Студопедия — Устройство лесотранспортера с гибким тяговым органом. Определение тягового усилия и полного натяжения тягового органа лесотранспортера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Устройство лесотранспортера с гибким тяговым органом. Определение тягового усилия и полного натяжения тягового органа лесотранспортера






 

Транспортеры подразделяются по типу тягового устройства, виду лесного груза и способу его перемещения. По типу тяго­вого устройства различают: транспортеры с гибким тяговым органом, винтовые, роликовые транспортеры, водяные транспортные лотки и пневматические транспортные установки.


Рис. 9.1. Схема транспортера с гибким тяговым органом: 1 — тяговый орган; 2 - рабочий орган,; 3 — тяговое (ведущее) колесо; 4 — неподвиж­ные опоры; 5 — направляющее колесо; 6 — натяжное устройство; 7 — привод

Наиболее распространенным типом транспортного устрой­ства непрерывного действия являются транспортеры с гибким тяговым органом, в качестве которого применяют цепь, ленту или канат. Общая схема транспортера с гибким тяговым орга­ном представлена на рис. 9.1 и включает замкнутый тяговый орган, два концевых колеса, натяжное устройство, неподвижные опоры и привод. Тяговый орган огибает концевые колеса, на нем для захвата груза закреплены рабочие органы. Концевое колесо приводящее в движение тяговый орган называется тяго­вым или ведущим, а колесо, только изменяющее направление движения тягового органа, носит название направляющего. Обе ветви тягового органа или одна из них поддерживаются непо­движной опорой. Для натяжения тягового органа применяют натяжное устройство. Движение ведущему колесу и через него тяговому органу передается от привода транспортера.

Тяговый орган приводит в движение перемещаемый груз. В процессе работы он огибает концевые колеса, поэтому дол­жен быть достаточно гибким, прочным, иметь малый вес и быть удобным для прикрепления к нему рабочего органа. Всем этим требованиям в той или иной мере отвечают цепи, ленты и про­волочные канаты. Наибольшее распространение имеют цепи, конструкцию которых приспосабливают к типу транспортного устройства. Они более гибки, чем канаты и ленты, более прочны и удобны для прикрепления к ним рабочих органов. К недостат­кам их относят сравнительно большой вес и неравномерность движения, что вызывает динамические нагрузки и ограничи­вает возможность применения больших скоростей. Ленты и ка­наты менее приспособлены к условиям работы тягового органа, к ним трудно прикреплять рабочие органы, они обладают боль­шей жесткостью* а ленты, кроме того, имеют и малую прочность.

Перед работой тяговый орган — цепь, канат или ленту натя­гивают с силой So, представляющей собой первоначальное, или монтажное, натяжение, создаваемое с помощью натяжного уст­ройства. К тяговому органу во время движения от ведущего колеса передается тяговое усилие Т, поэтому натяжение тяго­вого органа в любой точке по его длине равно

Sn = Tn + S0, (9.52)

где Гп и Sn — тяговое усилие и натяжение в точке п.

Тяговое усилие в конце какого-нибудь участка тягового ор­гана равно сумме сопротивлений на этом участке и тягового усилия в начале этого участка т. е.

(9.53)

Таким образом, тяговое усилие в какой-либо точке тягового органа есть сумма сопротивлений предшествующих участков этого органа. Тяговый орган работает на растяжение, поэтому тяговое усилие не может быть отрицательным, если даже сопро­тивления будут отрицательными, поэтому необходимо опреде­лить порядок суммирования сопротивлений. Для того чтобы тяговое усилие всегда было положительным, необходимо на­чать суммирование сопротивлений от той точки тягового органа, где тяговое усилие равно нулю, а натяжение тягового органа наименьшее, т. е. Sn = So.

В горизонтальных транспортерах такой нулевой точкой для тягового усилия будет точка сбегания тягового органа с веду­щего колеса. В транспортерах с наклонными участками, сопротивление на этих участках может быть по­ложительным и отрицательным. Если ца нижней ветви (см. рис. 9.7, а) сопротивление P1-2 >0, т. е. положительно, то ну­левой точкой в этом случае будет точка 1 и Т1 = 0. Напротив, если P1-2 <0 и сопротивление P1-2 отрицательно, то тяговое усилие будет равным нулю в точке 2, т. е. Т2 = 0.

Таким образом, для определения тягового усилия и сумми­рования сопротивлений необходимо определить знак суммы со­противлений холостой ветви тягового органа и по этому знаку установить положение нулевого значения тягового усилия. От этой нулевой точки и суммируются сопротивления движению отдельных участков.

Для схемы на рис. 9.7, а нулевое значение тягового усилия возможно в точке / или 2. Для первого случая, когда P1-2 >0 или wL>H,— нулевая точка 1, поэтому Т1 = 0 и натяжение S1 = S0. Тяговое усилие в точке 2 T2 = P1-2 и натяжение S2 = P1-2 + S0. Тяговое усилие в точке 3 равно сумме сопротивлений на криволинейном участке 2—3 и тягового усилия в точке 2, т. е. Тз = P2-3 + Т2 или Тз = P1-2 + P2-3. Так как участок 23 криво­линейный, то сопротивление на нем является сопротивлением направляющего колеса, т. е. P2-3 = Pн и Sн = S2 поэтому P2-3= CKS2 или P2-3= CK(P1-2 + So). Тяговое уси­лие в точке 4 Т43 + P3-4, т. е.

 

Т4= P1 - 2 + P2 - 3 + P3 – 4 или

Т4= P1 - 2 + CK(P1-2 + So). + P3 – 4

Подставив значения P1-2 и P3-4 из и , получим

 

Т4 = + + CK [ +So] (9.54)

Наибольшее тяговое усилие будет в точке 4, т. е. в точке набегания тягового органа на ведущее колесо. График измене­ния тягового усилия по длине тягового органа между точками 1, 2, 3 и 4 приведен на рис. 9.8, а. Из него видно, что тяговое усилие в точке 4 для первого случая равно сумме сопротивле­ний на трех участках.


В формуле (9.54) первое слагаемое 2qTwL представляет со­бой сопротивление движению самого тягового органа, коэф­фициент 2 указывает, что в расчет принята сумма длин обеих ветвей тягового органа. Второе слагаемое qг{wL + H) —сопро­тивление движению перемещаемого груза, в котором qгwL — со­противление трения и qгH — сопротивление подъема. Третий и последний член с коэффициентом Ск представляет собой сопро­тивление направляющего колеса. Так как третье слагаемое составляет 1... 2 % от общего тягового усилия, то для приближенных расчетов можно принять Ск = 0 и тогда

Рис. 9.7. Расчетные схемы для определения сопротивления движению

T4==2q wL + qг(wL+H). (9.55)

Для второго случая, когда P1-2 <0 или wL<H, суммирова­ние сопротивлений следует вести от точки 2, так как для нее тяговое усилие Т2 = 0 и натяжение S2 = S0. Тяговый орган на участке 12, двигаясь вниз под действием силы тяжести, будет производить натяжение в точке 1, равное T1 = P1-2 или Т2 = - qт(wL - H).). Тяговое усилие в точке 3 Т3 = P2 - 3, где P2 - 3 — сопротивление криволинейного участка 23, т. е. сопротивление направляющего колеса, определяемое по формуле P2 - 3 = Pк = СКS2; так как S2 = So, то P2 - 3 = CKS0 и T3 = CKSo.

Тяговое усилие в точке 4 при набегании тягового органа на ведущее колесо составит T4 = Тз + P3 – 4 или Т4 = P2 - 3 + P3 – 4.Под­ставив значение P3 – 4 из получим

Т4= CKSo+ (9.56)

Следовательно, для второго случая, когда P1-2 <0, тяговое усилие в точке 4 равно сопротивлению только двух участков 23 и 34. График тягового усилия для этого случая пред­ставлен на рис. 9.8,6. Таким образом, при P1-2>0 и P1-2 <0 тя­говое усилие Т4 в точке 4 имеет разное значение.

Более сложная схема транспортера представлена на рис. 9.8, в. Она отличается от предыдущей (см. рис. 9.7, а) тем, что на обеих ветвях для изменения направления движения тяго­вого органа имеются шины А и В выпуклого профиля. Вслед­ствие этого появляются дополнительные сопротивления движе­нию Ра и Ръ, приложенные в точках А и В.

Приближенно можно принять, что натяжение в точке А равно Sa= Ta+So, где Та = P1- A, или по формуле при Sa = 0 Sa = qTwL1 + SQ. Следовательно, принимая в формуле Р ш = Cш Sн, при Ра=Рш и Sn=Sa, получаем Pa=Cш( wL +So). Для верхней ветви Pb = Cш Sb, где Sb — натяжение тягового органа в точке В, т. е. Sb = Tb + S0, или Sb = T3 + P2 - b + S0 где T3 = Cн S2 + T2. Зна­чение усилия T2 в точке 2 зависит от знака суммы сопротивле­ния движению на нижней ветви. Если Т2 =P1-а + Pа + Pа-2 и Т1=0.

Так как P1-а + Pа-2 = P1-2 и P3-b + Pb-4 = P3-4 , то

Т4= P1-2 + P2-3 + P3-4 + Ра + Ръ (9.57)

Если P1-2 + Ра + Ръ <0, то Т2=0, T3 = CKSo

Т4=P2-3 + P3-4+ Ръ (9.58)

Схема транспортера, представленная на рис. 9.8, г, отлича­ется от предыдущей наличием шин не только выпуклого А и В, но и вогнутого профиля С и D. Сопротивление движению по вогнутой шине будет отрицательным и поэтому при расчете не учитывается. Расчет в этом случае ведется по спрямленному профилю 1— А2 и 3В4, как и при выпуклом профиле.

Если нижняя ветвь транспортера провисает (рис. 9.8, д) в связи с отсутствием на участке 12 неподвижной опоры, то на участке 12 =0и сопротивление P1-2 всегда отрицательно, т. е. P1-2 = -qТн и Тl =qTH. В точке 2 тяговое усилие Т2 =0, а тяговое усилие в точке 4 определяется по (9.56).

Рис. 9.8. Расчетные схемы для определения тягового усилия







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 770. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия