Студопедия — Должностные инструкции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Должностные инструкции






Для выполнения возложенных на него функций бухгалтер-кассир обязан:

3.1. Работа на контрольно-кассовой машине (ККМ).

3.1.1 Знать устройство, правило эксплуатации контрольно-кассовых машин (ККМ), выполнять расчетные операции на ККМ, устранять мелкие неисправности.

3.2.1. Осуществлять операции по отражению на ККМ всех полученных от покупателей денежных сумм в соответствии с руководством по эксплуатации для соответствующего типа контрольно-кассовых машин.

3.2. Работа по обслуживанию покупателей.

3.2.1. Получать от покупателя денежные средства за приобретаемые товары согласно сумме, называемой покупателем или указанной в накладных, с соблюдением следующего порядка: а) четко называть сумму полученных денег и класть полученные от покупателя деньги на виду у покупателя отдельно от любых (иных) денег

б) пробивать на контрольно-кассовой машине чек;

в) называть сумму причитающейся покупателю сдачи, убирать полученные от покупателя деньги в кассу и выдавать покупателю сдачу вместе с чеком (бумажные купюры и разменная монета выдаются бухгалтером-кассиром одновременно).

3.2.2. Осуществлять четкое и вежливое обслуживание покупателей, создавать для них комфортные условия, не нарушать правил торговли, принимать меры по обеспечению отсутствия очередей.

3.2.3. Информировать руководство об имеющихся недостатках в обслуживании покупателей и принимаемых мерах по их ликвидации.

3.2.4. Поддерживать на рабочем месте атмосферу доброжелательности, подавать личный пример в обслуживании покупателей. Бухгалтер-кассир должен быть терпеливым, внимательным, вежливым при работе с клиентами.

3.3. Работа с денежными средствами.

3.3.1. Осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств, бумаг с обязательным соблюдением требований, обеспечивающих их сохранность.

3.3.2. Оформлять документы и получать в соответствии с установленным порядком денежные средства в учреждениях банка для выплаты заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов.

3.3.3. Вести на основе приходных и расходных документов кассовую книгу.

3.3.4. Снимать кассу в конце смены (при необходимости и в прочих случаях), класть деньги на хранение в сейф. Во избежание превышения установленного банком лимита, сдавать деньги в банк на расчетный счет.

3.3.5. Бережно обращаться с деньгами (не загрязнять их и не производить каких-либо надписей на бумажных купюрах).

3.3.6. Выдавать деньги по возвращаемым покупателями чекам только при наличии на возвращаемом чеке подписи директора или заместителя директора.

Возврат денег производится только по чеку, выданному в данной кассе.

3.3.7. Обеспечивать бесперебойную работу кассы, находиться в рабочее время на своем рабочем месте. Бухгалтер-кассир может покидать свое рабочее место только с согласия главного бухгалтера.

3.3.8. Обеспечивать сохранность вверенных денежных средств и других ценностей и нести полную индивидуальную материальную ответственность за необеспечение их сохранности.

3.3.9. Незамедлительно сообщать руководству о случаях утраты (хищения, утери) денежных средств и других материальных ценностей.

3.4. Работа с документацией.

3.4.1. Осуществлять прием и контроль первичной документации по своему участку и подготавливать ее к счетной обработке.

3.4.2. Отражать на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением денежных средств.

3.4.3 Своевременно и правильно оприходовать, списывать денежные средства, оформлять денежные отчеты.

3.4.4. Подготавливать данные по своему участку бухгалтерского учета для составления отчетности.

3.4.5. Составлять достоверную бухгалтерскую и налоговую отчетности на основе первичных документов и данных бухгалтерского учета, предоставлять ее в установленные сроки соответствующим органам.

3.5. Работа с бухгалтерской информацией.

3.5.1. Участвовать в разработке и внедрении прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники.

3.5.2. Выполнять работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации.

3.5.3. Вносить изменения в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных.

Права

Бухгалтер-кассир имеет право:

4.1. Требовать от руководства создания нормальных условий для выполнения служебных обязанностей.

4.2. Знакомиться с проектами решений руководства компании, касающимися его деятельности.

4.3. Предпринимать соответствующие действия по устранению причин, создающих препятствия для осуществления бухгалтером — кассиром своих функциональных обязанностей.

4.4. Вносить предложения администрации предприятия по улучшению работы, относящейся к функциональным обязанностям бухгалтера — кассира и всей фирмы в целом.

4.5. Сообщать непосредственному руководителю обо всех выявленных в процессе деятельности недостатках и вносить предложения по их устранению.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 269. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия