Студопедия — Мистерии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мистерии






В XV веке, когда на смену феодальным порядкам шли новые буржуазные отношения, в городах стали развиваться ремёсла, торговля, искусство.

Средневековый город, как гигантский магнит, притягивал к себе всевозможный люд – торговцев, ремесленников, актёров, беглых крестьян.

С развитием ремёсел и торговли мастера стали объединяться в цехи, союзы ремесленников. Их возглавляли выборные старшины, отвечающие за соблюдение устава цеха. Цехи определяли многое в жизни города, являясь значительной общественной, производственной и военной силой. (В XIV веке в Париже было 300 цехов, объединявших пять с половиной тысяч ремесленников).

Масса мелких ремесленников, цеховых учеников, подмастерий, находились в экономической зависимости от хозяев цехов и гильдий, стала отстаивать свои права. Классовая борьба, возникшая в городах в XV – XVI веках, разрасталась, а социальные противоречия усиливались.

Рост, развитие городов, возникающие социальные противоречия нашли отражение в средневековых мистериях. Мистерия – это жанр религиозного театра, являвшегося частью многодневного массового действа, в основе которого лежало самодеятельное искусство городского плебса. Это искусство, рождённое площадью, рынком, шедшее от самых демократичных слоёв городского населения, было чрезвычайно сложным явлением, ибо таило в себе много противоречий, отразивших социальную и политическую борьбу, которая шла в городах.

В этом жанре, по определению Г.Н. Бояджиева, «совмещаются и борются такие противоположные начала, как религиозная мистика и житейский реализм, набожность и богохульство, проявление стихийной народности, выражаемой в самодеятельности масс, и официальная подчинённость мистерии церкви и городским властям»¹.

Организация мистериальных представлений, несмотря на религиозную направленность, поручалась городскому совету, а не церкви. Драматургия мистерии строилась на контрастном сочетании канонистических религиозных сюжетов, шедших от церкви и официальных властей, и жизненного материала, зачастую злободневного характера. Комедийное богохульство дьяблерий, «дьявольских сцен», сатирические бытовые миниатюры буффонов во вставных эпизодах, яркую жизненность площадного фарсового действа привносили в постановки мистерий сами исполнители.

«Смех, вытесненный в средние века из официального культа и мировоззрения, свил себе неофициальное, но почти легальное гнездо под кровлей каждого праздника. Поэтому каждый праздник рядом со своей официальной – церковной и государственной – стороной имел ещё и вторую, народно-карнавальную, площадную сторону, организующем началом которой был смех… Эта сторона празника была по-своему оформлена, имела свою тематику, свою образность, свой особый ритуал. Происхождение отдельных элементов этого ритуала разнообразно… Существенным источником был и местный фольклор»².

Первые религиозные спектакли на площади ставились в Италии во второй половине XIII века. Первоначально они носили характер массовых пантомим («мимические мистерии»), и только во второй половине XV века, когда мистерия установилась как самостоятельный жанр, в ней большое значение стало придаваться слову. Достаточно сказать, что «Мистерия Ветхого завета» состояла из 50 000 стихов.

 

 

 

1. Бояджиев Г.Н. Театр эпохи становления и расцвета феодализма. – в кн.: История западноевропейского театра. Т. 1. М., «Искусство», 1956, с. 56.

 

2. Бахтин М. Творчество Франсуа Рабле…, с. 92.

 

 

В мистериальных массовых зрелищах, собирающих на улицы и площади городов Европы как профессиональных актёров, так и сотни актёров-любителей, стал традиционным конфликт между богом и дьяволом, с показом ада и рая, с участием ангелов, чертей и др. И если в изображении «райских» сцен актёры придерживались канонического текста и строгой манеры исполнения, то уж в сценах в аду или же в эпизодах всемирного потопа и целом ряде других в мистерию прорывался совершенно иной дух – дух бытовых ярких зарисовок, полных насмешки, сатирической пародии.

 

Постановка мистерий имела свои традиции. Праздник обычно начинался весёлым маскарадным шествием, проходившем по городу. Завершался он на городской площади, где участники шествий становились действующими лицами мистерии.

Как правило, основными исполнителями в мистерии были представители городских ремесленных цехов. Каждому цеху заранее поручали постановку и оформление определённого эпизода. Между цехами шло соревнование не только на лучшую актёрскую игру, но и качество постановки.

Вся работа над постановкой шла по заранее разработанному сценарию и постановочному плану. Следует отметить, что зачастую сценарии праздничных шествий и тексты мистерий создавались самими участниками – представителями различных цехов и гильдий; и реже всего – духовенством. Размах и масштабы мистерии требовали большой подготовительной репетиционной работы. Поэтому столь значительной была роль общей организации площадных мистериальных представлений. Сохранившиеся режиссёрские планы XVI века (например, план мистерии в Люцерне и в Донауэшингеге) содержат подробную планировку и описание массовых мизансцен, которые свидетельствуют о серьёзной подготовительной режиссёрской работе.

Главный режиссёр-постановщик мистерий назывался «руководитель игр». Он занимался отбором исполнителей, репетировал с ними, отрабатывал с большими группами участников отдельные эпизоды, подчиняя всё единому постановочному плану. Репетиционная подготовительная работа велась иногда несколько месяцев. Известно, например, что в Монсе в 1501 году было проведено 48 массовых репетиций!

В истории осталось имя прославленного актёра, автора и режиссёра Жана де л'Эспина, по прозвищу Понтале. Известно, что Понтале был автором и постановщиком мистерий, городских массовых карнавальных празднеств. В 1530 году он организовал в Париже театрализованное массовое представление – торжественную встречу Элеоноры Австрийской.

Следует отметить, что режиссура средневековых мистерий отличалась большой изобретательностью. Три основных постановочных системы – «передвижная», «кольцевая», а так же система «беседок» - свидетельствуют о высокой профессиональной культуре создателей средневекового народного театра.

«Кольцевой вариант» и система «беседок» давали возможность построить действие одновременно в различных местах, сообщив ему стремительный темп. Но особенный интерес представляет «передвижная» система, то есть система педжентов. Пенджент – повозка, на которой сооружалась декорация, и «заряжались» актёры, исполняющие определённый эпизод. Пендженты выстраивались на улицах в том порядке, в котором шли эпизоды по действию мистерии. Зрительным залом были улицы и площади города.

Когда актёры заканчивали эпизод на первом пендженте, он отправлялся на соседнюю улицу. Его место занимал второй пенджент, а затем третий, четвёртый – пока все эпизоды не проходили перед зрителями. Пендженты в строгом строю совершали путешествие по всему городу, и, таким образом, десятки тысяч зрителей вовлекались в действие мистерий. Движение пенджентов сопровождалось красочным шествием многочисленных костюмированных групп, составленных из представителей цехов и гильдий.

О размахе и возможностях мистериальной режиссуры можно судить по дошедшему до нас сценарию французской «Мистерии об осаде Орлеана». Этот замечательный памятник мистериальной драматургии – патриотический гимн в честь освободительной борьбы французского народа против английских захватчиков.

Представленная в Орлеане вскоре после его осады мистерия носила, можно сказать, документальный характер. Предполагается даже, что автор мистерии, воспроизводившей действительные исторические события, был участником героической обороны Орлеана. Драматические эпизоды, исполняемые актёрами, сменяли огромные массовые сцены сражений: войска «англичан» шли на приступ городских стен, откуда обороняющиеся французы обливали «противника» кипящим маслом, палили пушки и т.д. Сохранившаяся ремарка «необходимо как можно больше выпускать ядер, выбрасывать верёвочные лестницы, сталкивать неприятеля во рвы» - свидетельствует о том, что режиссура мистерий стремилась к достоверности и подлинности.

Вообще постановочная культура мистериального театра была высокой. Без театральных чудес не мыслимо было ни одно представление мистерии. Так, в сценах ада пылали огромные костры, актёры проваливались в «преисподнюю», на глазах у зрителей (при помощи системы блоков) возносился в небо Христос, пылали и рушились крепостные стены, на «облаках» с небес спускались ангелы, «всемирный потоп» заливал площади, праведников пытали на раскалённых жаровнях, распинали на кресте, бросали в яму к диким зверям и т.д. Была даже специальная должность «руководителя секретов», одного из главных создателей спектакля в мистериальном театре.

Канонические тексты мистерий предусматривали комические импровизации: «здесь говорит шут», «здесь поместить несколько рассказов собственного сочинения, дабы развеселить зрителя» - такими ремарками испещрены страницы мистериальных драм. Самыми активными действующими лицами мистерии с годами стали комическими персонажи Дурак и Бес. Удельный вес комических эпизодов вырос настолько, что внутри самих мистерий выделились самостоятельные комедийно-буффонные жанры. «Здесь вставить фарс» (т.е. фарш, начинку для пресных представлений) – встречаются ремарки в текстах мистерий. И целые комедийные бытовые пьесы вплетались в действие религиозных драм, внося в них вольный дух гистрионов и масленичных гуляний.

К XVI веку фарс приобрёл не только самостоятельное значение, но стал и одним из основных жанров средневекового театра. Фарсы играли на ярмарках, среди шумного и весёлого народного гулянья.

Говоря о стиле актёрского исполнения, мы должны помнить, что на городских улицах и площадях актёры мистериальных представлений, открытые со всех сторон для многотысячной толпы зрителей, были вынуждены использовать специфические приёмы, которыми пользовались ещё гистрионы и буффоны. Площадь диктовала и подчёркнуто-утрированный жест, и громогласное чтение стихов, и ту гиперболизацию в раскрытии смысла представления, без которой многие детали представления просто пропадали бы. Освоение давнего опыта народных актёров объективно сыграло большую роль в демократизации мистерии, в её повороте от религиозной мистики к злободневному, звонкому, весёлому народному площадному действу.

В XVI веке в мистериях настолько явно и определённо зазвучали земные ноты, полные шутовства и богохульства, что князья церкви объявили жестокую войну мистериальному театру, который полвека назад считали своим детищем. Над мистериальным площадным театром нависла смертельная угроза: церковь провозгласила священный поход против ереси, беспощадно искореняя огнём и мечом любое её проявление. Церковники многократно поднимали вопрос о запрещении «бесовских игрищ», к числу которых была причислена и мистерия. Мистериальный театр стремились ослабить и организационно. Королевская власть, запретив городское самоуправление и разрушив цеховые организации, уничтожила главную производственную и организационную базу мистериального площадного театра. Лишённый материальной основы, он прекратил своё существование как жанр.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия