Студопедия — Об’єктно-орієнтований підхід до проектування
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Об’єктно-орієнтований підхід до проектування






Объектно-ориентированное проектирование (ООП) представляет собой стратегию, в рамках которой разработчики системы вместо операций и функций мыслят в понятиях объектов. Объект - это нечто, способное пребывать в различных состояниях и имеющее определенное множество операций. Состояние определяется как набор атрибутов объекта. Операции, связанные с объектом, предоставляют сервисы другим объектам (клиентам) для выполнения определенных вычислений.

Объекты создаются в соответствии с определением класса объектов, который служит шаблоном для создания объектов. В него включены описания всех атрибутов и операций, связанных с объектом данного класса.

Программная система состоит из взаимодействующих объектов, которые имеют собственное локальное состояние и могут выполнять набор операций, определяемый состоянием объекта. Объекты скрывают информацию о представлении состояний и ограничивают к ним доступ.

Под процессом объектно-ориентированного проектирования подразумевается проектирование классов объектов и взаимоотношений между этими классами. Когда проект реализован в виде исполняемой программы, все необходимые объекты создаются динамически с помощью определений классов. Этот подход подразумевает выполнение трёх этапов при проектировании:

1. Объектно-ориентированный анализ. Создание объектно-ориентированной модели предметной области приложения. Здесь объекты отражают реальные объекты-сущности и операции, выполняемые этими объектами.

2. Объектно-ориентированное проектирование. Разработка объектно-ориентированной модели системы ПО (системной архитектуры) с учётом требований. В этой модели определение всех объектов подчинено решению конкретной задачи.

3. Объектно-ориентированное программирование. Реализация архитектуры (модели) системы с помощью объектно-ориентированного языка программирования (С++, Java) для определения объектов и средств определения классов объектов.

Данные этапы могут "перетекать" друг в друга, т.е. они могут не иметь четких рамок и на каждом этапе применяется одна и та же система нотации. Переход к следующему этапу приводит к усовершенствованию результатов предыдущего этапа путём более детального описания определенных ранее классов объектов и определения новых классов.

Объектно-ориентированные системы можно рассматривать как совокупность автономных и независимых объектов. Изменение реализации какого-нибудь объекта или добавление ему новых функций не влияет на другие объекты системы. Четкое соответствие между реальными объектами (например, аппаратными средствами) и управляющими объектами программной системы облегчает понимание и реализацию проекта.

Объекты могут быть повторно используемыми компонентами, они независимо инкапсулируют данные о состоянии и операциях. Архитектуру ПО можно разрабатывать проект на базе объектов, ранее созданных в предыдущих проектах. Это снижает стоимость проектирования, программирования и тестирования ПО. Кроме того, возможность использования стандартных объектов уменьшает риск, связанный с разработкой ПО.

Модель окружения системы и модель использования системы представляют собой две взаимно дополняющие друг друга модели взаимоотношений системы и с ее средой:

Модель окружения системы - это статическая модель, которая описывает другие системы из пространства разрабатываемого ПО. Модель использования системы – динамическая модель, которая показывает взаимодействие данной системы со своим окружением (средой).

Когда взаимодействия между проектируемой системой ПО и ее окружением определены, эти данные можно использовать как основу для разработки архитектуры системы. При этом необходимо применять знания об общих принципах проектирования системных архитектур и данные о конкретной предметной области.

Существует два типа моделей системной архитектуры:

- статические модели, которые описывают статическую структуру системы в терминах классов объектов и взаимоотношений между ними. Основными взаимоотношениями, которые документируются на данном этапе, являются отношения обобщения, отношения «используют-используются» и структурные отношения.

- динамические модели, которые описывают динамическую структуру системы и показывают взаимодействия между объектами системы (но не классами объектов).

Документируемые взаимодействия содержат последовательность запросов к сервисам объектов и описывают реакцию системы на взаимодействия между объектами.

Язык моделирования UML поддерживает большое количество возможных статических и динамических моделей, в том числе модель подсистем и модель последовательностей. Модель последовательностей — одна из наиболее полезных и наглядных моделей, которая в каждом узле взаимодействия документирует последовательность происходящих взаимодействий между объектами.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.02 сек.) русская версия | украинская версия