Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Суммируя результаты исследования, можно отметить ряд существенных сдвигов, свидетельствующих о принципиальном отличии путинской России регионов от России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Суммируя результаты исследования, можно отметить ряд существенных сдвигов, свидетельствующих о принципиальном отличии путинской России регионов от России






Суммируя результаты исследования, можно отметить ряд существенных сдвигов, свидетельствующих о принципиальном отличии путинской России регионов от России регионов при Ельцине:

1. В ходе начавшейся в 2000 г. административно-правовой реформы про­изошло перераспределение политического влияния в пользу центра. Регио­нальные лидеры утратили статус политических акторов федерального масшта­ба, получив взамен гарантии экономической помощи со стороны Москвы при условии политической поддержки центра на федеральных выборах.

2. Укрепление позиций Кремля в регионах означает рост влияния как цен­тральных управленческих структур (администрация Президента РФ, прави­тельство и т.д.), так и федеральных ФПГ, которые все активнее "подминают" под себя региональный бизнес.

3. Усилилось влияние исполнительной власти субъектов Федерации на ре­гиональный политический процесс; в корпусе региональных управленцев вы­росли удельный вес и значение выходцев из силовых структур.

4. Повысилась политическая активность регионального и федерального бизнеса. Наиболее распространенной формой участия представителей деловых кругов в региональной политике стало занятие ими выборных.и администра­тивных постов в структурах исполнительной и законодательной власти субъ­ектов РФ. Общий уровень влияния в регионе сегодня во многом зависит от экономических ресурсов.

5. Все более быстрыми темпами идет процесс слияния политической и эко­номической элит и формирования политико-финансовых конгломератов, претендуюших на роль доминирующих акторов региональной политики и эконо­мики. Эти конгломераты входят в состав аналогичных образований федераль­ного уровня. "Вертикально интегрированные" политико-финансовые кланы выступают сегодня в качестве важнейших участников взаимодействия феде­ральной и региональных элит.

6. В результате усиления позиций администраций и бизнеса региональное политическое пространство стало более структурированным, политический процесс — более предсказуемым, а региональный электорат — более контро­лируемым-

7. Внутриэлитные отношения на региональном уровне определяются сосу­ществованием двух противоположных тенденций: повышение степени консолидации региональных элит сочетается с их прогрессирующим дроблением на субгруппы.

8. На смену идеологическому противостоянию приходит борьба за ресурсы; прагматизм становится основным принципом взаимодействия региональных

элит с центром.

9. Несмотря на доминирование формальных институтов, немалую роль в рекрутировании регионального политического класса играют теневые меха­низмы; избирательные процедуры нередко легитимируют результаты "подко­верного" внутриэлитного торга.

10. Перспективность политиков в регионах в значительной степени зависит от поддержки влиятельных политико-финансовых кланов; время "одиночек" кончилось. Вместе с тем статус и потенциал регионального политика во мно­гом определяются теперь его связями в структурах федеральной власти. Наи­более отчетливо это проявляется в периоды избирательных кампаний и обо­стрения региональных конфликтов.

11. Налицо снижение уровня публичности конфликтов как внутри субъек­тов Федерации, так и в их отношениях с центром.

12. Латентный характер приобретают и конфликты по линии "элиты — массы". В условиях стабилизации обшей социально-экономической ситуации в стране открытое противостояние между гражданами и властью постепенно сходит на нет. Однако отчуждение между ними сохранилось, хотя и приняло иные формы, чем во времена Ельцина. На смену активному протесту пришла массовая апатия. Резкое увеличение доли абсентеистов и голосующих "против всех" на региональных-и федеральных выборах свидетельствует о кризисе до­верия к основным политическим институтам.

И последнее. К числу наиболее характерных черт современной россий­ской региональной элиты эксперты относят преобладание узкогрупповых, ведомственных и иных партикулярных интересов и ценностей, индиффе­рентное отношение к проблемам стратегического развития и нуждам граж­дан, ориентацию на "мнение начальства" и "колебания" строго в соответст­вии с "генеральной линией". Современная политика дает немало подтверж­дений тому, что региональные лидеры (как, впрочем, и федеральные) боль­ше озабочены будущими выборами, чем будущим страны. Преклонение пе­ред силой и пренебрежение к обществу — неотъемлемая составляющая по­литической культуры как центральной, так и региональной элиты.

Типы региональных элит. (Гаман-Глутвина)

Критерий (политические ориентации и идеологические установки).

1. Либеральные – Москва, С-П, Свердл. Область – высокий уровень урбанизации, вовлеченность в международные экономические отношения.

2. Неоконсервативные – регионы-полупериферии (ср. уровень урбанизации, вторичное восприятие инноваций) – юг России, большая часть Сибири, области центрального Черноземья.

3. Социалистические – переферийные регионы, где доминирует аграрный сектор, много социальных проблем (Кабардино-Балкария, Пензенская область, Ивановская область).

 

Лапина и Чирикова:

С одной стороны, разделяют тезис о квазидемократичности российской власти, с другой стороны, уверены, что моноцентричность власти, как она представляется некоторым исследователям, во многом кажущаяся. Несмотря на попытки президента проводить политику «равноудаленности» по отношению к бизнесу, связи властных структур и бизнеса пронизывают всю властную вертикаль, распространяясь на все уровни современной власти.

Дилигенский современный в России порядок охарактеризовал как копроративно-бюрократическую полиархию. Плюрализм центров власти и хаотичная фрагментация выраженных им интересов групповых интересов настолько велики, что завоевание господствующего положения каким-либо одним из этих центров или мощной коалиции кажется мало реалистичной перспективой.

Рецентрализация и феномен губернаторской власти в Росси:

В 90-е гг в регионах сформировалась сильная исполнительная власти в.доминирующая над другими властями. Сначала проведения административной реформы в РВ региональная власть развивается в системе жестких ограничений (губернаторы лишились членства в Совете Федерации, сейчас они лишились выборной легитимности, создание федеральных округов, утратили контроль над силовыми структурами, механизм отрешения губернаторов от должности) à серьезное распределение власти в пользу центра.

Однако несмотря на это региональное политическое пространство до сих пор определяется силой губернаторов. Объяснения:

- благодаря наличию формальной власти, губернатор и члены его ко­манды формируют сеть неформальных связей и отношений с представи­телями элит, что позволяет им мобилизовать и использовать этот соци­альный капитал, минуя формальные процедуры.

- во многих регионах доминирующей продолжает оставаться моноцентричная модель власти, распространяющаяся как на отношения гу­бернатора с членами его команды, так ина его взаимодействие с другими ветвями и центрами власти. А это означает, что все стратегические, ин­формационные, финансовые, кадровые потоки концентрируются в одних руках, в руках губернатора, и без его контроля не решается ни один стра­тегически важный вопрос жизни региона.

- особенностью местных элит является их жесткая иерархичность, ори­ентация на персоны. Это определяет их стиль поведения, при котором они ориентируются скорее на первое лицо власти в регионе, чем на другие политические институты, усиливая тем самым власть губернатора. Это предопределяет клановый характер этих отношений, о чем неоднократно уже писалось (М. Афанасьев, Д. Бадовский, А. Шутов, А. Понеделков, В. Игнатов и др.)-

- крупные экономические акторы, все более активно заявляющие о своем участии в политической жизни региона, в известном смысле оста­ются зависимыми от губернатора. В ситуации, когда конкуренция меж­ду экономическими субъектами нарастает, стратегию «разделения сфер влияния» крупного бизнеса невозможно реализовать без опоры на ре­гионального руководителя, который становится главным арбитром в спорах.

- оставаясь координатором политических процессов в регионе, обла­дая серьезным административным ресурсом, губернатор способен поляризовать или нейтрализовать политическое пространство региона. А это означает, что политическая стабильность в регионе является производ­ной от линии поведения, избранной региональным лидером.

- многие информационные акторы в регионе, несмотря на постепенно меняющийся тип отношений между властью и средствами массовой ин­формации, продолжают оставаться частично зависимыми о финансовых вливаний со стороны областной администрации и аппарата губернатора. Недаром департаменты, работающие с прессой и информацией, традици­онно относятся к аппарату губернатора и весьма гибко реагируют на со­стояние медийного рынка. Далеко не во всех регионах информационное пространство контролируется губернатором и его командой, частично этот контроль переходит к крупным экономическим акторам, но наибо­лее популярные издания и телеканалы, как правило, прямо или косвенно поддерживаются губернатором, что сохраняет за ним возможности влия­ния на население региона.

Федеральный Центр может отчасти ослабить формальные инструмен­ты власти и каналы влияния губернатора, но не способен в полном объе­ме воздействовать на систему неформальных связей, которые во многом определяют политический процесс в регионе.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия