Студопедия — Мистерия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мистерия






В средневековом городе (а именно там возникли и развились массовые праздники этой эпохи) жить было тесно. Ограниченные малым пространством, замкнутым крепостными стенами, горожане строили дома кучно и ввысь – как правило, двух- и трёхэтажными домами застраивались городские кварталы. Улицы были узкими – всего до полутора-двух метров в ширину: городские власти брали на учёт буквально каждый метр. И единственным местом в городе, не зажатом домами, была рыночная площадь. Здесь город не скупился, щедро отдавая пространство.

Естественно, всё и начиналось с городской площади.

Средневековая площадь была сосредоточением административной, общественной и религиозной жизни города. Здесь, на площади, стояли рядом церковь и ратуша: Ратушу, как правило, украшали единственные в городе часы. Специальные, часовых дел мастера, сооружали для городских часов конструкции, издающие мелодичный звон, хорошо слышный далеко за городскими стенами.

В определённые дни площадь становилась шумным рынком, где собирался буквально весь город и куда съезжались люди из дальних окрестностей.

Рынок был не просто торговым предприятием. Рынок – это ещё и клуб, и ателье мод, и ресторан, и всевозможные зрелищные развлечения. На городском рынке в честь знаменательного события или праздника превращённого в ярмарку, зародились ростки профессионального театрального и эстрадного искусства – вначале в сатирических песенках, акробатических трюках и танцах, исполняемых на ярмарке жонглёрами, универсальными актёрами – одиночками, предшественниками славного племени артистов театра и эстрады (жонглёр, гистрион, шпильман, мим – так в разных странах Европы называли площадных народных увеселителей, которых на Руси звали скоморохами).

На ярмарках существовала и особого рода литература, впоследствии ставшая самостоятельным жанром концертной эстрады – устные рассказы. Устные новеллы, исполняемые жонглёрами и новеллистами, а так же сказы – которые исполняли авторы-сказители, пользовались огромным спросом на городской площади. Это искусство было столь значительным, что имена сказителей остались в памяти истории (Чекко, Гвидо). А один из них, Фьорентино-«Высочайший», был увенчан поэтическим венком в знак признания его заслуг перед отечественной поэзией.

На городской площади бродили и импровизаторы, по предложению зрителей мгновенно сочинявшие стихи на любую тему и любым размером (предшественники эстрадных бурмистов). Искусство жонглёров, сказителей, импровизаторов впоследствии войдёт составной частью в итальянское карнавальное действо, когда карнавал, возникший, как и многое в средневековье, на городской площади, станет значительным фактором общественной жизни Италии той эпохи.

Именно карнавальным играм – массовому театрализованному народному празднеству – обязаны зрелищные искусства рождением многих видов и жанров.

В шуме, веселье, в ярких красках и динамике карнавальных процессий – истоки и комедии дель арте, и фарса, и соти, а в отдельной перспективе и эстрадных жанровых разновидностей.

Мы ещё недостаточно оценили место и значение карнавала в истории зрелищных искусств, может, потому, что многочисленные разновидности жанров, рождённые карнавалом, стали гораздо значительнее по своему удельному весу и долговечнее, нежели их первоисточник, существование которого определялось всего лишь одним днём или несколькими днями. Тем не менее, воздадим должное карнавалу, памятуя, что это не что иное, как народное действо, уходящее корнями своими в древние фольклорные обрядовые игрища.

В XIV – XV веках в городские европейские карнавалы проникали традиции сельских праздников.

Карнавальные шествия стали обычно устраивать на масленичной неделе. Появился и бродячий традиционный сюжет, определяющий драматургию масленичного увеселения – «Битва Карнавала и Поста». Главные герои – упитанный Карнавал и тощий Пост. Все исполнители этой театрализованного массового действа разделялись на две группы – сторонники Карнавала и сторонники Поста. Как правило центром шумного гулянья становилась «Битва», сопровождавшаяся разыгрыванием многих сценок и эпизодов из заранее разработанного сценария, исполнением песен, разоблачающих быт и нравы духовенства, и сатирических сценок на темы городской жизни, а так же свадебных обрядовых игр.

В средние века масленичными карнавальными играми (фастнахтшпиль) славился Нюрнберг. В играх принимало участие большое количество исполнителей. В маскарадных процессиях «Бег Шемберта» разыгрывалось множество сатирических эпизодов, полных злободневных политических острот и намёков. Вольнодумная направленность праздника, идущая вразрез с официальной государственной политикой, привела к его запрещению в XVI веке городскими властями Нюрнберга.

Масленичные массовые представления, в которых господствовал дух пародийной, комической игры, оказал влияние и на возникновение так называемых «дурацких обществ», которые были распространены в Европе в XV веке и стали заметным явлением в общественной жизни. Основной направленностью этих обществ была критика церкви, политического и государственного устройства, облечённая в сатирическую форму и нашедшая своё воплощение в шутовских пародийных представлениях. «Орден дураков», «Беззаботные ребята», «Рогоносцы» - эти шутовские общества устраивали «праздники дураков», пародийные маскарады, сатирически высмеивающие религиозную обрядовость, нравы королевского двора и т.п. В массовых играх пародировались торжественные королевские выезды, судебные споры, духовные проповеди, за что «общества дураков» постоянно подвергались преследованиям и репрессиям.

Во Франции XV века «общества дураков» объединяли несколько тысяч человек. Своей дерзостью и вольнодумием выделялось общество «Бадошь», куда входили клерки – по тем временам самая образованная и передовая часть населения. Однажды за дерзкую сатиру власти упрятали в тюрьму целую группу «бадошьцев». Так, казалось бы, невинные забавы «дураков» приобретали силу и значимость политических выступлений и воспринимались властями, как мы видим, совершенно всерьёз. Недаром в XVII веке кардинал Ришелье специальным указом запретил существование шутовских обществ.

В постановлении Парижского университета (1444 год) с возмущением описывался один из «праздников дураков»: «Даже во время церковной службы, надев уродливые маски, облачившись в женские одежды или львиные шкуры, тут же в храме ведут они хороводы; в середине церкви распевают непристойные песни; у самого алтаря, около служащего обедню священника поедают жирные кушанья; там же играют в карты; курят кадильницами, в которых тлеют старые подошвы; носятся вприпрыжку по всему храму»¹.

Карнавальное веселье в церкви? Во времена, когда за малейшее вольнодумство людей отправляли на костёр? Да, это было. «Дуракам» позволялось многое, потому что они дураки. Поэтому богохульные песни распевались чуть ли не в алтаре. Поэтому же в начале XVII века члены общества «Рогоносцев» на карнавале в Руане, оповестив горожан, что они являются «предвестниками свободы», спокойно распространяли среди городского люда сатирические стихи.

Шутовские общества ещё в XV веке создали особый комедийный жанр драматургии – соти (дурачество). Это было своего рода обозрение, составленное из многих сатирических эпизодов, и по форме оно приближалось скорее к эстрадному ревю, нежели к театральному спектаклю.

В конце XVI и в XVII веке в Лондоне большое распространение получили юридические школы, студенты которых были мастерами на всевозможные проделки, мистификации, розыгрыши и другие забавы. Об этих традиционных празднествах рассказывали сами студенты: в 1688 году студенты одной из юридических школ Грейз-Инн выпустили в свет книгу «Деяния грейанцев», где в пародийном стиле описывали студенческие праздники. В памяти весёлых школяров-юристов хранились передаваемые от поколения к поколению учащихся предания о праздниках почти столетней давности.

 

Из этой книги стало известно, что в 1594 году студенты организовали на рождество многодневный «праздник дураков», в котором приняли участие большие массы молодёжи. Руководил дурачествами и проделками весёлых школяров Повелитель бесчинств (должность, придуманная студентами специально для этого праздника).

Однако не всегда студенческие забавы были такими уж безобидными. В «празднике дураков» были увеселения, требовавшие не только находчивости, знаний и остроты ума, но сознания определённой политической позиции.

В «Деяниях грейанцев» рассказано, как 20 декабря 1594 года в присутствии всей студенческой корпорации торжественно короновался Повелитель бесчинств. Потом многие студенты выступали с шутовскими пародийными речами не совсем пристойного содержания, прославляя мудрость и величие Повелителя бесчинств. Наиболее удачливые шутовские речи студенческая аудитория встречала гомерическим хохотом и овациями.

28 декабря 1594 года Грейз-Инн праздновали сбор всех членов корпорации, где присутствовали многочисленные гости из других школ. На праздник были приглашены со своими спектаклями актёры из группы лорда-камергера. Студенты так развеселились, удивляя присутствующих множеством остроумных проделок, что весёлый вечер затянулся. Только в полночь, когда молодёжь устала, актёры смогли начать спектакль.

Как отнеслись к этому случаю известные профессиональные столичные актёры – неизвестно. Но можно предположить, что один из актёров веселился от души, глядя на студенческую самодеятельность. Этот актёр ценил остроумную шутку, неожиданную выдумку, полёт творческой фантазии, веселье и праздничность. Он был и автором пьесы, показанной студентам (о чём есть точные исторические данные), и её постановщиком (о чём мы можем не без основания догадываться). Пьеса называлась «Комедия ошибок», а актёра, автора пьесы и постановщика звали Вильям Шекспир.

Заключительный вечер «праздника дураков», полный суматохи и смешных недоразумений, остался в летописи Грейз-Инн под названием «Ночь ошибок».

 

 

 

1. Аникст А. Шекспир. М., «Молодая гвардия», с. 146.

 

Он послужил студентам-юристам поводом для нового увеселения: они назначили «судебное разбирательство» - пародийное представление, высмеивающее средневековое судопроизводство. Оказалось, что во всём виноват злой колдун. Это он устроил такую путаницу и беспорядок, пригласив в довершение всего актёров, чтобы окончательно запутать всех пьесой, где была масса всевозможных недоразумений, ошибок, путаницы.

Приведённый выше случай показывает, что «праздники дураков» создавались и проводились с большой выдумкой и размахом и были отнюдь не простым увеселением, а несли в себе критику в адрес государства и королевских властей.

Для нас интересны два момента. Во-первых, в «праздниках дураков» участвовала не только городская народная самодеятельность (как обычно принято считать), но и профессиональные актёры, причём, как выяснилось, даже выдающиеся.

И второе. О значении, которое в те времена придавалось подобным массовым празднествам, можно судить по тому, что в них принимала участие одна из лучших (если не лучшая!) лондонских трупп.

Итак, карнавал и связанные с ним карнавальные масленичные гулянья определяли многое в жизни городов как средневековья, так и в последующие эпохи. В течение многих веков на городских площадях шумели карнавальные массовые действия.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 746. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия