Студопедия — Определяем стоимость разбора и вывоза завалов, грн
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определяем стоимость разбора и вывоза завалов, грн






 

Uрз.зд. = Vз.∙Цзав.,

где Vз. – объем завалов в жилом и производственном секторе для зданий определенного типа, м3;

Цзав – стоимость разбора и вывоза 1м3 завалов, грн/м3.

Что делать, если поступило штормовое предупреждение?

1. Плотно закройте и укрепите все двери и окна. На стекла наклейте крест-накрест полоски пластыря (чтобы не разлетались осколки).

2. Подготовьте запас воды и пищи, медикаментов, фонарик, свечи, керосиновую лампу, приемник на батарейках, документы и деньги.

3. Отключите газ и электричество.

4. Уберите с балконов (с дворов) предметы, которые могут быть унесены ветром.

5. Из легких зданий (здания из легких металлоконструкций) перейдите в более прочные или убежища гражданской защиты.

6. В частном доме переберитесь в наиболее просторную и прочную его часть, а лучше всего – в подвал.

7. Держитесь подальше от берега моря и рек.

8. Если у вас есть машина, постарайтесь отъехать как можно дальше от эпицентра урагана.

Дети из детских садов и школ должны быть заранее отправлены домой. Если штормовое предупреждение поступило слишком поздно, дети должны быть размещены в подвалах или центральной части зданий.

Лучше всего переждать ураган, смерч или бурю в убежище, заранее подготовленном укрытии или, хотя бы, в подвале. Однако, часто, штормовое предупреждение даётся всего за несколько минут до прихода стихии, и за это время не всегда удаётся добраться до укрытия.

Если вы оказались на улице во время урагана

1. Держитесь подальше от зданий и сооружений, высоких столбов, деревьев, рекламных щитов, мачт, опор и электропроводов.

2. Нельзя находиться на мостах, путепроводах, эстакадах, в местах хранения легковоспламеняющихся и ядовитых веществ.

3. Спрячьтесь под мостом, железобетонным навесом, в подвале, погребе. Можно лечь в яму или любое углубление. Глаза, рот и нос должны быть защищены от попадания песка и земли.

4. Нельзя залезать на крышу и прятаться на чердаке.

5. Если вы едете на автомобиле по равнине, остановитесь, но не покидайте автомобиль. Плотнее закройте все двери и окна. Во время снежной бури укройте чем-нибудь двигатель со стороны радиатора.

6. Если вы в городском транспорте, немедленно покиньте его и ищите убежище.

7. Если стихия застала вас на возвышенном или открытом месте, бегите (ползите) в сторону какого-либо укрытия (к скалам, лесу), которое могло бы погасить силу ветра, остерегаясь падающих веток и деревьев.

8. Когда ветер стих, не выходите сразу из укрытия, так как через несколько минут шквал может повториться.

9. Сохраняйте спокойствие и не паникуйте, помогайте пострадавшим.

Суховей – сохранение на протяжении 3-5 дней температуры выше +25°С и относительной влажности воздуха меньше 33 % при ветре около 5 м/с в период цветения и вызревание зерна.

По обыкновению суховеи наблюдаются при антициклоническом типе погоды, в отрогах или на западной и юго-западной периферии антициклонов, расположенных над юго-восточными районами. Интенсивные и очень интенсивные суховеи наблюдаются каждый год с апреля по сентябрь, чаще всего в июне-августе. Суточный ход стихийных суховеев аналогичен ходу температуры воздуха и скорости ветра и имеет четко выраженный максимум пополудни. Самые подверженные (70-80%) интенсивным суховеям восточные, юго-восточные и центральные области. Повреждая растения на разных стадиях их развития, суховеи приводят к снижению урожайности сельскохозяйственных культур, а иногда к полной потере урожая.

 

Буря – это очень сильный ветер, который приводит к большому волнению на море и к разрушениям на суше. Буря может наблюдаться во время прохождения циклона, смерча.

Скорость ветра возле земной поверхности превышает 20 м/с и может достигать 100 м/с. В метеорологии применяется термин «шторм», а при скорости ветра больше 30 м/с – ураган. Кратковременные усиления ветра со скоростью 20-30 м/с называются шквалами.

Пыли (песчаные) бури – влияние сильного ветра (15 м/с и больше) на высушенную поверхность почвы, что приводит к перемещению большого количества пыли и песка.

В Украине пыльные бури возникают почти ежегодно (вероятность – 90%), а стихийные – раз в два года (вероятность – 50%). Особенно большие убытки они причиняют сельскому хозяйству, повреждая посевы и снося с полей плодородные слои почв. Пыльные бури ухудшают санитарно-гигиенические условия населенных пунктов, а также эксплуатацию транспорта.

 

Смерч –это атмосферныйвихрь, который возникает в грозовой туче, а потом распространяется в виде темного рукава или хобота по направлению к поверхности суши и моря.

В верхней части смерч имеет похожее на воронку расширение, которое сливается с тучами. Когда смерч спускается к земной поверхности, нижняя его часть тоже иногда становится расширенной, напоминая перевернутую воронку, скорость воздуха внутри которой может достигать 600-1000 км/ч. Высота смерча может достигать 800-1500 м. Воздух в смерче вращается и одновременно поднимается по спирали вверх, втягивая пыль или воду. Скорость вращения может достигать 330 м/с. В связи с тем, что внутри вихря давление уменьшается, происходит конденсация водяного пара. При наличии пыли и воды смерч становится видимым.

Смерч проходит путь длиной от 1 до 40-60 км. Сопровождается грозой, дождем, градом и, если достигает поверхности Земли, почти всегда производит большие разрушения, всасывает, как насос, в себя воду и предметы, которые встречаются на его пути, поднимает их высоко вверх и переносит на большие расстояния. Предметы в несколько сотен килограммов легко поднимаются смерчем и переносятся на десятки метров (вихревые движения воздушных потоков смерча способны поднимать машины, поезда, мосты и т.п.).

Диаметр смерча над морем измеряется десятками метров, над сушей – сотнями метров.

Смерчи над сушей называются тромбами, в США их называют торнадо.

Ежегодно в Америке наблюдается около 900 смерчей. Чаще всего они случаются на территории штатов Техас и Огайо.

В Украине самая большая повторяемость смерчоопасных ситуаций характерна для АРК, Херсонской, Киевской, Запорожской, Волынской и Черкасской областей.

Аналогично ураганам смерчи сначала распознают с космических метеорологических спутников погоды, а потом с помощью аэрофотосъемки прослеживают их развитие и движение.

 

Шквал – резкое кратковременное усиление ветра до 20-30 м/с, сопровождающееся изменением его направления.

Сильный ветер наблюдается, преимущественно в холодный период года. Он увеличивает нагрузку на проводы ЛЭП, высотные сооружения, поднимает в воздух пыль и снег, ухудшает видимость и, тем самым, усложняет движение транспорта.

При сильном ветре происходит интенсивное выпаривание, которое резко снижает влажность почв. Шквалоопасные ситуации могут создаваться на всей территории Украины почти ежегодно, но определенной закономерности в их пространственном распределении не выявлено. Шквалы часто приводят к катастрофическим последствиям, которые причиняют ущерб прежде всего сельскому хозяйству и вызывают полегание зерновых культур, выкорчевывание деревьев, иногда разрушения сооружений и обрывы проводов ЛЭП, делают невозможным строительные работы.

 

Туман – скопление мелких водных капель или ледяных кристаллов, или и тех и других в приземном слое атмосферы (иногда до высоты нескольких сотен метров), что уменьшает горизонтальную видимость до 1 км и меньше.

В очень густых туманах видимость может ухудшаться до нескольких метров. Туманы образовываются в результате конденсации или сублимации водного пара на аэрозольных (редких или твердых) частицах, содержащихся в воздухе (так называемых ядрах конденсации).

Туманы образовываются вблизи атмосферных фронтов и передвигаются вместе с ними. Прогноз туманов имеет большое значение для безопасности.

Туманы, вызывая ухудшение видимости, создают существенные препятствия в работе транспорта. Капли тумана, оседая на наземных конструкциях, вызывают коррозию металлов. Туманы способствуют увеличению загрязнения воздуха в больших городах продуктами выбросов промышленных предприятий.

Если в воздухе много продуктов сгорания топлива, туманы могут приобретать желтый, бурый, а иногда черный цвет – из-за наличия копоти. Городские туманы желто-бурого цвета в западных странах известны под названием смог (от английского smoke – дым и fog – туман). Чаще всего они наблюдаются в Лондоне, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Токио, Милане и Вене.

Для борьбы с этим явлением, например в аэропортах, применяют сухой лед, который дробят и сбрасывают в туман. Капли тумана вмерзают в мелкие кусочки льда, и он рассеивается, видимость улучшается, что дает возможность самолетам взлетать и совершать посадку. При этом сами кусочки сухого льда в виде искусственного града падают на землю.

 

Гром – звук в атмосфере, который сопровождает разряд молнии. Вызывается колебаниями воздуха под влиянием мгновенного повышения давления на пути молнии.

Молния – это гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, который обычно проявляется в виде яркой вспышки света и сопровождается громом.

Чаще всего молнии возникают в кучево-дождевых тучах. Молнии условно разделяют на внутреннеоблачные, то есть те, что проходят в самых грозовых тучах, и наземные, то есть те, которые бьют в землю.

Самые большие разрушения вызывают удары молний в наземные объекты при отсутствии хороших токопроводящих путей между местом удара и Землей. Очень опасны прямые удары молний в воздушные линии с деревянными опорами, потому что могут возникать разряды из проводов и аппаратуры (телефон, выключатели) на землю и другие предметы. Это может привести к пожарам и поражению людей электрическим током. Прямые удары молнии в высоковольтные линии могут быть причиной коротких замыканий. Опасно попадание молнии в самолеты. Во время удара молнии в дерево могут быть поражены люди, которые находятся около него.

Разряды атмосферного электричества способны вызвать взрывы, пожары и разрушение зданий и сооружений. Защита от прямых ударов молнии осуществляется молниеотводами.

Молниеотводы состоят из приемников молнии, которые принимают на себя ее разряд, заземляющих устройств, которые отводят ток молнии в землю, и отводов тока, которые соединяют приемники молнии с заземляющими устройствами.

Молниеотводы могут располагаться отдельно или устанавливаться непосредственно на здании или сооружении.

 

Сильный дождь – осадки количеством 50 мм (30 мм в горных, селевых и ливнеопасных районах) продолжительностью около 12 часов.

Выпадение сильных дождей характеризуется большой площадью, в 63% случаев они выпадают на территории одной области, в 27% – на территории двух-четырех областей. Сильные дожди имеют выраженный годовой ход. Самая большая их повторяемость (близко 70%) приходится на июнь-август. В горных районах сильные дожди могут вызвать повышение уровня воды в реках, водохранилищах и уровня грунтовых вод.

 

Град – вид атмосферных осадков, которые состоят из сферических частичек или кусочков льда (градин) размером от 5 до 55 мм.

Встречаются градины диаметром 130 мм и массой около 1 кг. Плотность материала градин 0,5–0,9 г/см3. В 1 мин. на 1 м 2 падает 500–1000 градин. Продолжительность выпадения града обычно 5-10 мин., очень редко – до 1 ч.

Разработаны радиологические методы определения наличия и опасности града, созданы оперативные службы для борьбы с этим явлением.

Борьба с градом основывается на принципе введения с помощью ракет или снарядов в тучу реагента (обычно йодистого свинца или йодистого серебра), который содействует замораживанию переохлажденных капель. В результате появляется огромное количество искусственных центров кристаллизации. В следствие этого градины становятся меньших размеров и успевают растаять еще до падения на Землю.

Размер убытков зависит от размера градин, их плотности и интенсивности выпадения. Градины диаметром свыше 30 мм могут уничтожить посевы, повреждать крыши зданий, наносить вред птицам и мелкому скоту (как было на Украинском Полесье и на Кубани летом 2001 г.).

Сильная жара – характеризуется превышением средне плюсовой температуры окружающего воздуха на 10 и более градусов на протяжении нескольких дней.

Продолжительный и значительный недостаток осадков при повышенной температуре и низкой влажности воздуха называют засухой.

Опасность состоит в тепловом перегреве человека, то есть угрозе повышения температуры тела выше 37,10С. Тепловое критическое состояние наступает при продолжительном и сильном перегреве, способном привести к тепловому удару или нарушению сердечной деятельности. Симптомами перегрева являются: покраснение кожи, сухость слизистых оболочек, сильная жажда. В дальнейшем возможна потеря сознания, остановка сердца и дыхания.

 

Метели – перенесение ветром выпавшего снега со скоростью 15 м/с и более. Метели, вьюга, буран – все эти понятия относятся к одному и тому же естественному явлению.

Сильные метели возникают почти ежегодно (вероятность – 96%). Они нарушают нормальную работу транспорта. В горных районах метели могут создать ситуации, вызывающие схождение снеговых лавин, приводящих к большим разрушениям, человеческим жертвам, гибели животных и растений.

 

Сильные снегопады – продолжительное интенсивное выпадение снега из туч, которое приводит к значительному снижению видимости и осложнению движения транспорта.

Явление, связанное с большим выпадением снега, при скорости ветра выше 15м/с и продолжительности более 12 часов, называют снеговыми заносами.

Сильные снегопады могут длиться очень долго, усиливая опасность этого явления. На территории Украины они возникают с октября по апрель при среднесуточной температуре воздуха от 00С до –2–40С; в высокогорной части Украинских Карпат и северо-восточных областях температура может снижаться до –150С.

Половина сильных снегопадов выпадает на территории одной-двух областей, в 40% случаев – на территории трех-пяти областей. В отдельных областях сильные снегопады имеют разную повторяемость: чаще всего (вероятность – 60-80%) они наблюдаются в Украинских Карпатах (Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская области); реже (42%) – в Киевской, Кировоградской областях и АРК.

При сильных снегопадах затрудняется движение транспорта, обрываются провода линий связи и ЛЭП, повреждаются кроны деревьев. В горных районах они также могут создать ситуацию, содействующую сходу снежных лавин.

Заморозки – снижение приземной температуры воздуха ниже 00С в весенний и осенний периоды.

Особо опасны заморозки для ранних культур. Весенние заморозки в апреле чаще всего наблюдаются в Запорожской области и АРК; в мае – в северных и восточных областях (60%). Осенью наиболее морозоопасными (50%) являются Черниговская, Киевская и Сумская области.

В этом контексте интересно привести исторический пример, который упоминается в поэме Т. Шевченко «Москалева криниця». Речь идет о холодной зиме 1782 г., когда в Украине снег лежал до июня. Этот случай вошел в историю, как Большая зима.

 

Сильный мороз – температура ниже –300С (–250С для южных областей).

Низкая температура воздуха предопределяется вторжением арктического воздуха, который обычно распространяется в антициклонах из северо-востока, севера или северо-запада. На большей части территории устанавливается холодная антициклоническая погода, когда арктический воздух подвергается дополнительному радиационному выхолаживанию до температуры –350С и ниже. Понижение температуры до –300С и ниже происходит преимущественно в январе-феврале (вероятность – 5-10%) и, как правило, в северных, северо-восточных и восточных областях. Продолжительное сохранение низкой температуры вызывает гибель озимых культур и фруктовых деревьев от вымерзания на больших площадях. Глубокое промерзание почвы может быть причиной аварий подземных коммуникаций. Сильные морозы приводят к увеличению затрат электроэнергии и топлива, усложняют работу транспорта.

 

Гололедица – слой плотного льда, который образовывается на поверхности земли и предметах (проводах, конструкциях) при замерзании на них переохлажденных капель тумана или дождя.

Отложение льда на проводах может составлять 20 мм и больше. Районами, опасными гололедицей, являются горы Крыма, Донецкий кряж, Приазовская, Волынская и Подольская возвышенности. Сильная гололедица приводит к аварийным ситуациям на всех видах транспорта, а также линиях связи и ЛЭП.

Жара – температура выше +300С. Самыми жаркими являются южные, юго-восточные и восточные области Украины и АРК, в которых количество дней с температурой выше +300С достигает тридцати, а вероятность такой температуры в июле-августе здесь составляет 90–99 %. Жара при незначительном количестве осадков или их отсутствии приводит к засушливой погоде, которая отрицательно влияет на животный и растительный мир.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия