Студопедия — Формирование идеи толерантности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование идеи толерантности






Толерантность ( Согласно определению, данному в Декларации принципов толерантности подписанной членами ЮНЕСКО )- ";уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности".

4 способа понимания толерантности по Владиславу Лекторскому:

1.Толерантность как безразличие. предполагает существование мнений, истинность которых никогда не может быть доказана.

2.Толлерантность как невозможность взаимопонимания.

3.Толерантность как снисхождение.

4. терпимость как расширение собственного опыта и критический диалог"-позволяет не только уважать чужую позицию, но и изменять свою в результате критического диалога.

 

В эпоху Античности проблема толерантности открыто еще не ставилась, ее мотивы улавливались в высказываниях мыслителей Гераклита, Аристотеля, Сенеки и других философов:

Конфуций высказывал взгляд на проблему конфликта, открыто предлагая идею толерантности: «Не делай другим того, чего не желаешь себе, и тогда в государстве и семье к тебе не будут чувствовать вражды». При этом он видел источник конфликтов в невоспитанности и необразованности людей.

Платон (ок. 428-348 гг. до н.э.),говоря о всеобщности законов войны в круговороте развития, считал ее уже величайшим злом, которое порождено именно этой эпохой.

Исторически первой формой толерантности была веротерпимость.

В обосновании важности толерантности для христианства особое место принадлежит Тертуллиану. По его мнению, зло порождает гнев, а породив его, ведет к греху, происходящего от человеческого чувства, и воспитывается по образу «тупого собачьего равнодушия».

В переходном периоде от Средневековья к Новому времени было много конфликтов. Решающей главой явился кромвелевский период английской истории 17 в. В то время среди различных пуританских сект, входивших в армию Кромвеля, только индепенденты и левеллеры были заинтересованы в свободе и терпимости. Согласно их взглядам, ни одно убеждение не может быть настолько непогрешимым, чтобы ему в жертву можно было принести другие убеждения, существующие в сообществе.

Протестантизм стал основанием либеральной концепции толерантности. Она направлена против любой монополии в сфере религии.

В целом толерантность была установлена как в Англии, так и в Америке не столько в качестве идеального принципа, сколько по необходимости – когда было разрушено монолитное единство общества. Оказалось, что в обществе будет больше мира, если не пытаться навязывать ему сверху религиозного единства.

П роблема толерантности впервые возникла в западной цивилизации именно на религиозном уровне, а религиозная толерантность положила начало всем другим свободам, которые были достигнуты в свободном обществе.

Эпоха Просвещения 18 в.,- Единственным видным представителем толерантности в ту эпоху был Вольтер:: "Я не согласен с тем, что вы говорите, но пожертвую своей жизнью, защищая ваше право высказывать собственное мнение"(классичесская теория толерантности).

Г.К.Честертон, говорил о негативной стороне:"Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят".

В русском языке толерантность (в некоторых словарях дается как «устаревшее понятие») представлена как терпимость в негативном контексте, как противоположность нетерпимости, терпимость к различным точкам зрения, несовпадающим с позицией субъекта. Характерные специфические черты терпимости в отечественном культурном контексте – «милосердие» и «снисхождение».

В латинских этимологических словарях (например, в классическом оксфордском словаре Lewis&Short), а также словарях европейских языков представлены две точки зрения (дифференцированное понимание)на толерантность – как на «терпимость» и как на «поддержку».

Дифференцированное понимание феномена толерантности, в состав которого входят:

Естественная (натуральная) толерантность – открытость, любознательность, доверчивость, – свойственная маленькому ребенку и еще не ассоциирующаяся с качествами его «Я» (толерантность типа «А»). Например для З.Фрейда детское нетерпение обусловлено природой либидо, не знающего ничего, кроме самого себя.;

Моральная толерантность – терпение, терпимость, ассоциируемая с личностью («внешним Я» человека) (толерантность типа «Б»). «Толерантная» личность стремится сдерживаться, используя механизмы психологических защит (рационализации, проекции и т.д.). Однако за своим «фасадом» она скрывает собственную нетерпимость – нарастающее напряжение, невысказанное несогласие, подавленную агрессию.

Н равственная толерантность – принятие, доверие, ассоциируемая с сущностью или «внутренним Я» человека (толерантность типа «В»).

 

В Российской Федерации главный документ для широкого определения толерантности - Конституция. В области расизма и расовой дискриминации основными признаются ст. 136 Уголовного кодекса (Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина) и 282 (Ответственность за действия, направленные на возбуждение национальной и расовой вражды, унижение национального достоинства, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их национальной или расовой принадлежности).

В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность. Символ толерантности - радужный флаг.

21. Толерантность и мультикультурализм.

Понятие «мультикультурализм» используется, как правило, в двух основных значениях.

В первом значении мультикультурализм – это феномен этнокультурной фрагментации социума; Многокультурность, направленная против культуры как общенационального явления.

Во втором значении мультикультурализм выступает как идеология и политика, которые опираются на концепции «культурного разнообразия», проповедующие этнические, расовые и субкультурные предпочтения в экономической, политической и культурной сферах общественной жизни. Их цель – искоренение дискриминации и достижение «равенства» различного рода меньшинств с национальным большинством.

Впервые термин мультикультурализм он появился в конце 1960-х годов в Канаде, а в 1971 году там стал официальным термином, обозначающим новый правительственный курс. Провозглашалась цель сделать государство более чувствительным к запросам своих граждан всех культурных и языковых групп. Несколько позже лозунг мультикультурализма взяла на вооружение Австралия, по аналогичному пути в 1975 г. пошла Швеция, затем США.

Обобщенное и усредненное представление о мультикультурализме как правительственной политике сводится к следующему: это компромиссная стратегия, избегающая двух крайностей: дифференцированного инкорпорирования мигрантов (т.е., по сути, их социального исключения) и принудительной ассимиляции.

Одна из основных связанных с мультикультурализмом проблем заключается в его открытом или латентном эссенциализме. Культура в этом контексте по умолчанию воспринимается как стабильная целостность и как объективный атрибут определенной группы, как этническая культура. Группам приписывается гомогенность, а границы между ними не ставятся под вопрос.

Отправной тезис мультикультурализма, заключающийся в отрицании единого культурного стандарта, в принципе допускает много уровней (от индивидуального до глобального) и областей использования термина.

«Основу идеологии мультикультурализма образует представление, что культурные сообщества меньшинств заслуживают уважения и признания в рамках основной нации» .

Парех необходимые оговорки: культуру нельзя рассматривать как нечто застывшее и изолированное.

Однако это перечеркивается рассуждениями в духе отношения к «общинам» как к структурам, являющимся носителями особых культурных свойств и общим определением: «мультикультурным является общество, включающее в себя две или более культурные общины». Радтке утверждал, что мультикультурализм становится новой формой национализма . Наиболее наглядным примерами приспособления новых слов к традиционной националистической повестке дня могут считаться «реактивный» и консервативный мультикультурализмы.

«Реактивный» мультикультурализм есть стратегия, которой в первую очередь следуют активисты этнических меньшинств. Их версия многокультурности включает невмешательство государства в жизнь этнических «общин» с одновременным предоставлением «общинам» привилегий и дополнительных ресурсов во имя охраны их «идентичности» и в качестве компенсаций за прошлое неравенство.

В основе своей на сходных позициях стоит консервативный мультикультурализм, настаивающий на социальной изоляции меньшинств от большинства в целях сохранения этнической идентичности тех и других. Культурный фундаментализм - национализм и даже расизм.

Тэйлор ввел понятие «признания». Люди принадлежат к каким-то культурным группам, и групповая принадлежность является необходимым элементом их идентичности. Отсутствие публичного «признания» особенностей, связанных с принадлежностью к группам, означает умаление достоинства людей.

Кимлике считал, что нет абстрактных индивидов, есть только члены культурных групп. В толковании У. Кимлики культура означает комплекс норм, ценностей и практик, является атрибутом определенной этнической группы и представляет собой ценность, нуждающуюся в защите.

Культуры находятся в неравном положении: некоторые выполняют весь набор коммуникативных, нормативных и пр. функций, обслуживая все общество (социетальные), а некоторые оказываются в маргинальном положении. Государство поддерживает социетальную культуру, которая является «своей» для одной части общества и «чужой» для остальных. Принципы либеральной справедливости требуют компенсационных и охранительных мер, т.е. разного отношения к разным группам и их членам.

Кимлика выделяет несколько категорий групп, в отношении к которым требуется особая политика. Основными могут считаться две. Первая – это меньшинства, группы, чье включение в состав крупных государств не было результатом их свободного выбора и чья культура вполне может стать социентальной. Они имеют право на все меры вплоть до государственности для охраны своей самостоятельности. Вторая – иммигранты, которые переселяются в другую страну добровольно и тем самым не претендуют на сохранение своей культуры. Государство должно выказывать уважение их культурным корням, гарантировать равные права и делать более комфортной адаптацию к принимающему обществу. Кимлике называет свою концепцию либеральным плюрализмом. Бэрри считал теорию Кимлики мультинационализмом.

Философы, рассуждающие о мультикультурализме глобально, вроде Пареха, Янга, Тэйлора называют мультикультурализмом самые разные практики. Политика мультикультурализм имеет интеграционную направленность: способствует взаимной адаптации разных категорий населения, созданию более комфортных условий для меньшинств, а значит – повышению их социальной мобильности и укреплению общегражданской лояльности.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 756. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия