Студопедия — Правила о непосредственности и устности судебного разбирательства нашли свое закрепление в ст. 240 УПК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила о непосредственности и устности судебного разбирательства нашли свое закрепление в ст. 240 УПК






Тема 16. СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

Непосредственность судебного разбирательства заключа­ется в том, что суд исследует доказательства в судебном заседании с участием сторон с помощью проведения судеб­ных действий. К ним относятся, например, допрос таких участников процесса, как потерпевший, подсудимый, сви­детель, специалист, эксперт; осмотр вещественных дока­зательств, местности или помещения; исследование пись­менных материалов уголовного дела (путем оглашения протоколов следственных действий и судебного заседания, заключения эксперта или специалиста, иных документов). Исключение из этого правила составляют случаи рассмо­трения уголовных дел в условиях полного признания обви­няемым своей вины и заявленного им ходатайства о прове­дении судебного разбирательства в особом порядке (разд. X УПК).

Устность заключается в том, что судебное разбиратель­ство осуществляется посредством судоговорения. Устность позволяет воспринимать исследуемую в судебном заседа­нии информацию всеми участниками процесса одновре­менно. Суд заслушивает всех участников процесса (при этом все их высказывания заносятся в протокол судебного заседания), оглашаются все письменные доказательства (если какие-либо доказательства не были оглашены судом, то они не могут быть положены в основу судебного реше­ния и стороны не могут на них ссылаться в судебных пре­ниях). Допрос свидетеля и потерпевшего, находящихся далеко от места проведения судебного разбирательства, допускается с использованием средств конференц-связи.

Гласность в уголовном судопроизводстве можно рас­сматривать как одно из средств общественного контроля над деятельностью суда, поэтому, по общему правилу, дела рассматриваются судами в открытом судебном заседании. Именно по этой причине законодатель закрепляет право участников судебного заседания производить письменную запись и аудиозапись хода судебного разбирательства. При этом разрешения председательствующего на это не требу­ется. Все граждане, достигшие 16-летнего возраста, вправе присутствовать в зале суда во время судебного заседания. Лицо в возрасте до 16 лет, если оно не является участником уголовного судопроизводства, допускается в зал судебного заседания с разрешения председательствующего.

В исключительных случаях в целях охраны нравствен­ности, защиты тайны частной жизни, государственной, ком­мерческой, банковской или иной охраняемой законом тайны ст. 241 УПК допускает проведение закрытого судебного разбирательства. Судебное разбирательство в закрытом судебном заседании производится полностью или частично. Решение об этом принимается судьей в форме постанов­ления, а когда дело рассматривается судом в составе трех судей — в форме определения. Переписка, запись телефон­ных и иных переговоров, телеграфные, почтовые и иные сообщения лиц могут быть оглашены в открытом судебном заседании только с их согласия. Если такого согласия нет, то эти материалы исследуются в закрытом судебном засе­дании.

Независимо от того, производилось ли судебное разби­рательство в закрытом судебном заседании, приговор обя­зательно оглашается в открытом заседании. В случае рас­смотрения уголовного дела в закрытом судебном заседании на основании определения или постановления суда могут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора.

Неизменность состава суда означает, что уголовное дело рассматривается одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда. Если же кто-либо из судей лишенвозможности продолжать участие в судебном заседании, то он заменяется другим судьей и судебное разбирательство уголовного дела начинается сначала. В случае временной невозможности продолжить участие в судебном разбира­тельстве кого-либо из судей может быть объявлен перерыв. После перерыва рассмотрение дела продолжается с того момента, когда был объявлен перерыв, в том же составе суда. Это правило установлено для полного и непосредственного ^следования материалов дела, всей совокупности доказа­тельств тем составом суда, который будет принимать ито­говое решение по делу. В случае невозможности одним из судей участвовать в судебном заседании вследствие болезни или по какой-либо еще причине судебное заседа­ние должно быть отложено. Требование о неизменности состава суда распространяется и на коллегию присяжных заседателей. В целях обеспечения неизменности состава коллегии присяжных во время ее формирования избира­ются запасные присяжные заседатели, которые постоянно присутствуют в зале судебного заседания во время судеб­ного разбирательства.

Функции председательствующего в судебном заседа­нии выполняет один из членов суда, как правило, тот, кото­рый принимал решение о назначении судебного заседания. Если дело рассматривается судьей единолично, то одновре­менно он является и председательствующим. Председатель­ствующий руководит ходом судебного разбирательства. Он обеспечивает порядок в судебном заседании. Все лица, уча­ствующие в судебном заседании, обязаны выполнять тре­бования председательствующего. За нарушение порядка в судебном заседании участники могут быть удалены из зала, подвергнуты денежному взысканию (ст. 117 УПК). Также председательствующий разъясняет всем участникам процесса их процессуальные права и обязанности, обеспе­чивает их реальное соблюдение, условия равенства сторон и принципов уголовного процесса. Участники процесса вправе возражать против действий председательствующего. Эти возражения подлежат обязательному занесению в про токол судебного заседания.

Равенство прав сторон является необходимым усло­вием реализации принципа состязательности в уголовном судопроизводстве, который, помимо прочего, означает равноправие сторон обвинения и защиты перед судом (ч. 4 ст. 15 УПК). Выполняя свои процессуальные функции, стороны имеют право на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление суду письменных формулировок по вопросам о доказанности факта совершения уголовно наказуемого деяния и наличии вины подсудимого, о том, подлежит ли подсудимый наказа­нию за совершенное им преступление, имеются ли обстоя­тельства, смягчающие или отягчающие наказание, и другим вопросам (см. п. 1-6 ч. 1 ст. 299 УПК).

Статьями 245-251 УПК установлены правила об уча­стии сторон в судебном разбирательстве. Участие обви­нителя в судебном разбирательстве обязательно. Обычно обвинение поддерживает прокурор, за исключением дел частного обвинения (здесь эту функцию выполняет част­ный обвинитель). Однако если уголовное дело было воз­буждено следователем либо дознавателем, то прокурор в деле участвует. Замена в ходе судебного разбирательства государственного обвинителя не влечет за собой повторе­ния действий, которые к тому времени были совершены. Помимо прочих прав, предусмотренных ст. 246 УПК, обвинитель может отказаться от обвинения полностью или частично, если в ходе судебного разбирательства придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение. Такой отказ обязателен для суда и влечет за собой прекра­щение уголовного дела либо уголовного преследования в связи с отсутствием события или состава преступления (п. 1 и 2 ч. 1 ст. 24 и п. 1 и 2 ч. 1 ст. 27 УПК). До удаления суда в совещательную комнату для постановления при­говора прокурор может также изменить обвинение в сто­рону смягчения.

Участие подсудимого в судебном разбирательстве также является обязательным. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие подсудимого в двух случаях:

— когда подсудимый ходатайствует о рассмотрении дела о преступлении небольшой или средней тяжести в его отсутствие;

— в исключительных случаях, когда подсудимый, кото­рый обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, находится за пределами территории РФ и (или) уклоняется от явки в суд.

При заявлении сторонами (обвинения или защиты) ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие подсуди­мого судья назначает предварительное слушание, где реша­ется вопрос о возможности применения такой формы. Под исключительными случаями проведения заочного судеб­ного разбирательства, когда подсудимый находится за гра­ницей, следует понимать, например, особую общественную опасность преступления, в совершении которого обвиня­ется подсудимый, необходимость возмещения потерпев­шему существенного вреда, причиненного преступлением, случаи, когда розыск обвиняемого не дал положительных результатов, невозможность осуществить экстрадицию обвиняемого[2].

Если подсудимый не отказался от защитника, то его участие в судебном разбирательстве обязательно. Отказ от защитника не обязателен для суда (ч. 2 ст. 52 УПК). При заочном рассмотрении дела, а также в случаях, преду­смотренных ст. 51 УПК, защитник участвует обязательно.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия