Студопедия — Подготовительная часть судебного заседания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовительная часть судебного заседания






В создании условий для правильного разрешения уго­ловного дела важное место принадлежит подготовитель­ной части судебного разбирательства, в процессе кото­рой суд, строго соблюдая процессуальные нормы, решает вопрос о возможности начала рассмотрения уголовного дела по существу, определяет законность состава суда, про­веряет явку участников судебного разбирательства, разъ­ясняет и обеспечивает их права и разрешает заявленные отводы и ходатайства.

В назначенное время председательствующий открывает судебное заседание. Он объявляет, какой суд и какое дело будет рассматривать. Это требует назвать полное официаль­ное название суда, а также фамилию, имя и отчество под­судимого и уголовный закон (пункт, часть и статью УК), предусматривающий уголовную ответственность за преступ­ление, в котором он обвиняется (ст. 261 УПК).

После открытия судебного заседания секретарь, кото­рый обязан еще до открытия судебного заседания собрать об этом необходимую информацию, докладывает о явке в суд прокурора, защитника, других участников судебного процесса. В случае неявки кого-либо из указанных лиц секретарь сообщает суду причину их отсутствия (ст. 262 УПК).

При необходимости суд заранее решает вопрос о вызове переводчика. Если необходимость участия переводчика установлена в подготовительной части судебного заседа­ния, суд объявляет перерыв, обеспечивая его участие в деле. После открытия заседания председательствующий в пер­вую очередь разъясняет переводчику обязанности и права, предусмотренные ст. 59 УПК.

О выполнении действий, связанных с разъяснением прав и обязанностей, делается отметка в протоколе судеб­ного заседания, а полученная от них подписка приобщается к материалам уголовного дела.

Явившиеся свидетели до начала их допроса удаляются из зала судебного заседания, чтобы не допустить влияния на их показания данных допроса подсудимых и потерпев­ших, которые допрашиваются, как правило, раньше свиде­телей. Судебный пристав должен принимать меры к тому, чтобы допрошенные свидетели не общались с не допрошен­ными судом свидетелями.

Затем суд устанавливает личность подсудимого. Это делается для того, чтобы убедиться, что в суд доставлено именно то лицо, в отношении которого вынесено постанов­ление о назначении судебного заседания. Для этого закон обязывает выяснить у подсудимого фамилию, имя, отче­ство, год, месяц, день и место рождения, место жительства, занятие, образование, семейное положение. Также у под­судимого необходимо выяснить, вручены ли ему и когда именно копии обвинительного заключения или обвини­тельного акта. Если указанные документы вручены подсу­димому позднее чем за 7 суток до начала судебного заседа­ния, то судебное заседание откладывается. Если копии этих документов не вручены — дело подлежит возврату проку­рору (ст. 237 УПК).

Вслед за этим суд разъясняет подсудимому его процес­суальные права и обязанности. Председательствующий не просто перечисляет предусмотренные законом права подсудимого, он должен разъяснить их содержание.

Закон обязывает председательствующего разъяснить права и обязанности и другим участникам процесса. Потерпевшему, как правило, права разъясняются одно­временно с установлением его личности перед допросом в ходе судебного следствия. Это основано на том, что потерпевший допрашивается по правилам, установлен­ным для допроса свидетелей (ст. 278 УПК). По таким же правилам, как и для свидетеля, производится судом огла­шение показаний потерпевшего. Потерпевший — сторона в деле, поэтому для него устанавливаются процессуальные права и гарантии по защите своих прав и законных инте­ресов.

Гражданскому истцу, его представителю, а также граж­данскому ответчику и его представителю председательству­ющий обязан разъяснить права, которыми каждый из них в отдельности наделен в стации судебного разбирательства. Права этих участников в судебном разбирательстве пере­числены соответственно в ст. 44, 45 и 54, 55 УПК. Суд разъ­ясняет им только те права, которые могут быть использо­ваны во время судебного разбирательства.

Эксперту, если он заранее вызван для участия в судеб­ном заседании, председательствующий обязан разъяснить права, которые ему предоставлены законом. При этом сле­дует исходить из того, что в ст. 57 УПК перечислены права эксперта как при производстве предварительного рассле­дования, так и в ходе судебного разбирательства. Одновре­менно с этим суд предупреждает эксперта об ответственно­сти за дачу заведомо ложного заключения.

Эксперт может быть вызван для дачи заключения и уже в ходе судебного следствия. В таком случае все вышеука­занные действия председательствующий выполняет перед допросом эксперта либо перед поручением произвести экс­пертное исследование.

Специалисту тоже разъясняются права и обязанности в порядке, аналогичном порядку разъяснения прав.

Свидетелям права разъясняются перед допросом.

После разъяснения участникам процесса прав суд дол­жен установить, имеются ли у участников процесса отводы, поскольку для принятия законного, обоснованного и моти­вированного решения суда необходима непредвзятость исследования имеющихся в деле доказательств. В связи с этим в законе содержатся обстоятельства, исключающие участие в процессе судьи, прокурора, секретаря судебного заседания, защитника (ст. 61, 63, 65, 72 УПК). Приговор, постановленный незаконным составом суда, подлежит безусловной отмене (п. 2 ч. 2 ст. 389.17 УПК).

После разрешения заявлений об отводах суд опраши­вает участников процесса, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и докумен­тов, а также какие-либо иные ходатайства. В практике встречаются случаи, когда суды отклоняют такие хода­тайства, впрочем, как и ходатайства о признании доказа­тельств недопустимыми как несвоевременно заявленные. Это нельзя признать правильным, поскольку закон не знает такого основания отказа в удовлетворении ходатайства. В ходатайстве может быть отказано только по одной при­чине — его необоснованности.

Закон четко определяет порядок разрешения посту­пивших ходатайств. По каждому заявленному ходатай­ству выслушиваются мнения других участников судебного разбирательства. Суд должен обсудить каждое ходатай­ство, учитывая как высказанные участниками мнения, так и доводы лица, заявившего ходатайство, которое обязано указать, для установления каких именно обстоятельств необходимы дополнительные доказательства. Если свиде­тель или специалист явились в судебное заседание по ини­циативе какой-либо стороны и представитель этой стороны ходатайствует об их допросе, суд не вправе в этом отказать.

В конце подготовительной части суд решает вопрос о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие какого-либо из участвующих в деле лиц.

Судебное разбирательство происходит с участием под­судимого, явка которого обязательна. Лишь в исключитель­ных случаях, если отсутствие подсудимого не препятствует установлению истины по делу, допускается рассмотрение дела без него. В частности, это возможно лишь по делу о преступлении небольшой или средней тяжести и только в том случае, если сам подсудимый ходатайствует о разби­рательстве дела в его отсутствие. Во всех остальных слу­чаях при неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

Для обеспечения явки подсудимого, не прибывшего в судебное заседание без уважительных причин, суд вправе подвергнуть его приводу либо избрать в его отношении меру пресечения или изменить ранее избранную на более строгую.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия