Студопедия — Можно выделить пять типов депривации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Можно выделить пять типов депривации






1. Экономическая депривация проистекает из неравномерного распределения доходов в обществе и ограниченного удовлетворения потребностей некоторых индивидов и групп. Степень экономической депривации оценивается по объективным и субъективным критериям. Индивид, по объективным критериям экономически вполне благополучный и даже пользующийся привилегиями, может, тем не менее, испытывать субъективное ощущение депривации.

2. Социальная депривация объясняется склонностью общества оценивать качества и способности некоторых индивидов и групп выше, чем других, выражая эту оценку в распределении таких социальных вознаграждений, как престиж, власть, высокий статус и соответствующие ему возможности участия в социальной жизни. Основания для такой неравной оценки могут быть самые разнообразные. В современном обществе молодых ценят выше, чем пожилых, мужчин-работников - выше, чем их коллег-женщин, талантливым людям предоставляют привилегии, недоступные для посредственных.

3. Организмическая депривация связана с врожденными или приобретенными индивидуальными недостатками человека - физическими уродствами, инвалидностью, слабоумием.

4. Этическая депривация связана с ценностным конфликтом, возникающим при несовпадении с идеалами общества идеалов отдельных индивидов или групп. Их причины - внутренняя противоречивость общепринятой системы ценностей, наличие латентных негативных функций установленных стандартов и правил, несоответствие реальности идеалам.

5. Психическая депривация возникает в результате образования у индивида или группы ценностного вакуума - отсутствия значимой системы ценностей, в соответствии с которой они могли бы строить свою жизнь.

Рост депривации субъектов происходит при уменьшении возможностей удовлетворения имеющихся интересов в результате стихийных бедствий, техногенных катастроф, экономических реформ, политических реформ, войн. В это время не удовлетворяются такие интересы, как безопасность, пища, здоровье. В результате усиливаются социальная напряженность и опасность социальных конфликтов. Социальная напряженность зависит от терпения людей, которое, в свою очередь, определяется памятью о более тяжких, чем теперь, депривациях.

Довольно часто депривация растет под влиянием развития и роста интересов и ожиданий людей в результате популистских обещаний политиков, стремящихся привлечь на свою сторону своих сограждан. Так, в частности, поступали и Н. Хрущев (обещавший коммунизм к 1980 г.)

Усиление депривации порождает социальную напряженность, агрессивность, поиск «козлов отпущения».

15. Синергетика – новая парадигма социального мышления.

Синергетика («совместный», «согласно действующий») – новое научное направление, возникшее в ХХ в. Описывает механизмы самоорганизации, взаимоподобные процессы развития в мире. Это направление носит интегрирующий характер, объединяя общими законами разные области наук: физику, химию, биологию, психологию, социальные науки, астрономию, философию и т. д.

Синергетика - современная теория самоорганизации в неживых и живых системах, главная особенность которых - нелинейность и открытость.

Термин ввёл немецкий физик Г. Хакен.

Синергетику можно охарактеризовать по-разному, а именно:

  • синергетика наука о самоорганизации физических, биологических и социальных систем; наука о коллективном, когерентном поведении систем различной природы;
  • синергетика термодинамика открытых систем вдали от равновесия;
  • синергетика наука о неустойчивых состояниях, предшествующих катастрофе, и их дальнейшем развитии (теория катастроф);
  • синергетика наука об универсальных законах эволюции в природе и обществе.

В синергетических системах могут возникать как упорядоченные, так и хаотические процессы.

Синергетика впервые сформулировала универсальные законы эволюции, справедливые и для физического (косного, мертвого) мира, и для биологического (живого) и для социума. В общем, иными словами, синергетика - это наука об эволюции и самоорганизации природы в целом.

Коротко рассмотрим взгляд на этот процесс в XIX и первых трех четвертях XX века.

Косный мир эволюционировал согласно второму началу термодинамики, т. е. его развитие сопровождалось ростом энтропии (беспорядка), что приводило к выравниванию всех градиентов в Природе: выравнивались разности температур, давлений, энергий и т. д., и косный мир необратимо смещался к состоянию равновесия, к серому, однородному хаосу.

Однако при анализе развития живого мира опыт показывает прямо противоположное, а именно: энтропия может понижаться, порядок - расти; свидетельство тому разнообразие форм и непрерывное обогащение живого мира.

Большая неясность присутствует и во взглядах на эволюцию социума: их диапазон простирается от ожиданий фатальной гибели социума и до его сверхсовершенства и слияния с Божественной Сущностью.

С позиций синергнтики естественно предположить, что в единой Природе должны соблюдаться единые законы эволюции. Синергетика пытается сформулировать эти законы в форме законов универсального эволюционизма: общий эволюционный процесс как процесс самоорганизации, несмотря на его стихийность, обладает определенной направленностью, т.е. идет рост разнообразия форм и сложности структур. Это утверждение справедливо для развития и косного мира, и живого, и общества.

Синергетика затрагивает также проблемы познания мира человеком, при этом последний рассматривается как одна из частей единой системы, и для него действительны всеобщие законы эволюции.

Несмотря на то, что к настоящему времени в синергетике существует множество нерешенных проблем, и она находится в стадии интенсивного развития, ее основное положение - единство мира требует и единства науки, различные ветви естествознания и гуманитарная сфера должны объединиться - все больше подтверждается. В современном естествознании происходят интенсивные процессы гуманизации, т.е. многие специалисты-естественники занимаются обществоведением, а в гуманитарных науках общепринятой становится логика естественных наук.

Синергетика позволяет увидеть, как тесно связаны многие отрасли познания, как велик и един круг науки. Она дает возможность понять, что каждый ученый соприкасается с целым рядом взаимопроникающих научных областей, и, если не всегда доступно познать их, то по крайней мере, реально и необходимо понять их задачи. Поэтому методы синергетики можно рассматривать как своего рода синтез наук.

 


 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия