Студопедия — БИЗНЕС-ЭЛИТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИЗНЕС-ЭЛИТА






Анализ механизмов влияния в региональной экономике показывает, что вхождение в состав экономической элиты определяется, в первую очередь, объемом контролируемых ресурсов — как властных, так и экономических.

/. Объем контролируемых властных ресурсов. Принадлежность к политичес­кой элите регионального и/или федерального уровня открывает возможность прямого, контроля над областными бюджетами и косвенного влияния на ру­ководство хозяйственных субъектов. Не случайно главы исполнительной вла­сти большинства регионов либо возглавляют рейтинг экономического влия­ния, либо входят в его состав. Контроль над экономическими ресурсами в этих ситуациях носит открытый (публичный) характер. Вместе с тем лидеры части субъектов Федерации (Псковская, Ивановская, Смоленская, Челябин­ская, Архангельская и Читинская области, республики Башкортостан, Буря­тия, Марий Эл и ряд других) не входят в рейтинг экономического влияния. Впрочем, это не означает, что они не влияют на экономические процессы в своих регионах. Напротив, в национальных республиках контроль президен­тов над сферой" экономики настолько всеобъемлющ, что эксперты вынесли их фамилии за пределы рейтинга.

2 Объем контролируемых экономических ресурсов. Конкретная конфигурация бизнес-элиты, формируемой на этом основании, определяется экономичес­ким профилем и хозяйственной структурой региона. В монохозяйственных ре­гионах, где безраздельно доминирует какая-то одна отрасль или предприятие (АЛРОСА — в Республике Саха, ЮКОС — в Эвенкии, "Норильский никель" — на Таймыре, Сибнефть — в Омской области, Северсталь — в Вологодской, НЛМК — в Липецкой), ядро экономической элиты составляют представители данной отрасли/предприятия. В регионах с диверсифицированной экономи­кой в бизнес-элиту входят владельцы и топ-менеджеры нескольких крупных экономических структур. Так, в Самарской области в рейтинге экономическо­го влияния представлены АвтоВАЗ, РАО "ЕЭС", ЮКОС, Газпром и некото­рые другие компании; в Нижегородской — Лукойл, ГАЗ, РАО "ЕЭС" и др.; в Свердловской — ТНК, Уральская горно-металлургическая компания, Евраз-холдинг, дочерние предприятия РАО "ЕЭС", предприятия ВПК.

Механизмом вхождения в бизнес-элиту выступают также родствен­ные/земляческие отношения с первыми лицами регионов. Такое положение ве­щей, скорее всего, объясняется тем, что, не имея юридической возможнос­ти совмещать государственную службу с коммерческой деятельностью, вли­ятельные региональные политики и администраторы нередко оформляют свою собственность на доверенных лиц и/или родственников. Кроме того, назначение доверенных лиц или родственников на важные посты в корпоративных структурах может обеспечивать связь администрации с крупным бизнесом. Ее контроль над экономическими ресурсами носит в этом скрытый характер.

Основными каналами выдвижения в состав экономической элиты выступают органы государственной службы и успешные в коммерческом отношены бизнес-структуры. Первый путь характерен прежде всего для выходцев из советской номенклатуры, обладающих опытом госуправления, второй — преимущественно для нового поколения предпринимателей. Перевес в пользу того или другого канала определяется конфигурацией конкретных факторов.

Активная политическая деятельность в рамках политических партий и об щественных движений, как правило, не ведет к обретению экономического влияния.

Наиболее заметная тенденция последних лет — массовый приход бизнеса во власть и возникновение слоя так наз. "универсалов";, т.е. лиц, влиятельных как в политике, так и в экономике. Эта тенденция обусловила значительное сов­падение составов политической и экономической элит в большинстве регио­нов. Проявлением данной тенденции стало снижение удельного веса "чистых предпринимателей" (с 46% в 2000 г. до 19% в 2003 г.) и возрастание доли "уни­версалов" (с 18% до 45%, соответственно). Другой источник пополнения слоя "универсалов" — проникновение "чистых политиков" в сферу экономики.

Формирование сообщества "универсалов" обусловлено не столько личност­ными качествами представителей элиты, сколько объективными факторами. В зависимости от характера этих факторов субъекты Федерации можно подраз­делить на две группы. В регионах первой группы политико-административная бюрократия конвертирует свой политический и административный капитал в экономический. В регионах второй группы экономический капитал конверти­руется в политическое влияние.

ОТНОШЕНИЯ "ЦЕНТР - РЕГИОНЫ";

За последние полтора десятилетия отношения между федеральной и реги­ональной элитами РФ претерпели глубокие изменения. Изменение с одержания и ме­ханизмов взаимодействия обусловливалось динамикой двух тенденций.

На первом этапе, в на­чале 1990-х годов, долгосрочные стратегии упорядочения системы "центр — регионы" уступили место ситуативной тактике, направленной на реализацию корпоративных интересов федеральной элиты, затем, после прихода на поли- тический Олимп новой команды, последовал перенос центра тяжести с политической конъюнктуры на стратегические цели восстановления единства Федерации. Аналогичные изменения претерпели и механизмы взаимодействия. В 1990-х годах на смену характерному для советского периода всеобъемлющему контролю центра над регионами пришли компромиссные стратегии политического торга. Они не утратили своего значения и сегодня, однако их суть бы­ла модифицирована. Если в ельцинские, годы слабый центр в обмен на политическую лояльность предоставлял региональным элитам политическую авто­номию и статус политического актора общероссийского масштаба, то сейчас главным субъектом политического процесса становится федеральная власть, гарантирующая регионам экономическую помощь со стороны Москвы.

Федеральный центр сохранил приоритет в от­ношениях с региональными элитами. Основой этого приоритета выступают:

- кон­центрация в федеральном центре финансовых ресурсов (или плотный контроль над материальными, природными и иными ресурсами регионов);

- исторические традиции страны, обусловившие преимущественно подданнический модус отно­шений не только между элитой и массами, но и в рамках властно-управленческой иерархии;

- особенности современной политической системы России;

- специфика участия элитарных групп в процессах приватизации и перераспределения собственности; слабая корпоративная консолидация региональных элит.

Для воздействия на региональную политику федеральный центр использует всю совокупность находящихся в его распоряжении инструментов — административных (система территориальных органов федеральной власти, прежде всего институт Полномочного представителя Президента РФ в федераль­ном округе), политических (поддержка лояльных центру политиков и органи­заций, в т.ч. на выборах в федеральный и региональные парламенты) и эко­номических (финансово-бюджетных). Эффективным средством давления на региональных лидеров стала так наз. проблема "третьего срока". Как извест­но, главы регионов получили юридическое право баллотироваться на третий I срок, однако возможность его реализации зависит от центра: именно он решает, кто из губернаторов действительно сможет переизбраться. Как свиде­тельствует опыт экс-губернатора Кировской области В.Сергеенкова, неугодные Кремлю лидеры такой возможности лишаются.

Степень влияния федерального центра определяется экономическим положе­нием региона. Дотационные регионы, лишенные значительных материальных и финансовых ресурсов, не в состоянии проводить самостоятельную политику. Главы регионов-доноров обладают большей независимостью, однако при приня­тии стратегических решений они тоже вынуждены ориентироваться на мнение Кремля. Их взаимодействие с федеральным руководством осуществляется в ре­жиме партнерства и поиска компромиссных решений (Москва, Татарстан, Хан­ты-Мансийский АО и др.). Конфликты с центром ослабляют позиции даже ли­деров регионов-доноров. Весьма показателен в этом плане опыт самарского гу­бернатора К.Титова, чьи президентские амбиции вызвали недовольство центра. Эксперты отмечают, что отказ Титова поддержать "Единство" на парламентских выборах 1999 г. и выдвижение им своей кандидатуры на президентских выборах 2000 г. обострили социально-экономическую ситуацию в области и привели к размыванию базы поддержки "фрондера". В результате на губернаторских выбо­рах в июле 2000 г. он получил на 10%. голосов меньше, чем в 1996 г.

Упрочению влияния центра в ряде регионов способствовало руководство федеральных округов. Так, в бытность В. Черкесова полпредом Президента в Северо-Западном округе "партия полпредства" успешно противостояла мэру Санкт-Петербурга В.Яковлеву. Наиболее успешной эксперты считают дея­тельность полпреда Президента РФ в Приволжском ФО С.Кириенко, который сумел найти формулу согласия даже с такими своенравными лидерами, как Шаймиев и М.Рахимов. Преодолев демонстративное неприятие со стороны руководителей Татарстана, Башкортостана, Мордовии, Удмуртии и Самар­ской области, Кириенко установил с ними режим делового сотрудничества на основе раздела "сфер влияния". Тем не менее, политическая роль аппарата полпредов в региональном политическом процессе, как правило, ограничена (а иногда — и номинальна). Большинство региональных лидеров предпочита­ет решать вопросы непосредственно в центре.

Рост влияния Кремля в регионах не в последнюю очередь связан с разоб­щенностью региональных элит, их ориентацией на групповые, партикулярные интересы в ущерб общерегиональным. Но федеральный центр тоже не гомо­генен, и противоречия между различными группами федеральной элиты не­редко проецируются на региональный уровень. Расстановка политических сил в регионах зачастую является отражением московских конфликтов, а предвы­борные комбинации в субъектах Федерации порой определяются политико-экономическими интересами московских групп (примером могут служить вы­боры президентов Калмыкии в 2002 г. и Башкортостана в 2003 г.).

Внутренняя раздробленность элит — одна из ключевых черт современного этапа отношений между Москвой и регионами. Трансформация советской но­менклатуры в постсоветскую элиту сопровождалось диверсификацией систе­мы интересов, центров подготовки и принятия решений. Сегодня ни один из участников межэлитного взаимодействия не является целостным образовани­ем. И на федеральном, и на региональном уровне существует множество цен­тров влияния, каждый из которых ведет борьбу за упрочение своих позиций и расширение ресурсной базы. Действия этих структур часто не просто не ско­ординированы, но прямо противоречат друг другу.

Начиная со второй половины 1990-х годов отличительной особенностью взаимодействия федеральных и региональных элит стало относительное падение значения дихотомии "центр — регионы" и повышение роли "вертикально ин­тегрированных" политико-финансовых кланов, включающих в себя "игроков" как федерального, так и регионального уровня (представителей органов власти, ФПГ, политических партий и движений, СМИ). Вплоть до самого недавнего, времени эти структуры относились к числу наиболее влиятельных субъектов российской политики. Их субъектность определялась четким осознанием и ар­тикуляцией собственных партикулярных интересов и наличием политической воли, достаточной для эффективного достижения поставленных целей.

Динамика политической роли и влияния региональных элит в постсоветской России определяется из менениями в расстановке сил в федеральном центре. Временное "перетека­ние" властных полномочий из центра в регионы в 1990-е годы было обуслов­лено стремлением Кремля заручиться политической поддержкой региональ­ных элит в борьбе со своими конкурентами. Зачастую противостояние "центр — регионы" представляло собой проекцию конфликтов между различными сегментами центральной элиты на региональный уровень. Примером может служить затяжной конфликт в Чеченской республике, одной из существенных составляющих которого явилось противоборство различных московских групп (при их взаимной заинтересованности в сохранении напряженности, создаю­щей благоприятные условия для криминального и полукриминального управ­ления финансовыми потоками). Российский федерализм 1990-х годов носил номинальный характер; "региональная вольница" тех лет объяснялась попус­тительством федеральной власти, у которой просто не доходили руки до реги­онов вследствие поглощенности внутримосковскими проблемами.

Административно-правовая реформа, стартовавшая в 2000 г., отчетливо продемонстрировала иллюзорность представлений о субъектности региональ­ных акторов и обусловила снижение даже внешних показателей политичес­кого влияния регионов. Региональные элиты современной России являются подчиненным элементом в системе отношений "центр — регионы" и не в со­стоянии противостоять экспансии московских ФПГ. В этом контексте выгля­дит вполне обоснованным высказанное рядом экспертов предположение о кризисе российских региональных элит в целом.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия