Студопедия — Юридические факты и их классификация. Юридические факты -это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормами права связывают возникновение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Юридические факты и их классификация. Юридические факты -это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормами права связывают возникновение






Юридические факты -это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормами права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Юридические факты формулируются в гипотезах правовых норм.

Юридические фаты подразделяются по их связи с индивидуальной волей субъекта:

1.Событие - это юридические факты, происходящие независимо от воли людей (рождение или смерть, достижения совершеннолетия, стихийные явления).

2.Действия - это юридические факты, наступления которых зависит от воли и сознания людей.

С точки зрения законности действия могут быть:

а) правомерные - это такие юридические факты, которые влекут за собой возникновение у лиц юридических прав и обязанностей, предусмотренных нормами права.

б) неправомерные (правонарушение) - это такие юридические факты, которые противоречат (не соответствуют) требование правовых норм.

К правомерным, в свою очередь, относятся:

1) Юридические факты - это такие правомерные действия, которые специально совершаются людьми с целью вступления их в определенные правоотношения (договор купли-продажи, постановление следователя о возбуждении дела)

2) Юридические поступки - это правомерные действия, которые специально не направлены на возникновение изменение или прекращение правоотношений, однако влекут за собой такие последствия, (письмо в газету - право авторства на статью).

К неправомерным относятся:

1) Преступления, уголовные нарушения (по степени общественной опасности)

2) Проступки дисциплинарные, административные.

Юридические факты являются необходимой предпосылкой правоотношений.

60. Понятие и виды нормативно – правовых актов.

Нормативно-правовой акт - это официальный акт правотворчества, в котором содержатся нормы права.

Классификация НПА производится по различным основаниям: по юридической силе; по содержанию, по объему и характеру действия; субъектам их издающим.

По юридической силе все НПА делятся:

Законы - это НПА, принимаемый высшим представительным органом гос-ва и обладающей высшей юридической силой.

Признаки:

1) законы принимаются высшими представительными органами гос-ва или самим народом в результате референдума;

2) законы принимаются по основным наиболее существенным вопросам общественной жизни;

3) законы принимаются в особом законодательном порядке;

4) законы не подлежат контролю или утверждению со стороны какого-либо другого органа гос-ва;

5) законы представляют собой ядро всей правой системы гос-ва.

Законы подразделяются на:

- конституционные (определяют основные начала государственного и общественного строя, правовое положение личности и организации);

- обыкновенные (регламентируют определенные и ограниченные сферы общественной жизни);

- чрезвычайные.

Подзаконные акты - они создаются на основании и исполнении законов.

По субъектам издания и сфере распространения они подразделяются на:

1. Общие подзаконные акты - действие распространяется на всех лиц в пределах территории страны. К ним относятся нормотворческие предписания высших органов исполнительной власти. Исходят от президента главы или главы правительства (Указы президента, Постановления Правительства).

2. Местные подзаконные акты - НПА органов представительной и исполнительной власти на местах.

3. Ведомственные (приказы и инструкции) - это НПА общего характера, однако они распространяются на ограниченную сферу общественных отношений (таможенные, банковские, транспортные).

4. Внутриорганизационные - НПА, которые издаются организациями для регламентации внутренних вопросов, и распространяется на членов организации.

По содержанию НПА делятся:

- отраслевые акты, содержащие нормы только одной отрасли права (например, трудовое, семейное, уголовное законодательство)

- комплексные акты включают нормы различных отраслей права (например, хозяйственное, торговое, военное, морское законодательство).

По объему и характеру действия НПА делятся:

- акты общего действия, охватывающие всю совокупность отношений определенного вида на данной территории;

- акты ограниченного действия - распространяются только на часть территории или только строго на определенный контингент лиц, находящихся на данной территории;

- акты исключительного (чрезвычайного) действия реализуют лишь при наступлении исключительных обстоятельств, на которые рассчитан акт (военных действий, стихийных бедствий).

По основным субъектам государственного правотворчества:

акты законодательной власти; акты исполнительной власти

61.Действие нормативно – правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц.

Действие во времени НПА, начинают действовать с момента вступления их в силу.

1. Акт вступает в силу с момента его принятия правотворческим органом.

2. Акт начинает действовать по истечении определенного срока после его опубликования. В России законодательные акты вступают в силу на всей территории через 10 дней с момента их опубликования в Российской газете или Сборнике законодательства.

2. НПА вступает в силу со времени, указанного самом акте.

Необх.отметить, что закон обратной силы не имеет, т. к. он распространяется не на те отношения, которые имеют место после его вступления в силу. Есть исключения из данного правила:

- если самим НПА устанавливается его обратная сила:

- если НПА смягчает наказание или устраняют наказуемость деяния.

НПА утрачивают свою силу (прекращают действие) на следующих основаниях:

1. по истечению срока действия акта, когда такой срок был специально установлен;

2. в связи с изданием нового нормативного акта, заменившего ранее действующий;

3. на основании прямого указания конкретного органа об отмене данного нормативного акта.

Действие в пространстве. Пределы действия НПА в пространстве определяются территорией, на которую распространяются его предписания. Под территорией понимается земная поверхность, недра, водное пространство в пределах государственной границы, территория посольства за рубежом, военные корабли в открытом море и в иностранных территориальных водах, невоенные суда в открытом море, кабины летательных и космических аппаратов в атмосфере.

Действие нормативных актов распространяются, как правило, на территорию, которая подведомственна органу их издавшему.

Действие оп кругу лиц. Существует правило, согласно которому действие НПА распространяется на всех лиц, проживающих на данной территории. Законы и другие нормативные акты на территории гос-ва действуют применительно ко всем гражданам, гос.общественным организациям. Их действие распространяются также на иностранных граждан и лиц без гражданства.

Исключения из общего правила, когда действие НПА по кругу лиц не совпадают с их действием по территории. Так иностранные граждане, пользующиеся правом дипломатического иммунитета на территории данного гос-ва, не могут быть привлечены к уголовной ответственности, вызываться в суд для дачи показания. Если такие лица совершают правонарушения, вопрос об их ответственности решается дипломатическим путем. Некоторые НПА не распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства (например, акты о выборах в органы гос-ва, о военной службе). Некоторые НПА распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства (например, акты о выборах в органы гос-ва, о военной службе). Некоторые НПА распространяют свое действие на определенные категории граждан (военнослужащих, учителей)

62.Систематизация нормативно – правовых актов.

Систематизация НПА - это деятельность, направленная на упорядочение и совершенствование правовых норм.

В настоящ.время используется три основные формы систематизации НПА:

1) Кодификация - создание законодателем (органом нормотворчества) свободного систематизированного, внутренне согласованного, крупного нормативного акта.

Кодифицированные акты по своему содержанию и наименованию подразделяются на 3 основных вида:

а) основы законодательства (основы гражданского законодательства в СССР).

б) Кодекс (ГК, УК, ТК).

в) Устав, положение (Устав железных дорог, общевоинские уставы в вооруженных силах).

2) Инкорпорация - объединение в систематизированном виде действующих нормативных актов без изменения их содержания. Осуществляется не правотворческими органами, а систематизатором, не имеющим полномочий изменять содержание норм права.

Виды инкорпорации (по источнику):

- официальная - издание компетентным органом сборников, собраний законодательства с учетом внесенных нормотворческим органом изменений и дополнений. (Сборник законодательства РФ).

- неофициальная - издание сборников, справочников законодательства по инициативе организаций, учреждений без специальных на то полномочий.

3) Консолидация - это такая форма систематизации, при которой происходит объединение нескольких НПА, действующих в одной и той же области общественных отношений, в единый сводный НПА без изменения содержания.

Множественность нормативных актов преодолевается путем их сведения в один укрупненный акт, который полностью заменяет вошедшие в него нормативные акта, поскольку заново принимается компетентным правотворческим органом







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия