Студопедия — Билет 48 Лицензирование и сертификация услуг в автосервисе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет 48 Лицензирование и сертификация услуг в автосервисе






Система сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей является составной частью Системы сертификации ГОСТ Р и представлена в Общероссийском Классификаторе Услуг Населению ОК 002 – 93 (ОКУН) ОКУН в свою очередь является составной частью Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК ТЭА). Цель ОКУНа – обеспечение высокого качества предоставления услуг населению. Основные задачи ОКУНа:- развитие и совершенствование стандартизации в сфере услуг населению,- осуществление сертификации услуг,- учет и прогнозирование объемов реализации услуг,

- изучение спроса населения на услуги,- предоставление услуг,- гармонизация классификации услуг населению с международной классификацией,- актуализация видов услуг с учетом новых социально-экономических условий в РФ.В сертификации оказываемых услуг заинтересован прежде всего сам предприниматель. Если клиент, приходя на сервисное предприятие, видит представленные на стене копии сертификатов, подтверждающих факт недавнего прохождения обучения сотрудниками фирмы по оказанию современных сложных и дорогостоящих услуг, то велика вероятность того, что именно сюда он и обратится при необходимости. Но согласно законам РФ некоторые услуги, связанности с обеспечением безопасности клиентов, должны обязательно сертифицироваться. Так. в сфере сервиса транспортных средств подлежит обязательной сертификации, услуги по перевозке пассажиров, отмеченные в ОКУНе под кодовым номером 021500 /5.

 

49. Разработка сервисной карты обслуживания потребителя

Сервисная карта обслуживания потребителя это как правило регламент технического обслуживания автомобиля потребителя.

Регламент технического обслуживания (ТО) - это разработанный производителем перечень работ, выполняемых на автомобиле, с указанием периодичности их проведения.

Периодичность работ может быть выражена:

во временных интервалах. Пример: проверка состояния ремня привода генератора - каждые 24 месяца.

в километрах пробега. Пример: замена ремня привода газораспределительного механизма (ГРМ) - каждые 100 000 км пробега.

как во временных интервалах, так и в километрах пробега, в зависимости от того, что наступит раньше, т.е. или время истечет, или пробег будет совершен. Пример: замена моторного масла и масляного фильтра - каждые 15 000 км пробега или 12 месяцев.

 

50. Разработка маршрутной технологической карты тюнинга систем и агрегатов автомобиля.

Маршрутная карта (МК) — технологический документ, содержащий описание технологического процесса изготовления или ремонта изделия (включая контроль или перемещения) по всем операциям в технологической последовательности с указанием данных об оборудовании, оснастке, материальных и трудовых нормативов.

В верхней части карты указывают номер детали, размеры, материал, твердость и массу, номер маршрута. В основной части карты приводят краткое содержание операций и последовательность их выполнения, оборудование, инструмент и приспособления, время на операцию и разряд работы.

 

51. Тюнинг двигателя легкового автомобиля.

Существует несколько принципиальных методов доработки двигателя.

1. Увеличение рабочего объема.

Это один из самых простых и удобных способов. Увеличение рабочего объема позволяет увеличить крутящий момент двигателя, при этом водителю не приходится изменять стиль вождения.

Увеличить объем двигателя можно двумя способами: непосредственной расточкой цилиндров и увеличением хода поршня.

Для увеличения хода поршня используется установка нового коленвала с большим эксцентриситетом, а также подбор подходящих поршней и шатунов. Последние подбирают по массе и, как правило, устанавливают их облегченные варианты.

Расточка цилиндров – чуть более простой способ. Он основан на том, что двигатели (как правило) имеют достаточный запас толщины стенки цилиндров. Поэтому на практике цилиндры можно расточить, увеличив их объем за счет уменьшения толщины стенок. Увеличение объема цилиндров сразу же увеличивает мощность двигателя, ведь расточенные цилиндры начинают сжигать больше топлива за единицу времени.

2. Увеличение степени сжатия.

Степень сжатия – это соотношение объема цилиндра к объему камеры сгорания. Увеличение степени сжатия позволяет повысить КПД двигателя и его мощность, а также снизить расход топлива. Достигается это путем установки новой более тонкой прокладки ГБЦ или путем шлифовки плоскости головки блока цилиндров. Увеличение степени сжатия целесообразно проводить вместе с другими доработками двигателя. Эксплуатация двигателя с повышенной степенью сжатия потребует использования качественных моторных масел и топлива.

3. Использование турбонаддува.

Установка турбонагнетателя является одним из самых популярных видов тюнинга. Что такое турбонаддув и в чем смысл его использования?

Турбонаддув – один из методов агрегатного наддува, суть которого сводится к подаче в цилиндры большего количества сжатого воздуха. В своей работе использует энергию отработанных газов.

4. Установка воздушного фильтра пониженного сопротивления.

Воздушный фильтр пониженного сопротивления (в обиходе – «нулевик») предназначен для снижения сопротивления во впускной системе двигателя. Уменьшение сопротивления воздуху призвано увеличить объем воздуха, который способен пропустить фильтр за промежуток времени. Такие фильтры отличаются от обычных именно повышенной пропускной способностью, от величины которой и зависит итоговая прибавка мощности. Сам фильтр состоит из нескольких слоев хлопчатобумажной ткани или поролона, заключенных в сетчатый каркас. Для автомобилей с расходомером воздуха используются тканевые фильтры пониженного сопротивления.

 

52. Чип-тюнинг автомобиля.

Один из самых современных методов. Отличается относительной простотой и эффективностью. Суть чип-тюнинга заключается в перенастройке блока управления двигателем, за счет чего удается повысить его мощность.

При этом стандартная «прошивка» (программное обеспечение) блока управления двигателем заменяется на спортивную, разработанную под конкретный двигатель. Для начала, с блока управления двигателем вашего автомобиля считывается контролирующая программа. Затем эта программа редактируется с учетом характеристик и скрытых резервов конкретной модели двигателя. Работу с контролирующими программами блока управления проводят специальные инженерные компании, обладающие необходимым программным обеспечением и специализирующиеся именно на доводке двигателей. Перенастроенная контролирующая программа записывается в блок управления двигателем вашего авто и на этом чип-тюнинг завершается.

 

53. Тюнинг трансмиссии автомобиля.

Основную роль в трансмиссии играет коробка передач - даже с относительно слабым мотором машина может быть быстрой из-за правильно подобранных передаточных чисел КПП.

Для начала меняется передаточное отношение главной пары на более высокое. При такой замене машина заметно прибавляет в динамике. Все очень просто: двигателю легче набирать обороты при более высоком передаточном коэффициенте главной пары. Конечно, как и всегда, есть своя оборотная сторона – приходится чаще переключать передачи, да и максимальная скорость автомобиля с более высоким передаточным отношением главной пары КПП значительно уменьшается.

В дополнение к изменению передаточных чисел передач и главной пары – установка дифференциала повышенного трения. Обычно дифференциал помогает колесам вращаться с разными угловыми скоростями, что полезно при поворотах, когда внутреннее колесо должно крутиться медленнее наружного, но иногда это серьезно мешает.

Еще один важный момент: сцепление автомобиля служит связующим звеном между двигателем и КПП, поэтому при увеличении мощности двигателя и установке главной пары с высоким передаточным числом необходима также и доработка сцепления.

В зависимости от исходных условий можно установить различные виды тюнингового сцепления. Наиболее приближенным к спорту является керамическое сцепление, которое (несмотря на увеличивающийся износ корзины сцепления и маховика) обеспечивает сцепление с двигателем практически без пробуксовок.

Возможна также установка облегченного маховика, который дает реальный эффект при резком разгоне, уменьшая инерцию двигателя. Небольшой минус – обороты холостого хода становятся менее устойчивыми.

Последний штрих – установка тюнинговых приводных валов, которые рассчитаны на передачу гораздо более высокого крутящего момента от двигателя на колеса.

 

54. Тюнинг подвесок автомобиля.

Тюнинг подвески ставит своей целью улучшение ходовых качеств автомобиля. В зависимости от поставленной цели, подвеску могут делать жестче, мягче, ниже, а также могут комбинировать и изменять все эти качества при помощи тюнинговых или регулируемых деталей и/или системы управления настройками подвески. Для того чтобы сделать подвеску жестче или мягче - ставят более жесткие/мягкие пружины и амортизаторы с регулировкой жесткости, чтобы уменьшит высоту дорожного просвета - ставят более короткие пружины и/или винтовые амортизаторы с возможностью регулировки высоты. Чтобы сделать автомобиль более устойчивым - устанавливают стабилизаторы продольной и поперечной устойчивости, распорка амортизаторов.

Особняком стоят системы пневпоподвески, которые позволяют в буквальном смысле на ходу изменять настройки подвески, высоту клиренса. При помощи блока управления можно простым нажатием кнопки настроить подвеску на спортивный стиль езды, или же на максимальный комфорт при длительном круизе.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия