Студопедия — Советский Союз в 1985 – 1991 гг. Перестройка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Советский Союз в 1985 – 1991 гг. Перестройка






В марте 1985 г. на пост генерального секретаря ЦК КПСС избрали М.С.Горбачёва. В апреле 1985 г. был провозглашён курс на ускорение экономического и социального развития.

По плану на XII пятилетку (1986-1990) наметили увеличение темпов роста за счёт повышения производительности труда и интенсификации производства. Предполагалось совершенствовать структуру управления народным хозяйством, стимулировать новые формы труда.

Обещали усилить внимание к жилищному строительству, сфере услуг, образованию, здравоохранению, культуре.

Машиностроению отвели главную роль в реконструкции народного хозяйства. Это требовало больших капиталовложений.

Такая позиция ослабила производство потребительских товаров, усилила инфляцию. В июне 1987 г. провозгласили переход от административных методов руководства народным хозяйством к экономическим.

Вскоре приняли закон о государственном предприятии. Он расширил самостоятельность предприятий и права трудового кол-

лектива. В 1988 г. приняли законы о кооперации и об индивидуальной трудовой деятельности. Эти законы оказались несовершенными и неработающими в условиях командно-административной системы управления.

С 1989 г. руководство страны попыталось перейти к многоукладной экономике в аграрном секторе. Наряду с колхозами и совхозами появились агрокомбинаты, кооперативы арендаторов, фермерские хозяйства.

В 1989-1990 гг. провозгласили курс на переход к регулируемой рыночной экономике. Программа Г.Явлинского получила название "500 дней".

Она предусматривала поэтапную передачу в частные руки торговых и промышленных предприятий, резкое сокращение государственного сектора в экономике.

Принята была правительственная программа, которая растягивала этот процесс во времени. Сохранялся значительный контроль государства над промышленностью и сельским хозяйством.

С 1989 г. началось сокращение национального дохода. В 1990 г. оно составило 10 %. Падение производства привело к резкому ухудшению уровня жизни.

К 1991 г. полки магазинов опустели, выстроились огромные очереди, ввели карточки не только на продукты питания, но и на товары первой необходимости. Инфляция возросла до 5-10 % в месяц.

Страна находилась на грани экономической катастрофы.

Основная причина неудачи экономических реформ в том, что народное хозяйство продолжало работать по старой схеме.

Реформы не затрагивали основ старой командно-административной системы.

На XXVII съезде КПСС в 1986 г. приняли новую редакцию Программы партии. '

Взяли курс на совершенствование социализма. Из программы было изъято положение о строительстве коммунизма в СССР.

В 1987 г. Горбачёв провозгласил гласность. Ослабла цензура, прекратились политические преследования, из тюрем и ссылок возвратились диссиденты. В средствах массовой информации появилась критика в адрес руководства. Возобновилась реабилитация репрессированных.

В 1988 г. после XIX Всесоюзной партийной конференции началась реформа политической системы в СССР. Высшим органом власти стал Съезд народных депутатов. Выборы проходили на альтернативной основе. Первый съезд народных депутатов СССР состоялся в мае-июне 1989 г. На нём был избран Верховный Совет

СССР во главе с Горбачёвым. На III съезде в марте 1990 г. Горбачёв стал первым президентом СССР. Съезд отменил 6 статью Конституции, которая закрепляла существование в стране однопартийной системы.

Вскоре появились Демократическая, Социал-демократическая, Либеральная, Либерально-демократическая, Христианско-демок-ратическая партии и др.

Одновременно шёл процесс распада КПСС. Коммунистическая партия разделилась на несколько группировок. Из КПСС начался массовый выход рядовых членов. Практически прекратили свою деятельность комсомольская и пионерская организации.

Во внешней политике главным стало стремление максимально снизить уровень противостояния со всеми странами.

На XXVII съезде КПСС официально объявили об отказе от стремления добиться социалистического преобразования мира. В августе 1985 г. Советский Союз ввёл мораторий на испытания ядерного оружия, предложив другим странам поддержать его инициативу.

После ряда встреч между Горбачёвым и президентом США Р.Рейганом советская и американская стороны подписали в декабре 1987 г. соглашение об уничтожении ядерных ракет средней и малой дальности.

Согласно договору было ликвидировано более 2,5 тысяч ракет. СССР пошёл на большие уступки чем США. В июле 1991 г. в Москве был подписан договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСНВ-1).

Договор предусматривал ликвидацию части ядерного оружия.

В феврале 1988 г. Горбачёв объявил о выводе советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 г. все советские войска покинули эту страну. С 1985 г. постепенно улучшились отношения СССР с Китаем, Таиландом, Пакистаном, Южной Кореей, Чили, Южно-Африканской республикой, Израилем.

В 1989-1990 гг. во всех социалистических странах за исключением Кубы и Северной Кореи были свергнуты коммунистические режимы.

К власти пришла оппозиция. СССР отказался от применения силы в подавлении антикоммунистического движения в Восточной Европе.

В 1990 г. ГДР вошла в состав ФРГ. Весной 1991 г. распалась организация Варшавского Договора и Совет Экономической взаимопомощи. Начался вывод советских войск из Восточной Европы.

В ноябре 1990 г. Горбачёв был удостоен Нобелевской премии мира. Прекратилось противостояние Востока и Запада. "Холодная война" закончилась.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия