колонки в меню Формат текст будет переходить из колонки 1 в колонку 2 на текущей странице.

 

MsExcel:

1)Определение MS Excel (электронная таблица – инструмент для табличных расчетов на ЭВМ)

2) Интерфейс MS Excel

3) формулы

Формулы представляют собой выражения, по которым выполняются вычисления на странице. Формула начинается со знака равенства (=). Ниже приведен пример формулы, умножающей 2 на 3 и прибавляющей к результату 5.

=5+2*3

Формула также может включать следующие элементы: функции, ссылки, операторы и константы.

Элементы формулы

Функции. Функция ПИ() возвращает значение числа Пи: 3,142...

Ссылки (или имена). A2 возвращает значение ячейки A2.

Константы. Числа или текстовые значения, введенные непосредственно в формулу, например 2.

Операторы. Оператор ^ возводит число в степень, а звездочка (*) выполняет умножение.

4) Функции, перечислите основные функции

Функции — заранее определенные формулы, которые выполняют вычисления по заданным величинам, называемым аргументами, и в указанном порядке. Эти функции позволяют выполнять как простые, так и сложные вычисления. Например, функция ОКРУГЛ округляет число в ячейке A10.

Структура функции

Структура. Структура функции начинается со знака равенства (=), за ним следует имя функции, открывающая скобка, список аргументов, разделенных запятыми, закрывающая скобка. Имя функции. Для появления списка доступных функций щелкните ячейку и нажмите клавиши SHIFT+F3.

Аргументы. Существуют различные типы аргументов: число, текст, логическое значение (ИСТИНА и ЛОЖЬ), массивы, значение ошибки (например #Н/Д), или ссылки на ячейку. В качестве аргументов используются константы, формулы, или функции. В каждом конкретном случае необходимо использовать соответствующий тип аргумента.

Всплывающая подсказка аргумента. Всплывающая подсказка с синтаксисом и аргументами появляется после ввода функции. Например, всплывающая подсказка появится после ввода =ОКРУГЛ(. Всплывающие подсказки появляются только для встроенных функций.

Ввод формул. Диалоговое окно Мастер функций облегчает ввод функций при создании формул, содержащих функции. При вводе функции в формулу диалоговое окно Мастер функций отображает имя функции, все ее аргументы, описание функции и каждого аргумента, текущий результат функции и всей формулы.

Вложенные функции.

В некоторых случаях может потребоваться использование функции как одного из аргументов другой функции. Например, в следующей формуле функция СРЗНАЧ вложена в функцию ЕСЛИ для сравнения среднего значения нескольких значений с числом 50.

Допустимые типы вычисляемых значений. Вложенная функция, используемая в качестве аргумента, должна вычислять соответствующий этому аргументу тип данных. Например, если аргумент должен быть логическим, то есть иметь значение либо ИСТИНА, либо ЛОЖЬ, то вложенная функция в результате вычислений тоже должна давать логическое значение либо ИСТИНА, либо ЛОЖЬ. Иначе появится сообщение об ошибке «#ЗНАЧ!».

Ограничение количества уровней вложения функций. В формулах можно использовать до семи уровней вложения функций. Когда функция Б является аргументом функции А, функция Б находится на втором уровне вложенности. Например, функции СРЗНАЧ и СУММ считаются функциями второго уровня, потому что обе они являются аргументами функции ЕСЛИ. Функция, вложенная в качестве аргумента в функцию СРЗНАЧ, будет функцией третьего уровня и так далее.

5) ссылки в формулах

Ссылка указывает на ячейку или диапазон ячеек листа и передает в Microsoft Excel сведения о расположении значений или данных, которые требуется использовать в формуле. При помощи ссылок можно использовать в одной формуле данные, находящиеся в разных частях листа, а также использовать в нескольких формулах значение одной ячейки. Кроме того, можно задавать ссылки на ячейки других листов той же книги и на другие книги. Ссылки на ячейки других книг называются связями.

Стиль ссылок A1

По умолчанию Microsoft Excel использует стиль ссылок A1, определяющий столбцы буквами (от A до IV, всего не более 256 столбцов), а строки номерами (от 1 до 65536). Эти буквы и номера называются заголовками строк и столбцов. Для ссылки на ячейку введите букву столбца, а следом номер строки. Например, ссылка B2 указывает на ячейку, расположенную на пересечении столбца B и строки 2.

Ячейка или диапазон Использование
Ячейку в столбце A и строке 10 A10
Диапазон ячеек: столбец А, строки 10-20. A10:A20
Диапазон ячеек: строка 15, столбцы B-E. B15:E15
Все ячейки в строке 5. 5:5
Все ячейки в строках с 5 по 10. 5:10
Все ячейки в столбце H. H:H
Все ячейки в столбцах с H по J. H:J
Диапазон ячеек: столбцы А-E, строки 10-20. A10:E20

Ссылка на другой лист. В приведенном ниже примере функция СРЗНАЧ используется для расчета среднего значения в диапазоне B1:B10 на листе «Маркетинг» в той же самой книге.

Ссылка на другой лист в той же книге

Обратите внимание на то, что имя листа и восклицательный знак (!) предшествуют ссылке на диапазон ячеек.

Различия между относительными и абсолютными ссылками

Относительные ссылки. Относительная ссылка в формуле, например A1, основана на относительной позиции ячейки, содержащей формулу, и ячейку, на которую указывает ссылка. При изменении позиции ячейки, содержащей формулу, изменяется и ссылка. При копировании формулы вдоль строк и вдоль столбцов ссылка автоматически корректируется. По умолчанию в новых формулах используются относительные ссылки. Например, при копировании относительной ссылки из ячейки B2 в ячейку B3, она автоматически изменяется с =A1 на =A2.

 

Скопированная формула с относительной ссылкой

Абсолютные ссылки. Абсолютная ссылка ячейки в формуле, например $A$1, всегда ссылается на ячейку, расположенную в определенном месте. При изменении позиции ячейки, содержащей формулу, абсолютная ссылка не изменяется. При копировании формулы вдоль строк и вдоль столбцов абсолютная ссылка не корректируется. По умолчанию в новых формулах используются относительные ссылки, и для использования абсолютных ссылок надо выбрать соответствующий параметр. Например, при копировании абсолютной ссылки из ячейки B2 в ячейку B3, она остается прежней =$A$1.

Скопированная формула с абсолютной ссылкой

Смешанные ссылки. Смешанная ссылка содержит либо абсолютный столбец и относительную строку, либо абсолютную строку и относительный столбец. Абсолютная ссылка столбцов приобретает вид $A1, $B1 и т. д. Абсолютная ссылка строки приобретает вид A$1, B$1 и т. д. При изменении позиции ячейки, содержащей формулу, относительная ссылка изменяется, а абсолютная ссылка не изменяется. При копировании формулы вдоль строк и вдоль столбцов относительная ссылка автоматически корректируется, а абсолютная ссылка не корректируется. Например, при копировании смешанной ссылки из ячейки A2 в ячейку B3, она изменяется с =A$1 на =B$1.

6) Удаление ячеек, строк и столбцов

  1. Выделите ячейки, строки или столбцы, которые следует удалить.
  2. В меню Правка выберите команду Удалить.
  3. При удалении диапазона ячеек выберите в диалоговом окне Удаление ячеек вариант ячейки, со сдвигом влево, ячейки, со сдвигом вверх, строку или столбец.

Примечание. В Microsoft Excel формулы, содержащие абсолютные ссылки на перемещенные ячейки, обновляются с учетом их нового расположения. Формула, которая ссылается на удаленную ячейку, возвращает значение ошибки #

7) Вставка пустых ячеек, строк и столбцов

  1. Выполните одно из следующих действий.

Вставка новых пустых ячеек. Выделите диапазон ячеек, в который требуется вставить новые пустые ячейки. При этом необходимо, чтобы количество выделенных ячеек соответствовало количеству добавляемых ячеек.

Вставка одной строки. Щелкните ячейку в строке, над которой следует вставить новую строку. Например, если щелкнуть ячейку в строке 5, то над ней будет вставлена новая строка.

Вставка нескольких строк. Выделите строки, над которыми следует вставить новые строки. Количество выделенных и вставляемых строк должно совпадать.

Вставка одного столбца. Щелкните ячейку в столбце, слева от которого следует поместить новый столбец. Например, если щелкнуть ячейку в столбце B, то слева от него будет вставлен новый столбец.

Вставка нескольких столбцов. Выделите столбцы, справа от которых следует вставить новые столбцы. Количество выделенных и вставляемых столбцов должно совпадать.

  1. В меню Вставка выберите команду Ячейки, Строки, или Столбцы.
  2. При перемещении или копировании диапазона ячеек, не являющегося строкой или столбцом, выберите в диалоговом окне Вставка скопированных ячеек направление сдвига имеющихся ячеек.

Совет: При применении форматирования можно использовать Параметры вставки для выбора настроек форматирования вставленных ячеек, строк или столбцов

8) Что будет выведено в ячейке А2 и В2 в режиме отображения значений?

  А В
     
  А1/В1/В1 А1/В1^2

9) Найти высоту трапеции, если известны ее основания (5 см и 3 см) и площадь (4 ). В какие ячейки таблицы заносятся числа, в какие – формулы? Заполнить таблицу исходными данными и формулами.

  А В C D
  А-основание трапеции В – основание трапеции H- высота трапеции S-площадь трапеции
         

 

10) Записать следующее математическое выражение в виде формулы для электронной таблицы

11) В ЭТ получена таблица умножения на 5 следующего вида:

  A B C D E
    x   =  
    x   =  
    x   =  
    x   =  
    x   =  

Таблица была построена путем копирования лишь первых двух строк и выполнения команды КОПИРОВАТЬ А2:Е2 в А3:Е5. Представьте данную таблицу в режиме отображения формул.

12) Какие типы диаграмм существуют в электронных таблицах?

 

MS Access

1) Дайте определение: База данных (это структурированная совокупность взаимосвязанных данных в рамках некоторой предметной области, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти ЭВМ и постоянного применения), Реляционная База данных (база данных с табличной формой организации информации.)

2) Интерфейс MS Access

 

3) Дан фрагмент реляционной базы данных:

Номер рейса Дата вылета Тип самолета Цена билета Наличие билетов
  23.10.98 ТУ-154 564.50 да

Указать ключ; описать характеристики полей (типы полей, ширина, кол-во десятичных знаков)

4) Какие типы полей существуют в СУБД Access?

 

5) Преобразовать привеленную ниже информацию к табличному виду, определив имя таблицы и название каждого поля:

Оля, Петя, 13, пение, 14, баскетбол, Вася, Катя, 13, хоккей, баскетбол, футбол, 15,11, Коля,11, танцы, Сережа.

5) Дана иерархическая структура БД "Ученик":

Петрозаводск
Перевалка
Октябрьский
Школа 59
Школа 44
Школа 36
Школа 29

1) преобразовать данную структуру к табличному виду

2) описать структуру созданной таблицы

3)определить первичный ключ таблицы

6) Дана база данных "Фрукты". Какие номера записей удовлетворяют запросу, содержащему выражение: (Авокадо = 62 или Бананы > 54) и не (Ананасы < 40)

N Страна Бананы Ананасы Авокадо
  Боливия      
  Болгария      
  Австрия      
  Ботсвана      

 

 

7) Какие записи соответствуют запросу

(Физика =5 или Информатика =5) и Математика =5 и Первая_буква(Фамилия) ="И"
в базе данных:

Фамилия Имя Математика Физика Информатика
  Ипатов Егор      
  Киреев Александр      
  Илюхин Сергей      
  Ивашкина Татьяна      

 

8) Напишите выражение к запросу в базе данных, содержащей поля: Автор, Наименование, Тема и Год_издания; для получении списка книг автора Хомкина на тему "Сети", изданных не ранее 1995 г.

9) Представлена база данных "Телефонный справочник"

N Фамилия И.О. Телефон
  Иванов И.И. 234-56-98
  Иванова А.П. 235-60-07
  Кедров А.К. 435-88-78
  Иванов И.К. 568-98-00
  Иванников П.П. 384-15-15

В какой строке будет находиться запись, содержащая номер телефона 568-98-00 после проведения сортировки по полю Фамилия И.О. в порядке возрастания

 

10) Представлена база данных "Расписание уроков. Какие номера записей удовлетворяют запросу, содержащему выражение: N_урока >= 3 иКласс < '10а'

N День N_урока Кабинет Предмет Преподаватель Класс
  Пт     информатика Сидорова
  Пт     физика Иванова 10а
  Ср     Физкультура Петров
  ср     Литература Горохов
  чт     Физика Федорова 10б
  Пн     Иностранный язык Матвеев
  Сб     биология Лаптев
  Вт     Математика Петров 10а
  чт     химия Иванова 10б
             

 

Ms Power Point

1) Какими способами можно создать рисунок на слайде?

2) Анимация в процессе смены слайдов, анимация объектов слайда – способы создания. Виды анимации..

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 908. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия