Студопедия — Нарушения функций почек (изменения ритма мочеиспускания, количества и состава мочи)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нарушения функций почек (изменения ритма мочеиспускания, количества и состава мочи)






Полиурия - увеличение количества выделенной мочи наблюдается при обильном питье, ликвидации отеков и асцита, при приеме мочегонных средств, хроническом пиелонефрите, сморщенной почке, поликистозе почек, гиперплазии предстательной железы, несахарном мочеизнурении, сахарном диабете, различных формах хронической почечной недостаточности.

Олигурия - уменьшение количества выделенной мочи может наблюдаться у здоровых лиц при малом количестве потребляемой жидкости, у урологических больных при тяжелых деструктивных изменениях в почечной паренхиме.

Анурия - отсутствие мочи в мочевом пузыре. В связи с этим нет позывов к мочеиспусканию, при перкуссии области мочевого пузыря над лобком определяется тимпанит, при УЗИ в мочевом пузыре мочи нет.

Никтурия (ночная полиурия) характеризуется выделением большей части суточного количества мочи ночью и обычно наблюдается при скрытой сердечно-сосудистой недостаточности. Задержанная днем в тканях жидкость выделяется ночью, когда сердце работает с меньшей нагрузкой.

Увеличение относительной плотности до 1030 и более (гиперстенурия) может быть при сухоедении, поносе, обильном потоотделении, на следующий день после проведения экскреторной урографии йодсодержащим контрастным препаратом

Уменьшение относительной плотности до 1010 и ниже (гипостенурия) свидетельствует о нарушении концентрационной способности почек, что наблюдается при несахарном диабете, поликистозе почек, сморщенных почках, коралловидном нефролитиазе, хроническом пиелонефрите, гиперплазии предстательной железы III степени и указывает на развившуюся хроническую почечную недостаточность.

Протеинурия (альбуминурия) - наличие белка в моче. Нормальная моча может содержать следы белка. Различают истинную и ложную альбуминурию. Первая зависит от воспалительных и дегенеративных процессов в почках и связана в основном с нарушением мембран почечных клубочков. Она обычно не превышает 1 %о. Небольшая протеинурия наблюдается после больших физических нагрузок, во время беременности, значительно больше - при острых инфекционных заболеваниях, нефрите. Ложная протеинурия связана с переходом белка из лейкоцитов и эритроцитов в мочу и наблюдается при выраженной пиурии и гематурии. Она может достигать 3 %о и более.

Появление в моче цилиндров (цилиндрурия) более характерно для «терапевтических» болезней почек. Они представляют собой слепки почечных канальцев, состоящих из различных видов белка, и подразделяются на гиалиновые, зернистые, восковидные, эпителиальные. Гиалиновые могут быть обнаружены в моче после физического напряжения, лихорадочных состояний и в этом случае не являются следствием патологического процесса в почках. У здоровых лиц гиалиновые цилиндры могут появляться в моче до 2-3 в поле зрения в общем анализе, не более 100 тыс. при проведении пробы Каковского-Аддиса, 100 - при подсчете по Нечипоренко. При урологических заболеваниях гиалиновые цилиндры встречаются у онкологических и гнойно-инфекционных больных. Наличие других видов цилиндров в моче свидетельствует о дегенеративном процессе в почечных канальцах.

Кетонурия(ацетонурия)- выделении с мочой большого количества кетоновых тел(ацетона, ацетоуксусной и b-оксимаслянойкислоты). На наблюдается в основном при сахарном диабете. В норме с мочой выделяется минимальное количество кетоновых тел (около 1 мг%), которое не обнаруживается обычными качественными пробами.

Появление в моче лейкоцитов от 5-6 до 50 в поле зрения называется лейкоцитоурией, а выделение большого количества лейкоцитов (50-100 в поле зрения)-пиурией. Чаше встречается при воспалительных процессах а в почках и мочевыводящих путях(пиелонефриты, циститы, уретриты).

Гематоурия-нахождение в моче эритроцитов. В основном при пороках развития, заболеваниях и травме органов мочеполовой системы. Если кровь обнаруживается мкроскопически-макрогематурия, если только микроскопически-микрогематурия.

41. Гломерулонефрит: определение; этиология и патогенез; классификация; общая морфологическая характеристика; осложнения и причины смерти.

ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ – характеризуется двухсторонним не гнойным воспалением клубочков почек.
Виды: бактериальный и абактериальный.
Принцип: очень схож с ревматизмом. Стрептококк бетагемолитический (ангина, скарлотина), вызывает инфекционно-аллергическую реакцию.
Абактериальный – развитие аутоиммунной агрессии.
Течение и исходы: острый гломерулонефрит длится в течении года.
Почки полнокровны, в них процесс экссудации, на разрезе серовато-коричневый цвет с красным вкрапом (пестрая почка).
Если проводится адекватное лечение в течении года, то возможно выздоровление.

Подострый или злокачественный гломерулонефрит, в нем более выраженный некротический процесс за счет тромбозов капилляров. Большая красная почка.
Осложняется гиалинозом.

Хронический гломерулонефрит может быть исходом острого, может быть как самостоятельное заболевание.
Течение его скрытое (латентное), которое длится на протяжении многих лет и пациент сам не подозревает острого процесса.
Гиалиноз почек, склероз = ХПН.
(олигурия, гематурия, протеинурия, цилиндурия)
Чаще болеют дети скарлатиной и ангиной. Это может привести к почечной недостаточности.
Осложнения: острая почечная недостаточность, гиперазотемия, уремия, кома.

42. Пиелонефрит: определение, этиология, патогенез; патоморфология острого и хронического пиелонефрита; осложнения, исходы.

Это Воспаление почечной лоханки и ее чашечек.

Этиология: бактериальное воспаление.
Пути проникновения: чаще гематогенный (с кровью из других очагов) и урогенный (восходящий, то есть из мочевыводящих путей до почек)
Течение: острые и хронические.

Может быть односторонний, но чаще двусторонний.
Возможно образование микроабсцессов (множественных) или образование крупных (карбункулы, то есть крупный абсцесс почки)
Может перейти на околопочечное пространство – паранефрит.

Возможно выздоровление.
Хронический приводит к дистрофии и склерозу. Вторично сморщенная почка, как следствие ХПН.
Пиелонефритом чаще страдают женщины.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия