Студопедия — Культ Деметры. Культ Диониса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Культ Деметры. Культ Диониса






В – 1.

Древнейшие празднества плодородия в Древней Греции.

 

 

Представление о мире в исторический период первобытнообщинного строя у древних греков, как и у других народов мира, было мифологическим.

У древних греков была целая система обрядов, призванных обеспечить успешное завершение предпринятого дела или приблизить желаемое время года. Материалом для игрового воспроизведения служат при этом мифологические представления, связанные с изображаемым процессом.

Особенное развитие получило на греческом архипелаге хоровое5 пение и коллективные трудовые и обрядовые пляски.

Часто хоры, разделенные на отдельные половозрастные группы, вступали между собой в «состязание» (по-гречески это называлось «агон»). Так на спартанских празднествах плясали три хора. Хор старцев начинал:

«Мы были молодцами прежде сильными».

Хор мужчин среднего возраста продолжал:

«А мы теперь: кто хочет, пусть попробует».

Хор мальчиков отвечал:

«А мы гораздо крепче станем в будущем»

Сохранились также образцы обрядовых календарных песен.

Большое распространение имели в Греции древнейшие весенние празднества плодородия. Изображая победу светлых сил жизни над темными силами смерти, земледельцы рассчитывали на богатый урожай, на плодородие скота. На праздниках этого типа за трауром, постом, воздержанием следовало воспроизведение животворящих сил в форме разгула, обжорства и половой разнузданности. Смех, перебранка, сквернословие представлялись средствами, магически обеспечивающими победу жизни. Обычные в течение года правила приличия снимались на время этих праздников. Там звучали насмешливые и позорящие песни «ямбы». Эти песни могли быть средством обличения, средством общественного порицания, средством насмешливой критики. В эпоху же классового расслоения обрядовая вольность позорящей песни становится одним из орудий классовой борьбы и политической агитации.

В Древней Греции не существовало мощных жреческих организаций, сковывающих свободное мифотворчество народов, поэтому антропоморфизм мифологических представлений сохранился у них и при зарождении и дальнейшем развитии классового общества. Этим объясняется то, что почти в каждом городе-государстве Греции были свое божество, свой культ и свои обряды.

Но наиболее распространенным и общим для многих племен и государств в Греции были культ Диониса и культ Деметры.

В культе Диониса искали опоры демократические элементы, выступающие против земледельческой аристократии. В нем утверждалось радостная, веселая, изначальная для народных обрядов и празднеств стихия. Позднее Дионис становиться богом винограда, виноделия и веселья. В числе эпитетов Диониса есть такие: «плодоносный», «цветущий», «жизнетворящий». Культ Диониса сопровождался обрядами, содержание которых составляло оплакивание страданий и гибели Диониса и ликование по поводу его воскрешения. Эти игры и обряды отражали первобытное представление об умирающей и оживающей природе. В состав дионисийского празднества входили диферамб и комос.

До распространения культа Диониса, а позже параллельно с ним у греков существовало почитание Деметры, богини растительного мира, и ее дочери Персефоны (Коры).

Культ Деметры был распространен в Греции повсюду, но особо чествовали ее на Элевсине, близ Афин.

В период расцвета рабовладельческой демократии, в период наивысшего развития полисной системы народные празднества, торжественные шествия и игры, выросшие из древних обрядов и культов, всемерно поддерживались городами-государствами. Всю материальную и организационную стороны полисы брали на себя. Благодаря этому народные празднества превратились в разнообразные формы массовых состязаний-представлений. Так, например, филы (родовые объединения) города Афин выставляли на соревнования своих атлетов, свои пляшущие и поющие хоры и перед лицом собравшейся общины искали награды в состязаниях. Сложное искусство коллективной орхестики (так называли своеобразные массовые танцы) и хорической лирики (другое название дифирамба) выросло и развивалось в VI и V веках д.э. именно на основе этих гражданских празднеств-представлений.

У спартпнцев таким празднеством были гимнопедии. Мальчики, юноши и мужчины в течении нескольких дней показывали свое искусство в гимнастических упражнениях, в пении, танцах и т.д. В хороших песнях они прославляли не только богов, но и доблести граждан.

Главным празднеством афинян, посвященном богине Афине, в культе которой нашла воплощение идея государственной централизации, были панафинеи или панафинейские игры. Справлялся этот праздник ежегодно, но особенно торжественно каждый четвертый год.

Дифирамб – это хоровое песнопение, восхваляющее и прославляющее бога Диониса. При исполнении дифирамба из хора выделялся запевала, зачинавший песню.

Комос – это веселое шествие поселян, ватага гуляк, толпа ряженых, процессия пирующих. Такое шествие, как правило, сопровождалось задорными фаллическими песнями.

Одной из разновидностей дионисийского праздника были линеи (от сл. Вакханка). Они праздновались в месяце Гамелионе (январь-февраль). Во время линей также исполнялись дифирамбы, устраивались различные драматические состязания.

В дальнейшем многогранность образа Диониса нашла выражение в установлении целого ряда празднеств, в которых выдвигалась то одна, то другая сторона этого образа. А еще позднее «страсти» Диониса получают нравственное осмысление. Растерзанный и оживающий бог символизирует борьбу добрых и злых сил, невинного страдания и конечного торжества справедливости. К этому времени первобытные формы дионисийских празднеств уже значительно смягчены. Дионис вводится в систему «олимпийских» богов, как сын Зевса и фиванки Семелы. А весной вся Аттика справляла празднество «Великии дионисии», которое продолжалось около недели. В это время не взыскивали долгов, отпускали на поруки узников, никого не арестовывали, чтобы все могли участвовать в празднике.

Первоначально главной частью великих дионисий была торжественная процессия, которая переносила деревянное изображение Диониса из Денейского святилища в храм близ рощи Академа. Позднее главную роль стали играть пышные театральные представления, продолжающиеся два дня. Начиналось празднество ночью торжественным бегом с факелами. Утром устраивались пышные шествия на Акропль. Шествующие несли богато затканный новый пеплос (верхняя одежда) богини, который надевали на статую Афины, стоящую в храме Парфенон.

Во время панафиней происходили конные и пешие состязания, бег с факелами, борьба, бросание диска; состязались поэты, певцы, музыканты. В гимнастических состязаниях и в особом торжественном танце в полном вооружении участвовали мальчики, юноши и взрослые граждане.

 

Б – 2







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1040. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия