Студопедия — Упаковка готовой продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упаковка готовой продукции






После сортировки готовые погонажные изделия упаковываются для дальнейшей транспортировки и хранения.

Высушенные пиломатериалы по рельсовому пути на тележке поступают в деревообрабатывающий цех. Затем производят поперечный раскрой на однопильном торцовочном станке ЦКБ-40, после производят строгание по пласти на фуговальном станке СФ-4, затем производят продольный раскрой на многопильном станке ЦДК5-3. Затем, заготовки для половой доски поступают на строгание в размер на четырёхсторонний станок С25-5, а остальные заготовки поступают на однопильный торцовочный станок ЦКБ-40 для выпиливание дефектов (сучков, трещин и т.п.). То есть осуществляют поперечно - продольную схему раскроя пиломатериалов на заготовки. Полученные пиломатериалы подаются на сортировочный транспортёр для сортировки заготовок. Затем они поступают на линию сращивания, где сначала подаются на шипорезный станок ШС-3, а затем на пневматический пресс ПС-2. Проклейка минишипов производится вручную. Выдержка сращенной доски в прессе составляет 15 – 20 мин. Сращенные доски транспортируются на место технологической выдержки на 8 – 24 часа. После этого они строгаются в размер на четырёхстороннем станке С25-5. Затем они укладываются в пакеты и транспортируются на склад готовой продукции.

Оборудование сушильных камер. Приборы для контроля параметров сушки. Круглопильные установки для раскряжевки лесоматериалов с продольной подачей под пилу. Устройство механизмов пиления, надвигания, подачи. Линия ЛО-15А.

Виды сушильных камер:

1) Аэродинамическая сушильная камера - представляет собой теплоизолированную камеру с вентилятором. Нагрев воздуха происходит за счет трения о лопатки вентилятора. В такой камере сложно регулировать температуру и скорость потока. Как плюс такой сушилки можно отметить её сравнительно небольшую стоимость.

2) СВЧ-сушильные камеры - действуют по принципу СВЧ-печки. Электромагнитное излучение высокой частоты заставляет быстрее колебаться молекулы и древесина нагревается. Применение таких сушилок позволяет значительно сократить сроки сушки, однако стоит такая камера очень дорого, сушить можно только малыми объёмами, потребляет электроэнергии ещё больше чем аэродинамическая и плюс ко всему быстро выходят из строя излучатели волн СВЧ.

3) Конвективные сушильные камеры - самый распространенный вид сушильных камер. Передача тепла происходит через воздух, проходящий через теплообменники, по которым проходит горячая вода или перегретый пар. Сушильный агент (воздух) циркулирует по камере, проходя через пакеты с доской и передавая ей энергию. В зависимости от технологии и стадии сушки можно менять параметры сушильного агента: увлажнить с помощью влагообрабатывающих форсунок в камере; понизить влажность путем выброса перенасыщенного водой агента и заменой его на сухой; изменить температуру просто понизив её в теплообменном калорифере; изменить скорость и направление агента за счет настроек инверторных двигателей.

4) Конденсационные сушильные камеры - схожи по принципу теплопередачи с конвективными - воздух циркулирует по камере, проходя через калориферы и затем через пакеты с доской, а затем попадает в конденсационную установку, которая избавляет полученный сушильный агент от влаги и снова отправляет его на калориферы для нагревания.

Системы контроля процесса сушения:

СКД - система дистанционного контроля

Самая простая система, позволяющая дистанционно контролировать основные параметры процесса сушения - влажность пиломатериалов, температуру и влажность воздуха в сушильной камере. Не обладает функциями управления.

СПУ - система полуавтоматического управления

На базе системы дистанционного контроля, дополнена функциями управления процессом сушения.

АСУ СК - автоматическая система управления сушильной камерой

Система способна управлять сушильной камерой или комплексом сушильных камер в автоматическом режиме. Имеет развитую систему обмена данными с внешними устройствами, в том числе с персональным компьютером.

Раскряжевочные установки с продольным перемещением хлыста: а — ПЛХ-ЗАС; б —ЛО-15С; / — приемная площадка; 2 — двухцепной подающий транс­портер; 3 — разделительное устройство; 4 — пила АЦ-ЗС; 5 —зажимное устройство- 6 — транспортер для уборки опилок и кусковых отходов; 7 - роликовый приемный транспор­тер; 8 - сортировочные транспортеры; 9 — лесовозная дорога; 10 — бункер для отходов-//-манипулятор ЛО-13С; 12 -питающий валец; 13- приемный лоток с упорами

Раскряжевочная установка ПЛХ-ЗАС (рис. 74,а) включает разделитель хлыстов РХ-2, механизм подачи леса под пилу, состоящий из подающего двухскоростного транспортера ТС-29С и приемного роликового транспортера СП-ЗС с выдвиж­ными упорами (см. рис. 73, б) и двусторонним сбрасывающим устройством, а также круглопильный станок АЦ-ЗС. Для за­жима хлыста в процессе пиления имеются два боковых зажим­ных рычага с гидроприводом. Процесс работы этой установки протекает следующим образом. Хлысты с приемной площадки разделителем РХ-2 перемещаются поштучно на транспортер, периодически подающий хлысты под пилу для распиловки на отрезки необходимых размеров, которые затем с помощью сбра­сывающего устройства подаются на один или на два сортировоч­ных транспортера, расположенных по обе стороны приемного транспортера. На установке ПЛХ-ЗАС можно раскряжевывать хлысты с наибольшим диаметром 0,6 м. Скорость подачи хлы­ста (м/с): основная 1,09, замедленная 0,34. На установке можно получить 14 различных размеров по длине отрезков с точностью + 2—3 см. Общая установленная мощность электродвигателей 64,7 кВт.

Раскряжевочная установка ЛО-15С (рис. 74,6) представляет собой измененный вариант линии ПЛХ-ЗАС. Для поштучной загрузки служит гидроманипулятор ЛО-13С. Роли­ковый приемный транспортер заменен поворотным гладким лотком с выдвижными упорами, имеющими общий привод с гид­родемпфером, позволяющим плавно воспринимать и гасить удары движущегося хлыста, применять односкоростной подаю­щий транспортер с питающим вальцом и повышать точность размеров выпиливаемых сортиментов. Пильный механизм уста­новки включает станок АЦ-ЗС и трехпильный блок, располо­женный вдоль приемного лотка и предназначенный для распи­ловки вершинной части хлыста. Комлевая часть хлыста рас­пиливается по индивидуальной схеме раскроя пилой АЦ-ЗС. Полученные лесоматериалы по лотку поступают на сортировоч­ный транспортер. Вершинная часть хлыста длиной до 8 м ска­тывается при наклоне лотка на пильный блок и распиливается по обезличенной схеме раскроя на двухметровые отрезки, по­ступающие на отдельный сортировочный транспортер. Скорость подачи хлыста под пилу 1,86 м/с. Диаметр пил пильного блока 800 мм, скорость резания 68,6 м/с. Число размеров по длине получаемых лесоматериалов 19. Общая установленная мощ­ность, включая манипулятор, 124 кВт.

Раскряжевочная установка ПЛХ-3 в отличие от ПЛХ-ЗАС имеет балансирную пилу АЦ-2М. Прижим хлыста в процессе пиления осуществляется двумя рычагами сверху. По­дающий и приемный транспортеры имеют скорость 1,1 и 0,55 м/с. Число упоров приемного транспортера—12. Установ­ленная мощность 43 кВт.

Станки с непрерывным надвиганием применяют для продольной распиловки пиломатериалов, а иногда и для распиловки тонких круглых лесоматериалов. Конструкция этих станков приспосабливается к условиям распиловки, при этом большое значение имеют форма и размеры распиливаемого лесоматериала, его положение в процессе распиловки, необходимое число пропилов в нем. Они имеют механизмы пиления и надвигания, а также прижимные и направляющие устройства.

Механизм пиления. Станки с непрерывным надвиганием бывают однопильные и многопильные. В однопильных станках для получения повторных пропилов лесоматериал необходимо возвращать в первоначальное положение и надвигать повторно. У многопильных станков число пил соответствует необходимому числу пропилов, поэтому лесоматериал распиливается за одно надвигание. Пилы многопильных станков устанавливают на одном (рис. 21.6, а, б) или на разных валах, размещая их в шахматном порядке. В двухпильных станках одна из пил может перемещаться в осевом направлении вместе с диском (рис. 21.6, б). Это дает возможность выпиливать пиломатериалы различной ширины. Впереди пилы устанавливают гребенки, препятствующие выбрасыванию пилой распиливаемого лесоматериала, а за пилой расклинивающий нож.

Механизм надвигания. Для надвигания распиливаемого материала применяются роликовые и цепные (несущие и скребковые) транспортеры (см. рис. 19.3, б, в), а также горизонтальные и вертикальные питающие вальцы. В скребковых транспортерах движение от цепи к материалу передается упорами цепи, при этом цепь может располагаться ниже (рис. 21.6, в) или сбоку распиливаемого материала (рис. 21.6, г). Цепные несущие и скребковые транспортеры с нижним расположением цепи применяются обычно для распиловки лесоматериала по ширине, а скребковые с боковым расположением цепи — по толщине. У роликовых и цепных несущих транспортеров движение распиливаемому материалу передается силой трения его о ролики или цепь. Для увеличения силы трения применяют различные прижимные устройства, сохраняющие в то же время положение материала в процессе его распиловки. К ним относятся скользящие прижимы (рис. 21.6, д), гладкие или рифленые прижимные ролики (рис. 21.6, е). При работе с несущими цепными транспортерами в качестве прижимных устройств применяют также гусеничные прижимы, удобные для распиливания коротких пиломатериалов.

Рис. 21.6. Узлы станков с непрерывным надвиганием

Питающие вальцы применяются при распиловке пиленых и круглых лесоматериалов. Горизонтальные вальцы используют обычно при распиловке их по ширине (см. рис. 19.3, г), а вертикальные— по толщине (см. рис. 19.3, д). В последнем случае распиливаемый материал ставят на ребро. Длина вальцов должна быть несколько больше ширины или высоты распиливаемого материала. Поддерживающие и направляющие вальцы делают обычно гладкими, а ведущие — с ребристой поверхностью (рис. 21.6, ж). При надвигании питающими вальцами для увеличения силы трения между вальцами и материалом применяют прижимные ролики в виде гладкого или рифленого колеса. Этот ролик может иметь посередине обода ребро (рис. 21.6, з), выполняющее роль расклинивающего ножа. Прижимные вальцы, как и скользящие прижимы, могут прижимать распиливаемый материал к нижней или боковой опорной поверхности.

Механизм надвигания может приводиться в движение от пильного вала или от индивидуального двигателя. В первом случае надвигание распиливаемого материала происходит только при вращении пилы, во втором двигатели механизма пиления и надвигания сблокированы, при этом остановка механизма пиления всегда вызывает и остановку механизма надвигания. Сопротивление надвиганию распиливаемого материала определяют в зависимости от типа механизма надвигания.

Для продольной распиловки лесоматериалов применяются станки непрерывного действия с горизонтальными и вертикальными приводными вальцами, а также станки с цепными транспортерами.

Станки с горизонтальными вальцами. Они применяются для распиловки пиломатериалов по ширине на несколько частей, а также для обрезки кромок необрезных досок, в последнем случае их называют обрезными (рис. 21.7, а). Такие станки имеют одну, две и более пил. Станки с вертикальными вальцами. Эти станки служат для распиловки досок и горбылей по толщине. Наиболее распространен ребровый станок ЦР-4, он имеет одну пилу диаметром 800 мм с расклинивающим ножом и механизм надвигания, состоящий из двух пар вертикальных вальцов, поставленных перед пилой (рис. 21.7, б). Основные два вальца устанавливают на определенном расстоянии от плоскости пилы в "зависимости от необходимой толщины отпиливаемой доски. Два других вальца служат для прижима распиливаемого материала к основным вальцам. Прижим вальцов осуществляют посредством груза, подвешенного к суппорту прижимных вальцов. Для отвода вальцов применяется гидропривод, мощность которого 0,5 кВт. Наибольшая толщина распиливаемого материала 250 мм, толщина выпиливаемых досок от 8 до 125 мм.

 

Рис. 21.7. Схемы круглопильных станков с непрерывным надвиганием:

/ — пила; 2 — горизонтальные приводные вальцы; 3 — вертикальные приводные вальцы; 4 — прижимные вальцы; 5 — скребковый цепной транспортер; 6 — направляющая стенка,(линейка); 7 — лоток

Станки с цепными транспортерами. Такие станки используют для распиловки лесоматериалов как по ширине, так и по толщине. В качестве механизма надвигания применяют скребковые цепные транспортеры. При распиловке по ширине верхняя ведущая ветвь цепи скользит в желобе, устроенном в столе станка и находится под распиливаемым материалом (см. рис. 21.6,в). В станках, распиливающих материал по толщине, ведущая ветвь транспортера движется сбоку по отношению к распиливаемому материалу в желобе, расположенном в вертикальной направляющей стенке (см. рис. 21.6, г).

Для раскряжевки хлыстов применяют однопильные уста­новки периодического действия с продольным перемещением хлыста ПЛХ-ЗАС, ПХЛ-3, ЛО-15С.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1001. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия