Студопедия — Таким образом, для заключения договора необходимо достижение соглашения по всем существенным его условиям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Таким образом, для заключения договора необходимо достижение соглашения по всем существенным его условиям






Вместе с тем, иногда недостаточно и такого соглашения. В частности, кроме соглашения может требоваться передача вещи, — если речь идет о реальном договоре (заем, дарение). Без такой передачи реальный договор вообще не может считаться состоявшимся.

В установленных законом случаях договор должен быть заключен в требуемой форме. Например, договор купли-продажи земельного участка, единого имущественного комплекса, жилого дома и т.п. требует нотариального удостоверения и государственной регистрации (ст.657 ГК Украины). Поэтому все сказанное о существенных условиях договора в полной мере касается и формы договора, поскольку, если одна из сторон договора требует, или же в законе обусловлена нотариальная форма, а другая сторона от такого оформления уклоняется, то нельзя говорить о достижении ими соглашения.

Кроме существенных, могут быть и обычные условия договора. Обычными называют те условия, которые предусмотрены нормативными актами. В отличие от существенных, они не требуют согласования сторонами, поскольку автоматически вступают в силу с момента заключения договора. Поэтому отсутствие в содержании договора обычных условий не влияет на его действительность. Например, если при заключении договора имущественного найма стороны не договорились о том, кто должен выполнять текущий ремонт вещи, автоматически вступает в действие условие, предусмотренное частью 1 ст. 776 ГК Украины, в соответствии с которой наниматель обязан проводить за свой счет текущий ремонт, если иное не предусмотрено законом или договором.

Случайные условия включаются в договор по усмотрению сторон. Так же, как и обычные условия, они не влияют на факт заключения договора и на его действительность.

Но в отличие от обычных условий, которые предполагаются непосредственно законом и начинают действовать вследствие одного лишь факта заключения договора, случайные условия приобретают юридическое значение лишь тогда, когда они включены самыми сторонами в договор. Их отсутствие так же, как и отсутствие обычных условий, не влечет недействительности заключенного договора. Кроме того, отсутствие случайных условий лишь в том случае влечет признание договора недействительным, если заинтересованная сторона докажет, что она требовала согласования данного условия.

Следует заметить, что все три группы условий, к какому бы они виду не принадлежали, обязаны своим появлением, в конечном итоге, лишь договоренности сторон, в которой одни условия формулируются непосредственно, а другие — признаются сторонами договора обязательными для них вследствие самого факта заключения договора. В этом, в частности, проявляется значение договора как волевого юридического акта.

Толкование условий договора осуществляется согласно правил ст. 213 ГК Украины, которая определяет общие положения толкования сделок, о которых шла речь в предыдущих главах учебника. Кроме того, в случае толкования условий договора могут учитываться также типичные условия (типичные договоры), даже если в договоре нет ссылки на эти условия (ст.637 ГК Украины).

Заключение договоров

Поскольку договор является общим юридическим актом двух или нескольких лиц, согласование условий договора между ними проходит, как минимум, две стадии: 1) предложение одной стороной заключить договор, называющееся офертой, 2) принятие предложения другой стороной, имеющее название «акцепт». Соответственно сторона, предложившая заключить договор, называется оферентом, а сторона, принявшая данное предложение — акцептантом.

Оферта представляет собой волеизъявление лица, направленное на заключение договора на определенных условиях. Однако такого упрощенного определения понятия оферты недостаточно для определения ее сущности. Следует учитывать, что офертой является не любое предложение о вступлении в договорные отношения, а только то, которое адресовано конкретному лицу или нескольким конкретным лицам и при этом содержит указание на конкретные условия, которые предлагается включить в договор.

Поэтому в предложении в любом случае должны быть условия, признаваемые существенными для данного договора.

С учетом сказанного можно отметить наличие таких характерных признаков оферты:

1) она адресуется конкретно одному или нескольким лицам. Когда предложение рассчитано на неопределенный круг лиц (например, реклама), то оно рассматривается как приглашение к оферте, если иное прямо не указано в этом предложении;

2) оферта должна содержать указание на существенные условия будущего договора, то есть такие, которые являются существенными по закону или являются необходимыми для договоров данного вида, или же в согласовании которых заинтересован оферент;

3) предложение выражает твердое намерение оферента считать себя связанным договором и предложенными условиями в случае их принятия (акцепта) другой стороной.

Как отмечалось выше, оферта по своей сути является волеизъявлением стороны, желающей заключить договор. Оценка ее как волеизъявления, то есть направленных на установление гражданских прав и обязанностей действий, позволяет сделать вывод, что, хотя оферта и не является договором, а только одной из стадий его заключения, она влечет последствия правового характера.

Эти последствия состоят в том, что согласно ст.ст. 643-645 ГК Украины оферент в течение определенного срока связан своим предложением о заключении договора. Этот срок зависит от того, был ли указан срок для ответа, а также от того, в одном или в разных местах находятся контрагенты. Так, ст. 643 ГК Украины предусматривает, что, если предложение заключить договор сделано с указанием срока для ответа, договор считается заключенным, если лицо, которое сделало предложение, получило от другой стороны ответ о принятии предложения в течение указанного срока.

Итак, в случаях, когда в самой оферте указан срок для ответа, оферент связан своим предложением на протяжении этого срока. Если он за это время передумает и направит предложение о заключении договора другому лицу, заключит с этим другим лицом договор, то его действия будут нарушать права того, к кому он сначала обратился с предложением. Поэтому на оферента могут быть возложены отрицательные последствия одностороннего отказа от обязательства. Например, обязанность возместить причиненные убытки.

Ст. 644 ГК Украины предусматривает порядок заключения договора по предложению, сделанном без указания срока для ответа. Так, если предложение заключить договор сделано устно, без указания срока для ответа, договор считается заключенным, если другая сторона немедленно заявила оференту о принятии этого предложения.

В случае, когда предложение сделано в письменной форме, договор считается заключенным, если ответ о принятии предложения получен на протяжении нормально необходимого для этого времени.

Следует отметить, что в этом случае оферент связан предложением на протяжении более продолжительного срока в случае, если он находится не в том же месте, где и акцептант, а в другом. Здесь может быть сделана поправка на обычные сроки доставки корреспонденции в оба конца.

Развитие технологий в области связи привело к тому, что стороны, находящиеся в разных местах, получили возможность общаться без разрыва во времени с помощью телефона, обмена факсами, сообщениями по электронной почте и т.п. Интересно, что уже ГК УССР 1922 г. был вынужден обратиться к определенной фикции, включив в ст. 131 примечание, согласно которому предложение, сделанное по телефону, признавалось предложением присутствующему. Таким образом, ГК УССР 1922 г. исходил из того, что при оферте без указания ответа, но при использовании оперативных средств связи, ответ на сделанное предложение следовало дать немедленно.

ГК Украины 2003 г. не содержит подобных разъяснений. Поэтому остается неясным, на протяжении какого времени остается связанным офертою контрагент, сделавший предложение по телефону, факсу, электронной связи. Можно предположить, что срок должен исчисляться, исходя из периода, необходимого для ответа аналогичным средством: то есть на факс — факсом, на электронную почту — по электронной почте и т.п.

Однако практика показывает, что здесь возможны трудности. Например, контрагент получает факсимильную оферту не на офис или домашний факс, а через посредника (отделение связи). В этом случае ему необходимо время не только для ознакомления с текстом оферты и принятия решения, но и для доставки текста от посредника к посреднику.

Сейчас этот вопрос решается с учетом конкретных обстоятельств (наличия соответствующих каналов связи, технической возможности немедленного ответа и т.п.).

Следует отметить, что и ст.ст. 644-645 ГК Украины не содержат такого решения, фактически повторяя основные положения ст. 156 ГК УССР 1963 г. Говоря о характере и порядке ответа на оферте, следует иметь в виду, что иногда вместо ответа о принятии предложения заключить договор контрагент в установленный для акцепта срок осуществляет действия по выполнению указанных в оферте условий договора: отгружает товары, предоставляет услуги, платит определенные суммы. Такие действия следует считать акцептом, если иное не предусмотрено законодательными актами или не определено в оферте. Совершение таких конклюдентных действий означает и согласие на заключение договора, и одновременно его исполнение (ст.642 ГК Украины).

Как и оферта, акцепт может быть отозван акцептантом, если сообщение о его отмене оференту будет сообщено к моменту или в момент получения самого акцепта. В случае отзыва акцепта или неполучение ответа от акцептанта в течение установленного для этого срока, оферент считается свободным от тех обязанностей, связанных с ранее сделанным им предложением.

Гражданский кодекс особо регулирует последствия получения ответа о согласии на заключение договора с опозданием (ст.645 ГК Украины).

Если из полученного с опозданием ответа о согласии заключить договор видно, что ответ был отправлен своевременно, он признается опоздавшим лишь в том случае, если лицо, которое сделало предложение, немедленно известит другую сторону о получении ответа с опозданием. В этом случае ответ считается новым предложением.

Следует отметить, что новым предложением считается также ответ о согласии заключить договор на других условиях (ст. 646 ГК Украины).

Из приведенных положений можно сделать вывод, что даже если оферта отвечает всем требованиям, которые выдвигаются к ней и о которые упоминалось выше, она не всегда является первой стадией заключения договора. В случаях, предусмотренных законом (например, ст. 646 ГК Украины), она расценивается не как оферта, а как предложение вступить в переговоры. Стороны в этом случае как бы меняются местами:

оферент становится акцептантом, а акцептант — оферентом. Это связано с тем, что на новое предложение (встречное предложение) необходимо согласие бывшего оферента.

Если же бывший оферент не согласится с новым предложением, а выдвинет еще какие-то новые, дополнительные условия, то он снова становится оферентом, а его контрагент акцептантом. Переговоры или обмен письмами между сторонами, таким образом, могут продолжаться долго и завершиться или достижением согласия относительно условий договора, или вообще не привести к положительному результату.

Особым случаем заключения договора является установление договорных отношений на основании так называемой «публичной оферты», то есть оферты, обращенной к неопределенному кругу лиц.

Длительное время в литературе была распространена точка зрения, в соответствии с которой оферта может быть обращена только к определенному лицу. Бели же такой «адресности» не было, то не было и оферты. Однако сейчас такая позиция не находит поддержки ни в литературе, ни в законодательстве. Как отмечают М.И. Брагинский и В.В. Витрянский, в наше время, если участники оборота имеют возможность сами найти себе партнеров, да еще и в условиях конкуренции, которая усиливается, сформировалась практика публикации разного рода приглашений к заключению договоров по радио, телевидению, в печати. К такой «специальной публичной» оферте можно отнести предложение в газете, по радио или телевидению о продаже точно указанных товаров, выполнении точно определенных работ, предоставление перечня четко указанных услуг, адреса оферента, выражение готовности вступить на объявленных условиях в договор с любым лицом, которое этого пожелает. Кроме того, публичная оферта фактически имеет место при заключении каждого публичного договора (ст. 633 ГК Украины).

Согласно ст. 639 ГК Украины договор может быть заключен в любой форме, если требования относительно формы договора не установлены законом. Тем не менее, если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным лишь с момента придания ему этой формы, даже если законом эта форма для данного вида договоров не требовалась. В частности, если стороны договорились о нотариальном удостоверении договора, относительно которого законом не требуется нотариальное удостоверение, такой договор является заключенным из момента его нотариального удостоверения.

Договор считается заключенным в местожительстве физического лица или по местонахождению юридического лица, которое сделало предложение заключить договор, если иное не установлено договором.

Порядок решения споров, возникающих в процессе заключения договоров, определяется ст. 649 ГК Украины. Согласно этой норме возможность и порядок решения преддоговорных споров зависит от того, является ли основанием заключения договора обязательное предписание правового акта:

1) если основанием договора является предписание правового акта органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым, органа местного самоуправления, то спор решается судом. Так же судом он решается в других случаях, установленных законом;

2) если заключение договора не связано с предписаниями правового акта органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым, органа местного самоуправления, то преддоговорные споры могут быть решены судом в случаях, установленных соглашением сторон или законом.

В других случаях все расхождения при заключении договора устраняются путем соглашения сторон.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия