Студопедия — Гражданская война в России. «Военный коммунизм»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гражданская война в России. «Военный коммунизм»






Захват власти большевиками ознаменовал собой переход гражданского противостояния в новую, вооруженную фазу – гражд. войну.

Однако первоначально военные действия носили локальный характер и имели цель воспрепятствовать установлению большевистской власти на местах.

Некоторые. историки относят начало гражд. войны уже к лету 1917 г., др. считают ее началом 25 октября 1917 г. третьи указ., что лишь с мая 1918 г. гражд. война становится определяющим фактором жизни страны и это положение сохраняется до конца 1920 г. огромные масштабы и продолжительность гражд. войны были обусловлены остротой полит. противоречий, вмешательством иностр. держав, просторами страны, но главное колебаниями в позиции крестьянства, самого многочисленного соц. слоя.

Одним из вариантов внутренней периодизации гражданской войны можно считать следующее:

1. “Пролог” (ноябрь 1917 – апрель 1918 г.).

2. Распр-е войны на всю территорию страны (лето – октябрь 1918 г.).

3. Усиление интервенции стран Антанты и крушение этой попытки (ноябрь 1918 – апрель 1919 г.).

4. Решающие события войны (1919 г.).

5. Советско-польская война и поражение Врангеля (1920 г.).

“Эпилог” войны (весна 1921 – конец 1922 г.). Основными событиями “ пролога” являлись вооруженные столкновения сторонников и противников советской власти на Дону, Южном Урале, в Сибири и др. районах; формирование добровольческой Красной Армии и возникновение “белого движения”; создание Добровольческой белой армии в ноябре 1917 г. в Новочеркасске (командующий – Л. Г. Корнилов) и ее т. н. “Ледяной” или 1-й Кубанский поход в марте-апреле

1918 г. высадка англ. и фр. десантов в марте 1918 г. в Мурманске; высадка англ. и япон. морской пехоты во Владивостоке в апреле 1918 г.;

образование белоказачих отрядов атаманов А. М. Каледина на Дону, И. М. Калмыкова В Приморье.

Основными событиями второго периода войны были: введение продовольственной диктатуры, посылка в деревню продотрядов, мятеж Чехословацкого корпуса (май 1918 г.), рост борьбы против большевиков под лозунгом Учредительного собрания, массовые крестьянские выступления в Поволжье и Западной Сибири (май-июнь), создание правительств “Комитет членов Учредительного собрания”, “ Западно-Сибирский комиссариат”, образ-е Вост. фронта (июнь), ввод англ. войск в Баку (август), продвижение немецких и турецких войск (занятие немцами Украины и передача власти гетману Скоропадскому – апрель, захват турками Баку – сентябрь), образ-е антисоветских правительств на Дону, в Архангельске, в Закавказье, антисоветские мятежи в центре страны (Ярославль, Рыбинск, Муром – июль), выступление левых эсеров в Москве (5-6 июля) и командующего Восточным фронтом М. А. Муравьева (10 июля), падение Казани и бои в районе Свияжска (август), наступление Деникина на Кубани, Краснова на Воронеж и Царицын (июль-август), падение Советской власти в Сибири и на Дальнем Востоке (июль-сентябрь).

Советская власть принимала и военно-политические меры: введение воинской повинности трудящихся (май), создание Реввоенсовета республики 2 сентября (председатель - Л. Д. Троцкий), учреждение должности Главнокомандующего Вооруженными Силами (с июля 1919 г. – С. С. Каменев), образ-е Сев., Юж. и Зап. фронтов (сентябрь), наступление на Вост. фронте, освобождение Казани, Сибирска и т.д

Итогами второго периода гражданской войны стали:поляризация политических сил; развертывание вооруженной борьбы; ликвидация Советской власти на 75 % территории к концу лета; полит. раздробл-ть антибольшевистских сил, отсутствие в них единой полит. прог-мы; белый и красный террор.

Третий период гражд. войны включал следующие основные события. В связи с революциями в Германии и Австро-Венгрии, капитуляцией стран Четвертного союза (11 ноября) образуются самостоятельные. гос-ва в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Белоруссии, Галиции, на Украине (ноябрь).

В Одессе и Севастополе высадились англо-французские войска. Военный министр эсеровско-кадетской Уфимской директории, находившейся в Омске, А. В. Колчак совершил переворот –18 ноября, установив военную диктатуру. Затем его провозгласили “Верховным правителем России”.

Сов. правительство аннулировало Брестский мир. В результате наступления Красной Армии на Украину, Белоруссию, Прибалтику здесь были созданы.

Сов. республики – ноябрь 1918 – январь 1919 гг. По предложению президента США В. Вильсона, обсуждался вопрос перемирии и проведении мирной конференции правительств России на Принцевых островах, окончившийся неудачно из-за отказа прежде всего Колчака.

В январе-феврале 1919 г. Красная Армия наступала на Дону, проводя репрессии против осн. массы казачества. Ответом стало восстание на Верхнем Дону (март-май).

В полит. отношении это время характеризовалось. ростом недовольства сибирского крестьянства властью Колчака, стремлением сов. правительства заключить. соглашение со средним крестьянством, надеждами сов. руководства на скорый успех европейской. революции.

Итоги третьего этапа войны: военная интервенция Антанты, в которой ведущую роль играла Франция, не смогла оказать решающего воздействия на ход войны.

Причинами этого были недовольство в Европе и США вмешательством в дела России (движение “Руки прочь от России!”, противоречия м/у странами Антанты, отриц. отношение к присутствию иностранных войск со стороны. населения.) Четвертый период войны имел решающий характер для исхода борьбы.

Его важными событиями оказались:. рост партизанского движения в тылу Колчака и образование ряда партизанских армий в Сибири и на Алтае; контрнаступление советских войск против Колчака (апрель-июнь), образование Туркестанского фронта (август); развал колчаковского режима, объявление нейтралитета войсками чехословаков; арест и расстрел Колчака; ликвидация сов. республик в Прибалтике (лето 1919 г.); наступление на Петроград Сев.-зап. армии генерала Н.Н. Юденича (май-июнь, сентябрь-октябрь) с занятием Донбасса, Киева, Одессы, Харькова, Царицына, Курска, Воронежа и Орла; партизанское движение в тылу Деникина (Н. И. Махно); контрнаступление Красной Армии и поражение войск Деникина; занятие Архангельска и Мурманска; поражение войск Юденича Итоги: эвакуация, кроме Японии, осн. сил Антанты с территории России, поражение основных сил белого движения.

Пятый период войны включил советско-польскую войну (апрель-октябрь 1920.) и борьбу с армией Врангеля (апрель-ноябрь). Результатомт войны с Польшей стало перемирие в октябре 1920 г. и мирный договор в марте 1921 г. под властью

Польши оказались районы Западной Украины и Западной Белоруссии. Гос. граница прошла к западу от линии Минск-Каменск-Подольск. Итоги: к началу 1921 г. были ликвидированы. основные фронты гражд. войны, военный вопрос перестал быть главным в жизни страны.

Гражданская война поставила перед большевиками задачу создания огромной армии, максимальной мобилизации всех ресурсов, а отсюда - максимальной централизации власти и подчинения ее контролю всех сфер жизнедеятельности государства.

При этом задачи военного времени совпали с представлениями большевиков о социализме как бестоварном, безрыночном централизованном обществе.

В результат, политика “военного коммунизма”, проводимая большевиками в 1918-1920 гг., строилась, с одной стороны, на опыте государственного регулирования хозяйственных отношений периода первой мировой войны (в России, Германии), с другой - на утопических представлениях о возможности непосредственного перехода к безрыночному социализму в условиях ожидания мировой революции, что привело в конечном итоге к форсированию темпов социально-экономических преобразований в стране в годы Гражданской войны.

Основные элементы политики “военного коммунизма“. В ноябре 1918 г. продармия была распущена и декретом от 11 января 1919г. ведена продразверстка.

Декрет о земле практически отменялся. Земельный фонд передавался не всем трудящимся, а, в первую очередь, совхозам и коммунам, а во вторую - трудовым артелям и товариществам по совместной обработке земли (ТОЗам).

На основе декрета от 28 июля 1918 г. к лету 1920 было национализировано до 80% крупных и средних предприятий.

Декретом СНК от 22 июля 1918 г. “ О спекуляции ”запрещалась всякая негосударственная торговля.

К началу 1919 г. полностью были национализированы или закрыты частные торговые предприятия. После окончания Гражданской войны был завершен переход к полной натурализации экономических отношений.

В период Гражданской войны была создана централизованная государственная и партийная структура.

Пиком централизаторства стал “ главкизм ”. В 1920 г. существовало 50 главков, подчинявшихся ВСНХ, координировавших смежные отрасли и занимавшихся распределением готовой продукции - Главторф, Главкожа, Главкрахмал и др. Потребительская кооперация была также централизована и подчинена Наркомпроду. В период “военного коммунизма” была введена всеобщая трудовая повинность, милитаризация труда. Итоги политики “военного коммунизма”.

В результате проведения политики “военного коммунизма” были созданы социально-экономические условия для победы Советской республики над интервентами и белогвардейцами.

В то же время для экономики страны война и политика “военного коммунизма” имели тяжелые последствия. К 1920 г. национальный доход упал с 11 до 4 млрд. рублей по сравнению с 1913 г. производство крупной промышленности составляло 13% от довоенного, в т.ч. тяжелой промышленности - 2-5%.

Продразверстка привела к сокращению посевов и валового сбора основных сельскохозяйственных культур.

Продукция сельского хозяйства в 1920 г. составила две трети довоенного уровня. В 1920-1921 гг. в стране разразился голод. Нежелание терпеть продразверстку привело к созданию повстанческих очагов в Среднем Поволжье, на Дону, Кубани. В Туркестане активизировались басмачи.

В феврале - марте 1921 г. западносибирские повстанцы создали вооруженные формирования в несколько тысяч человек. 1 марта 1921 г. вспыхнул мятеж в Кронштадте, в ходе которого выдвигались политические лозунги (“Власть Советам, а не партиям!”, “Советы без большевиков!”).

Острый политический и экономический кризис подтолкнул вождей партии к пересмотру “всей точки зрения на социализм”. После широкой дискуссии конца 1920 - начала 1921 г. с X съездом РКП(б) (март 1921) началась постепенная отмена политики “военного коммунизма”.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 746. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия