Студопедия — Региональные избирательные системы в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Региональные избирательные системы в России






Современные региональные законодательные собрания, или, официаль­но, "законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ", есть один из элементов российского институционального дизайна, определенного Конституцией 1993 г. В подавляющем большинстве случаев это довольно слабые институты, заметно уступающие по влиянию исполнительной власти. Более того, многие региональные законодательные собрания институционально слабее Федерального собрания РФ. Если в Российской Федерации в целом действует президентско-парламентская система (хотя и с повышенными законодательными, полномочиями президента) [Shugart, Carey 1992; Remington 2000; Shevchenko, Golosov 200.1], то в регионах элементы двойной правительственной ответственности, как правило, отсутствуют или крайне ограничены. Другими словами, на региональном уров­не преобладают президентские формы правления, причем исполнительная власть наделена значительными полномочиями в области законодательства [Козлова, Кутафин 1998: 466-472].

Парламентские системы в регионах России не встречаются. Президентско-парламентские системы сохраняются преимущественно в республиках в составе РФ (например, в Башкортостане и Татарстане). Но и в этих случаях влияние законодательных собраний не столь уж велико, ибо именно в республиках чаще всего наблюдается концен­трация реальных политических ресурсов в руках носителей исполнительной власти [Гельман 1998]. Даже обладая институционально закрепленным вла­стным потенциалом, республиканские законодательные собрания редко спо­собны его реализовать.

Процесс избрания региональных законодательных собраний начался одно­временно с общенациональными выборами и конституционным референду­мом 12 декабря 1993 г., когда парламентами обзавелись десять регионов. Боль­ше всего выборов состоялось в марте 1994 г. К следующим общенациональ­ным парламентским выборам только три региона — Хакасия, Адыгея и Улья­новская область — не имели новых законодательных органов. Таким образом, с декабря 1993 г. по декабрь 1995 г. региональные легислатуры были избраны в 85 регионах. В республиках сроки их полномочий были, за некоторыми ис­ключениями, определены в 4-5 лет. В других регионах законодательные ассам­блеи избирались на два года. В течение второго электорального цикла выборы в за­конодательные собрания прошли в 84 регионах* (кроме Карачаево-Черкесии, Мордовии, Татарстана и Таймырского автономного округа, совместивших ре­гиональные выборы с общероссийскими 19 декабря 1999 г.). Сроки полномо­чий действующих ныне региональных легислатур — 4-5 лет, причем пятилет­ний срок становится все более популярным среди законодателей. Можно до­бавить, что с 19 декабря 1999 г. по май 2001 г. выборы состоялись в 38 реги­онах; к концу 2001 г. законодательные собрания нового созыва будут избраны в большинстве субъектов РФ, а к новым думским выборам (если те будут про­ведены в срок) — повсеместно, за исключением Кемеровской области.

Положение региональных законодательных собраний первого созыва в ин­ституциональной структуре регионов было весьма своеобразным. С одной сто­роны, эти ассамблеи нередко избирались в условиях ничем не ограниченного господства глав администраций, а их полномочия, как уже отмечалось, заметно уступали полномочиям носителей исполнительной власти. С другой стороны, в областях и краях они были единственными органами власти, получившими де­мократическую электоральную легитимацию. Кроме того, на них были возло­жены особые учредительные функции, связанные с разработкой и принятием региональных уставов. Кое-где это позволило ассамблеям первого созыва играть довольно заметную политическую роль. Конфликты между ветвями власти в ре­гионах продолжались, причем нередко в них участвовали те же самые лица, что ив 1991 — 1993 гг. Действительно, многие депутаты, политические репутации которых сложились в борьбе против ельцинских назначенцев, легко адаптиро­вались к новым институциональным условиям [Михайловская 1995].

В ходе второго электорального цикла ситуация изменилась, так как теперь законодательным собраниям пришлось сосуществовать с избранными глава-. ми исполнительной власти. К 1997 г. взаимоотношения между ветвями влас­ти стали более мирными, чем прежде, а политическое значение региональных законодательных собраний упало [Макфол, Петров 1998] — точнее, пришло к институционально обусловленной норме. Во многих регионах это было со­пряжено со становлением режимов, характеризующихся резким преобладани­ем элит, консолидированных вокруг носителей исполнительной власти, над прочими участниками политического процесса [Гельман, Рыженков, Бри 2000].

Действующие в России избирательные системы, до недавнего времени, за редким исключением, строились на принципе большинства.

В ходе первого электорального цикла "чисто" плюральная (простого большинства) система применялась в 56 регио­нах, а в ходе второго — в 50; соответственно, смешанные- системы с плюраль­ными компонентами действовали в 15 и 21 регионе. Напротив, мажоритарная система становилась все более редкой: в 1993 — 1995 гг. ее использовали "в чистом виде" семь регионов (Бурятия, Дагестан, Саха, Северная Осетия, Та­тарстан, Чувашия и Санкт-Петербург), а в 1995 — 1999 — только пять (Буря­тия, Дагестан, Тыва, Хакасия и тот же Санкт-Петербург); кроме того, в Крас­ноярском крае она явилась компонентом смешанной системы. Причины столь широкого распространения плюральной системы и отказа от мажоритарной едва ли правомерно всецело связывать с сознательной электоральной инжене­рией. Скорее, речь может идти о преобладающем влиянии федерального цен­тра на региональные электоральные институты в сочетании с подкупающей (в т.ч. в сугубо материальном смысле, ведь второй тур стоит денег) простотой плюральной формулы. Вместе с тем политические последствия обеих избира­тельных систем вполне поддаются экспликации.

В политической компаративистике принято считать, что плюральная си­стема сдерживает фрагментацию партийных систем путем постепенного сведения межпартийного соревнования к бинарному формату. В регионах же России партийные кандидаты — если таковые вообще есть — чаще всего соревнуются с независимыми [Пет­ров 1995; Slider 1996; Golosov 1997; Golosov 1999]. Стало быть, вопрос здесь состоит не в том, победит ли одна партия другую, а в том, есть ли партия, дающая своему выдвиженцу относительное преимущество над беспартийным соперником. Судя по результатам общероссийских и региональных выборов, с этой задачей справляются (хотя далеко не всегда) лишь коммунисты, а так­же местные "партии власти" и/или группы давления бизнес-элит, которые, впрочем, редко оформляются организационно. Другими словами, плюраль­ная система консервирует довольно типичную для регионального уровня российской политики картину, при которой в легислатуры проходят либо беспартийные ставленники исполнительной власти и бизнеса, либо выдви­женцы компартии. Обе политические силы получают, при этом весьма значительный бонус.

Таким образом; отказ от плюральной системы едва ли был выгоден региональ­ным элитам. С этой точки зрения вполне объяснимо, почему альтернативная ей мажоритарная система использовалась лишь в немногих регионах, подавля­ющая часть которых — национальные республики. "Известно, что мажоритар­ная система в принципе побуждает различные политические силы к созда­нию коалиций и противодействует избранию экстремистски настроенных кандидатов [Farrell 1997: 39-58]. В России, однако, эти закономерности про­являются в крайне модифицированном виде. Преимущества мажоритарной системы для исполнительных элит особенно очевидны в ситуации, когда во втором туре гарантирована победа "управляемого" кандидата над оппозици­онером; А такие гарантии дает лишь предсказуемость электората, что, собст­венно говоря, и наблюдается в республиках. Не случайно мажоритарная сис­тема сохранилась в Бурятии и Татарстане, а в Тыве была даже восстановлена после консолидации регионального режима. Не случайно и то, что от нее от­казалась исполнительная власть Чувашии, пойдя на сознательную актуализа­цию электоральной конкуренции, дабы избавиться от оппозиционной легис­латуры.

Иными словами, господствующая на региональном уровне электоральная формула прямо препятствовала становлению российской партийной системы.

Принятие в 2002 году нового Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ознаменовало начало качественно нового этапа в формировании в России региональных избирательных систем.

Согласно ст. 35 п. 16 данного Закона, не менее половины депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Федерации либо в одной из его палат распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями и блоками, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, т. е. по пропорциональной избирательной системе.

С одной стороны, это говорит об унификации федеральными властями правил региональных выборов. Обычно в федеративных государствах составляющие их субъекты сами решают, какой тип избирательной системы и какие избирательные механизмы использовать при выборах региональных органов власти. Подобного подхода придерживалась и Российская Федерация до 2002 г.

Тем более стоит учесть тот ньюанс, что региональные власти долго сопротивлялись данному нововведению. Согласно федеральному закону, переход к смешанному принципу формирования региональных парламентов должен был произойти не сразу. До 14 июля 2003 г. был установлен переходный период, в течение которого региональные законодатели должны были привести законодательство субъекта РФ в соответствие с новыми положениями федерального закона. Согласно переходным положениям (п. 5 ст. 80), норма п. 16 ст. 35 становится обязательной только на выборах, назначенных после 14 июля 2003 года.

Это положение позволило властям тех регионов, где с ноября 2002 г. по апрель 2003 г. проходили выборы региональных легислатур, игнорировать попытки навязать им списочные выборы и продолжать делать ставку на формирование беспартийных, построенных по кланово-корпоративному признаку органов власти. Ни в одном из этих регионов (среди них город Санкт-Петербург, Краснодарский край, Ростовская область, республики Башкортостан, Коми, Удмуртия) пропорциональная система не была введена для ближайших выборов. Таким образом, в этих регионах введение смешанной системы откладывается на 4 – 5 лет (к примеру, в Башкирии она должна будет применяться только в 2008 г.).

В последние годы даже тем регионам, где правящие группировки не желали проводить выборы по спискам пришлось принимать законы, вводящие смешанную избирательную систему, и искать новые варианты сохранения своих властных полномочий.

С другой стороны, федеральный закон оставил для регионов свободу выбора по следующим основным направлениям:

• численность депутатского корпуса;

• размер избирательного барьера и возможности его снижения;

• правила формирования списка, единые или разбитые на группы;

• выбор между закрытыми и открытыми списками;

• методика распределения депутатских мандатов.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 984. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия