Студопедия — Наука и техника во второй половине XX века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наука и техника во второй половине XX века






ЛЕКЦИЯ № 40.МИР ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА.

 

Сверхдержавы: США и СССР. Обоюдная заинтересованность в формировании образа врага. Противоречия: геополитика или идеология? Гонка вооружений и локальные конфликты. Военные блоки. Две Европы – два мира.

Распад колониальной системы. Военно- политические кризисы в рамках «холодной войны». Информационные войны. Техногенная цивилизация «на тропе войны». Крах биполярного мира. Последствия «Холодной войны»

Лекция: 1. Международные отношения и кризисы во второй половине XX века.

 

1.Предпосылки начала «холодной войны». В результате Великой Отечественной и второй мировой войн произошел ряд кардинальных изменений в расстановке сил на мировой арене. Потерпели поражение и на время утратили роль великих держав Германия и Япония, значительно ослабли позиции Англии и Франции. В то же время неизмеримо вырос удельный вес США: на долю этой страны к концу войны приходилось 46% мирового промышленного производства. Укрепилось международное положение СССР. Он не только вышел из внешнеполитической изоляции, но стал признанный всеми международными субъектами великой державой. Официальным подтверждением этого статуса Советского Союза явилось его участие в формировании Организации Объединенных Наций (ООН) в 1945 году. В Совете Безопасности ООН СССР стал одним из пяти постоянных членов наряду с США, Англией, Францией и Китаем.

Победа принесла небывалый рост международного авторитета советского государства, что способствовало усилению левых сил, прежде всего коммунистов, во многих странах Запада. Крупнейшие капиталистические державы были вынуждены признать интересы СССР в Восточной Европе.

Однако каждый из союзников по-своему представлял себе итоги войны. После её окончания произошло расхождение их интересов, имевшее следствием возникновение противостояния Советского Союза и остальных участников антигитлеровской коалиции на почве борьбы за геополитическое превосходство, главным образом, за сферы влияния на европейском континенте.

В итоге, на смену второй мировой пришла «холодная война». Сам термин «холодная война» был введен в оборот Госсекретарем США Д.Ф.Даллесом. Суть данного понятия заключается в политической, экономической, идеологической конфронтации двух систем, балансировании на грани вооруженного столкновения. Вопрос о том, кто начал «холодную войну», до сих пор остается открытым.

2.

Хорошо известен тот факт, что уже в ходе войны с Германией в Англии и в некоторых кругах США разрабатывались планы будущей войны с Россией. Атомная бомбардировка японских городов Хиросимы и Нагасаки (август 1945 г.) была не столько военной операцией, сколько политическим актом, имевшим целью оказать давление на СССР.

Территориальный экспансионизм сталинского руководства и его действия, направленные на быстрое вовлечение стран Центральной и Юго-Восточной Европы в орбиту исключительного влияния СССР не мог не вызывать опасений правящих элит США, Великобритании и других стран.

2. Фултонская речь Черчилля. План Маршалла и создание Коминформа. Начало «холодной войны» принято датировать речью экс-премьера Великобритании У.Черчилля, произнесенной 5 марта 1946 года в городе Фултоне в присутствии и с одобрения президента США Г.Трумэна.

В этой речи содержался призыв к усилению давления на Советский Союз с целью достижения как внешнеполитических уступок со стороны советского руководства, так и изменений во внутриполитическом развитии страны. В следующем году, 12 марта 1947 года, президентской администрацией США была провозглашена доктрина Трумэна, предусматривавшая оказание американской военной помощи тем странам, над которыми нависла «коммунистическая угроза». Эта доктрина стала идеологическим обоснованием «холодной войны».

Отношения между Советским Союзом и Западом постепенно начинают приобретать характер острого политического и военного противостояния. В качестве ключевых событий в этом процессе следует выделить отказ СССР от плана Маршалла, гражданскую войну в Греции и создание Информационного бюро Коммунистических и рабочих партий – Коминформа. 5 июня 1947 года глава Госдепартамента США Д.Маршалла заявил, что для укрепления режимов европейских демократий необходимо предоставить им срочную финансовую и экономическую помощь. Советский Союз расценил этот план как концепцию экономического закабаления Европы Америкой и оказал давление на восточноевропейские страны с тем, чтобы они отказались от участия в его реализации. План Маршалла приняли 16 западных стран. Политическим условием предоставления помощи стало выведение коммунистов из состава правительств. К 1948 году представителей коммунистических партий не осталось ни в одном правительстве Западной Европы. С образованием осенью 1947 года Коминформа (призванного координировать действия партий коммунистической направленности для принятия совместных постановлений) Европа оказалась окончательно разделенной: с одной стороны – СССР и его союзники, а с другой – США со своими партнерами.

3. Начало противостояния. Берлинский кризис. В первые годы противостояние определялось острыми дипломатическими выпадами,

 

3.

ожесточенными пропагандистскими компаниями, резкими дебатами на сессиях ООН.

Международная обстановка второй половины 40-х годов осложнялась искусственно создаваемыми кризисами. Среди них наиболее значительным был берлинский кризис, разразившийся после проведения в июне 1948 года в Западной Германии сепаратной денежной реформы. Реакция советской стороны была резкой и незамедлительной: по наставлению руководства СССР прерывалось транспортное сообщение между Берлином и западными оккупационными зонами. По существу это была блокада западных секторов Берлина. С целью её прорыва Запад организовал «воздушный мост» - доставку грузов с помощью военно-транспортной авиации, - действовавший до мая 1949 года.

Психологическая атмосфера вокруг берлинского кризиса способствовала организации западного альянса, направленного против СССР. Экономический союз, рожденный в рамках плана Маршалла, быстро превратился в военный и политический. 4 апреля 1949 года США и Канада подписали вместе с 10-ю западноевропейскими странами Североатлантический пакт - НАТО. В том же году ТАСС сообщило, что у Советского Союза имеется атомная бомба. Это означало ликвидацию американской монополии на ядерные виды оружия. Соперничество СССР и США перешло в новую фазу, атрибутом которой стала гонка вооружений.

В противовес блоку западных государств происходит формирование экономического и военно-политического союза социалистических стран. В 1949 году был создан Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ) – орган экономического сотрудничества государств Восточной Европы, в 1955 году – Варшавский военно-политический договор (ОВД). Консолидация сложившихся блоков привела к биполяризации мира. «Холодная война» расколола мир на две части, две военно-политические и экономические группировки, две общественно-политические системы. Она усилила милитаризм в политике и мышлении.

 

4. Характер соперничества. Региональные конфликты.

Развитие международных отношений в годы «холодной войны» определялось, главным образом, состязанием между двумя сверхдержавами – СССР и США. Их соперничество носило военно-политический характер, но при этом и та, и другая сторона стремилась избежать открытого вооруженного конфликта, вследствие своей неуверенности в его возможном исходе. Данное положение сыграло решающую роль в определении циклического характера послевоенной мировой политики. «Холодная война» была чередой обострений и «разрядок» международной жизни.

Первый крупный конфликт возник в июне 1950 года, в ходе кровопролитной войны на Корейском полуострове. В 1948 году на территории Кореи было создано два государства: на севере - в советской зоне оккупации – Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР)

4.

И на юге, контролируемом американской администрацией, - Республика Корея. Отношения между двумя корейскими государствами складывались весьма напряженно. Каждое из них стремилось воссоединить страну под своей властью. В вооруженный конфликт прямо или косвенно было вовлечено до 20 государств. Только в июле 1953 года в Корее было, наконец, подписано перемирие. Однако война закончилась на тех же рубежах, на которых и началось. Корея, как и Германия, осталась расколотой.

В эти же годы сформировались и очаги региональной напряженности. Возникли арабо-израильский, индо-пакистанский и индокитайский конфликты, через которые также пролегли линии глобального соперничества сверхдержав.

!953 год стал переломным в развитии международных отношений. Этому способствовала смена руководителей в обоих государствах. В 1954 году было подписано Женевское соглашение по Индокитаю. В 1955 году удалось договориться о выводе американских и советских войск из Австрии в обмен на её строгий нейтралитет. Впервые после Потсдамской конференции в 1955 году в Женеве состоялась встреча руководителей Англии, США, СССР и Франции. В том же году СССР и ФРГ установили дипломатические отношения. Наконец, в 1959 году состоялся первый визит главы советского правительства Н.С.Хрущева в США.

Вместе с тем, в то же время произошли события, которые сделали неизбежным новое обострение соперничества Советского Союза и Соединенных Штатов. Начиная с 50-х годов, советское руководство стало активно поддерживать освободительное движение в так называемых странах «третьего мира». В 1955 году, СССР оказал протекцию президенту Египта Г.А.Насеру, когда тот после национализации Суэцкого канала подвергся нападению Англии, Франции и Израиля. В 1957 году Советский Союз успешно испытал межконтинентальную баллистическую ракету и вывел на орбиту Земли искусственный спутник. Данное событие впервые создало гипотетическую возможность ядерной атаки СССР территории США.

Возникновение нового витка напряженности произошло в связи с проблемой Западного Берлина. С 1958 года Н.С.Хрущев стал добиваться изменения его статуса. Встреча советского лидера с новым президентом США Д.Кеннеди, состоявшаяся в апреле 1961 года в Вене, явилась очевидным провалом советского внешнеполитического курса. В августе 1961 года по решению политического руководства стран Варшавского Договора в Берлине была возведена полоса укреплений, полностью изолировавшая Западный Берлин от остальной части ГДР.

 

5. Апогей «холодной войны». Карибский кризис. Самым острым оказался карибский кризис 1962 года, вызванный размещением СССР ядерных ракет средней дальности на Кубе в непосредственной близости от США. Мир оказался на пороге ядерной войны. Её удалось избежать лишь благодарясвоевременно заключенному секретному компромиссу между Д.Кеннедии

Н.С.Хрущевым, в рамкахкоторого советские ракеты были выведены с Кубы взамен на обещания США отказаться от агрессии против этой страны и демонтажа американских ядерных ракет в Турции.

Карибский кризис сменился периодом относительной разрядки в советско-американских отношениях и международных отношениях в целом. 15 августа 1963 года был подписан договор о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космосе и под водой, ставший первым соглашением по контролю над вооружениями стратегического класса.

В то же время карибский кризис привел к окончательному размежеванию внутри социалистического лагеря. Чрезвычайной остроты достигли советско-китайские отношения. В 1963 году руководство Китая сформулировало заявление, касавшееся территориальных претензий этой страны к СССР; данный дипломатический шаг сопровождался рядом провокаций на границе. Кульминацией стал вооруженный конфликт 1969 года в районе острова Даманский.

 

6. Разрядка. К началу 70-х годов гонка атомных вооружений между двумя сверхдержавами привела к перенасыщению их арсенала, реально поставивший мир перед лицом ядерной катастрофы. Изменилось и отношение общественности западных стран к курсу своих правительств. Не последнюю роль в достижении разрядки сыграла в целом взвешенная политика СССР в отношении войны США во Вьетнаме и ближневосточного кризиса 1967 года.

В первой половине 70-х годов международные отношения вступили в эпоху разрядки напряженности. В 1969 году страны Варшавского Договора выступили с предложением о созыве Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). 12 августа 1970 года был подписан советско-западногерманский договор, по которому признавались окончательными послевоенные границы в Европе и фиксировался отказ от применения силы. В декабре 1970 года был заключен аналогичный договор между ФРГ и Польшей, а в декабре 1973 года – между ЫРГ и Чехословакией. В декабре 1972 года состоялось взаимное признание ФРГ и ГДР.

В сентябре 1971 года подписывается соглашение между США, СССР, АНГЛИЕЙ и Францией по Западному Берлину, которое также исходило из концепции неприменения силы или угрозы силой в урегулировании вопросов, связанных со статусом этого города.

В мае 1972 года состоялся первый в истории советско-американских отношений визит в Москву президента США Р.Никсона, в ходе которого были заключены Договор об ограничении систем противоздушной обороны (ПРО), Временное соглашение об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОМВ-1), а также документ, фиксирующий «Основы взаимоотношений между СССР и США». Эти договоры, наряду с подписанным в 1973 году Соглашением о предотвращении ядерной войны,

 

6.

явились важнейшими документальными актами, обозначившими поворот от конфронтации к разрядке в отношениях между двумя сверхдержавами.

В марте 1975 года вступила в силу Конвенция о запрещении разработки и накопления запасов бактериологического и токсического оружия и об их уничтожении. В 1976 году был подписан советско-американский договор, регламентировавший проведение подземных ядерных взрывов в мирных целях.

Кульминацией процесса разрядки стало подписание 1 августа 1975 года в Хельсинки Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Базовым элементом этого документа явилась декларация принципов взаимоотношений стран-участниц совещания: их суверенного равенства; неприменения силы или угрозы силой; нерушимости послевоенных границ; мирного урегулирования споров; невмешательства во внутренние дела; уважения прав человека и др. Однако на фоне разрядки продолжали вспыхивать региональные конфликты. В 1971 году началась очередная война между Индией и Пакистаном. В начале 1973 года разразилась новая арабо-израильская война.

 

7.Кризис политики «разрядки». Обострение противоречий.

Судьба разрядки оказалась недолгой. В качестве главной причины её срыва выступило не только диаметрально противоположное понимание причин и перспектив разрядки, но и вытекавшие отсюда попытки использовать её для изменения в свою пользу соотношения сил в мире. С 1976 года советское руководство начало размещать ядерные ракеты средней дальности (РСД) на территории ГДР и Чехословакии, что создало дополнительную угрозу западноевропейским странам. Нарастало и противостояние СССР и США в рамках локальных конфликтов (в Анголе, Мозамбике, Эфиопии, Никарагуа и др.). Окончательный крах разрядки произошел после ввода советских войск в Афганистан в декабре 1979 года. Международная атмосфера вновь приобрела черты конфронтации. В этих условиях победу на президентских выборах в США одержал сторонник жесткого подхода к СССР Р.Рейган. В США стали разрабатываться планы стратегической оборонной инициативы (СОИ), предусматривающей создание ядерного щита в космосе. В 1983 году НАТО приступил к размещению в Европе новых американских ядерных ракет средней дальности. Это резко ухудшило стратегическое положение СССР. Намечался новый тур гонки ракетно-ядерных вооружений.

 

8. Перестройка и «новое мышление» во внешней политике. Завершение «холодной войны».

Советское руководство оказалось вынужденным в очередной раз сменить свои стратегические ориентиры во внешней политике в целях смягчения международной напряженности. Данные изменения совпали со сменой высшего руководства в СССР. Первоначально новый советский лидер

М.С.Горбачев ставил своей целью добиться очередного потепления климата международных отношений, без принципиальных изменений самого внешнеполитического курса. Тем не менее, обстоятельства сложились таким образом, что с 1987 года был провозглашен переход к «новому политическому мышлению». Правящая советская элита заявила о приверженности принципам коллективной безопасности и уважения суверенного права народов на выбор собственных путей развития. В 1987 году руководители сверхдержав подписали логовор об уничтожении ракет средней дальности. В 1989 году СССР вывел войска из Афганистана. В том же году началась нормализация отношений с Китаем. СССР отказался от подавления «бархатных» революций 1989 года в странах Восточной Европы, с территорий которых стали выводиться советские войска. «Холодная война» постепенно приближалась к своему завершению. Распад СССР в 1991 году фактически означал окончание «холодной войны» Крушение Советского Союза и образование СНГ знаменовали начало российской внешней политики.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 625. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия