Студопедия — Флотация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Флотация






 

Флотатор: В резервуар снизу подеется воздух. Пузырьки воздуха обволакивают загрязняющее вещество и поднимают их наверх. Образовавшись на верху пена удаляется.

Этот метод может работать при высоких скоростях и давать высокую степень очистки.

 

 

Флотация в зависимости от способа образования пузырьков воздуха может быть:

- напорная

-пенная

-химическая

- электрофлотация


23 Очистка сточных вод от металлов и солей. Реагентные методы очистки.

Применяют для очистки от металлов и их солей следующие способы:

- реагентные (химические) методы

- сорбционные методы

- ионообменные методы

- электрохимические методы (электрокоагуляция, электрогидролиз)

- биохимическая.

Широко распространены следующие реагентные методы:

1) Окисление или восстановление растворенных примесей с образованием нетоксичных продуктов.

2) Перевод растворимых примесей в нерастворимые с последующим разделением твердой и жидкой фазы и нейтрализация содержащихся в стоках свободных кислот и щелочей.

Коагуляция:Процесс укрупнения загрязняющих веществ и объединения их в агрегаты. В качестве коагументов чаще выступают соли железа, алюминий.

Нейтрализация:Смешение кислых их щелочных сред с целью получения нейтрального раствора (рН=7).

В качестве окислителей для очистки воды используют хлор, О3, перманганат калия.

Чаще всего используется хлор, но в последнее время в некоторых областях применяют озон (удаляет яды, обесцвечивает, обеззараживает воду, устраняет запахи привкусы, патогенные микробы погибают в несколько тысяч раз быстрее, чем при хлорировании).

Ионообменная очистка:Для ионообменной очистки сточных вод используют синтетические ионообменные смолы. Как правило, эти смолы находятся на решетке. Эти методы обеспечивают эффективную очистку и позволяют получить выделенные из сточной воды металлы в виде относительно чистых и концентрированных солей.

Биохимические методы

- естественные

- искусственные

Искусственные – биологические фильтры и аэротенки.

 

 


 

24 Литосфера. Главные источники загрязнения почвы.

 

 

Литосфера – верхняя твёрдая оболочка земли, постепенно переходящая в сферы с меньшей прочностью вещества и включающая в себя земную кору и верхнюю мантию земли.

Мощность литосферы – от 5 до 200 км, в том числе до 50-70 км земной коры на на континентах и 5-0 км на дне океана.

Литосфера характеризуется площадью, рельефом, почвенным покровом, растительностью, а также пространством для размещения всех отраслей народного хозяйства.

Литосфера находится сразу в 3-х состояниях вещества.

Верхний плодородный слой почвы – гумус. Его мощность: 10-15 см.

Ниже гумусовый горизонта расположен малоплодородный слой толщиной 10-12 см; питательные вещества вымыты из него водой или кислотами, поэтому его называют горизонтом вымывания и выщелачивания.

Далее залегает материнская порода.

Основными загрязняющими почву веществами являются металлы и их соединения, удобрения и пестициды.

Главные источники загрязнения почвы:

· Жилые дома и бытовые предприятия, в том числе и бытовой мусор, пищевые отходы, фекалии, отходы отопительных систем, больниц, столовых, гостиниц и магазинов.

· Промышленных предприятий.

· Теплоэнергетика – помимо образования массы шлака при сжигании каменного угля с теплоэнергетикой связано выделение в атмосферу сажи, несгоревших частиц, оксидов серы и прочих вещ-вБ попадающих в почву

· С/Х загрязнения почвы удобрениями и ядохимикатами, применяемыми для защиты растений от вредителей и для борьбы с сорняками. Ежегодно рассеиваются 5*10^8 тонн минеральных удобрений и 4*10^6 тонн ядохимикатов. кроме того типовой свиноводческий комплекс на 108 тыс. голов дает около 10^6 куб метров навозных стоков, то есть по эффекту загрязнения равен городу с численностью населения 150 тыс. человек.

· Транспорт.

Снижение загрязнения почвы: 1) устранение- уменьшение источника загрязнения

2) самоочищение с помощью бактерий, грибов, микроорганизмов, но очень медленно.


 

25 Нормирование загрязняющих веществ в почве.

 

Нормирование загрязняющих веществ в почве имеет три направления:

• нормируется содержание ядохимикатов в пахотном слое почвы сельскохозяйственных угодий;

• нормируется накопление токсичных веществ на территории предприятия;

• нормируется загрязненность почвы в жилых районах, преимущественно в местах хранения бытовых отходов.

В пахотном слое ядохимикаты нормируются по двум показателям:

предельно допустимым концентрациям (ПДКП);

временно допустимым концентрациям (ВДКП).

Для установления ПДКП используют данные о фоновых концентрациях исследуемых веществ, их физико-химических свойствах, параметрах стойкости/токсичности. При этом экспериментально устанавливают:

допустимую концентрацию вещества в почве, при которой его содержание в пищевых и кормовых растениях не превысит некоторых допустимых остаточных количеств (ДОК), иначе называемых ПДКПР в продуктах питания (ТВ мг/кг), • допустимую (для летучих веществ) концентрацию, при которой поступление вещества в воздух не превысит установленных ПДК для атмосферного воздуха (ПДКав) (МА мг/м3), • допустимую концентрацию, при которой поступление вещества в не грунтовые воды не превысит ПДК для водных объектов (МВ мг/м3),
допустимую концентрацию, не влияющую на микроорганизмы и процессы самоочищения почвы (ОС мг/кг).

Санитарное состояние почвы оценивается по ряду гигиенических показателей, в том числе по так называемому, санитарному числу, т.е. отношению содержания белкового азота к общему органическому; учитывается также наличие кишечной палочки (колититр), личинок мух, яиц гельминтов. По комплексу этих показателей почва оценивается как:

• чистая,

• слабозагрязненная,

• загрязненная,

• сильнозагрязненная.

Нормативы накопления токсичных отходов на территории предприятия устанавливают на основе совокупности показателей, включающих:

• размеры территории складирования,

• токсичность и химическую активность соединений, присутствующих в отходах.

Обычно нормируются два показателя:

• предельное количество токсичных промышленных отходов на территории предприятия

• предельное содержание токсичных соединений в промышленных отходах.

Предельное количество отходов на территории предприятия – это такое их количество, которое можно размещать при условии, что возможное выделение вредных веществ в воздух рабочей зоны не превысит 30% от ПДК в воздухе рабочей зоны предприятия.

При этом вещества, наиболее опасные и даже хранимые в герметизированной таре, а также токсичные отходы очистных сооружений удаляются с территории предприятия в течении суток.

Твердые сыпучие отходы, хранящиеся в контейнерах, пластиковых пакетах и бумажных мешках, удаляются в течении двух суток.

Предельное количество отходов определяют путем замеров содержания токсичных веществ в воздухе (с учетом эффекта суммации). Если соотношение С/(0,3*ПДК­рв)>1,то количество находящихся на территории отходов является предельным и они подлежат немедленному удалению. (С – средневзвешенная концентрация) Предельное содержание токсичных соединений (в г/кг или мг/кг) в отходах определяет класс опасности этих отходов. Здесь используются сложные многоступенчатые расчеты, конечной целью которых является установление ПДК токсичных веществ в общей массе отходов.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.04 сек.) русская версия | украинская версия