Студопедия — Трудовой договор. Трудовой договор(ТД) –соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трудовой договор. Трудовой договор(ТД) –соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по






Трудовой договор(ТД) – соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные кодексом, законами и иными нормативно-правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, своевременно и в полном размере выплачивать з/п, а работник обязуется выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Стороны:работник – дееспособное лицо, достигшее 16 лет (в случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения ТД могут заключать лица, достигшее 15 лет. С согласия родителей и органа опеки ТД может быть заключен с учащимся, достигшим 14 лет. В театрах, концертных организациях с согласия родителей и органа опеки ТД можно заключать с лицами, младше 14 лет). Работодатель – организация любой формы собственности или физическое лицо.

Содержание и порядок заключения:(ст.57) В ТД указываются: ФИО работника, наменование работодателя (ФИО для физ. лица), место работы (с указанием структурного подразделения), дата начала работы, наименование должности, специальности с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации, права и обязанности работника и работодателя, характеристики условий труда, компенсации и льготы за работу в тяжёлых или вредных условиях, режим труда и отдыха, условия оплаты труда, виды и условия соц. страхования. +доп.условия (испытание, неразглашение гос., коммерческой тайны, обязанность работника отработать после обучения не менее установленного срока, если обучение проводилось за счёт средств работодателя). Условия ТД могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. В случае заключения срочного ТД указывают срок его действия и причину, послужившую основанием для заключения срочного ТД. ТД заключается в письменной форме в 2 экземплярах, каждый подписывается сторонами. Один экз. передается работнику, другой у работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить ТД не позднее 3 дней со дня допуска к работе. ТД вступает в силу со дня его подписания сторонами, либо со дня фактического допущения работника к работе. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного ТД. Если в ТД не оговорен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий день после вступления ТД в силу. Если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то ТД аннулируется.

Гарантии при заключении ТД:запрещается необоснованный отказ в заключении ТД. Запрещается отказывать в заключении ТД беременным женщинам; работникам, приглашенным в письменной форме в порядке перевода от другого работодателя (в течение 1 месяца со дня увольнения с прежнего места работы). Работодатель в случае отказа обязан объяснить в письменной форме причину. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Документы, подлежащие предоставлению при приеме на работу:паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, трудовая книжка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, документы воинского учета, документ об образовании, квалификации. Ст.65 ТК РФ запрещает требовать иные документы, помимо перечисленных.

Прием:оформляется приказом, изданным на основании ТД. Приказ объявляется работнику под расписку в течение 3 дней со дня подписания ТД. При приеме работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, коллективным договором. При заключении ТД может быть установлен испытательный срок, это должно быть указано в ТД. Если это условие в ТД отсутствует, то это означает, что работник принят без испытательного срока. Испытание не устанавливается для: поступающих по конкурсу на замещение соответствующей должности, беременных женщин, для окончивших образовательные учреждения и поступающих на работу впервые по полученной специальности, избранных на выборную должность, приглашенных в порядке перевода от другого работодателя. Срок испытания не может быть больше 3 месяцев, а для руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров – не более 6 месяцев. В срок испытания не засчитывается период временной нетрудоспособности. При неудовлетворительной работе до истечения срока работодатель может расторгнуть ТД без выплаты выходного пособия, предупредив работника письменно за 3 дня с указанием причин. Если срок истек, а работник работает, то считается, что он выдержал испытание.

Виды ТД: 1 На неопределенный срок; 2 На неопределённый срок не более 5 лет(для замены временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы; на время выполнения временных или сезонных (до 2 месяцев) работ; работы в районах Крайнего Севера, если это связано с переездом к месту работы; для проведения срочных работ по предотвращению несчастных случаев, катастроф; для выполнения заведомо определенной работы; с обучающимися по дневным формам обучения; с работающими по совместительству; с научными, педагогическими работниками после конкурса; с руководителем, заместителем, гл. бухгалтером.

Изменение ТД: Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, т.е. изменение трудовой функции или изменение существенных условий ТД, или перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника. Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы ТД прекращается. Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий ТД. По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий ТД по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции. О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения. Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается. В случае, если обстоятельства, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором; право с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев. Не могут вводиться изменения существенных условий ТД, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями коллективного договора. В случае производственной необходимости работодатель имеет право переводить работника на срок до одного месяца на не обусловленную ТД работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года.
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть ТД с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения ТД с другими работниками организации.
Работодатель обязан отстранить от работы работника: появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда; не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр; при выявлении в соответствии с медицинским
Работодатель отстраняет от работы работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы. В период отстранения от работы з/п работнику не начисляется. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Прекращение ТД:соглашение сторон (ст 78); истечение срока ТД (п 2 ст 58), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения; расторжение ТД по инициативе работника (ст 80); расторжение ТД по инициативе работодателя (ст 81); перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, переход на выборную работу; отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий ТД (ст 73); отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (ст 72); обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст 83); нарушение установленных кодексом заключения ТД, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (ст 84). Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. Ст 78. ТД может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Ст 79. Срочный ТД расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения. ТД, заключенный на время выполнения определенной работы, расторгается по завершении этой работы. ТД, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу. Ст 80. Работник имеет право расторгнуть ТД, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По соглашению между работником и работодателем ТД может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с кодексом не может быть отказано в заключении ТД. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении ТД не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие ТД продолжается. Ст 81. ТД может быть расторгнут работодателем в случаях: ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом; сокращения численности или штата работников организации; несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие: а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением; б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Ст 82. При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении ТД с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу данной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. В организации коллективным договором может быть установлен иной порядок обязательного участия выборного профсоюзного органа данной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением ТД по инициативе работодателя. Ст 83. ТД подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: призыв работника на военную службу; восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу; неизбрание на должность; осуждение работника к наказанию; признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;
смерть работника либо работодателя.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 585. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия