Студопедия — В общественном питании, помимо названных, очень важным является переход на работу с полуфабрикатами высокой степени готовности и готовыми блюдами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В общественном питании, помимо названных, очень важным является переход на работу с полуфабрикатами высокой степени готовности и готовыми блюдами






Каждую избранную стратегию необходимо затем максимально конкретизировать. Например, для усиления стимулирования продаж — увеличить численность продавцов, пересмотреть форму их оплаты, улучшить рекламу, выкладку товаров и т.п., и каждое из таких мероприятий должно быть детализировано. Таким образом программа трансформируется в перечень конкретных задач на текущий период.
Сами же задачи, конкретно поставленные, обязательно должны быть измеримыми (по величине и времени). Превращение задач в цели облегчает последующее планирование и контроль.
Основным в стратегическом планировании является анализ хозяйственного портфеля фирмы, оценка его состояния с точки зрения обеспечения максимальной прибыли. Для этого анализируется работа каждого подразделения и каждого товара в отдельности.
Ясно, что наиболее рентабельные подразделения и товары надо расширять, менее рентабельные и/или убыточные --- сокращать или заменять на перспективные. Это приводит к необходимости разработки стратегии роста фирмы.
Таким образом, анализ существующего хозяйственного портфеля позволяет принять решение относительно дальнейшего развития фирмы
.

Стратегию роста можно разработать на основе анализа, проведенного на трех уровнях. На первом уровне выявляются возможности фирмы при нынешних масштабах и направлениях деятельности (I — возможности интенсивного роста). На втором уровне выявляются возможности интеграции с другими фирмами (II — возможности интеграционного роста). На третьем уровне выявляются возможности (III) диверсификационного роста.

I. Использование возможностей роста за счет интенсификации оправдано тогда, когда фирма не до конца использовала имеющиеся возможности. В этом случае можно пойти тремя путями.

Глубокое внедрение на рынок, т.е. совершенствование торговой деятельности, увеличивающей объемы реализации (ускорение обслуживания, применение самообслуживания, более удобная и привлекательная выкладка товаров и т.п.).

Расширение границ рынка, т.е. поиск новых рынков, скажем, доставка товаров на дом, организация продажи в учреждениях, развозной торговли и т.п.

Интенсификация спроса путем улучшения и расширения рекламы, варьирования цен и т.д.

II. Возможности интеграционного роста используются, когда фирма может получить дополнительные выгоды за счет выкупа фирмы-поставщика или контрольного пакета ее акций.

Кроме того, фирма может выкупить или поставить под свой контроль входящие в систему распределения данных товаров (купить фирму развозной или посылочной торговли и т.п.) и фирмы, реализующие данные товары. III. Рост за счет диверсификации оправдан в тех случаях, когда отрасль не дает фирме возможности для дальнейшего роста или когда возможности роста за пределами отрасли значительно привлекательнее. Тогда следует тщательно выбрать направление такого роста, где нашел бы применение накопленный опыт. Например, реализация изделий, похожих на существующие товары фирмы. Если специализацией фирмы были продовольственные товары, то возможным направлением ее диверсификации может быть предприятие общественного питания, производство хлебобулочных и кондитерских изделий и т.п. Если фирма специализировалась на торговле непродовольственными товарами, то возможным направлением ее диверсификации могло бы быть ателье по пошиву одежды или белья, продажа медикаментов и т.п. Все эти случаи относятся к концентрической диверсификации.

Горизонтальная диверсификация состоит в организации таких видов деятельности, которые не связаны с нынешней ее специализацией, но могли бы вызвать интерес ее клиентов. Это, например, открытие курсов, клубов по вопросам рационального питания, освоение новых видов бытовой техники, применения косметических средств и т.п.

Наконец, конгломератная диверсификация включает организацию новых видов деятельности, совершенно не связанных с торговлей. Это участие в гостиничном, строительном, транспортном бизнесе, предоставление населению различных услуг и т.п.
Определив, какими именно видами деятельности намеревается заниматься фирма, изложив их задачи, ее стратегический план должен завершиться разработкой детализированных планов по каждому намеченному направлению.
26. формирование и распределение прибыли организации

 
 
Процесс формирования и использования прибыли предприятия В практике работы предприятия рассчитываются следующие показатели, характеризующие объем полученной прибыли: • валовая (балансовая) прибыль; • прибыль, подлежащая налогообложению; • чистая прибыль предприятия; • чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия (рис. 4.1). Рисунок 4.1 – Порядок формирования и использования прибыли предприятия Валовая (балансовая) прибыль представляет собой сумму прибы­ли, полученной от реализации продукции (Ппр) и прочей реализа­ции, полученных от внереализационных операций доходов, умень­шенных на расходы предприятия по этим операциям (Пвр), а также полученные предприятием средства целевого финансирования, бла­готворительная помощь и т.д. Сумма прибыли предприятия, подлежащая налогообложению (на­логовая база по налогу на прибыль) определяется в соответствии с гл. 25 НК РФ, а порядок ее формирования представлен в § 8.2. Объем прибыли, полученной после уплаты налога на прибыль, называется чистой прибылью. Из чистой прибыли предприятие производит выплаты по заем­ному капиталу (оплата кредитов), осуществляет платежи за сверх­нормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду. Разница между чистой прибылью и указанными обязательными платежами представляет собой чистую прибыль, остающуюся в рас­поряжении предприятия. Сумму полученной чистой прибыли, остающейся в распоряже­нии предприятия, оно использует самостоятельно, направляя ее в создаваемые фонды (см. рис. 4.1). Распределение этой прибыли производится, как правило, на формирование фонда накопления, фонда потребления и резервного (страхового) фонда. Фонд накопления, в который также включается и сумма аморти­зационных отчислений, в основном используется на техническое и социальное развитие предприятия. За счет средств этого фонда оно приобретает новые материальные активы, в том числе и создает новые основные фонды как производственного, так и непроизвод­ственного назначения. Кроме того, средства фонда могут использо­ваться на проведение научно-исследовательских работ и на осуще­ствление природоохранных мероприятий. Фонд потребления используется на финансирование материаль­ного стимулирования работников предприятия и на социальные нужды. Так, в частности, из этого фонда могут оплачиваться: пре­мии, не связанные с производственными показателями (за долго­летний труд, в связи с юбилейными датами и т.д.); материальная помощь; санаторно-курортные путевки, медикаменты и лечение работников предприятий; дивиденды держателям акций предпри­ятия. Резервный фонд создается для покрытия непредвиденных расхо­дов, вызванных стихийными действиями. Размеры этого фонда должны соответствовать учредительным документам.

 

Формирование и распределение прибыли предприятия второй вариант

Прибыль предприятия – разница между суммарными доходами и расходами организации.

Суммарные доходы в зависимости от их характера, условий получения и направлений деятельности предприятия подразделяются на следующие виды:

· доходы от обычных видов деятельности;

· операционные доходы;

· внереализованные доходы;

· чрезвычайные доходы.

Суммарные расходы в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности предприятия делятся на следующие виды:

· расходы по обычным видам деятельности;

· операционные расходы;

· внереализационные расходы;

· чрезвычайные расходы.

Прибыль предприятия формируется как сумма финансовых результатов по следующим видам его деятельности:

· основной (обычной) (отражает результат той основной деятельности, которая зафиксирована в уставе предприятия);

· операционной (финансовой) (отражает результат финансовой деятельности и определяет как разность между операционными доходами и операционными расходами);

· внереализационным операциям (определяется как разность между внереализационными доходами и внереализационными расходами);

· от действия чрезвычайных обстоятельств (определяется как разность между чрезвычайными поступления и чрезвычайными расходами).

Можно выделить следующие особенности распределения прибыли:

· прибыль, получаемая предприятием в результате производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, распределяется между государством и предприятием;

· прибыль для государства поступает в соответствующие бюджеты в виде налогов и сборов, ставки которых не могут быть произвольно изменены.

Величина прибыли предприятия, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов, не должна снижать его заинтересованности в росте объема производства и улучшении результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.

Предприятия в соответствии с уставом могут составлять сметы расходов, финансируемых из прибыли, либо образовывать фонды специального назначения: накопления (фонд развития производства или фонд производственного и научно-технического развития, фонд социального развития) и потребления (фонд материального поощрения). Смета расходов, финансируемых из прибыли, включает расходы, связанные с развитием производства, расходы на социальные нужды, материальное поощрение.

Формирование прибыли характеризует экономическую эффективность деятельности предприятия. Однако распределение прибыли также может оказывать влияние на эффективность. Необходимость уплаты налоговых платежей сокращает возможности развития предприятием своего потенциала. В то же время пропорции распределения чистой прибыли не всегда могут быть эффективными. Считается, что большая часть прибыли должна направляться на накопление, а не на потребление.

Планирование мероприятий по росту прибыли

Среди факторов, влияющих на величину прибыли, заметное место, помимо снижения с_с продукции занимает научно-тех прогресс, изменение объёмов и структуры произв-ва, изменение цен. Действие фактора научно-тех прогресса на увеличение прибыли проявляются, как правило, через снижении себестоимости продукции, производительности труда, повышение фондоотдачи.

Влияние показателя снижения себестоимости продукции на рост прибыли за счёт уменьшения норм переменных расходов рассчитывается путём определения экономии расходов на одно или на одну единицу стоимости продукции в рублях и умножение полученной величины на объём реализации этой продукции. Влияние роста производительности труда может быть определено на основе показателя, отражающего уменьшение велечины заработной платы и отчислений единый социальный налог, приходящийся на 1 ед стоимости продукции. Повышение фондоотдачи влияет на приращение прибыли за счёт сокращения величины амортизации на произв-во продукции. Изменение объёмов и структуры произв-ва непосредственно влияет на показатели прибыли. Увеличение или уменьшение объёмов произв-ва прямо прапарционально отражается на величине прибыли. Изменение структуры произв-ва так же может оказывать влияние как на рост прибыли, когда возрастёт доля наиболее рентабельной продукции, так и на её уменьшение, когда в общем объёме произв-ва растёт удельный вес менее рентабельной продукции по сравнению с базовым годом.

Влияние изменения цен на приюыль проявляется в её росте, когда возрастают цены готовой продукции или падают цены на сырьё и другие ресурсы, и, наоборот. В падении прибыли при снижении отпускных цен и росте цен на материально-технические ресурсы и услуги.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия